Научная статья на тему 'Рецензия на книгу А. И. Селиванова «Развитие объектов. Наука управления будущим»'

Рецензия на книгу А. И. Селиванова «Развитие объектов. Наука управления будущим» Текст научной статьи по специальности «Философия, этика, религиоведение»

CC BY
156
32
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Журнал
Власть
ВАК
Ключевые слова
ОБЪЕКТ / РАЗВИТИЕ / МЕТАФИЗИКА / ОНТОЛОГИЯ / ПОЗНАНИЕ / ФУТУРОЛОГИЯ / УПРАВЛЕНИЕ БУДУЩИМ / OBJECT / DEVELOPMENT / METAPHYSICS / ONTOLOGY / COGNITION / FUTUROLOGY / FUTURE

Аннотация научной статьи по философии, этике, религиоведению, автор научной работы — Петров Вячеслав Константинович

В рецензии на книгу А.И. Селиванова «Развитие объектов. Наука управления будущим» автор отмечает ее серьезный вклад в исследование и познание развития как одного из важнейших аспектов реальности, и в формирование оснований познания и управления будущим.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

THE REVIEW OF THE BOOK BY A.I. SELIVANOV «DEVELOPMENT OF OBJECTS. SCIENCE OF FUTURE MANAGEMENT»

In the review of the book by A.I. Selivanov «Development of objects. Science of future management» the author notes its major contribution to the study of the development as one of the most important aspects of reality, and to forming bases for cognition and management of the future.

Текст научной работы на тему «Рецензия на книгу А. И. Селиванова «Развитие объектов. Наука управления будущим»»

ПЕТРОВ Вячеслав Константинович — кандидат философских наук, председатель Научного совета экспертов интернет-журнала «Политическое образование» (129128, Россия, г. Москва, пр-д Кадомцева, 15, офис 4;politobraz@lawinrussia.ru)

РЕЦЕНЗИЯ НА КНИГУ А.И. СЕЛИВАНОВА

«РАЗВИТИЕ ОБЪЕКТОВ.

НАУКА УПРАВЛЕНИЯ БУДУЩИМ»

Аннотация. В рецензии на книгу А.И. Селиванова «Развитие объектов. Наука управления будущим» автор отмечает ее серьезный вклад в исследование и познание развития как одного из важнейших аспектов реальности и в формирование оснований познания и управления будущим.

Ключевые слова: объект, развитие, метафизика, онтология, познание, футурология, управление будущим

В последние годы стало модным говорить о развитии, и само это понятие стало обиходным («научно-технический прогресс», «технологическое развитие», «устойчивое развитие», «экономический рост», «развитые страны» и т.д.). Любое государство, в т.ч. и Россия, ставит целью развитие в экономике, внешней политике, обеспечении национальной безопасности.

В этих условиях логично было бы полагать, что проблема развития как фундаментальное и прикладное направление научных исследований будет активно разрабатываться. Однако вопреки этому и в мире, и в России фундаментальные и прикладные исследования проблем развития, наоборот, свертываются или вообще прекращаются. Например, в нашей стране подобного рода работы не ведутся уже более 20 лет. Как следствие, в России отсутствуют научные школы, остались лишь единицы специалистов по теории развития, а сама проблема ушла на далекую периферию науки. В результате в общественном сознании (в т.ч. в сознании научных работников и аналитиков-практиков) доминирует представление о развитии, сложившееся в рамках объективного идеализма и материализма середины XIX в. с некоторыми интерпретациями.

При этом все страны (в т.ч. высокоразвитые), их культуры столкнулись с тупиками смыслов дальнейшего движения вперед, с серьезными проблемами управления сложными развивающимися системами, с ростом числа кризисных ситуаций. Одновременно в условиях жесткой конкуренции за будущее, в т.ч. в сфере науки и образования, со стороны Запада предпринимаются яростные атаки на Россию и русскую культуру, осуществляется выдавливание российской науки и образования из высокотехнологических отраслей и других сфер, определяющих горизонты будущего. Все это придает особую актуальность и своевременность вышедшей в свет работе А.И. Селиванова1.

Труд посвящен комплексному научному анализу становящейся реальности, в т.ч. вступлению человечества в 6-й технологический этап своего развития. В работе предпринимается попытка на основе рациональной материалистической философии и системы научного познания осмыслить феномен развития, онтологические и культурологические основания познания конкретных развивающихся объектов — от метагалактики до человеческих сообществ и личностей. Большое внимание уделяется пониманию роли и места русской

1 Селиванов А. 2016. Развитие объектов. Наука управления будущим. М.: ТД «Алгоритм». 848 с.

2 017' 0 3

ВЛАСТЬ

219

культуры в освоении будущего, в поиске сокровенных смыслов и высоких целей человечества. Рассматривается задача формирования нового социального слоя планетарного масштаба — «класса развития», который должен включать в себя все интеллектуально-профессиональные группы в научной, политико-властной и управленческой сферах различных стран и культур, несущих в себе различные метафизические смыслы и цели.

Автор справедливо отмечает, что перед современным человеком стоит комплексная задача создания методологии и инструментария для того, чтобы уметь заглянуть в будущее, попасть в него до его наступления, конструировать будущее, создавать его и управлять им. Шарлатанство и ремесленничество, разного рода спекуляции в этой сфере должны быть отброшены, а на смену им должны прийти систематические и социально-ответственные философские и научные разработки. Наиболее эффективной методологической платформой является обладающая мощным потенциалом философия диалектического материализма. Именно в силу этого она либо замалчивается, либо целенаправленно уничтожается ее оппонентами. Сегодня наблюдается растерянность материализма перед лицом агрессивных оппонентов, которую предстоит преодолеть, поскольку именно на материалистической основе человеку откроются новые горизонты в освоении развития, созидании будущего, формировании нового качества человеческого в человеке. Только на основе сочетания истинности знания и ответственности действия строительство будущего перестанет быть чередой волюнтаристских и авантюрных проектов, а превратится в осмысленное, научно обоснованное и ответственное движение вперед.

В части первой книги «Концепция развития как культурно-мировоззренческая ценность» автор раскрывает понимание процессуальности больших масштабов в различных культурах и субкультурах, особенно в культурах «стрелы времени» (европейской, русской, мусульманской, иудейской), «вечности» (китайской), «вечного круговорота» (индийской), мистических концепций; показывает место и роль метафизики процессуальности в комплексе природно-социально-духовных оснований функционирования, развития и конкуренции культур и цивилизаций, в особенности реальность и перспективы «культур развития» в бытии человечества.

Во второй части «Онтология развития объектов» А. Селиванов исследует базовые положения онтологии развивающихся объектов, основания которой были заложены в его предшествующих работах, в особенности в работе «Бытие и постижение развивающихся миров» (Уфа, 1998). Много внимания уделено раскрытию феноменологии и системы детерминации процесса развития. Важным моментом является предлагаемая автором версия реляционной концепции времени, которая в дальнейшем может стать основанием формирования новых подходов в футурологии.

В третьей части работы «Познание развития и развивающихся объектов» изложены метафизические основания и научная система познания развития и развивающихся объектов, выявлены современные тренды их эволюции. Принципиальным является то, что познание сложных развивающихся объектов автор отличает от познания стационарных и более простых объектов, подчеркивает необходимость сочетания рациональных и иных (этических, эстетических, интуитивных) компонентов познания для углубления познания объектов такого типа и достижения истины.

Четвертая часть работы «Бытие и постижение будущего развивающихся объектов» посвящена формированию оснований футурологии на базе методологии конкретных развивающихся объектов, изложению оснований онтологии,

метафизики, гносеологии познания будущего, формированию основы фундаментальной и прикладной футурологии.

В пятой части «Освоение будущего» автор излагает свое видение принципов и основных аспектов строительства будущего и управления им, продвижения человека в будущее. Автор убежден, что путь спасения человечества перед лицом будущего лежит через освоение времени и управления будущим. Без активного и осмысленного научно обеспеченного комплексного подхода к строительству будущего, направленного выделения ресурсов человечество обречено на исчезновение даже при условии сохранения приемлемых условий жизни на планете Земля. Будущее является более (не менее) ценным, чем настоящее. Именно на этой платформе необходим поиск ценностно-парадигмального единения человечества.

Книга А. Селиванова по масштабу рассмотренных актуальных проблем и выдвинутых фундаментальных идей является серьезным вкладом ученого в развитие теории и практики познания сложных объектов, прежде всего такого важнейшего из них, как будущее человечества.

PETROV Vyacheslav Konstantinovich, Сand.Sci.(Philos), Chairman of Scientific Council of Experts, on-line magazine «Political education» (of. 4, 15Kadomtseva Pass, Moscow, Russia, 129128;politobraz@lawinrussia.ru)

THE REVIEW OF THE BOOK BY A.I. SELIVANOV «DEVELOPMENT OF OBJECTS. SCIENCE OF FUTURE MANAGEMENT»

Abstract. In the review of the book by A.I. Selivanov «Development of objects. Science of future management» the author notes its major contribution to the study of the development as one of the most important aspects of reality, and to forming bases for cognition and management of the future.

Keywords: object, development, metaphysics, ontology, cognition, futurology, future

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.