Научная статья на тему 'Республика Дагестан как туристская дестинация'

Республика Дагестан как туристская дестинация Текст научной статьи по специальности «Прочие социальные науки»

CC BY
575
86
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
ДЕСТИНАЦИЯ / ИНФРАСТРУКТУРА / РЕКРЕАЦИЯ / ТУРИСТСКАЯ ИНДУСТРИЯ / ПЕСЧАНЫЕ ПЛЯЖИ / ЛЕЧЕБНО-ОЗДОРОВИТЕЛЬНЫЙ КОМПЛЕКС / КУРОРТНО-ТУРИСТИЧЕСКИЙ ПОТЕНЦИАЛ / МАСТЕРА-УМЕЛЬЦЫ / НАРОДНЫЕ ПРОМЫСЛЫ

Аннотация научной статьи по прочим социальным наукам, автор научной работы — Исмаилова Э.А.

Республика Дагестан имеет все предпосылки для развития курортов и туризма. Лечебный климат, уникальные горные ландшафты, теплое море, прекрасные песчаные пляжи, многочисленные минеральные источники и грязи все это создает условия для полноценного отдыха и восстановления здоровья. Неповторимый национальный колорит, этническое разнообразие, древние памятники истории и конечно, народные промыслы вызывают интерес туристов и способствуют их притоку в Дагестан, который для многих является новым неохваченным направлением.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Республика Дагестан как туристская дестинация»

8. http ://www. regiongaz.ru/Gazifikacija-regionov-RF.

9. http://www.stavminprom.ru.

РЕСПУБЛИКА ДАГЕСТАН КАК ТУРИСТСКАЯ ДЕСТИНАЦИЯ

© Исмаилова Э.А.*

Дагестанский государственный университет, г. Махачкала

Республика Дагестан имеет все предпосылки для развития курортов и туризма. Лечебный климат, уникальные горные ландшафты, теплое море, прекрасные песчаные пляжи, многочисленные минеральные источники и грязи - все это создает условия для полноценного отдыха и восстановления здоровья. Неповторимый национальный колорит, этническое разнообразие, древние памятники истории и конечно, народные промыслы вызывают интерес туристов и способствуют их притоку в Дагестан, который для многих является новым неохваченным направлением.

Ключевые слова: дестинация, инфраструктура, рекреация, туристская индустрия, песчаные пляжи, лечебно-оздоровительный комплекс, курортно-туристический потенциал, мастера-умельцы, народные промыслы.

По мнению специалистов, современный туризм является одной из очень доходных и наиболее динамично развивающихся отраслей мировой экономики.

Перспективы Республики Дагестан в области туристического бизнеса очень хорошие, при условии создания качественной инфраструктуры и проведения грамотной информационной работы.

Рекреационный комплекс, являющийся сферой экономики нашей республики, обладает большими возможностями, но переживает застой, в силу политической ситуации на Северном Кавказе. Для развития региона одним из основных направлений, исходя из опыта развитых стран, является индустрия туризма и восстановления здоровья.

Благодаря своему географическому положению, благоприятным природно-климатическим условиям и историко-этническому наследию в Дагестане открываются уникальные возможности для развития таких видов туризма как: культурно-познавательный, экологический, пляжный, лечебно-оздоровительный, горно-пешеходный, экстремальный, историко-этнический туризм и др.

* Старший преподаватель кафедры Иностранных языков Экономического факультета.

Хотелось бы подробнее рассмотреть некоторые из них, чтобы получить картину туристских возможностей Дагестана.

Вполне оправдывая свое название «страна гор», из всех видов туризма, культивируемых в республике, львиная доля принадлежит горным походам или горно-пешеходному туризму.

Дагестану принадлежат северные и северно-восточные склоны Главного Кавказского хребта, который служит естественной границей, отделяющей Дагестан от Грузии и Азербайджана на всем своем почти 300-километровом участке.

Богатство и разнообразие природы, щедрое солнце, величественные снежные горные вершины, сложные сети хребтов, реки и озера открывают неограниченные возможности для разработки горно-туристских маршрутов разнообразной категории сложности. Самым интересным районом в спортивно-туристском плане является Горный Дагестан, занимающий 35 % всей территории республики и подразделяющийся на Внутренний и Высокогорный.

Путешественники и многочисленные экспедиции издавна посещали горную часть нашего края. Среди них К.Ф. Ган, совершивший свои (горные) походы дважды в 1898 г. и в 1901 г.; Г. Мерцбахер - известный немецкий натуралист, альпинист и исследователь; венгр Мор Дечи, который в 1902 году поднялся на высшую точку Дагестана - г. Базардюзю и многие другие.

Необычный для наших гор способ путешествия - на велосипеде был применен летом 1938 года мастером спорта по туризму Власовым и его группой [1, с. 12].

Экспериментальные горно-туристские маршруты, проходящие по гребням холмов, практикуются с 1968 года. В 1970 году в республике начала работать школа инструкторов горного туризма.

Очень красив и величественен Горный Дагестан. Особую красоту создают прозрачно-зеленые высокогорные озера и водопады, живописные дикие каньоны, ущелья и теснины. Он привлекает не только туристов, но и большое число исследователей и специалистов разного профиля.

Несмотря на сложность геологического строения, Горный Дагестан, по словам заслуженного геолога РСФСР К.К. Магомедова, не имеет равных себе по обнаженности и уникальности геологических разрезов и доступности их изучения [3, с. 4].

Здесь хорошо собирать данные о былых горообразовательных и действующих сейчас гороразрушительных процессах. Это хорошее место для прохождения геологической студенческой практики, географических экскурсий, что является важным шагом к профессиональной ориентации молодежи. Много познавательного и для тех, кто увлекается зоологией и ботаникой, историей и археологией.

Таким образом, Высокогорный и Внутренний Дагестан обладает ресурсами для альпинизма; спелеотуризма (из-за наличия большого числа пещер,

трещин, воронок и провалов); учебного, горно-пешеходного и экстремального туризма. Для рекреационной деятельности климат Горного Дагестана считается благоприятным круглый год. В летнее время он позволят развивать курортное лечение (примером служит горноклиматический курорт Гу-ниб) и перечисленные выше виды туризма, а зимой - лыжный спорт, сно-убординг (горнолыжный комплекс Чиндырчеро, Терменлик).

Большой интерес для экскурсий представляет предгорная и низменная части Дагестана. Дельты рек Терека, Сулака и Самура с их многочисленными озерами, болотами, фауной и флорой, с замечательными лиановыми и дубовыми лесами - Чонтаульским и Самурским - являются прекрасными местами отдыха, рыбалки и охоты.

Одним из самых популярных в мире является пляжный туризм. Золотистый берег Каспийского моря с его заливами, дюнами и песчаными пляжами всегда привлекал многочисленных желающих отдохнуть и поправить свое здоровье.

Кавказское побережье Каспия не только не уступает всемирно известным курортам Черноморского побережья, например, по обилию солнца, а также считается более благоприятным для всех видов климатолечения: морских купаний, прогулок, воздушных и солнечных ванн. Песчаные пляжи каспийского моря по ширине превосходят галечные пляжи Черноморского побережья и ориентированы на восток, что позволяет отдыхающим полноценно использовать утренние часы.

Пляжный отдых тесно связан с другими видами рекреации, такими как рыбалка, подводная охота, прогулки на лодках, развлечения и лечение.

В республике много грязевых и минеральных источников, имеющих лечебное значение, многие из которых не уступают источникам минеральных вод известных мировых курортов. Примером тому является в южной части предгорной зоны Дагестана минеральная вода «Рычал-су», вытекающая из трех теплых соляно-щелочных источников типа «Боржоми» в Грузии и «Эмса» в Германии [5, с. 21].

Лечебными средствами бальнеологического района Ахты являются минеральные воды из 5 горячих соляно-щелочных источников типа ессентук-ских вод № 4 и № 18 и двух сернощелочных.

Это и Талгинская минеральная вода, используемая для лечебных ванн из двух сероводородных источников.

Минеральная вода «Махачкала», являющаяся не только хорошим прохладительным напитком, но и ценным бальнеологическим богатством. На базе скважин № 160 и № 27 работают бани - водолечебницы.

Термальные минеральные воды района Махачкалы в сочетании с расположенными поблизости сероводородными водами Каспийского побережья и хорошими климатическими условиями благоприятствуют развитию в этом районе курорта с многопрофильным лечебным и оздоровительным назначением [3, с. 10].

Это далеко не весь перечень лечебно-оздоровительных ресурсов республики.

Рекреационная отрасль в Приморском районе имеет все шансы стать ведущей отраслью.

С завершением пляжного сезона Дагестан, как туристская дестинация, не замирает. Уникальные природные и культурные ресурсы позволяют республике принимать отдыхающих круглый год, что делает наш турпродукт более привлекательным для потенциальных туристов.

Говоря о культурном туризме нужно отметить, что основной его целью является знакомство с культурой в ее подлинности.

Объектами туризма и экскурсий являются многочисленные музеи, выставки, большое количество памятников истории, архитектуры и культуры, старинные оборонительные сооружения: бастионы, сторожевые башни, и крепости. Среди них грандиозная монументальная крепость в Дербенте, легендарная крепость Семи Братьев близ селения Хучни, Гунибская крепость и многие другие.

Немало древних мечетей, минаретов и мавзолеев. К примеру, мечеть XI-XII вв. в Уркарахе, в Хосрехе, Джума-мечеть в Дербенте, христианский храм 1Х-Х1 вв. близ местечка Датуна. Всего около 350 исторических памятников, охраняемых государством и свыше 300 охраняемых обычаями [2, с. 24]. Есть аулы, которые по праву могут считаться историческими памятниками. Появление некоторых из них относится к VI в. - селение Кубачи; к X в. - замок в ауле Ругуджу; в XVI в. - с. Чох и Кахиб с постройками Х'Ш-Х'ШП вв.

Конечно, для туризма значимы не отдельные культурные объекты, а культурный ландшафт. Недостаточность инфраструктуры на местах создает определенные трудности, вследствие которых Дагестан не имеет тех туристских потоков, которые мог бы принимать. Однако, следует помнить, что как не важна инфраструктура - это, в первую очередь, средство, а не объект интереса.

Еще одно свое название «гора языков» Дагестан получил в связи с проживанием здесь 33 народностей и отдельных этнографических групп. Ознакомиться с особенностями культуры, традициями, фольклором, кухней и бытом людей разных национальностей позволяет этнографический туризм.

В каждом селении всегда жили свои мастера-умельцы. К сожалению, многие ремесленные центры уже исчезли, к примеру, в с. Куяда и Вачи, где делали газыри, мундштуки и бусы из гагата; в Кумухе, славившимся не только красивыми медными кувшинами для воды и кумганами, покрытыми чеканным орнаментом, но и своими ювелирами. И все же в наше время во многих аулах еще сохранилась узкая ремесленная специализация.

Огромной известностью пользуется «аул златокузнецов» - Кубачи. Куба-чинцы занимаются ювелирной обработкой металлов. Это оружейники-декораторы и ювелиры, чьи работы получили всемирное признание [4, с. 162].

Селение Унцукуль является крупным центром художественной обработки дерева. Его мастера владеют искусством инкрустирования дерева металлом.

Очень распространенные в Дагестане изделия из серебра, покрытые гравировкой и чернью, создаются в Гоцатле, Хунзахе, Чохе и др. селениях.

Большой популярностью пользуется балхарская керамика (с центром в селении Балхар). Керамические изделия украшены в древних декоративных традициях и создаются преимущественно женщинами.

Южный Дагестан издавна знаменит своими мастерицами, ткущими ковры ручной работы с оригинальным восточным узором и мягким сочетанием тонов.

С течением времени ценность культурного наследия только возрастает. Культурный туризм является не только статьей дохода, но и важным инструментом сохранения древних этнических обрядов, народных промыслов и ремесел, поэзии, танца и музыки - т.е. нашего историко-культурного потенциала.

В настоящее время немало делается для улучшения имиджа республики и позиционирования Дагестана, как региона с высокими туристскими возможностями. Формируются дагестанские бренды туристических услуг, ведется работа по созданию инфраструктуры для развития курортно-туристи-ческой зоны международного класса.

Список литературы:

1. Ахмедханов К.Э. Горный туризм в Дагестане. - Махачкала: Дагкни-гоиздат, 1979. - 94 с.

2. Ахмедханов К.Э. Путешествие по Дагестану. - М.: «Физкультура и спорт», 1988. - 271 с.

3. Магомедов К.К., Магомедов Д.К. Путеводитель геологических походов и географических экскурсий по Дагестану. - Махачкала: Дагучпедгиз, 1990. - 109 с.

4. Марковин В.И. Дорогами и тропами Дагестана. - М.: Искусство, 1974. - 181 с.

5. Османов А.М. Мой край Дагестан. - М.: «Мысль», 1979. - 141 с.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.