Научная статья на тему 'Рецензия:медико-географический атлас России«Природноочаговые болезни» / под ред. С. М. Малхазовой. М. : Изд-во МГУ, 2015. 208 с'

Рецензия:медико-географический атлас России«Природноочаговые болезни» / под ред. С. М. Малхазовой. М. : Изд-во МГУ, 2015. 208 с Текст научной статьи по специальности «История и археология»

CC BY
96
12
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Похожие темы научных работ по истории и археологии , автор научной работы —

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Рецензия:медико-географический атлас России«Природноочаговые болезни» / под ред. С. М. Малхазовой. М. : Изд-во МГУ, 2015. 208 с»

ОБЗОРЫ, РЕЦЕНЗИИ

РЕЦЕНЗИЯ:

медико-географический атлас России «Природноочаговые болезни» / под ред. С.М. Малхазовой. М.: Изд-во МГУ, 2015. 208 с.

Медико-географический атлас России «Природноочаговые болезни» — первое картографическое обобщение разнообразной обширной информации о болезнях, возбудители которых циркулируют в природе независимо от человека. В доступной форме рассказывается об их истории и современном распространении на территории России, эпидемиологических особенностях, природных и социально-экономических предпосылках, способствующих возникновению и существованию очагов. Издание сопровождается цветными иллюстрациями и фотографиями. Серии карт отображают уровень заболеваемости населения в XXI в. как по отдельным регионам, так и для страны в целом. Атлас предназначен для географов, экологов, работников здравоохранения и других специалистов, а также для широкого круга пользователей, интересующихся проблемами окружающей среды и здоровья человека.

Проблематика исследования распространения природноочаговых болезней, обусловленных как факторами среды, так и социально-экономическими особенностями регионов, представляет большой интерес и несомненно актуальна. На сегодня различным аспектам этой темы посвящено много монографий, статей и медико-географических карт, отражающих распространение природноочаговых болезней на различных территориях. Однако картографическое обобщение, отражающее пространственное размещение природноочаговых болезней в масштабах страны, до недавних пор отсутствовало.

В 2015 году вышел в свет медико-географический атлас России «Природноочаговые болезни», обобщающий разнообразную информацию о природноочаговых болезнях, созданный большим творческим коллективом медико-географов, биогеографов и картографов географического факультета МГУ им. М.В. Ломоносова.

Концепция атласа предусматривала сосредоточить в издании исторические, географические и аналитические материалы. Так, обработаны и визуализированы данные официальной статистики Роспотребнадзора и Росстата по заболеваемости населения за длительный период — с 1997 по 2013 г., разнообразные картографические, текстовые, архивные и фондовые материалы, результаты полевых исследований авторов.

Вестник РУДН, серия Экология и безопасность жизнедеятельности, 2016, № 3

Принципы тематического атласного картографирования, десятилетиями разрабатываемые на географическом факультете МГУ им. М.В. Ломоносова, лежат в основе более чем 100 авторских карт, выполненных в различных масштабах — от 1 : 25 000 000 до 1 : 60 000 000 для территории России, 1 : 120 000 000 для мира и 1 : 3 000 000 — 1 : 5 000 000 для нескольких модельных регионов. Картографические методы, примененные при создании карт, сочетают в себе традиционные и инновационные способы картографического отображения.

Структура атласа логично выстроена — от изложения общих представлении о природной очаговости и предпосылках распространения болезней до описания отдельных нозоформ. Во Вводном разделе содержится краткое изложение концепции природной очаговости, истории ее создания и развитии на протяжении последующих десятилетий. Кроме того, дан обзор картографической изученности природноочаговых болезней в России и методики составления карт атласа. В разделе «Природные и социально-экономические условия» рассматриваются физико-географические факторы среды, социально-экономические, в том числе и демографические особенности, благоприятствующие функционированию природных очагов. В разделе «Носители и переносчики природноочаговых болезней» представлены оригинальные карты ареалов основных носителей природнооча-говых болезней, в основе которых лежат результаты полевых зоогеографические исследований участников авторского коллектива, анализ и обработка литературных данных и фондовых материалов.

Основной раздел атласа — «Распространение основных природноочаговых болезней» — содержит очерки по 23 нозоформам (16 инфекционных болезней и 7 паразитарных), которые, по мнению авторов, наиболее актуальны для территории России. Очерки созданы по единой схеме (общие сведения, эпидемиология и особенности природных очагов, исторический обзор, распространение в мире и России, профилактика) и содержат богатый авторский картографический и аналитический материал, позволяющий судить о закономерностях распространения природноочаговых болезней среди населения. В конце раздела приведено несколько синтетических интегральных карт заболеваемости, позволяющих судить о представленности различных нозоформ в отдельных субъектах федерации, их сочетании и динамике по годам. Удачным представляется помещение в один очерк карт как среднемноголетней заболеваемости, так и заболеваемости за отдельные годы, что позволяет судить как об общих закономерностях распространения болезней, так и об особенностях проявления болезней в отдельные годы.

Атлас завершается справочным разделом «Территориальная организация санитарно-эпидемиологической службы», где кратко описана действующая в России система санитарно-эпидемиологического мониторинга и профилактики болезней. Текстовая информация дублируется соответствующими картами.

Надо заметить, что при подготовке атласа авторы столкнулись с определенными трудностями, связанными с тем, что статистическая информация по заболеваниям существует по субъектам Российской Федерации, существенно различающимся по площади и физико-географическим условиям. Понимая это, авторы, характеризуя эпидемиологическую ситуацию, отсылают читателя к картам природных и социально-экономических предпосылок развития болезней к

Голубева Е.И. Медико-географический атлас России «Природноочаговые болезни»

картам ареалов основных носителей, переносчиков и возбудителей инфекций и инвазий, что позволяет «согласовать» заболеваемость с условиями географической среды.

Атлас прекрасно иллюстрирован, картографическая информация в нем удачно сочетается с графической, текстовой и фотографиями. Следует отметить высокий исполнительский уровень, техническое оформление и удачное композиционное построение издания, а также хорошее полиграфическое исполнение.

Атлас, задуманный авторами как издание для широкого круга читателей, уже вызвал большой интерес со стороны специалистов различного профиля, занимающихся проблемами окружающей среды и здоровья населения — эпидемиологов, медиков, медико-географов, социологов, экологов, специалистов туристической отрасли.

Доктор биологических наук Е.И. Голубева

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.