Научная статья на тему 'Ресурсное обеспечение инновационного развития экономики Чеченской Республики'

Ресурсное обеспечение инновационного развития экономики Чеченской Республики Текст научной статьи по специальности «Экономика и бизнес»

CC BY
109
24
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
ИННОВАЦИОННАЯ ЭКОНОМИКА / РЕСУРСНОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ / ПОЛИТИКА / ЧЕЧЕНСКАЯ РЕСПУБЛИКА

Аннотация научной статьи по экономике и бизнесу, автор научной работы — Барзанкаев Муслим Асланович

В данной статье говорится об инвестиционной привлекательности Чеченской Республики, а высокая инвестиционная привлекательность является одним из ключевых факторов развития любого региона, наличие которого может значительно увеличить приток внешних финансовых ресурсов в регион для решения стратегических задач его развития. Предметом исследования является функционирование ресурсного обеспечения инновационной сферы на региональном уровне. Объектом исследования является ресурсное обеспечение инновационного развития. Цель исследования рассмотрение ресурсного обеспечения инновационного развития экономики на примере Чеченской Республики.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Ресурсное обеспечение инновационного развития экономики Чеченской Республики»

ВОПРОСЫ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ТЕОРИИ И

ПРАКТИКИ

РЕСУРСНОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ ИННОВАЦИОННОГО РАЗВИТИЯ ЭКОНОМИКИ ЧЕЧЕНСКОЙ РЕСПУБЛИКИ

Барзанкаев М.А.

Барзанкаев Муслим Асланович - магистрант, специальность: экономика и управление на предприятии, факультет экономики и управления, Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования Грозненский государственный нефтяной технический университет им. академика М.Д. Миллионщикова, г. Грозный

Аннотация: в данной статье говорится об инвестиционной привлекательности Чеченской Республики, а высокая инвестиционная привлекательность является одним из ключевых факторов развития любого региона, наличие которого может значительно увеличить приток внешних финансовых ресурсов в регион для решения стратегических задач его развития.

Предметом исследования является функционирование ресурсного обеспечения инновационной сферы на региональном уровне.

Объектом исследования является ресурсное обеспечение инновационного развития. Цель исследования - рассмотрение ресурсного обеспечения инновационного развития экономики на примере Чеченской Республики.

Ключевые слова: инновационная экономика, ресурсное обеспечение, политика, Чеченская Республика.

На территории Чеченской Республики реализуется ряд государственных программ Чеченской Республики, в рамках которых осуществляются мероприятия, направленные на развитие реального сектора экономики и инфраструктуры:

- «Развитие сельского хозяйства и регулирование рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия»;

- «Развитие малого и среднего предпринимательства в Чеченской Республике»;

- «Развитие транспортной системы и связи Чеченской Республики»;

- «Развитие промышленности, энергетики и повышение энергоэффективности в Чеченской Республике».

Вопросы развития Чеченской Республики также решаются за счет инвестиционных средств открытых акционерных обществ «НК Роснефть», «ФСК ЕЭС», «Российские железные дороги», «Холдинг МРСК» и привлечения иных источников инвестиций.

На территории Чеченской Республики за счет привлечения внебюджетных средств реализованы проекты:

1) «Строительство цеха по сборке автомобилей ВАЗ (ОАО «Чеченавто») на основе соглашения с ОАО «АвтоВАЗ»;

2) «Производство сварочных электродов, ремонт и сервисное обслуживание нефтепромыслового оборудования, электротехнической продукции для предприятий энергетики нефтегазовой промышленности, металлургии и транспорта на основе соглашения ЗАО «Росэлектропром Холдинг» и «Ярославский завод сварочных материалов»;

3) «Строительство Кокадойской малой ГЭС на р. Аргун мощностью 1,3 МВт»;

4) «Строительство Кировской малой ГЭС на р. Сунжа мощностью 0,5 МВт».

Одним из значимых достижений Чеченской Республики в первом квартале 2018 года является сохранение роста объема инвестиций в основной капитал. По данным Чеченстата, в экономику республики инвестировано свыше 6 млрд рублей, рост составил 2,2 раза в сравнении с первым полугодием 2017 года.

Значительно увеличиваются объемы вкладываемых в экономику республики внебюджетных инвестиций (свыше 5 млрд рублей или 96 % от общего объема), что является основным показателем стабилизации обстановки в регионе и улучшения его инвестиционной привлекательности.

Как рассказали в Чеченстате, положительная динамика наблюдается и в сфере торговли. На рынке появилось большое количество розничных торговых предприятий, осуществляющих торговлю как продовольственными, так и непродовольственными товарами. Оборот розничной торговли в январе-июне 2018 года составил более 78 млрд рублей. В республике действуют крупные торговые центры, отвечающие последним современным требованиям, такие как ТРЦ "Гранд-Парк", "Фирдаус", "Грозный-Сити", ТЦ "ЦУМ - Грозный", гипермаркет "Лента" и другие.

Вырос на 6% и объем платных услуг населению. За 1 полугодие населению оказано услуг на сумму более 27 млрд рублей. Наряду с жилищно-коммунальными услугами население республики получает услуги в сфере образования и медицины, обеспечено услугами транспорта, связи и другими видами услуг.

В результате наблюдается ежегодный рост инвестиций.

Вместе с тем, несмотря на эффективность принимаемых мер государственной поддержки и рост собственных доходов, экономика Чеченской Республики находится на низком уровне.

При этом внутри территории республики данные показатели характеризуются еще более значительными диспропорциями.

Экономический потенциал Чеченской Республики значителен. Создание благоприятного инвестиционного климата - основная задача, направленная на стабильное развитие региона, решение которой позволит рассчитывать на стабильный приток в республику иностранных и отечественных инвестиций.

Одним из ключевых факторов, обусловивших в последнее десятилетие радикальные структурные сдвиги в мировой экономике, является повышение экономической роли инноваций. В этой связи вопросы модернизации и инновационного переустройства экономики остаются ключевыми направлениями социально-экономических преобразований.

Формированию инвестиционной привлекательности республики способствует размещение производительных сил в виде индустриальных парков, создаваемых на новых площадках, обеспеченных инженерной инфраструктурой, на которых без лишних административных процедур инвестор может в минимальные сроки начать производство своей продукции.

Инвестиционный рейтинг республики, по оценке к 2019 году должен подняться до уровня «ЗВ1», что соответствует показателю «пониженный потенциал - умеренный риск» (в 2016 году инвестиционный рейтинг Чеченской Республики был отнесен к уровню 3С2, характеризующийся как «незначительный потенциал - высокий риск»).

В 2013 г. принята Государственная программа Чеченской республики «Экономическое развитие и инновационная экономика Чеченской Республики» (с изм. от 07.11.2017 г.). Программа включает в себя несколько подпрограмм:

1) Противодействие коррупции в Чеченской Республике;

2) Создание благоприятных условий для привлечения инвестиций в экономику Чеченской Республики;

3) Повышение качества оказания услуг на базе многофункциональных центров предоставления государственных и муниципальных услуг в Чеченской Республике;

4) «Обеспечение реализации государственной программы «Экономическое развитие и инновационная экономика Чеченской Республики» в сфере обеспечения развития экономики;

5) Обеспечение реализации государственной программы «Экономическое развитие и инновационная экономика Чеченской Республики» в сфере обеспечения защиты прав потребителей и регулированию потребительского рынка;

6) Поддержка социально - ориентированных некоммерческих организаций в Чеченской Республике.

Объем финансовых средств, необходимых для реализации государственной программы в 2014-2019 гг. составляет - 8 779 863,006 тыс. рублей, в том числе средства: республиканского бюджета - 3 330 585,702 тыс. рублей; федерального бюджета - 2 535 733,091 тыс. рублей; местных бюджетов - 0,000 тыс. рублей; внебюджетных источников - 2 913 544,214 тыс. рублей. Объемы финансирования носят прогнозный характер и подлежат ежегодной корректировке с учетом возможностей соответствующих бюджетов.

Важнейшая роль в формировании и развитии инновационной экономики принадлежит государству и государство должно регулировать и стимулировать инновационные процессы, так как в настоящее время именно они определяют нынешний облик и перспективы развития страны. Необходим концептуальный подход к ресурсному обеспечению инновационной деятельности в рамках комплексного подхода к формированию инновационной экономики при котором оно выступает как совокупность внутренних и внешних резервов и условий.

Список литературы

1. Кузык Б.Н., Яковец Ю.В. Россия - 2050: стратегия инновационного прорыва. М.: Экономика, 2015.

2. Куликов Л.М.Экономическая теория: учебник. М.: ТК Велби. Издательство Проспект, 2017.

3. Маккаева Р. С.А. Формирование инновационной системы Чеченской Республики // Экономика и менеджмент инновационных технологий, 2017. № 1. [Электронный ресурс]. Режим доступа: http://ekonomika.snauka.ru/2017/01/13656/ (дата обращения: 03.09.2018).

4. Никонова Я.И. Инновационная политика в системе государственного регулирования устойчивого развития национальной экономики: монография. Новосибирск, 2014.

5. Рожков Г.В. Генезис инновационной экономики в России. М., 2017.

6. Современная экономика: лекц. курс. 3-е изд., доп. / под ред. О.Ю. Мамедова. Ростов н/Д.: Феникс, 2016.

ПРОБЛЕМЫ И ПЕРСПЕКТИВЫ РАЗВИТИЯ В РОССИИ БЕЗНАЛИЧНЫХ РОЗНИЧНЫХ ПЛАТЕЖЕЙ Фокин В.В.

Фокин Владимир Владимирович - магистрант, кафедра мировой экономики, Институт экономики и управления, г. Симферополь

Аннотация: в статье анализируется современное состояние развития рынка безналичных платежей в России. Российский платежный рынок стремительно меняется в направлении цифровизации и переориентации из наличных на безналичные

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.