Научная статья на тему 'Рецензия на книгу Д. А. Шестакова «Преступность политики. Размышления криминолога»'

Рецензия на книгу Д. А. Шестакова «Преступность политики. Размышления криминолога» Текст научной статьи по специальности «Право»

CC BY
509
52
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Рецензия на книгу Д. А. Шестакова «Преступность политики. Размышления криминолога»»

О.А. Зигмунт

РЕЦЕНЗИЯ НА КНИГУ Д.А. ШЕСТАКОВА «ПРЕСТУПНОСТЬ ПОЛИТИКИ. РАЗМЫШЛЕНИЯ КРИМИНОЛОГА»

Уже в 1992 году Д.А. Шестаков ввёл в криминологический оборот термин «политическая криминология» [7]. С тех пор это понятие «выросло» в отдельную отрасль криминологии и приобрело большое количество сторонников и новых разработчиков. Среди них П.А. Кабанов [6], С.У. Дикаев [5], А.П. Данилов [4] и многие другие.

В своей книге «Преступность политики» [8] Д.А. Шестаков анализирует взаимосвязь политики и преступности. Автор видит новую теоретическую задачу политической криминологии в определении преступной сути од-нополярной мировой политики [8, с. 18]. Он исследует закономерности взаимосвязи преступности и политики [8, с. 216], при этом основополагающим элементом преступности автор считает лишение права на дальнейшее развитие.

Придерживаясь такого мнения, Шестаков положительно оценивает мнение Генри и Миловановича [1] - основоположников постмодернистской криминологической теории «Конститутивной криминологии» и авторов одноимённой книги, о том, что преступность - это власть «лишать других возможности изменить что-либо» [8, с. 18-19]. Криминологическая концепция Д.А. Шестакова не ограничивается «преступностью политики», он также рассматривает вопросы противодействия преступности (например, коррупционных преступлений) [8, с. 213].

Автор вводит и другие важные понятия, в частности, «преступный закон» [8, с. 217218], под которым понимается «закон, содержащий положение (положения), попирающее уголовное право». При этом имеются в виду нарушения запретов, установленных под страхом наказания международными уголовно-правовыми нормами либо внутренним национальным законодательством. Под понятие «преступного закона» подпадают все деяния, которые, независимо от признания их уголовным законом в качестве преступления, пред-

Криминология

ВЧЕРА СЕГОДНЯ ЗАВТРА

ставляют для человека и общества значительное зло.

Под «законодательной преступностью» [8, с. 216] автор понимает свойство законодательства порождать криминогенные и преступные законы. «Декаданс уголовного права» [8, с. 215-216] характеризует, по мнению Д.А. Ше-стакова, противоречивое состояние уголовного права начала XXI века: при достаточно отточенном дифференцированном подходе к наказанию и другим мерам, применяемым к лицам, совершившим преступления, становится очевидной несостоятельность репрессивного подхода к проблеме преступности.

Книга «Преступность политики» имеет сложное строение, включающее в себя статьи и доклады автора (глава 1), обсуждение коллегами-криминологами научных докладов и выступлений автора (глава 2) и выступления автора в ответ на доклады коллег (глава 3). Завершают книгу приложения, содержащие ключевые понятия, предложения по развитию международных и внутренних уголовно-правовых норм, публикации автора по вопросам политической криминологии. Основная часть первоисточников, используемых в книге, вышла в свет в период с 2008 по 2012 год.

Автор разработал модель, которую принято именовать «воронкой Шестакова», распределяющую преступность по девяти уровням: 1) обыденный уровень преступности, 2) обыденная профессиональная преступная деятельность, 3) преступность «серой экономики», т.е. связанная с производством, в общем, полезных для человека товаров и услуг (например, значительная часть экологических преступлений), 4) шлаковая организованная преступная деятельность, т.е. преступления, связанные с «чёрной экономикой» (наркобизнес, организованная проституция, торговля людьми, человеческими органами, оружием и т.д.), 5) терроризм и экстремизм, 6) внутренний государственный уровень (преступления, совершаемые государством против собствен-

ного народа), 7) внутренний олигархический уровень, 8) внешний государственный уровень (например, развязывание агрессивных воин) и 9) планетарный олигархический уровень [8, с. 10-11].

Эта модель основана на разработанной в своё время Д.А. Шестаковым и обсуждаемой в российской криминологии семантической концепции преступности [8, с. 217]. Согласно данной концепции, преступность - это «свойство человека, социального института, общества отдельной страны, глобального общества воспроизводить множество опасных для окружающих людей деяний, проявляющееся во взаимосвязи преступлений и их причин, поддающееся количественной интерпретации и предопределяющее введение уголовно-правовых запретов». Автор видит корень зла в последнем, девятом уровне преступности, а именно в «глобальной олигархической власти» [8, с. 213]. В этой связи были даны определения двум важным понятиям: глобальная олигархическая власть и глобальная олигархическая преступность.

Глобальная олигархическая власть (ГОВ) [8, с. 23, 214-215] - это неформальная власть небольшой группы наиболее финансово богатых олигархов над зависимыми от них властями государств. ГОВ контролирует в планетарном масштабе финансовые потоки и наиболее доходные отрасли промышленности, средства массовой информации с целью получения сверхприбыли, укрепления и расширения своего экономического и политического господства. ГОВ координирует свою деятельность при помощи полузакрытых и скрытых организаций. ГОВ опирается на транснациональные, прежде всего финансовые, корпорации, на государства «золотого треугольника», их вооружённые силы и военные блоки.

Глобальная олигархическая преступность (ГОП) [8, с. 23-24, 215] - это свойство глобальной олигархической власти (ГОВ) воспроизводить массу опаснейших для человечества преступлений. Эти преступления связаны с недопущением к равноправному участию в экономике особо эксплуатируемых, так называемых развивающихся стран. Эти преступления характеризуются насыщением мировой финансовой системы товарно не обеспеченной лжевалютой (долларами США), организацией гигантских мошеннических «финансовых пирамид» и банковских кризи-

сов, военным и иным вмешательством в государственный суверенитет независимых стран, способствующим установлению тотального господства ГОВ над человечеством.

Автор подкрепляет свои тезисы многочисленными историческими и аналитическими примерами: массовая дезинформация [8, с. 38-39], развязывание и ведение агрессивной войны [8, с. 54], политические убийства [8, с. 79], криминогенный характер средств массовой информации [8, с. 117]. Д.А. Ше-стаков считает необходимым основательно исследовать личность олигарха как преступника, что, по его мнению, соответствовало бы криминологической традиции [8, с. 43].

Автор включает политическую преступность в предмет криминологической науки [8, с. 67] и ищет уголовно-правовые и политические возможности противодействия преступному вмешательству иностранных государств в политическую жизнь суверенного государства [8, с. 76].

Ссылаясь на исследования А.П. Данилова [3], автор отмечает перспективность криминологического исследования политических убийств, в частности тех, которые организуются надгосударственными политико-экономическими силами. В связи с этим ставятся следующее задачи: отслеживать соответствующие преступления, анализировать их причины и разрабатывать рекомендации по реагированию на них [8, с. 86].

Во второй главе приводятся дискуссии российских и зарубежных криминологов, содержательным ядром которых явились научные тезисы автора. Так Яков Ильич Гилинский высказал свое мнение о криминогенной природе большого количества законодательных решений [8, с. 132]. Салман Умарович Дикаев отметил важность выработки механизма для привлечения к уголовной ответственности государственных деятелей, ответственных за безопасность и благополучие народа, в случае их профессиональной несостоятельности [8, с. 136-139]. Пётр Алексеевич Истомин акцентировал внимание на значимости последних четырёх уровней преступности, включающих преступления государств и олигархии: по этим преступлениям практически не существует судебной практики [8, с. 140-145]. Борис Михайлович Ломов, опираясь на понятие «преступности экономики», предложенное Д.А. Шестаковым, рассказал о разработанной

3(46)2017

программе эмпирического исследования особо тяжких преступлений против личности в сфере экономических отношений. В рамках этого исследования в Тольятти был запланирован анализ более 200 фактов в период с 1993 по 2012 год [8, с. 147-148].

Евгений Валерьевич Богданов подхватил идею автора книги о понятийном различии между преступностью в криминологическом и юридическом смысле [8, с. 139]. При этом различаются соответственно подлинные и мнимые (фиктивные) преступления. Ирина Александровна Носкова внесла дополнение в этот дискуссионный момент примером преступлений, совершаемых с использованием средств массовой информации [8, с. 148].

Такие полемики о праве и справедливости, преступных законах и политиках, которые должны были бы привлекаться к уголовной ответственности за совершённые ошибки, согласуются с положениями позитивного права, они интенсивно освещались, в частности, Густавом Радбрухом [2]. В соответствии с концепцией позитивного права, преступления в юридическом смысле были бы отнесены к сфере правового позитивизма. Преступления в криминологическом смысле следует рассматривать в качестве проявлений естественного права.

В третьей главе автор комментирует выступления своих коллег. В октябре 2006 года норвежский учёный Нильс Кристи представил российский вариант своей книги «Приемлемое количество преступлений» («A Suitable Amount of Crime») и обратил особое внимание на аболиционистский тезис отказа от уголовного наказания. В соответствии с этим тезисом понятие «преступление» должно быть заменено на термин «конфликт». Кроме этого, людям необходимо вернуть «украденные конфликты», и они должны решаться, по-возмож-ности, безболезненно при помощи социального окружения [8, с. 184].

Д.А. Шестаков разделил гуманистическую идею санкционирования, высказанную Ниль-сом Кристи. Дмитрий Анатольевич критиковал общее политическое развитие и выделил положительную тенденцию России «в области смягчения реакции на преступность» на примере наложения моратория на смертную казнь, которая запрещена как к назначению, так и к исполнению с ноября 2009 года [8, с. 184-186].

Криминология

ВЧЕРА СЕГОДНЯ ЗАВТРА

В октябре 2009 года Вадим Вячеславович Колесников выступил с докладом «Кримино-генность современных моделей экономики и мировой финансово-экономический кризис». Докладчик отстаивал положение о том, что «только принципиальная смена парадигмы мирового экономического развития за счёт демонтажа цивилизации торговцев и утверждения цивилизации производителей создаст реальные предпосылки для реальной криминологической санации экономики и общества» [8, с. 189]. Д.А. Шестаков отметил значимость понятия «преступление в криминологическом смысле» как инструмента для криминологического анализа таких деяний как операции с долларами или дериватами, которые не криминализованы, но при этом угрожают безопасности и благополучию граждан. «Криминология должна исследовать не только то, что государство назвало преступным, но и то, что преступно по существу» [8, с. 190].

Кроме того, докладчик сделал акцент на криминологическом значении ситуации, в которой новые продукты не производятся, а вместо этого деньги становятся продуктом. Доход получают при этом банки и отдельные биржевые спекулянты. Колесников считает, что злокачественность механизмов финансовой олигархии заключается в том, что капитал «непроизводителя» (спекулянта) наращивается по экспоненте. А это происходит в условиях усиленного введения в оборот «пустого», не подкрепленного финансами доллара, что влечёт за собой усиление инфляции. В свою очередь, это если и не разоряет производителя, то в любом случае сокращает объём его экономических благ [8, с. 189-192].

Д.А. Шестаков разделяет мнение докладчика о том, что перетекание финансовых средств больших групп населения в недвижимость может возыметь антикриминогенный эффект. Кроме того, предложения автора о предупреждении преступлений в экономической сфере включают бинарный капитал (капитал с участием наёмного работника), прогрессивное налогообложение и гарантированно высокую долю заработной платы в себестоимости производимого продукта.

В марте 2010 года Геннадий Николаевич Горшенков выступил с докладом «Антикоррупционная политика». Докладчик указал на две негативные тенденции развития антикоррупционной политики: 1) её необоснованную

в научном плане радикализацию, «которая усматривается в переоценке репрессивных мер государственно-правового противодействия коррупции» и 2) мифологизации (формализации) в ведомственных положениях и оценках, «лишённых адекватного отражения в них явлений реальности».

Его предложение направлено на изменение значения роли корруптёра (лица, дающего взятку). В соответствии с примечанием к ст. 291 УК РФ корруптёру гарантировано освобождение от уголовной ответственности в случае добровольного сообщения органу, имеющему право возбудить уголовное дело, о даче взятки. Поскольку эта норма может вести к безнаказанной провокации дачи взятки, то она, по мнению докладчика, должна быть ужесточена [8, с. 193-194]. Д.А. Шестаков указал на небесспорность идеи докладчика и предложил собственную модель «идеально-

го» уголовного наказания за коррупционные преступления: отказ от лишения свободы, а назначаться должно основное наказание в виде длительного лишения права занимать определённые должности и дополнительное наказание в виде штрафа. При этом фокус уголовного наказания остаётся на коррупционере (подкупаемом лице) [8, с. 194].

Последняя глава также содержит доклады Виктора Григорьевича Шарыгина, Сергея Фёдоровича Милюкова, Ульриха Зибера, Павла Александровича Кабанова и Йорга Арнольда.

Для книги Д.А. Шестакова характерен глубинный подход к теме и критичный характер изложения. Она может быть интересна криминологам, специалистам по уголовному праву, юристам-практикам, всем, кто интересуется новыми криминологическими течениями, идеями, выдвинутыми в рамках невско-волж-ской преступностиведческой школы.

ПРИСТАТЕЙНЫЙ СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

1. Henry S., Milovanovic D. Constitutive criminology: beyond postmodernism. London, 1996.

2. Radbruch G. Gesetzliches Unrecht und übergesetzliches Recht. Süddeutsche Juristenzeitung 5, 1946. P. 105-108.

3. Данилов А.П. Латентность политических убийств в современной России // Криминология: вчера, сегодня, завтра. 2009. № 1 (16). С. 150-161.

4. Данилов А.П. Преступностиведение о нападениях на Ливию и Сирию // Криминология: вчера, сегодня, завтра. 2014. № 1 (32). С. 88-96.

5. Дикаев С.У. Юридическая оценка иностранного вмешательства в избирательный процесс суверенного государства // Криминология: вчера, сегодня, завтра. 2012. № 3 (26). С. 18-23.

6. Кабанов П.А. Российская политическая преступность начала XXI века: криминологический анализ статистических показателей // Криминология: вчера, сегодня, завтра. 2012. № 1 (24). С. 32-37.

7. Шестаков Д.А. Понятие, предмет, система и перспективы криминологии // Криминология. Общая часть: Учебник / Под ред. В.В. Орехова и др. СПб., 1992.

8. Шестаков Д.А. Преступность политики. Размышления криминолога. СПб.: Издательский Дом «Алеф-Пресс», 2013. 224 с.

REFERENCES

1. Henry S., Milovanovic D. Constitutive criminology: beyond postmodernism. London, 1996.

2. Radbruch G. Gesetzliches Unrecht und übergesetzliches Recht. Süddeutsche Juristenzeitung 5, 1946. P. 105-108.

3. DanilovA.P. Latentnost' politicheskikh ubiystv v sovremennoy Rossii. [Latency of assassinations in modern Russia]. Kriminologiya: vchera, segodnya, zavtra - Criminology: Yesterday, Today, Tomorrow. 2009, no. 1 (16), pp. 150-161.

4. Danilov A.P. Prestupnostivedenie o napadeniyakh na Liviyu i Siriyu. [On the attacks against Libya and Syria]. Kriminologiya: vchera, segodnya, zavtra - Criminology: Yesterday, Today, Tomorrow. 2014, no. 1 (32), pp. 88-96.

5. Dikaev S.U. Yuridicheskaya otsenka inostrannogo vmeshatel'stva v izbiratel'niy protsess suverennogo go-sudarstva. [Legal view on foreign interference in the electoral process of a sovereign state]. Kriminologiya: vchera, segodnya, zavtra - Criminology: Yesterday, Today, Tomorrow. 2012, no. 3 (26), pp. 18-23.

6. Kabanov P.A. Rossiyskaya politicheskaya prestupnost' nachala XXI veka: kriminologicheskiy analiz statis-ticheskikh pokazateley. [Russian political crime at the beginning of the XXI century: criminological analysis of the statistics]. Kriminologiya: vchera, segodnya, zavtra - Criminology: Yesterday, Today, Tomorrow. 2012, no. 1 (24), pp. 32-37.

3(46)2017

7. Shestakov D.A. Ponyatie, predmet, sistema i perspektivy kriminologii. Kriminologiya. Obshchaya chast': Uchebnik. [Definition, subject, system and perspectives of criminology. Criminology. General Part: Textbook]. Pod red. VV Orekhova i dr. St.P., 1992.

8. Shestakov D.A. Prestupnost' politiki. Razmyshleniya kriminologa. [Crime of politics. Criminologist's thoughts]. St.P.: Izdatel'skiy Dom «Alef-Press», 2013. 224 p.

СВЕДЕНИЯ ОБ АВТОРЕ

Ольга Александровна Зигмунт - кандидат юридических наук, доцент кафедры деликтологии и криминологии Юридического института Сибирского федерального университета (Красноярск, Россия); e-mail: olga.siegmunt@uni-hamburg.de

INFORMATION ABOUT AUTHOR

Olga Aleksandrovna Zigmunt - PhD. in Laws, associate professor of the department of delictology and criminology of the Law Institute of the Siberian Federal University (Krasnoyarsk, Russia); e-mail: olga. siegmunt@uni-hamburg.de

РИМИНОАОГИЯ

ВЧЕРА СЕГОДНЯ ЗАВТРА

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.