Научная статья на тему 'Рецензия Баренбойм П.Д., Гаджиев Г.А., Лафитский В.И., Мау В.А. Конституционная экономика: учебник для юридических и экономических вузов. М.: ЗАО ЮСТИЦИНФОРМ, 2006. 528 с.'

Рецензия Баренбойм П.Д., Гаджиев Г.А., Лафитский В.И., Мау В.А. Конституционная экономика: учебник для юридических и экономических вузов. М.: ЗАО ЮСТИЦИНФОРМ, 2006. 528 с. Текст научной статьи по специальности «Право»

CC BY
613
117
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Аннотация научной статьи по праву, автор научной работы — Синцов Г. В.

Конституционная экономика это относительно новое и весьма перспективное научное направление, изучающее принципы оптимального сочетания экономической целесообразности с достигнутым уровнем конституционного развития, отраженным в нормах конституционного права, регламентирующих экономическую и политическую деятельность в государстве.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Рецензия Баренбойм П.Д., Гаджиев Г.А., Лафитский В.И., Мау В.А. Конституционная экономика: учебник для юридических и экономических вузов. М.: ЗАО ЮСТИЦИНФОРМ, 2006. 528 с.»

ИЗВЕСТИЯ ПГПУ • Сектор молодых ученых • № 3 (7) 2007 г.

рецензия

баренбойм п.д., гаджиев г.А., лАФитский в.и., мау в.А. конституционная экономика: учебник для юридических и экономических вузов. м.: зао юстицинФорм, 2006. 528 с.

г.в. синцов

Пензенский государственный педагогический университет им. В. Г. Белинского кафедра гражданского права и гражданского процесса

Конституционная экономика - это относительно новое и весьма перспективное научное направление, изучающее принципы оптимального сочетания экономической целесообразности с достигнутым уровнем конституционного развития, отраженным в нормах конституционного права, регламентирующих экономическую и политическую деятельность в государстве.

Интерес исследователей к проблемам взаимосвязи и соотношения конституционного права и экономики вызван необходимостью поиска способов эффективного функционирования правового государства, поскольку зачастую правовые нормы ограничивают возможность принятия конкретных экономических решений или же неадекватны объективно существующей экономической реальности.

Конституционная экономика как научное направление возникла в Соединенных Штатах Америки и до настоящего времени развивалась в основном западными специалистами.

Учебное пособие «Конституционная экономика» является одним из первых в России по данной проблематике.

Первая часть работы посвящена теоретическим вопросам конституционной экономики: предмету, соотношению конституционной экономики и конституционного права, задачам конституционной экономики, конституционным моделям развития экономических отношений, экономическому содержанию Конституции, определению роли судебной практики в развитии конституционной экономики, соотношению методов частноправового и публичноправового регулирования, конституционному толкованию и вопросам конституционной экономики, общим принципам права в контексте конституционной экономики, формам реализации общеправовых принципов конституционной экономики, разделению властей в контексте конституционной экономики, конституционной регламентации вопросов собственности.

При этом авторами делается попытка рассмотрения правовых вопросов, понятий, институтов через призму экономики.

В этой связи необходимо отметить использование широкого спектра иностранной и отечественной юридической и экономической литературы.

Вторая часть исследования посвящена определению роли государства в системе координат конституционной экономики, а также государству и экономическим правам и свободам.

Здесь необходимо отметить использование коллективом авторов большого количества примеров из

правоприменительной практики доя объяснения некоторых правовых коллизий в сфере экономики, а также судебной практики Конституционного суда Российской Федерации.

Авторами отдается предпочтение развитию правовых и стимулирующих функций государства, которое должно концентрировать все свои усилия на обеспечении стабильности (правовой, политической, макроэкономической) предпринимательской деятельности, действенности правовых норм, включая неотвратимость ухода с рынка (с помощью механизмов банкротства) тех, кто не может в конкурентной борьбе доказать свою эффективность.

Данный подход не исключает необходимости активного участия государства в управлении экономикой для преодоления спада производства и выхода на траекторию устойчивого экономического развития.

Третья часть научного исследования освещает вопросы конституционного закрепления принципов налогообложения, бюджетного процесса, конституционного статуса центральных банков и вопросов развития банковской системы, экономических проблем федерализма, конституционной экономики в контексте кризисных ситуаций.

Представляется интересным анализ конституционной экономики в контексте кризисных ситуаций. В данной главе дается характеристика экономических преобразований в России в прошлом, а также выделяются основные черты современного экономического развития России, Франции, Великобритании.

Авторами анализируется опыт Франции и Великобритании с точки зрения современной России, выделяются основные особенности российской конституционной экономики.

В целом учебное пособие представляет собой комплексное исследование основных проблем конституционной экономики. Авторами использовался большой объем зарубежной и отечественной научной литературы, нормативно-правовых актов, а также актов правоприменения. данное учебное пособие будет интересно как юристам, так и экономистам.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.