Научная статья на тему 'Рец. На: цонева Л. Имена и люди. Ключевые имена в медиадискурсе. Велико-Тырново, 2017. 196  с'

Рец. На: цонева Л. Имена и люди. Ключевые имена в медиадискурсе. Велико-Тырново, 2017. 196  с Текст научной статьи по специальности «Языкознание и литературоведение»

CC BY
62
9
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Журнал
Oriental Studies
Scopus
ВАК
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Рец. На: цонева Л. Имена и люди. Ключевые имена в медиадискурсе. Велико-Тырново, 2017. 196  с»

Copyright © 2017 by the Kalmyk Institute for Humanities of the Russian Academy of Sciences

Published in the Russian Federation

Bulletin of the Kalmyk Institute for Humanities

of the Russian Academy of Sciences

Has been issued since 2008

ISSN: 2075-7794; E-ISSN: 2410-7670

Vol. 34, Is. 6, pp. 196-198, 2017

DOI 10.22162/2075-7794-2017-34-6-196-198

Journal homepage: http://kigiran.com/pubs/vestnik

Трофимова С. М.1. Рец. на: Цонева Л. Имена и люди. Ключевые имена в медиадис-курсе. Велико-Тырново, 2017. 196 с.

Представленная монография является одним из исследований Лиляны Цоневой, известного болгарского лингвиста, ученого, посвятившего свою научную деятельность изучению медиалингвистики. Если выбор объекта исследования в данной монографии связан в первую очередь с актуальностью изучения сложного феномена собственного имени как источника богатой культурной, этнокультурной, эстетической информации о номинанте — носителе имени, то предметом исследования ею выбраны особенности функционирования собственных имен в современном российском медиадискурсе.

В центре внимания болгарского исследователя Лиляны Цоневой находятся слова, определяемые как ключевые слова времени, отображающие общественно значимые понятия, и благодаря своей актуальной семантике они становятся сигналами времени, источником информации о жизни общества. Среди ключевых слов важное место занимают ключевые имена — имена политических субъектов. В своей монографии автор дополняет и по-новому переосмысливает некоторые аспекты особенности функционирования имен русских, болгарских и зарубежных политиков в российских и болгарских СМИ, которые уже были предметом ее исследования [Цонева 2007; 2009; 2010; 2011; 2013; 2015]. Исследование базируется на авторской картотеке, содержа-

1 доктор филологических наук, профессор, Калмыцкий государственный университет им. Б. Б. Городовикова (Элиста, Российская Федерация). E-mail: trofimovasm@mail.ru

щей примеры употребления собственных имен в текстах, опубликованных в начале ХХ1 в. Привлечение материала из новейших текстов 2016-2017 гг., ранее не подвергавшихся анализу в работах Л. Цоневой, позволяет увидеть устойчивые и новые особенности употребления ключевых имен, отражающие различные факторы — не только актуальную общественно-политическую и экономическую ситуацию, расстановку политических сил в определенный период, изменения в восприятии политических субъектов и т. д., но и новые особенности игрового отражения актуального содержания в современных СМИ, в том числе особенности обыгрывания ключевых имен. Такой подход и уникальный материал позволили автору монографии во многом прийти к совершенно неожиданным результатам и выработать новые оригинальные точки зрения по самым актуальным проблемам развития медиадискурса, особенно ключевых имен в языковой игре как наименее изученных в медиалингвистике. Так, например, пре-цендентные тексты с ключевыми именами в языковой игре привлекли внимание Л. Цо-невой, поставившей задачу лучше понять и оценить эффект игрового включения. Как считает автор, необходимы интеллектуальные усилия со стороны адресата, который должен не только восстановить исходный текст, но и сравнить его с новым, а также привлечь фоновые знания о различных событиях и ситуациях.

Жанр этой монографии был определен самим автором, поэтому каждая глава представляет собой отдельный очерк. Тем не менее, все главы объединяет единый подход к рассматриваемым явлениям в языке, который был выработан и обоснован Т. Г. До-

BULLETIN OF THE KIH OF RAS, 2017, Vol. 34, Ь. 6

бросклонской в ее работе «Медиалингви-стика: системный подход к изучению языка СМИ» [Добросклонская 2008]. Анализ ключевых имен включает в основном анализ их языковых признаков, проявляющихся в медиатексте — их частотность, текстоген-ность, производность, онимичность, участие в языковой игре, поскольку все они позволяют, как замечает Л. Цонева, лучше понять особенности функционирования имени как важной составляющей образа политика.

Монография включает три очерка: «Ключевые имена в медиадискурсе», «Языковые признаки ключевых имен», «Ключевые имена в языковой игре».

В первой главе большое внимание уделяется разнообразным способам номинации политических и других важных субъектов в российских СМИ, таким как инициальные аббревиатуры, прозвища, перифразы. Кроме того, настоящая глава посвящена изучению и способам оценочных номинаций лица в современном политическом медиадискур-се, где описываются как официальные, так и неофициальные номинации российских политиков в контекстах их употреблений в публикациях СМИ, которые отягощены дополнительным оценочным значением. В статье применяется дискурс-анализ значимых номинативных единиц. Это означает, что оценочные номинации политиков, которые употребляются в текстах политического дискурса, Л. Цонева рассматривает в контексте конкретной политической ситуации, где эти тексты создаются с учётом факторов адресата / адресанта и номинанта / номинатора.

В то же время, разумеется, нужно отметить и признаки специфические, характерные именно для ключевых имен. Такие признаки ключевых имен и прежде всего имен политических субъектов в современном ме-диадискурсе уже рассматривались Л. Цоне-вой. Важно обратить внимание на то, что к ключевым именам в разное время относятся разные единицы. Это связано с тем, что имена людей могут быть актуальными для общества в рамках определенного, иногда достаточно короткого периода (например, в ситуации выборов, ситуации экономического кризиса и т. д.). Это, разумеется, в большей степени актуально для имен политиков, поскольку многие из них играют важную роль на политической сцене в рамках определенного, иногда небольшого отрезка времени. В связи с этим приходится

обратить внимание и на тот факт, что сама «жизнь» политиков в памяти людей нередко бывает очень короткой.

В главе «Языковые признаки ключевых имен» рассматриваются языковые признаки ключевых имен, проявляющиеся в современных российских СМИ, значимость которых обусловливается тем, что они могут быть, по замечанию Шмелевой, «определенным тестом» для отнесения данного слова к ключевым словам, а с другой стороны, как показывают наблюдения Л. Цоневой, сама принадлежность к ключевым словам, само «попадание» в круг ключевых слов обусловлено некоторыми важными особенностями функционирования этих единиц.

Особый интерес, на наш взгляд, представляет глава о ключевых именах в языковой игре. Бесспорной можно считать значимость игры в качестве уникального феномена культуры, имеющего исключительно широкие практические приложения во всех сферах человеческой деятельности — в играх детских, военных, политических, психологических, гендерных, экономических, торговых, языковых и т. д. Сам «феномен игры», как подчеркивает Н. Д. Арутюнова, является объектом всех наук, входящих в поле антропологии [Арутюнова 2006: 5]. Наряду с дискурсивным ракурсом в своем исследовании Л. Цонева подчеркивает и его антропоцентрический вектор. И не случайно в параграф третьей главы попадают антропонимы как единицы языка, активно вовлекающиеся в языковую игру в различных типах дискурса, в том числе в медиади-скурсе. Активное обыгрывание имен людей и прежде всего ключевых слов, по справедливому замечанию Л. Цоневой, можно считать важной характеристикой современного медиатекста.

И вместо заключения автор монографии приводит высказывание В. Н. Топорова [1989: 129], которое мы всецело поддерживаем: «Во всех сферах духовной жизни человека — религиозной, провиденциаль-но-профетической, спекулятивно-философской, художественно-эстетической, социально-общественной — роль имени не только велика, но по-особому отмечена, и то, что поддается учету и пересказу, образует лишь поверхностный слой той тайны, которая связана с именем. Но даже прикосновение к этому слою намекает и на глубину этой тайны, и на ту силу, которая от нее неотделима».

Bulletin of the KIH of the RAS, 2017, Vol. 34, Is. 6

Считаем, что данная монография содержит новое решение одной из важных теоретических проблем медиалингвистики, закладывает основы изучения сложного феномена собственного имени как источника информации о носителе имени и как уникальной системы, по мнению В. И. Супруна [2000: 92], с особыми системообразующими механизмами, а также закономерностями развития и функционирования. Работа имеет большое научное и практическое значение. Результаты данного исследования могут быть использованы в практике преподавания теории дискурса.

Литература

Арутюнова Н. Д. Виды игровых действий // Логический анализ языка. Концептуальные поля игры. М.: Индрик, 2006. С. 5-16. Добросклонская Т. Г. Медиалингвистика: системный подход к изучению языка СМИ. М.: Академический проект: Альма Матер, 2008. 203 с.

Супрун В. И. Ономастическое поле русского языка и его художественно-эстетический потенциал. Волгоград: Перемена, 2000. 172 с. Топоров В. Н. Имя как фактор культуры (на злобу дня) // Исторические названия — памятники культуры: Тез. докл. Всесоюзн. науч. конф. М.: Наука, 1989. С. 125-129. Цонева Л. Ключевые имена времени в публицистическом стиле // Stylistyka XVI. Styl i czas. Opole, 2007. С. 423-443. Цонева Л. Каламбури със собствени имена в българската публицистика // Състояние и проблеми на българската ономастика. Велико Търново: Университетско издател-ство «Св. св. Кирил и Методий», 2009. Т. 9. С. 490-510.

Цонева Л. Имената на българските политици като обект на езикова игра // Състояние и проблеми на българската ономастика. Велико Търново: Университетско издателство «Св. св. Кирил и Методий», 2010. Т. 11. С. 308-326.

Цонева Л. Имена российских политиков в болгарском политическом дискурсе // Политическая лингвистика. Екатеринбург, 2011. № 35. С. 58-66. Цонева Л. Отражение смерти Б. Березовского в медиадискурсе // Язык. Текст. Дискурс. Научный альманах. Вып. 11. Ставрополь: Изд-во СКФУ, 2013. С. 256-264. Цонева Л. Слово года „крымнаш" в русском медиадискурсе // Studia russico-slovaca universitas catholica Rosen-bergensis. Ruzomberok, 2015. С. 30-39.

References

Arutyunova N. D. Vidy igrovykh deystviy [Types of game activities]. Logicheskiy analizyazyka.

Kontseptual'nye polya igry [A logical analysis of language. Conceptual fields of game]. Moscow, Indrik Publ., 2006, pp. 5-16 (In Russ.).

Dobrosklonskaya T. G. Medialingvistika: sistemnyy podkhod k izucheniyu yazyka SMI [Medialinguistics: a system approach to studies of media language]. Moscow, Alma Mater Publ., 2008, 203 p. (In Russ.).

Suprun V I. Onomasticheskoe pole russkogo yazyka i ego khudozhestvenno-esteticheskiy potentsial [Russian onomastics: its artistic and aesthetical potentials]. Volgograd, Peremena Publ., 2000, 172 p. (In Russ.).

Toporov V N. Imya kak faktor kul'tury (na zlobu dnya) [Name as a factor of culture]. Istoricheskie nazvaniya — pamyatniki kul'tury: Tez. dokl. Vsesoyuzn. nauch. konf. [Historical Names — Monuments of Culture. Conference abstracts]. Moscow, Nauka Publ., 1989, pp. 125-129 (In Russ.).

Tsoneva L. Klyuchevye imena vremeni v publitsisticheskom stile [Key names in journalistic style]. Stylistyka XVI. Styl i czas (Stylistics XVI. Style and Moment), Opole, 2007, pp. 423-443 (In Russ.).

Tsoneva L. Kalamburi s"s sobstveni imena v b "lgarskata publitsistika [Names in Bulgarian journalism: play on words]. S"stoyanie i problemi na b "lgarskata onomastika (The current state and issues of Bulgarian onomastics). Veliko Tarnovo, St. Cyril and Methodius University Press, 2009, vol. 9, pp. 490-510 (In Bulg.).

Tsoneva L. Imenata na b"lgarskite polititsi kato obekt na ezikova igra [Names of Bulgarian politicians as an object of play on words]. S"stoyanie i problemi na b"lgarskata onomastika (The current state and issues of Bulgarian onomastics). Veliko Tarnovo, St. Cyril and Methodius University Press, 2010, vol. 11, pp. 308-326 (In Bulg.).

Tsoneva L. Imena rossiyskikh politikov v bolgarskom politicheskom diskurse [Names of Russian politicians in Bulgarian political discourse]. Politicheskaya lingvistika (Political Linguistics), Ekaterinburg, 2011, No. 35, pp. 58-66 (In Russ.).

Tsoneva L. Otrazhenie smerti B. Berezovskogo v mediadiskurse [B. Berezovsky's death in media discourse]. Yazyk. Tekst. Diskurs. Nauchnyy al'manakh (Language. Text. Discourse. A scholarly almanac), iss. 11, Stavropol, North-Caucasus Federal University Press, 2013, pp. 256-264 (In Russ.).

Tsoneva L. Slovo goda „krymnash" v russkom mediadiskurse ['Krymnash': the word of the year in Russian media discourse]. Studia russiko-slovaca universitas catholica Rosenbergensis (Catholic University of Resenberg: Russian-Slovak Studies). Ruzomberok, 2015, pp. 30-39 (In Russ.).

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.