Научная статья на тему 'Рец. На кн. : Этнокультурные ландшафты на постсоветском пространстве: проблемы и особенности формирования дагестанского компонента (к 90-летию ФГБУН ИИАЭ ДНЦ РАН). Махачкала: ИИАЭ ДНЦ РАН, 2014. - 238с'

Рец. На кн. : Этнокультурные ландшафты на постсоветском пространстве: проблемы и особенности формирования дагестанского компонента (к 90-летию ФГБУН ИИАЭ ДНЦ РАН). Махачкала: ИИАЭ ДНЦ РАН, 2014. - 238с Текст научной статьи по специальности «Социологические науки»

CC BY
83
11
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Рец. На кн. : Этнокультурные ландшафты на постсоветском пространстве: проблемы и особенности формирования дагестанского компонента (к 90-летию ФГБУН ИИАЭ ДНЦ РАН). Махачкала: ИИАЭ ДНЦ РАН, 2014. - 238с»

ВЕСТНИК ИНСТИТУТА ИАЭ. 2015. № 2. С. 185-188.

КРИТИКА И БИБЛИОГРАФИЯ

УДК 94(470.67)

Рец. на кн.: Этнокультурные ландшафты на постсоветском пространстве: проблемы и особенности формирования дагестанского компонента (к 90-летию ФГБУН ИИАЭ ДНЦ РАН). Махачкала: ИИАЭ ДНЦ РАН, 2014. - 238с.

Тетуев А. И.

ФГБНУ Кабардино-Балкарский институт гуманитарных исследований

аПт4е1иеу@тай. гц

Исследование влияния процессов миграции на социально-экономическую и общественно-политическую жизнь регионов России на современном этапе приобретает особую актуальность, имеет не только научное, но и практическое значение. Рецензируемая научная работа посвящена одной из малоизученных проблем как в дагестанской, северокавказской, так и российской истории - изменениям в структуре этнокультурных ландшафтов, путем вкрапления в национальное полотно принимающих регионов, посредством миграции выходцев из Республики Дагестан. Актуальность изучения истории дагестанской диаспоры заключается также в том, что позволяет воссоздать одно из звеньев в истории российской диаспоры, соединить ее с единой историей России.

Авторами монографии не только прослеживаются изменения, произошедшие в этом направлении в постсоветский период, выявляются причины и последствия, приводящие в ряде случаев к кризисным ситуациям, но и предлагаются конкретные, научно обоснованные практические рекомендации и пути выхода из сложившихся условий.

В монографии комплексно исследуются проблемы формирования и развития дагестанкой диаспоры в регионах Российской Федерации, странах ближнего и дальнего зарубежья. Особое внимание уделяется проблемам ее социальной и культурной адаптации. Монография состоит из введения, трех глав и заключения.

В первой главе «Этнокультурные ландшафты в постсоветском Дагестане: проблемы и особенности формирования» анализируются современные тенденции миграционных процессов в Дагестане, выступающих в качестве формирующего элемента этнокультурного ландшафта республики, впоследствии влияющего на изменения состава новых этнокультурных ландшафтов на постсоветском пространстве всего Северо-восточного Кавказа. В работе выявлены региональные особенности демографических процессов в Дагестане, их взаимодействие с социально-экономическим развитием региона, тенденции развития сложившейся демографической ситуации. Исследованы различные виды миграции: эпизодическая, маятниковая, сезонная и постоянная (безвозвратная). Авторы отмечают, что все четыре вида миграции имеют свою специфику, участвующее в них население преследует различные цели. Анализируется процессы, связанные с миграцией внутри региона - городского населения на равнину, а также сельского населения в города, приведшие к радикальному изменению демографического и социального облика Дагестана в ХХ в. Выявлены причины сезонной трудовой миграции. В исследовании отмечается, что в 1990-1995 годах до 60% населения было безработным, причем большинство из них составляла молодежь до 30 лет [С.45.] Оказавшись безработными, дагестанцы были вынуждены выезжать в регионы, в которых все еще оставался спрос на рабочую силу. Таким образом, безработица стала причиной отходничества - другой разновидности трудовой миграции. В целом сезонная миграция из Дагестана в соседние регионы для уборки урожая овощей и фруктов присутствовала на протяжении всего изучаемого периода. Именно она привела к формированию в Ставропольском крае и Ростовской области дагестанских хозяйств кутанного типа с преобладанием индивидуального сельскохозяйственного труда [С.46].

Особое внимание уделяется проблемам постоянной (безвозвратной) миграции в другие регионы страны. В работе отмечается, что если в 2003 г. сальдо миграции по республике

составило минус 5,8 тыс. человек, то к 2013 г. - уже минус 24 тыс. человек, что свидетельствует о существенном росте (в 4,1 раза) числа сальдо миграции, причем как по городским поселениям, так и сельской местности отток населения преобладает над притоком [С.17].

За последние десять лет (с 2003 по 2013 гг.) миграционная активность населения Республики Дагестан повысилась и достигла 63,4 тыс. человек. В работе подчеркивается, что если во второй половине ХХ в. численность коренных народов в Дагестане увеличилась примерно в 2 раза, то число дагестанцев, мигрировавших в Россию, возросло в 5 раз. Всего в 2010г. за пределами Дагестана проживали 754 тыс. дагестанцев, в том числе в регионах России - 445 тысяч, в странах ближнего и дальнего зарубежья - 309 тысяч. В целом, миграционные потери Дагестана за указанный период составили около 15% населения [С.20, 22,23].

Выявляя причины столь высокого уровня миграции, авторы монографии приходят к выводу, что основной из них является неблагоприятная социально-экономическая обстановка, выражающаяся, прежде всего, в массовой безработице. Отмечается, что численность безработных на 1.01.2013 г. составила в Республике Дагестан более 164 тыс. человек, а ее уровень - 12,2%, Авторы справедливо отмечают, что на миграционные процессы в Республике Дагестан в постсоветский период оказали влияние такие факторы, как распад СССР, падение уровня жизни, экономическая нестабильность и социальные конфликты, рост проявлений национализма, появление терроризма [С.24].

Большое внимание в монографии уделяется причинам оттока русскоязычного населения. Уменьшение доли русского населения в этническом составе республики наблюдалось уже в 60-е годы ХХ в. и к 2010 г. составило 104 тыс. чел., уменьшившись с 20,1% в 1959 г. до 3,6% в 2010 г. от общего количества населения РД [С.22]. Выявлены причины, вынуждающие русских мигрировать из республики, среди них особо выделяются социально-экономические причины. Наряду с экономическими факторами, свою негативную роль играет нестабильная межнациональная ситуация в республике, распространение идей религиозного экстремизма, многочисленные террористические акты на территории и т.д. Полученные результаты исследования показывают, что за истекший период одной из самых болезненных причин, вынуждающих русскоязычное население мигрировать из Дагестана, остается их беспокойство, обусловленное сохранением угрозы возможных «этнических и религиозных конфликтов». Не менее значимым является положение о том, что «в условиях возрождения ислама плохо стали относиться к людям другой веры» [С. 76,81]. В работе наряду с этим раскрываются меры предотвращения оттока и возвращения русского населения на территорию Республики Дагестан. На основе социологических исследований выявлены тенденции развития межэтнических взаимоотношений. Сравнение результатов опроса 2007 г. и 2013 г. показывает, что в массовом сознании дагестанских народов по-прежнему доминируют два суждения - «стремление объединиться в единую, сильную дагестанскую нацию» и «стремление жить раздельно, но в дружбе».

Во второй главе «Дагестанцы в зеркале миграций: освоение просторов современной Российской Федерации» рассматриваются причины и характер миграции, а также формирование транслокальных сообществ в Западной Сибири, в регионах Юга России, Астраханской области, Республике Калмыкии. Исследуются основные проблемы социально-экономического и культурного развития дагестанских общин. Как известно, миграция порождает как негативные, так и позитивные последствия в жизнедеятельности республики. В работе отмечается, что в экономической сфере приток мигрантов способствует усилению конкуренции на рынках труда и жилья. Мигранты занимают доминирующие позиции в отдельных секторах экономической активности, создают своего рода анклавы занятости. Для общественно-политической и социокультурной сферы характерны сложности интеграции мигрантов в принимающее сообщество. Они сопряжены с движением за признание собственной идентичности, в основе которого лежит стремление внедрить свои установки в правовую культуру и культурную среду принимающей стороны. Этническая пестрота населения регионов, значительная разница социокультурных установок мигрантов приводит к конфликтам с представителями общины Дагестана.

В третьей главе «Дагестанцы в Закавказье, странах Средней Азии и Западной Европы: направления интеграции» анализируется этапы формирования и современный этнокультурный облик дагестанской диаспоры в Турции, Германии, Израиле, Казахстане, Азербайджане, Грузии. Особое внимание уделяется анализу предпосылок переселения во второй половине XIX - начале XXI в. части дагестанцев в Османскую империю, причин и характера эмиграции в советский

период, а также возникновению дагестанской диаспоры в странах ближнего зарубежья. Исследуются основные проблемы социально-экономического и культурного развития дагестанских общин, трансформирование национального самосознания, механизмы сохранения этнической культуры, роль и значение в этом процессе интеллигенции, общественных объединений и средств массовой информации. Важную роль в адаптации дагестанской диаспоры имели деятельность светских и религиозных общин, землячества. Кроме того, субъективными факторами адаптации являлись такие личностные свойства, как коммуникативность, ответственность, дисциплинированность, трудоспособность и жизнеспособность. Эти качества личности формируются, как правило, в среде с высоким уровнем приверженности к традиционным обычаям и религиозной морали. Поэтому религиозные и национально-культурные (а зачастую они составляли единое целое) объединения были именно той, практически единственной нишей, в которой было возможно выживание и сохранение национальной идентичности на раннем этапе эмиграции.

В целом, благодаря проживанию дагестанской диаспоры в мононациональных селах и деятельности культурных центров, у дагестанцев, проживающих в Турции, Азербайджане, Казахстане, сохранились этническое самосознание, культура, многие традиционные обычаи. Вместе с тем, в монографии отмечается, что в процессе урбанизации населения традиционная культура народов Дагестана подвергается воздействию культур других народов. Это верно, так как совместное проживание, выстраивание добрососедских отношений с другими народами духовно обогащает, расширяет горизонты взаимопонимания, делает жизнь разносторонней и полноценной. В то же время, на наш взгляд, для того, чтобы обогащаться и обогащать другие народы, дагестанская диаспора должна сохранять свое культурное и языковое наследие, национальную идентичность. Для достижения этого, полагаем, необходимо совершенствовать работу государственных органов власти Республики Дагестан, общественных объединений, активизировать и углублять связи и сотрудничество с диаспорой в регионах России и зарубежных странах.

Особо следует отметить, что укрепление связей с зарубежной диаспорой - это двуединый процесс, в котором одинаково заинтересованы как представители диаспор, так и их соотечественники, живущие на исконной своей Родине. Чувство Родины, привязанности к родной земле - то общее начало, которое объединяет их. А через такие связи этнических общностей укрепляются и связи между другими народами и государствами.

Научная значимость работы изначально определена тем, что описание процессов складывания и трансформации этнокультурных ландшафтов как внутри Российской Федерации, так и за ее пределами назрело уже давно. Однако современные исследователи в основном отдают предпочтение вопросам внутренней или региональной политики, национально-религиозной самоидентификации, социальных неурядиц и т.п. Причем изучение даже этих сторон жизни общества ведется в большинстве без анализа общекавказского фона проблем, без учета роли и значения проведения анализа интеграции между субъектами Российской Федерации. Авторский коллектив, состоящий из признанных и молодых российских и зарубежных специалистов в этой области: К.И. Казенина, М.-Р.А. Ибрагимова, Э.Ш. Идрисова, Д.В. Соколова, Ю.М. Лысенко, Ж.У. Кыдыралины, С.И. Алиевой, З.М. Халиловой, Г.Д. Базиевой, Г.А. Сангулиа, А.С. Халиловой, Х. Косейковой и др. успешно справился с поставленной исследовательской задачей. Содержание всех параграфов монографии в полной мере соответствует своим названиям и на высоком научном уровне раскрывает заявленную тематику. Монография рассчитана на ученых: историков, этнографов, социологов, политологов, а также аспирантов и студентов, руководителей общественно-политических и национально-культурных объединений, работников государственной и муниципальной службы и всех, кто интересуется проблемами развития Дагестана на современном этапе.

Научная новизна рецензируемой коллективной монографии заключается в том, что в ней впервые вводится в научный оборот огромный фактический материал, анализируются разнообразные формы повседневного сотрудничества мигрантов из Республики Дагестан и местного населения различных субъектов России и ряда стран мира. Для исследования темы были привлечены авторские полевые материалы, статистические данные, результаты авторских социологических опросов и других источников. В частности, особое внимание авторов монографии было уделено выявлению характеристик, способствующих складыванию новых этнокультурных ландшафтов в прямой корреляции с историческими, общественно-политическими и социально-бытовыми реалиями развития региона-донора. Работа авторского коллектива

выдержана в научном стиле, выводы, приведенные в ней, подтверждены архивным материалом, научные результаты, полученные исследователями достоверны, подкреплены данными научного сообщества. В целом, монографическое исследование написано ясно и доступно, оно актуально и значимо, поскольку является первым опытом целостного изучения процессов миграции народов Дагестана, формирования дагестанской диаспоры. Вне всякого сомнения, что исследование явится весомым вкладом в осмыслении проблем миграции в контексте изучения истории народов Северного Кавказа, шире - России.

Вместе с тем, на наш взгляд, следовало уделить больше внимания проблемам регулирования миграционных процессов и деятельности культурно-национальных центров в сохранении культуры и языка в дагестанских общинах. Однако, высказанное пожелание не умаляет в целом большую научную и практическую значимость работы «Этнокультурные ландшафты на постсоветском пространстве: проблемы и особенности формирования дагестанского компонента»

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.