Научная статья на тему 'Рецензия'

Рецензия Текст научной статьи по специальности «Искусствоведение»

CC BY
739
52
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Рецензия»

СОБЫТИЯ

Рецензия

Б.К. Еремин

ГРАДОСТРОИТЕЛЬНОЕ ИСКУССТВО РЕКОНСТРУКиИИ ИСТОРИЧЕСКИХ

Б.К. Ерёмин. Градостроительное искусство реконструкции исторических городов // Составители: М.В. Ком-ский, Б.В. Гандельсман, М.Н. Туркатенко; РААСН, МАРХИ; допечатная подготовка «Типография Фонтеграфика». Москва, 2016. - Иерусалим: GALA STUDIO, 2016. 456 с., ил.

В 2016 году произошло знаменательное событие - вышла в свет замечательная книга, посвященная творчеству выдающегося архитектора, исследователя и учёного, профессора МАРХИ Бориса Константиновича Ерёмина.

Борис Константинович, скромный и, может быть, не вполне оценённый при жизни, сегодня, спустя достаточное

количество лет, с появлением этой книги, о необходимости которой так много говорили, предстаёт перед архитектурным сообществом как мощная фигура основателя отечественного направления в архитектуре, ставшего руководством в современной деятельности специалистов в области реконструкции городов и названного им «Ретроразвитие».

В годы, когда линия модернистского направления в советской архитектуре была всеобъемлющей и функциональный рационализм торжествовал повсюду, Б.К. Ерёмин посвятил свою жизнь выявлению скрытого и утраченного исторического архитектурного и градостроительного богатства российских городов и в первую очередь - Москвы.

Вместе с М.П. Кудрявцевым Борис Константинович разработал принципы реконструкции и воссоздания исторического облика допетровской Москвы, которые позже были им развиты, а верность их была подтверждена серией знаменитых дипломов, смелых и одновременно основанных на исторических документах.

Эта книга демонстрирует мощный пласт архитектурного направления, связанного с выявлением, сохранением и включением архитектурного исторического наследия в современный город, показывает ещё одну сторону деятельности Б.К. Ерёмина - сочетание научных исследований с воспитанием целого ряда поколений своих последователей - студентов факультета «Градостроительство» МАРХИ, сегодня продолжающих его дело, дипломные проекты которых поражают глубиной проработки в сочетании с великолепной графикой.

Все эти позиции творческих и научных концепций Б.К. Ерёмина прекрасно раскрыты и изложены в фундаментальном издании, потребовавшем огромной работы авторов-составителей, которых вместе со всеми, кто осуществил финансовую поддержку издания, хочется от всего сердца поблагодарить.

С появлением этого издания кафедра «Градостроительство» и весь Московский архитектурный институт ещё раз доказывает своё высокое положение в отечественной и мировой архитектуре.

Академик РААСН А.Б.Некрасов

3 2016 155

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.