Научная статья на тему 'Ретроспективные заметки о хищных птицах в тайге Онежского полуострова'

Ретроспективные заметки о хищных птицах в тайге Онежского полуострова Текст научной статьи по специальности «Биологические науки»

CC BY
114
23
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Аннотация научной статьи по биологическим наукам, автор научной работы — Бутьев В. Т., Галушин В. М.

Второе издание. Первая публикация в 2000 г. Бутьев В.Т., Галушин В.М. 2000. Ретроспективные заметки о редких и малоизученных хищных птицах в тайге Онежского полуострова //Редкие виды хищных птиц севера лесной зоны европейской части России: перспективы изучения и пути охраны. Череповец: 28-3.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Ретроспективные заметки о хищных птицах в тайге Онежского полуострова»

ISSN 0869-4362

Русский орнитологический журнал 2003, Экспресс-выпуск 233: 929-933

Ретроспективные заметки о хищных птицах в тайге Онежского полуострова

В.Т.Бутьев, В.М.Галушин

Второе издание. Первая публикация в 2000*

Представленные материалы получены давно — в летние сезоны (конец мая-первая декада августа) 1965-1967 годов, но целиком они так и не были опубликованы. Прошло, однако, более трёх десятков лет, а никаких новых сведений о хищных птицах внутренних частей Онежского полуострова в печати не появилось. Ближайший район, где специально изучали животный мир, расположен значительно южнее — в низовьях р. Онеги (Корнеева и др. 1984), а краткосрочные экскурсии по юго-западному берегу Онежского полуострова летом 1988 выявили только одну (вероятно, гнездовую) встречу дербника (Паевский, Карелина 1991). Частные публикации по питанию и численности отдельных видов — беркута (Руковский, Куприянов 1968; Га-лушин 1976), коршуна (Бутьев, Никеров 1968) и скопы (Галушин 1978), основанные на материалах, собранных в нашей совместной экспедиции, в определённой мере учтены в обзорах общего характера для региона в целом (Асоскова 1992; Бианки и др. 1993).

Принимая во внимание отсутствие современных данных, авторы сочли полезным предложить будущим исследователям пернатых хищников этого района некую "точку отсчёта" 30-летней давности.

Исследования вели в окрестностях Солозера, на площади около 100 км2, напоминающей треугольник между средним течением р. Кянда на западе (озёра Огороднее, Глубокое и Сосновое), верховьями речек Лен-ручей и Серго-ручей на северо-востоке, нижним течением Верхней Солзы на востоке и средним течением Нижней Солзы (Кол-ручей, озеро Белое) на юге. Некоторые сведения получены в низовьях Кянды близ Онежской губы и в верховьях р. Тамицы (Вонгозеро). Северная тайга представлена здесь чередованием сосново-еловых грив, густых мокрых ельников, редколесий и открытых болот (мхов) с богатой гидросетью; открытые вырубки и дороги практически отсутствовали. Летом люди редко посещали эти места (кроме рыбаков на крупных озёрах да нашей экспедиции, временами насчитывавшей до полутора десятков зоологов: териологов и орнитологов). Гнездовые участки хищных птиц выявляли на многокилометровых маршрутах при систематических обследованиях гнездопригодных лесных участков длительными наблюдениями с вышек, отдельно стоящих удобных деревьев и прибрежных холмов.

Всего было отмечено 14 видов хищных птиц, из них 9 достоверно гнездились: скопа Pandion haliaetus, осоед Pernis apivorus, чёрный коршун Milvus

* Бутьев В.Т., Галушин В.М. 2000. Ретроспективные заметки о редких и малоизученных хищных птицах в тайге Онежского полуострова ЦРедкие виды хищных птиц севера лесной зоны европейской части России: перспективы изучения и пути охраны. Череповец: 28-3.

migrans, перепелятник Accipiter nisus, полевой лунь Circus cyaneus, канюк Buteo buteo, беркут Aquila chrysaetos, дербник Falco columbarius и пустельга F. tinnunculus. Возможно, гнездились ещё 3 вида: орлан-белохвост Haliaeetus albicilla, тетеревятник Accipiter gentilis и чеглок Falco subbuteo. Залётными следует считать большого подорлика Aquila clanga (единичные встречи только в 1966) и степного луня Circus macrourus (самец добыт в 1966, шкурка хранится на кафедре зоологии МПГУ). Три вида включены в действующую Красную книгу России (1983) — скопа, беркут и белохвост; ещё два вида — залётные степной лунь и большой подорлик — включены в утверждённый список новой Красной книги Российской Федерации (Блохин 1999). Три краеареальных вида из нашего списка: осоед, чеглок и обыкновенная пустельга — внесены в Красную книгу Архангельской обл. (1995). Семь видов обитали вблизи северных пределов гнездового ареала: осоед, коршун, полевой лунь, канюк, перепелятник, чеглок и пустельга. Стало быть, большая часть разнообразия хищных птиц изученного района относится либо к редким, либо к краеареальным, малоизученным здесь видам. Поэтому ниже приводятся очерки 10 гнездящихся видов этих категорий.

Pandion haliaetus. На обследованной территории гнездились 5 пар. Соседние гнёзда находились в 5-8 км друг от друга. В разные годы найдено 5 жилых гнёзд в вершинах живых (4) или сухостойных (1) сосен высотой 18-25 м. Ещё один участок, возможно, находился близ устья Кянды за пределами стационара. В гнезде у оз. Глубокого 4 августа 1966 было 3 слётка (за 15 ч наблюдений родители принесли им 9 рыб); у этой же пары 7 августа 1967 три молодых держались на участке вблизи гнезда, выпрашивая корм у родителей (они принесли только 3 рыбы за 14 ч). В гнездо у истока Нижней Солзы 8 и 30 июля 1967 за 16-часовые дежурства было принесено 7 и 5 рыб. Любопытно, что уже после вылета птенцов 7 августа 1967 один из родителей принёс и уложил в гнездо сухую веточку. К нахождению наблюдателей в засидке скопы относились спокойно.

Aquila chrysaetos. Два гнездовых участка располагались в 20 км друг от друга на западе (оз. Огороднее) и юге (Кол-ручей) стационара. Жилые гнёзда были построены на 20-метровых соснах на высоте 14 и 17 м от земли. На оз. Огороднем гнездо занималось "в течение десятилетий" (Руковский, Куприянов 1968), в 1966 г. оно пустовало (но участок был занят), а в 1967 г. вновь было обитаемым (один птенец погиб, а второй благополучно вылетел). На Кол-ручье гнездо нашли в 1966 г., на следующий год оно вновь было жилым (оба сезона его покинули по 1 слётку). Там же в 3 км севернее пустующее гнездо беркута на сосне (14 м от земли) занял дербник, вырастивший 1 слётка в 1966 г. Наблюдения у гнёзд (в т.ч. круглосуточные) показали, что за день беркуты приносят птенцу 1-3 экз. добычи; чаще всего это были молодые тетерева Lyrurus tetrix и глухари Tetrao urogallus (судя по одинаковым размерам, быть может, из одного и того же выводка, но отмечены и взрослые особи, в т.ч. самцы), а также зайцы-беляки Lepus timidus, рябчики Tetrastes bonasia, ондатры Ondatra zibethicus, утки, совы; однажды был добыт молодой перепелятник. Самой неожиданной добычей беркута оказались взрослые куницы Martes martes. Н.Н.Руковский и А.Г.Куприянов (1968) в остатках пищи обнаружили 11 черепов этих хищников (из них только

один сеголеток). Авторы предполагают, что куниц привлекает запах остатков пищи, светлыми летними ночами они подходят близко к гнёздам, но беркуты хорошо видят их и ловят, защищая свои выводки. Молодые беркуты обычно покидали гнёзда в первой декаде августа.

Haliaeetus albicilla. Единственный участок, возможно, находился на юге стационара, где орлана-белохвоста отмечали над озером Белое (25 мая 1965 здесь на него нападала гнездящаяся скопа) и у южного побережья Солозера. Жилых гнёзд не находили. Судя по редкости встреч, в окрестностях обширного Солозера орлан не гнездился, может быть, из-за соседства беркутов.

Pernis apivorus. В 1965 и 1966 гг. на стационаре держались две пары и ежегодно находили по одному жилому гнезду. В 1967 г. осоед ни разу не был отмечен, известные гнёзда пустовали — не исключено, что в этом году он на стационаре не гнездился, хотя в 20 км западнее, в устье реки Кянда, его видели 31 мая 1967. Оба года гнёзда находили на елях (21 и 23 м), на высоте 9 и 10 м от земли. В 1965 г. кладка отмечена 13-15 июня (оба пуховика по неизвестной причине погибли 24 июля), в 1966 г. кладка 22-24 июня, 2 августа в гнезде было 2 пуховика в возрасте 5-7 дней; родители принесли им за этот день 6 пластинок осиных сот (по 100-120 личинок в каждой) и слётка мелкой птицы, которого самка поймала на земле буквально в 20 м от гнезда. Среди собранных на гнёздах поедей доминировали соты ос, но также были найдены остатки 3 бурых лягушек и птенец воробьиной птицы.

Milvus migrans. На стационаре обитали 5-6 пар, к югу и западу от него — ещё 2-3 пары. Гнездовые участки приурочены к Солозеру (не менее

4 пар) и другим крупным озёрам, где коршуны регулярно охотились (чаще всего неудачно) или собирали всяческие отбросы и остатки добычи рыбаков. 12 июня 1965 в 100 м от северо-восточного побережья Солозера нашли гнездо коршуна (20-метровая ель, в 10 м от земли) с 2 яйцами, но 25 июня гнездо было пустым, а на земле под ним лежал мёртвый птенец в возрасте 7-8 дней.

Accipiter ni sus. Два гнездовых участка. На Иль-острове и близком к нему берегу Солозера ястреб тревожился при появлении людей все три сезона (в июле). Второй участок находился в верховье Лен-ручья к северу от Солозера; 19 июня 1966 здесь нашли гнездо на ели, на высоте 9 м от земли, с 3 яйцами; птенцы вывелись 7-9 июля, 5 августа при подходе наблюдателей два слётка покинули гнездо, а ещё один остался в нём. Примерно 5-дневным птенцам за 18 ч самец принёс 8 мелких птиц (первую в 5 ч

05 мин, последнюю в 19 ч 25 мин).

Bufeo bu te о. Ежегодно в пределах стационара держались 4-6 пар, ещё 2-3 пары жили вблизи его границ. Единственное жилое гнездо найдено в верховьях Лен-ручья уже оставленное хозяевами (19 июня 1966 три яйца были остывшими; они оставались нетронутыми в брошенном гнезде не менее 3 недель, вероятно, благодаря малочисленности ворон Corvus comix, отсутствию сорок Pica pica, хотя кукш Perisoreus infaustus на стационаре было много). Кроме него, было найдено ещё около десятка старых гнёзд канюка (два на берёзе, остальные на елях, на высоте 8-15 м от земли). 8 августа 1966 в 20 км юго-западнее стационара держался лётный выводок канюков.

Circus су an ей s. Единственный участок находился западнее почти совсем заброшенного посёлка на северном берегу Солозера, где полевые луни регулярно охотились все три года. Гнёзд не находили, выводков не отмечали.

Falco subbuteo. Ежегодные летние встречи (в т.ч. пары) в одном и том же месте и беспокойное поведение позволяют предполагать наличие гнездового участка северо-западнее Солозера.

Falco tinnunculus. Пустельга постоянно охотилась на поляне посёлка и прилегающих пустырях. 20 июля 1967 здесь отмечен выводок с 2 молодыми. Ещё два выводка встречены через неделю на вырубке у реки Тамица (близ Вонгозера) и ещё южнее — у дороги к г. Онега. В 1967 г. пустельги встречались намного чаще, чем в предыдущие годы, видимо, благодаря высокой численности серых полёвок.

Ещё два из отмеченных нами видов нельзя считать ни редкими, ни крае-ареальными. Тем не менее, Accipiter gen ti lis встречали крайне редко — на стационаре или неподалёку от него, возможно, гнездилась одна пара. Обычный хищник исследованного района — Falco columbarius, всего известно 3-4 участка, но, возможно, реальная численность выше; одна из пар занимала гнездо ворона Corvus corax (Лен-ручей, выводок из 4 молодых 27 июля 1967), вторая — старое гнездо беркута (Кол-ручей, 1 слёток и 2 яйца, в т.ч. 1 слегка продавленное). Выводок на Лен-ручье совсем не боялся человека: взрослые дербники кормили птенцов в 20-30 м от открыто сидящего наблюдателя.

Общая численность всех хищных птиц была высокой: на стационаре площадью около 100 км2 гнездились 25-30 пар, включая 10-12 пар редких и регионально редких видов. Основные причины разнообразия и обилия пернатых хищников в тайге Онежского полуострова заключались в широком спектре гнездовых и охотничьих местообитаний, высокой численности добычи (мышевидных грызунов, зайцев, куриных и других птиц) и, пожалуй, главное,— в низком уровне антропогенного пресса ввиду отсутствия регулярных лесозаготовок и малочисленности людей в гнездовое время. Насколько нам известно, сейчас эта территория интенсивно осваивается, поэтому было бы интересно выяснить — каково там сегодняшнее состояние видового разнообразия и популяций хищных птиц.

Литература

Асоскова Н.И. 1992. Птицы Архангельской области: Изученность, современное состояние и

проблемы охраны ИЗелёная книга Архангельской области. Архангельск: 59-82. Бианки В.В., Коханов В.Д., Корякин A.C., Краснов Ю.В., Панева Т.Д., Татарин-кова И.П., Чемякин Р.Г., Шкляревич Ф.Н., Шутова Е.В. 1993. Птицы Кольско-Беломорского региона //Рус. орнитол. журн. 2, 4: 491-586. Блохин Ю.Ю. 1999. Соколообразные в Красной книге России И 3-я конф. по хищным птицам

Восточной Европы и Северной Азии. Ставрополь, 2: 28-31. Бутьев В.Т., Никеров Ю.Н. 1968. Новые данные о распространении птиц на Онежском полуострове //Орнитология 9: 338-340. Галушин В.М. 1976. Орёл-беркут//Охота и охот, хоз-во 4: 13.

Галушин В.М. 1978. Хищные птицы— узкие специалисты. Скопа и рыбный филин НЛес и человек. М.: 121-122.

Корнеева Т.М., Быков A.B., Речан С.П. 1984. Наземные позвоночные низовьев реки Онеги. М.: 1-89.

Красная книга Архангельской области (Редкие и охраняемые виды животных и растений). Архангельск: 1-330. Красная книга РСФСР: Животные. М.: 1-455.

Паевский В.А., Карелина Л.Д. 1991. Орнитологические наблюдения на юго-восточном побережье Онежской губы//Орнитология 25: 169-170. Руковский H.H., Куприянов А.Г. 1968. Лесная куница (Martes martes L.) в добыче беркута (Aquila chrysaetus Ъ.)//Зоол. журн. 47, 3: 476.

ISSN 0869-4362

Русский орнитологический журнал 2003, Экспресс-выпуск 233: 933-934

Серый сорокопут Lanius excubitor в Неруссо-Деснянском Полесье

С.М.Косенко

Второе издание. Первая публикация в 2000*

В настоящее время численность серого сорокопута Lanius exubitor сокращается на большей части его ареала (Yosef 1994), в том числе в пределах Нечернозёмного центра России (Редкие... 1990). Непосредственно к югу от Неруссо-Деснянского Полесья, административно принадлежащего в основном к Навлинскому, Суземскому и Трубчевскому районам Брянской обл., проходит южная граница распространения номинального подвида (Степанян 1990), предлагаемого к внесению во второе издание Красной книги России. Поэтому сведения о гнездовании серого сорокопута в этом регионе представляют особый интерес.

Регулярные орнитологические наблюдения ведутся в Неруссо-Деснян-ском Полесье со времени организации заповедника "Брянский лес" в 1987 г. Одиночных серых сорокопутов отмечали во все сезоны, в т.ч. зимой, однако достоверных сведений о его гнездовании не было до 1994 г., когда обнаружили сразу два лётных выводка. Ещё в одном месте в мае было отмечено токование, а в июне снова встречена взрослая птица. Там же в следующем году, а также на первых двух участках, было найдено по одному выводку.

В тот же год пара была обнаружена ещё в одном месте, которое мы часто посещали в 1993 и 1994 гг., но тогда сорокопута там не встречали. Таким образом, к концу 1995 г. нам стало известно о 4 участках обитания серого сорокопута. Из-за того, что участки сильно рассредоточены (например, расстояние между известными нам в 1995 г. участками составляло 3.4-7.6 км), полный учёт вида затруднён. Поэтому для слежения за динамикой численности и продуктивностью размножения серого сорокопута мы еже-

* Косенко С.М. 2000. Современное состояние и перспективы популяции серого сорокопута в Неруссо-Деснянском Полесье ¡/Редкие, исчезающие и малоизученные птицы России. М. : 174-176.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.