Научная статья на тему 'Ретроспективный анализ заболеваемости сахарным диабетом мелких домашних животных'

Ретроспективный анализ заболеваемости сахарным диабетом мелких домашних животных Текст научной статьи по специальности «Ветеринарные науки»

CC BY
805
130
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Журнал
Вестник аграрной науки
ВАК
AGRIS
RSCI
Область наук
Ключевые слова
САХАРНЫЙ ДИАБЕТ / СОБАКА / КОШКА / МЕТАБОЛИЧЕСКИЕ НАРУШЕНИЯ / ГЛЮКОЗА / ИНСУЛИНОРЕЗИСТЕНТНОСТЬ / ОЖИРЕНИЕ / ИЗБЫТОЧНЫЙ ВЕС

Аннотация научной статьи по ветеринарным наукам, автор научной работы — Мартынов А.Н.

Ежегодный рост числа случаев сахарного диабета среди домашних животных явился побудительным мотивом для написания статьи, целью которой было проведение анализа частоты заболеваемости, породной, половой предрасположенности и отягчающих обстоятельств в развитии данной патологии у кошек и собак с 2007 по 2015 гг. Материалом для исследования послужили истории болезней животных, проходивших лечение в ветеринарном центре «Ветасс». Ретроспективно установили увеличение заболеваемости с одного до 73 случаев соответственно в 2007 и 2015 гг. Соотношение числа случаев сахарного диабета среди собак и кошек составило 1:1,84. Кастрированные коты почти в 2 раза чаще страдали сахарным диабетом, в отличие от не кастрированных, что связано с избыточным весом, малоподвижным образом жизни и неправильным кормлением. Среди некастрированных особей в 2 раза чаще заболевают некастрированные кошки. Анализ выявил тенденцию в развитии сахарного диабета среди интактных собак. У интактных самок заболеваемость сахарным диабетом выявляется чаще (70,33 % от общего числа случаев), чем у интактных кобелей. Интактные самки болеют сахарным диабетом в 3,2 раза чаще, чем интактные кобели. Кастрированные собаки реже болеют сахарным диабетом, а соотношение заболевания у кобелей и самок составило как 1:6. За изучаемый период на долю гестационного (метэструсассоциированного) сахарного диабета приходилось 27,5%, вторичного сахарного диабета на фоне гиперадренокортицизма 11%, прочих инцидентов сахарного диабета 61,5% случаев. К сахарному диабету выявлена породная предрасположенность у такс, пуделей, ротвейлеров и отягчающая патология (панкреатит, применение глюкокортикоидов в анамнезе). На основании систематизации данных установили ежегодный рост заболеваемости сахарным диабетом собак и кошек; причинами болезни у кошек являются ожирение, «метаболический синдром», половая принадлежность и кастрация, у собак ожирение и инсулинорезистентность; чаще заболевают среди собак интактные самки, среди кошек кастрированные.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Ретроспективный анализ заболеваемости сахарным диабетом мелких домашних животных»

УДК / UDC 619:616.379-008.64:636.71.8

РЕТРОСПЕКТИВНЫЙ АНАЛИЗ ЗАБОЛЕВАЕМОСТИ САХАРНЫМ ДИАБЕТОМ МЕЛКИХ ДОМАШНИХ ЖИВОТНЫХ

RETROSPECTIVE ANALYSIS OF DISEASE DIABETES SMAII PETS

Мартынов А.Н., кандидат ветеринарных наук, доцент Martynov A.N., candidate of veterinary sciences, Associate Professor Ивановская государственная сельскохозяйственная академия

имени Д.К. Беляева

Ivanovo State Agricultural Academy name DK Belyaeva E-mail: martynov.vet@mail.ru

КЛЮЧЕВЫЕ СЛОВА

сахарный диабет, собака, кошка, метаболические нарушения, глюкоза, инсулинорезистентность, ожирение, избыточный вес.

KEY WORDS

diabetes, dog, cat, metabolic disorders, glucose, insulin resistance, obesity, overweight.

Сахарный диабет (СД) представляет серьезную медико-социальную проблему в здравоохранении [1,6], в тоже время рост случаев сахарного диабета отмечен и среди домашних животных [5]. Сахарный диабет, по определению Всемирной Организации Здравоохранения (1999), группа метаболических (обменных) заболеваний, характеризующихся хронической гипергликемией, которая является результатом нарушения секреции инсулина, действия инсулина или обоих этих факторов. Сахарный диабет относится к наиболее часто встречающейся эндокринной патологии среди собак и кошек [7,8].

определить заболеваемость сахарным диабетом кошек и собак и выявить половую предрасположенность к заболеванию.

Исследование проведено ретроспективно за период 2007-2015 гг. в лабораторно-диагностическом и лечебно-профилактическом ветеринарном центре «Ветасс», организованном при ФГБОУ ВО Ивановская ГСХА. Материалом послужили истории болезни собак и кошек с установленным диагнозом сахарный диабет.

Проанализировав истории болезни животных, установлено ежегодное увеличение случаев сахарного диабета среди домашних животных. Так в 2007 году выявлен 1 случай болезни, в 2015 году - зарегистрировано 73 случая сахарного диабета (рис.1.).

Ежегодно по нашим данным отмечается увеличение числа диагностируемых случаев сахарного диабета, как среди кошек, так и среди собак (рис. 2.). Соотношение числа случаев сахарного диабета среди собак и кошек составляет 1:1,84. Рост случаев сахарного диабета среди кошек обусловлен более часто встречающимся ожирением и метаболическим синдромом. Как известно, ожирение это ведущий и обратимый фактор в развитии сахарного диабета 2 типа [1, 3].

Рисунок 1 - Рост заболеваемости сахарным диабетом собак и кошек в период 2007-2015гг. (по данным ветеринарного центра «Ветасс» г. Иваново)

Рисунок 2 - Динамика заболеваемости сахарным диабетом собак и кошек за период 2007-2015гг (по данным ветеринарного центра «Ветасс» г. Иваново)

За период исследования установлено, что кастрированные животные имеют более высокую заболеваемость сахарным диабетом, чем не кастрированные (рис. 3.). Данный факт обусловлен, в первую очередь, наличием избыточного веса или ожирения, малоподвижным образом жизни и кормлением без соблюдения режима и нормированного рациона [3]. Так соотношение кастрированных котов и кастрированных кошек составило 1,81:1, то есть кастрированных котов с сахарным диабетом почти в два раза больше, чем кастрированных кошек с аналогичным заболеванием. Среди некастрированных особей наблюдается обратная взаимосвязь: соотношение некастрированный кот и некастрированная кошка составляют как 1:2. Соотношение кастрированных к некастрированным кошкам обеих полов составляет 10:1. Учитывая полученные данные можно утверждать, что кастрация увеличивает риск развития сахарного диабета у котов, при этом пол животного имеет не второстепенное значение.

Анализ данных представленных на рис. 4. указывает на более высокую тенденцию в развитии сахарного диабета среди интактных собак. При этом среди интактных самок случаи сахарного диабета регистрируются чаще, чем у интактных кобелей. На долю интактных самок с сахарным диабетом приходится 64 случая, что составило 70,33 % от общего числа случаев сахарного диабета среди собак.

некастрированные коты

кастрированные коты

некастрированные кошки

кастрированные кошки

10

15

20

25

30

0

5

Рисунок 3 - Динамика сахарного диабета и распределение по полу среди кошек за 2007 - 2015гг. (по данным ветеринарного центра «Ветасс» г.Иваново)

2015

2014

2013

2012

2011

2010

2009

2008

кастрированные кобели интактные кобели кастрированные суки интактные суки

10

15

20

0

5

Рисунок 4 - Динамика сахарного диабета и распределение по полу среди собак в 2007 - 2015гг. (по данным ветеринарного центра «Ветасс» г. Иваново)

Соотношение заболеваемости сахарным диабетом у интактных кобелей к интактным самкам достигло 1:3,2. При этом у кастрированных собак случаи возникновения сахарного диабета выявляются реже, соответствие заболевания у кобелей и самок составило как 1:6.

В данное исследование включены все случаи сахарного диабета за период наблюдения, поэтому необходимо отметить, что у большинства собак мы наблюдали развитие гестационного диабета [2], а в ряде случаев -вторичного диабета на фоне гиперадренокортицизма [4]. Так по данным историй болезней за период 2007-2015 годы на долю гестационного (метэструсассоциированного) сахарного диабета приходилось 25 случаев (27,5%), вторичного сахарного диабета на фоне гиперадренокортицизма - 10 случаев (11 %), прочих инцидентов сахарного диабета - 56 случаев (61,5%).

В этиологии сахарного диабета существует множество факторов, в том числе генетическая и породная предрасположенность у такс, пуделей, ротвейлеров [4], панкреатит, применение глюкокортикоидов и др. На основании анализа заболеваемости сахарным диабетом за период с 2007 по 2015 гг. можно сделать следующие выводы:

— заболеваемость сахарным диабетом среди домашних животных ежегодно увеличивается;

— заболеванию наиболее подвержены среди собак интактные самки, среди кошек - кастрированные;

— основными причинами болезни у кошек являются ожирение, «метаболический синдром», половая принадлежность и кастрация;

— первопричиной сахарного диабета у собак служит аутоиммунное поражение клеток поджелудочной железы и развитие инсулинорезистентности.

БИБЛИОГРАФИЯ

1. Батрак Г.А. Клинико-функциональное состояние сердечно-сосудистой системы у больных сахарным диабетом 2 типа: диагностика нарушений и их прогностическое значение / Г.А. Батрак: автореф...док. мед. наук. - Иваново.

- 2014. - 31с.

2. Мартынов А.Н., Турков В.Г., Клетикова Л.В. Особенности клинических проявлений и диагностики метэструсассоциированного сахарного диабета у собак/ А.Н. Мартынов, В.Г. Турков, Л.В. Клетикова// Ученые. - 2015. - № 224.

- С. 133-138.

3. Мартынов А.Н., Турков В.Г., Клетикова Л.В., Зыбина Т.Н. Сахарный диабет у кошек ассоциированный с метаболическим синдромом. / А.Н. Мартынов, В.Г. Турков, Л.В. Клетикова, Т.Н. Зыбина // Успехи современной науки. - 2016. -№2. - Том № 3. - С. 6-12.

4. Мартынов А.Н., Турков В.Г., Клетикова Л.В., Калашникова П.А. Лечение собак с вторичным сахарным диабетом на фоне гиперадренокортицизма/ А.Н. Мартынов, В.Г. Турков, Л.В. Клетикова, П.А. калашникова // Аграрный Вестник Верхневолжья. - 2016. - №1. - С. 51 -57.

5. Муравьева Е.А. Функционально-морфологические изменения статуса собак при сахарном диабете /Е.А. Муравьева: автореф. канд. вет. наук. - Москва. -2008. - 22 с.

6. Сайфуллина М. Л. Клинико-эпидемиологическая характеристика распространенности сахарного диабета и его осложнений по данным регистра в Омской области 2002-2006 гг. Внедрение новых технологий для проведения контрольных эпидемиологических исследований /МЛ. Сайфуллина, Н.И. Орлова, В.Г. Колоколов // Медицинская диагностика. Управление и качество. - 2008. - N 1. - С.62-63.

7. Торранс Э., Муни К. Эндокринология мелких домашних животных. Практическое руководство/ Э. Торранс, К. Муни. - М.: Аквариум-Принт, 2006.

- 312с.

8. Фелдмен Э., Нельсон Р. Эндокринология и репродукция собак и кошек. Пер. с англ./ Э. Фелдмен, Р. Нельсон. - М.: Софион, 2008. - 1256 с.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.