Научная статья на тему 'Ресурсосбережение как фактор конкурентоспособности стекольной отрасли республики Беларусь'

Ресурсосбережение как фактор конкурентоспособности стекольной отрасли республики Беларусь Текст научной статьи по специальности «Экономика и бизнес»

CC BY
229
28
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Аннотация научной статьи по экономике и бизнесу, автор научной работы — Трич Ю.А.

Использование вторичного сырья имеет важное значение для расширения сырьевой базы отечественной экономики, повышения устойчивости материального обеспечения товаропроизводителей, сокращения потерь сырьевых, материальных и топливно-энергетических ресурсов, сырьевого обеспечения материального производства, снижения вредного воздействия на окружающую среду. Создание государственным торгово-производственным объединением «Белресурсы» предприятия по сортировке смешанного стеклобоя позволило получать в Республике Беларусь высококачественное сырье для стекольной и строительной отраслей с относительно низкой ценой. Данное высококачественное сырье будет реализовано для повторной переработки на крупнейшие предприятия стекольной отрасли страны.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Using recycled materials is essential for expanding the resource base of the domestic economy, increasing the stability of material supply of producers, reducing losses of raw materials and energy resources, reducing harmful effects on the environment. Trade and production state corporation "Belresursy" set up an enterprise for sorting mixed glass cullet which will make it possible to obtain in the Republic of Belarus high quality raw materials for glass and construction industries at a lower cost. This high-quality material will be sold for recycling at major glass factories of the country.

Текст научной работы на тему «Ресурсосбережение как фактор конкурентоспособности стекольной отрасли республики Беларусь»

УДК 338.22.021.4

Ю. А. Трич, магистр (БГТУ)

РЕСУРСОСБЕРЕЖЕНИЕ КАК ФАКТОР КОНКУРЕНТОСПОСОБНОСТИ СТЕКОЛЬНОЙ ОТРАСЛИ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ

Использование вторичного сырья имеет важное значение для расширения сырьевой базы отечественной экономики, повышения устойчивости материального обеспечения товаропроизводителей, сокращения потерь сырьевых, материальных и топливно-энергетических ресурсов, сырьевого обеспечения материального производства, снижения вредного воздействия на окружающую среду.

Создание государственным торгово-производственным объединением «Белресурсы» предприятия по сортировке смешанного стеклобоя позволило получать в Республике Беларусь высококачественное сырье для стекольной и строительной отраслей с относительно низкой ценой. Данное высококачественное сырье будет реализовано для повторной переработки на крупнейшие предприятия стекольной отрасли страны.

Using recycled materials is essential for expanding the resource base of the domestic economy, increasing the stability of material supply of producers, reducing losses of raw materials and energy resources, reducing harmful effects on the environment.

Trade and production state corporation "Belresursy" set up an enterprise for sorting mixed glass cul-let which will make it possible to obtain in the Republic of Belarus high quality raw materials for glass and construction industries at a lower cost. This high-quality material will be sold for recycling at major glass factories of the country.

Введение. Высокие стандарты качества -залог стабильного спроса и конкурентоспособности белорусских изделий на внешних рынках.

Современный рынок постоянно меняется, и скорость изменений настолько велика, что умение быстро приспособиться к изменениям является существенным преимуществом в конкурентной борьбе.

Предприятия, желающие укрепить свои конкурентные позиции, разрабатывают новые подходы и механизмы ведения бизнеса, инвестиционной деятельности, направленные на усиление внутренней функции финансовых ресурсов в эффективном обслуживании технологического процесса предприятия.

За период трансформации к экономике рыночных отношений в Республике Беларусь произошли существенные изменения в характеристике и условиях инвестиционной деятельности предприятий. Появление новых организационно-правовых форм хозяйствования, предоставление свободы предпринимательству и самостоятельность в использовании собственных финансовых ресурсов, создание правовых и экономических условий для привлечения капитала белорусских и зарубежных инвесторов, гармонизация экономических связей и интернационализация производственно-финансовой деятельности хозяйствующих субъектов, возникновение новых финансовых инструментов и рычагов коренным образом реформируют ранее действовавший механизм инвестирования [1].

Одним из основных источников загрязнения окружающей среды следует рассматривать отходы производства и потребления. С другой стороны, отходы являются, прежде

всего, источником вторичных материальных ресурсов [2].

В настоящее время для повышения качества жизни населения и улучшения состояния окружающей среды необходимо обеспечить решение таких задач, как повышение доли переработки отходов, снижение количества отходов производства и потребления, подлежащих захоронению на полигонах, увеличение использования вторичного сырья при изготовлении товарной продукции [3].

Основная часть. В нынешних условиях повышение эффективности производства невозможно без использования инновационных технологий, что связано с привлечением значительных инвестиций на восстановление и развитие производственных ресурсов на новом технико-технологическом уровне, необходимостью повышения квалификации руководителей и специалистов, овладения ими механизмами хозяйствования в рыночной экономике. Проблема инвестирования имеет сейчас особую актуальность, поскольку за последнее время техническая база промышленных предприятий республики претерпела как моральный, так и физический износ.

В Республике Беларусь разработана Государственная программа сбора (заготовки) и переработки вторичного сырья на 2009-2015 годы (далее - Государственная программа).

Построенное государственным торгово-производственным объединением «Белресурсы» (далее - ГО «Белресурсы») в 2012 году специализированное предприятие по сортировке смешанного стеклобоя позволяет получать высококачественное сырье для предприятий стекольной отрасли

234

ISSN 1683-0377. Трулы БГТУ. 2014. № 7. Экономика и управление

страны. Предприятие специализируется на сортировке смешанного стеклобоя по цветам и очистке его от посторонних примесей, что позволит полностью обеспечить предприятия стекольной отрасли качественным сырьем [4]. По итогам 2013 года на предприятие по сортировке смешанного стеклобоя поступило 21,6 тыс. т. стеклобоя (18% от мощности). При условии выполнения установленных заданий по сбору стеклобоя в 2014 году работа предприятия по сортировке смешанного стеклобоя в полном объеме обеспечит потребность предприятий стекольной отрасли от закупок по импорту.

Для успешной разработки эффективной маркетинговой стратегии ГО «Белресурсы» провело анализ рынка сбыта готовой продукции. Для выполнения заданий Государственной программы по сбору вторичных материальных ресурсов и обеспечения сырьем производства по сортировке смешанного стеклобоя разработаны методические рекомендации по оценке эффективности ресурсосбережения для стекольной отрасли.

Основными потребителями стеклянного боя в республике являются СЗАО «Стеклозавод «Елизово», СЗАО «Гомельский стеклотарный завод», ОАО «Гродненский стеклозавод» и др. Стеклянный бой названными предприятиями используется в качестве добавки для основного сырья. Так, например, потребность ЗАО «Гродненский стеклотарный завод» в стеклобое от 50 до 80 т в сутки. Данную потребность Гродненский стеклотарный завод покрывает за счет отечественных поставок (как из Гродненской, так и других областей) меньше чем на половину, а оставшаяся часть закупается за рубежом.

В промышленном секторе г. Гомеля ежегодный объем образования стеклобоя составляет около 800 т, который передается для переработки организациям стекольной отрасли. Основным потребителем стеклобоя в г. Гомеле является ОАО «Гомельстекло». Стеклобой используется им в качестве добавки к основному сырью для производства пеностекла. В г. Гомеле мощности производства стекла наращиваются. Это связано с модернизацией ОАО «Гомель-стекло», планируемым введением новых производств стеклотары и строительных материалов. Для удовлетворения потребностей ОАО «Гомельстекло» в стеклобое, извлекаемом из ТКО, необходимо направить работу экспериментального сортировочно-биомеханического завода бытовых вторресурсов на доработку (досорти-ровка, дробление, мойка) всего стеклобоя.

Низкий уровень заготовки стеклобоя от населения обусловлен тем, что разница между установленными минимальными закупочными и отпускными ценами на нестандартную стеклян-

ную тару не позволяет компенсировать издержки заготовительных организаций облпотреб-союза по заготовкам стеклобоя, его сортировке по цветам, дроблению, мойке, хранению и транспортировке.

Источники образования стеклоотходов в Республике Беларусь условно подразделяются на три основные группы: несортированное стекло, стеклоотходы, образующиеся на предприятиях и организациях непроизводственной сферы деятельности, стеклоотходы, образующиеся на железнодорожных и автомобильных станциях, в садоводческих товариществах и т. д. [4].

Согласно проведенному анализу сбора и заготовки стеклобоя в Республике Беларусь ГО «Белресурсы», в 2011 году объем заготовки стеклобоя составил около 90 тыс. т, в 2012 году -110 тыс. т, в 2013 году - 83,2 тыс. т. Потребность предприятий стекольной отрасли в стеклобое на 2014 год составляет 88,5 тыс. т, задание по сбору стеклобоя Государственной программой установлено в объеме 130 тыс. т. Таким образом, выполнение установленных заданий по сбору стеклобоя в 2014 году и работа производства по сортировке смешанного стеклобоя должны позволить не только в полном объеме обеспечить потребность отечественных предприятий стекольной промышленности, но и укрепить экспортный потенциал республики. Необходимо отметить, что импортируется в основном белый тарный стеклобой, а экспортируется - зеленый и коричневый.

Итоги работы 2013 года показали, что этот механизм позволил из собранных средств за стеклянную тару выплатить компенсацию тем сборщикам, которые принимали активное участие в этом процессе. Размер компенсации должен создать экономически выгодные условия для того, чтобы данная деятельность развивалась.

Одним из главных резервов импортозаме-щения и роста производительности труда является увеличение переработки вторичных материальных ресурсов, в результате чего на внутреннем рынке произойдет замещение импортной продукции, которая иногда производится из наших же полуфабрикатов, поставленных на экспорт. Концентрация внутренних и внешних ресурсов будет осуществляться на направлениях, потенциально дающих наибольшую отдачу [5]. Также необходимо учитывать, что импорто-замещение является составной частью сбалансированной экономики и его необходимо осуществлять на потребительском рынке за счет производства качественной и конкурентоспособной отечественной продукции.

Объем собранного стеклобоя в Республике Беларусь с 2008 по 2012 год неуклонно растет. Так, в 2008 году заготовительными предприя-

тиями собрано 28 тыс. т, в 2012 году - 60 тыс. т, а в 2013 году - 83,2 тыс. т.

Следует отметить, что существующий сегодня в республике механизм сбора стеклобоя функционирует достаточно неплохо, о чем свидетельствует статистика соотношения сбора к импорту стеклобоя.

Обеспеченность предприятий стекольной отрасли Республики Беларусь собранным стеклобоем, расчитанная как соотношение объема сырья, собранного на территории страны, к общей производственной потребности стекольных предприятий, в 2012 году составила 76,45%. С учетом увеличения ежегодной сырьевой потребности стекольных предприятий прирост обеспеченности отечественным стеклобоем в 2012 году в сравнении с 2008 годом составил 18,84%.

Соотношение стоимости стеклобоя, собранного на территории Республики Беларусь, к стоимости импортированного показывает, что отечественный стеклобой, как сырье для производства стекольной продукции, значительно дешевле. Данное обстоятельство обусловлено меньшими транспортными расходами при транспортировке стеклобоя внутри республики, упрощенной логистической схемой, а также взи-манем обязательных таможенных пошлин и сборов на импортируемый стеклобой.

Заключение. Продукция предприятия по сортировке смешанного стеклобоя ГО «Белресурсы» конкурентоспособна и будет иметь гарантированный сбыт не только в Республике Беларусь.

Преимущества повторной переработки стекла очевидны:

- во-первых, использование вторсырья позволяет предприятиям стекольной отрасли уменьшить производственные расходы, сократить на 20 % энергозатраты;

- во-вторых, существенно экономятся средства и на исходном материале - песок, сода и другие ингредиенты, которые не всегда есть в Беларуси;

- в-третьих, предотвращается попадание отходов стекла на полигоны, благодаря чему ежегодно сохраняется более тысячи гектаров земли.

Использование вторичного сырья имеет важное значение для расширения сырьевой базы отечественной экономики. Вторичное сырье

на 20-30% дешевле первичных ресурсов, это делает его как с экономической, так и с экологической точки зрения более привлекательным. Продукция, производимая с применением вторичного сырья, является более конкурентоспособной по цене, что дает широкие возможности для ее сбыта.

Организация эффективной схемы заготовки и использования стеклобоя в Беларуси, экономического стимулирования населения и юридических лиц в этих вопросах - это не только природоохранное мероприятие, но и исключительно важное направление для научных исследований, решения изобретательских задач и практического использования.

Литература

1. Костромичева Э. В., Кустиков В. А., Наумович Е. В. Повышение эффективности использования материальных ресурсов - стратегическое направление обеспечения качества экономического роста // Экономический бюллетень НИЭИ Министерства экономики Республики Беларусь, 2011. № 7. С. 32-42.

2. Воловик В. М. Экологизация производственно-хозяйственной деятельности корпораций в контексте задач энерго- и ресурсосбережения: автореф. дис. ... канд. экон. наук: 08.00.05 / Ростовский гос. строит. ун-т. 2011. 23 с.

3. Генгут И. Б. Экономическое регулирование ресурсосбережения в сфере обращения отходов производства и потребления: автореф. дис. канд. экон. наук: 08.00.05 / ГФБОУ «Российский экономический университет им. Г. В. Плеханова». 2012. 23 с.

4. Трич Ю. А. Управление инновациями как основа стратегического развития предприятия / Ю. А. Трич // Проблемы управления хозяйствующими субъектами в информационном обществе: материалы Первого науч.-прак. семинара, Минск, 16 марта 2012 г. / редкол.: Г. В. Подгорный (гл. ред.), Ю. А. Сорокина, Т. Г. Писку-нова. - Минск: Междунар. ун-т «МИТСО», 2012. С. 60-69.

5. Мясникович М . В . Макроэкономическая политика Ренспублики Беларусь: теория и практика: курс лекций. Минск: Акад. упр. при Президенте Респ. Беларусь, 2012. 76 с.

Поступила 19.03.2014

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.