Научная статья на тему 'Ретроспективный анализ орошения на местном стоке в условиях правобережья Кубани'

Ретроспективный анализ орошения на местном стоке в условиях правобережья Кубани Текст научной статьи по специальности «Сельское хозяйство, лесное хозяйство, рыбное хозяйство»

CC BY
111
78
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
ОРОШЕНИЕ / МЕСТНЫЙ СТОК / ИРРИГАЦИОННЫЙ КОЭФФИЦИЕНТ / УРОЖАЙНОСТЬ / КАЧЕСТВО ВОДЫ / ОБЩАЯ МИНЕРАЛИЗАЦИЯ / ЗАСОЛЕНИЕ

Аннотация научной статьи по сельскому хозяйству, лесному хозяйству, рыбному хозяйству, автор научной работы — Хатхоху Екатерина Ивановна, Цхамария Александр Сократович, Кайтмесов Алихан Хамедович

В статье на примере Каневского района Краснодарского края рассмотрено состояния почв при различной длительности орошения минерализованными водами рек Правобережья Кубани.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Похожие темы научных работ по сельскому хозяйству, лесному хозяйству, рыбному хозяйству , автор научной работы — Хатхоху Екатерина Ивановна, Цхамария Александр Сократович, Кайтмесов Алихан Хамедович

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Ретроспективный анализ орошения на местном стоке в условиях правобережья Кубани»

6. Владимиров, С.А. Разработка инновационной технологии для экологического устойчивого рисоводства / С.А. Владимиров // На уч. журнал Труды КубГАУ. - 2009. - Вып. 5(20). - С. 292-296.

7. Владимиров, С.А. Методологические основы стратегии безопасного и устойчивого рисоводства / С.А. Владимиров, В.П. Амелин // Науч. журнал Труды КубГАУ. - 2009. - Вып. 3(18). - С. 121-126.

8. Владимиров, С.А. Основные положения стратегии устойчивого рисоводства на эколого-ландшафтной основе / С.А. Владимиров. В.П. Амелин // Науч. журнал Труды КубГАУ - 2009. - Вып. 3(18). - С. 99-107.

Хатхоху Е.И., Килиди И.Г., Килин А. А, 2016

УДК 633.18

Хатхоху Екатерина Ивановна

старший преподаватель КубГАУ, Цхамария Александр Сократович студент КубГАУ, Кайтмесов Алихан Хамедович

студент КубГАУ, г. Краснодар, РФ E-mail: iskra013@mail.ru

РЕТРОСПЕКТИВНЫЙ АНАЛИЗ ОРОШЕНИЯ НА МЕСТНОМ СТОКЕ В УСЛОВИЯХ ПРАВОБЕРЕЖЬЯ КУБАНИ

Аннотация

В статье на примере Каневского района Краснодарского края рассмотрено состояния почв при различной длительности орошения минерализованными водами рек Правобережья Кубани.

Ключевые слова

Орошение, местный сток, ирригационный коэффициент, урожайность, качество воды,

общая минерализация, засоление.

Орошением на местном стоке в Каневском районе Краснодарского края занимались более 20 лет. В 1986 г. ирригированный фонд достиг 10,5 га. На орошении возделывались в основном кормовые культуры (кормовая свекла, кукуруза на силос, люцерна) меньше - зерновые. Одно-два поля в севооборотах отводилось под овощи. Структура севооборотов характерна для степной зоны Краснодарского края [1].

К 1990 г. отмечается тенденция к снижению урожаев сельскохозяйственных культур на орошаемых землях. Так, например, по колхозу имени Ленина урожай озимой пшеницы в орошаемом севообороте в 1981 г. составлял 49,1 ц/га, 1982 - 50,3, в 1983 - 45,7, в 1984 - 47,0, в 1990 - 39,2 ц/га. Люцерна на зелёный корм с 702 ц/га в 1981 году снизила урожай до 380 ц/га со значительными колебаниями урожайности в промежуточном периоде. На первый взгляд некоторое снижение урожайности отдельных культур не может вызывать серьёзных опасений. Однако такие опасения есть. И связаны они с качеством воды в источнике орошения [2].

Каневской район использует воды с минерализацией 3,36 г/л из реки Челбас, в большей степени из реки Средний Челбас. Засоление воды сульфатно-натриевое. Такие воды относятся к категории малопригодной для орошения.

Колхоз им. Ленина в качестве источника орошения использовал лиман Горький. Общая минерализация воды по годам и месяцам колеблется от 2,3 до 5,2 г/л в 1984 г. и в 1990 г. от 2,7 до 4,15 г/л. Засоление оросительной воды из лимана Горький представляет собой сульфато-хлоридно-натриевый тип. По опасности засоления почва может быть классифицирована, как условно пригодная, а по опасности осолонцевания, как ограничено пригодная. Следует отметить, что эти характеристики даются в отношении карбонатных чернозёмов, находящихся в первозданном виде. При этом имеется в виду орошение мощных водопотребителей - люцерны, кормовой свеклы

_МЕЖДУНАРОДНЫЙ НАУЧНЫЙ ЖУРНАЛ «СИМВОЛ НАУКИ» №5/2016 ISSN 2410-700X_

и малыми оросительными нормами (2,0-2,5 тыс. м3/га).

Анализ оросительной воды показал, что соотношение между катионами натрия к сумме катионам кальция и магния в мг/экв составляло 2,79, в то время как допустимым является число меньше 2,0. Отношение катионов кальция к магнию должно быть больше 1,0, однако кальция в воде содержится 92,0 мг/л, а магния 105,6 мг/л, или отношение 1-го к 2-му равно 0,87. При расчёте в мг/экв это отношение соответственно 0,52 то есть, также является недопустимым.

По ирригационному коэффициенту, учитывающему, тип засоления и соотношение катионов натрия и анионов хлора, который составляет 4,32, вода является малопригодной для орошения. Вода насыщена ионами HCO3, составляющими 10,2% от суммы анионов, содержала хлора - 14,3%, сульфатов - 74,7% и некоторое количество CO3 - 0,8%. По совокупности этих признаков вода является непригодной для орошения участков длительного периода орошения (10-20 лет) и малопригодной для остальных.

Агрохимический анализ образцов почвы выполнен по горизонтам 0-10; 10-20; 20-30 см на основной катионный и анионный состав на участке без орошения, после 5 лет орошения, 10, 15 и 20 лет орошения. В результате анализа обнаружилось увеличение засоления верхних горизонтов. Уже после 5 лет орошения в горизонте 10-20 см. % засоления увеличился с 0,07 до 0,25, то есть в три раза. Верхний и нижний горизонты при этом остался практически без изменения. Объясняется это высокой адсорбционной способностью гумусового горизонта, а также некоторым воздействием осадков на горизонт 0-10 см.

По хлору и сульфатам за 5 лет орошения практически никаких изменений не произошло. Можно отметить некоторый рост концентрации SO4 в горизонте 10-20 см (с 0,025 до 0,038%).

Совершенно иная картина наблюдается по содержанию катионов кальция. Если без орошения горизонт 0-10 см содержал 0,008%, 10-20 см - 0,013%, 20-30 см - 0,007% кальция, то после 5 лет орошения минерализованной водой - по всем горизонтам кальция осталось только 0,005 %, то есть уменьшилось в 1,5-2,6 раза. Такое положение сохраняется на протяжении 15 лет орошения, а после 20 лет орошения содержание кальция падает до 0,002 % или уменьшается по сравнению с неорошаемой почвой в 6 раз. Одновременно увеличивается содержание магния с 0,006 % без орошения, до 0,015% после 5 лет орошения, до 0,016 % после 10 лет орошения и до 0,018-0,019% после 20 лет орошения.

Таким образом, процессы засоления и осолонцевания почв орошаемых минерализованной водой проявляются уже после 5 лет орошения и прогрессируют в последующие годы.

После 5-10 лет орошения по концентрации ионов хлора и сульфатов, а также по плотному остатку, почвы можно охарактеризовать как слабо засоленные с выраженной степенью осолонцеватости (кальций из почвенного комплекса вытеснен натрием и магнием). Это приводит к падению оструктуренности, усилению слитизации и ухудшению водно-физических свойств [1, 3].

Оросительная вода, имеющая минерализацию 3,5-5,4 г/л, с выраженной щелочной реакцией (PH 8,5) является малопригодной (ирригационный коэффициент 4,32). На участках длительного орошения нужны срочные меры по восстановлению плодородия почвы. Методики по повышению эффективности продуктивного использования земельных ресурсов и на основании критериев устойчивости агроландшафтов разработал С.А. Владимиров [2, 3].

Для повышения экологической надёжности современных систем земледелия, согласно разработкам С.А. Владимирова, Е.И. Хатхоху и др., необходимо выполнить ряд мероприятий [5].

Во-первых: увеличить долю многолетних трав в орошаемых севооборотах до 33-50%, а остальные культуры должны быть рассоляющего действия, например: сахарная, кормовая свёкла, кормовой подсолнечник, выносящие большое количество солей с урожаем.

Во-вторых: систему удобрений следует строить на применении кислых форм, содержащих кальций. Например: кальциевая селитра, аммиачная селитра, простой суперфосфат и т. д., которые снижают щелочность почвенного раствора и увеличивают содержание кальция в почве. Положительное влияние оказывают органические удобрения в количестве до 100 т/га. Хозяйства же района вносят до 20 т/га, только под овощи, т. е. в одном поле.

В-третьих: нужно соблюдать условия, предотвращающие вертикальный подъём и испарение почвенной влаги. Для этого необходимо поддерживать в рыхлом состоянии верхний мульчируюший слой

почвы, проводить лущение стерни после уборки и др. Кулисные посевы из высокостебельных культур, которые на Кубани практически нигде не применяются, также снижают потери влаги на испарение.

На участках длительного орошения необходимо устраивать дренаж и на фоне дренажа проводить промывки и влагозарядковые поливы при полном освоении влагосберегающей технологии. Промывки и влагозарядковые поливы проводятся в период наименьшей минерализации водоисточника. До устройства дренажа необходимо отказаться от орошения всех культур севооборота за исключением люцерны и свеклы. Алгоритм проектирования ландшафтно-мелиоративных систем нового поколения разработал С.А. Владимиров [6].

Список использованной литературы:

1. Кузнецов, Е.В. Значение природно-ресурсного потенциала для обеспечения устойчивого функционирования агроландшафтов степной зоны Кубани / Е.В. Кузнецов, С.А. Владимиров, Н.П. Дьяченко // Научный журнал Труды КубГАУ. - 2007. - Вып. 5(9). - С. 176-179.

2. Владимиров, С.А. Комплексные мелиорации переувлажненных и подтопляемых агроландшафтов: учебное пособие / С.А. Владимиров. - Краснодар: КубГАУ, 2009. - 243 с.

3. Дьяченко, Н.П. Оценка влияния агроклиматических факторов на формирование урожая основных культур степной зоны Кубани / Н.П. Дьяченко, С.А. Владимиров, Е.В. Кузнецов // Научный журнал Труды / КубГАУ.

- 2007. - Вып. № 3 (7). - С. 189-193.

4. Владимиров, С.А. Критерии продуктивного использования земельных ресурсов и устойчивости агроландшафтов / С.А. Владимиров // Земельные и водные ресурсы: мониторинг эколого-экономического состояния и модели управления: материалы международной научно-практической конференции, посвященной 10-летию Института землеустройства, кадастров и мелиорации (23-25 апреля 2015 г.). - Улан-Удэ: Изд-во БГСХА им. В.Р. Филиппова, 2015. - С. 187-191.

5. Хатхоху, Е.И. Повышение экологической надёжности современных систем земледелия /Е.И. Хатхоху, С.А. Владимиров // в сборнике: Наука, образование, общество: тенденции и перспективы: Сборник научных трудов по материалам Международной научно-практической конференции: в 5 частях. - Москва: ООО «АР-Консалт», 2014.- С. 114-115.

6. Владимиров, С.А. Алгоритм реконструкции и проектирования ландшафтно-мелиоративных систем нового поколения / С.А. Владимиров, В.П. Амелин, Е.И. Гронь // Науч. журнал Труды КубГАУ. - 2009. - Вып. 4(19).

- С. 209-215.

© Хатхоху Е.И., Цхамария А.С., Кайтмесов А. Х., 2016

УДК 633.18:504.54

Хатхоху Екатерина Ивановна

старший преподаватель КубГАУ, Прус Дмитрий Викторович студент КубГАУ, Фоминова Галина Николаевна

студентка КубГАУ, г. Краснодар, РФ E-mail: iskra013@mail.ru

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ПРОЕКТИРОВАНИЯ МЕЛИОРАТИВНЫХ СИСТЕМ НОВОГО ПОКОЛЕНИЯ

Аннотация

В статье анализируется современное состояние рисовых оросительных систем Краснодарского края и

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.