Научная статья на тему 'РЕШЕНИЕ Международной конференции "Рациональное природопользование и управление морскими биоресурсами: экосистемный подход"'

РЕШЕНИЕ Международной конференции "Рациональное природопользование и управление морскими биоресурсами: экосистемный подход" Текст научной статьи по специальности «Сельское хозяйство, лесное хозяйство, рыбное хозяйство»

CC BY
172
24
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «РЕШЕНИЕ Международной конференции "Рациональное природопользование и управление морскими биоресурсами: экосистемный подход"»

2004

Известия ТИНРО

Том 137

РЕШЕНИЕ

Международной конференции "Рациональное природопользование

и управление морскими биоресурсами: экосистемный подход"

В г. Владивосток в период с 23 по 26 сентября 2003 г. по инициативе Совета директоров Ассоциации НТО "ТИНРО" (протокол № 2 от 10-11 декабря 2003 г.) и при поддержке Госкомрыболовства РФ состоялась Международная конференция "Рациональное природопользование и управление морскими биоресурсами: экосистемный подход".

В работе конференции приняло участие свыше 160 чел., в том числе специалисты Госкомрыболовства России, ВНИРО, ПИНРО, АтлантНИРО, Института питания РАМН, ЗИН РАН, ИО РАН, институтов ДВО РАН и рыбохозяйственных институтов дальневосточного бассейна, представляющие научные направления, специалисты рыбной отрасли и зарубежные гости из Канады и Японии.

На конференции сделано 95 докладов, в том числе 26 пленарных.

Тема конференции выбрана не случайно. Именно экосистемные исследования позволяют более комплексно изучать биологические ресурсы морей и океанов. Они во многом усиливают традиционные рыбохозяйственные подходы, что в конечном итоге способствует разработке путей рационального использования гидробионтов, а также внедрению в практику современных методик исследований, регулированию антропогенного воздействия на морские экосистемы.

Спектр проблем, обсужденных на конференции, довольно широкий. Среди наиболее актуальных — современный статус и тенденции динамики морских экосистем, их биопродуктивности и биоразнообразия в условиях хозяйственной деятельности, новые принципы и подходы к рациональному использованию морских гидробионтов. Неотъемлемой частью экосистемных исследований в последние годы стало изучение влияния интенсивного антропогенного воздействия на сохранение и функционирование морских экосистем.

Антропогенное загрязнение морской среды и его негативное влияние на состояние биоресурсов являются неоспоримым фактом. Для полноты объективной оценки в системе отраслевого экологического мониторинга на конференции был предложен комплексный подход, базирующийся на триаде: "оценка антропогенного воздействия" — "изучение состояния среды" — "исследование отклика биоты". Этот подход тем не менее не отрицает основополагающего влияния в динамике макроэкосистем естественных условий, в первую очередь климато-океанологических.

На конференции представлены новые данные о связях циклических флюк-туаций численности главных промысловых видов гидробионтов с глобальными природными факторами. Разработанная на этой основе модель позволяет прогнозировать общие тенденции долгопериодной динамики запасов основных промысловых видов на 10-20-летнюю перспективу. Это дает возможность надежнее обосновывать долгопериодные инвестиции в развитие флота и обработки. Кроме этого, представленные данные позволяют с большей, чем ранее, определенностью разделять влияние природно-климатических факторов и масштабного рыболовства на динамику запасов главных промысловых рыб. Это дает возмож-

ность оценивать реальное влияние промысла на численность этих видов и оптимизировать промысловую нагрузку.

Конференция показала, что за последние годы комплексность исследований морских биологических ресурсов морей и океанов несколько усилилась. Как аутэкологические, так и экосистемные работы чаще заканчиваются адекватными количественными оценками биомассы, продукции и численности гидробионтов, а также функциональных связей компонентов в сообществах. На этой основе конструируются новые блок-схемы потоков вещества и энергии в экосистемах и строятся варианты моделей, отражающих функционирование как отдельных компонентов, так и экосистем в целом. Однако достигнутый уровень изучения биоты океана и ее функциональных связей с климато-океанологическим окружением все еще недостаточен для надежного обоснования принципов и подходов к управлению биологическими ресурсами и комплексному природопользованию на рациональной основе.

В целом не вызвал принципиального возражения и высказанный на конференции вывод о том, что теория рационального морского природопользования пока не создана.

Участники конференции считают, что результативность в исследованиях биологических ресурсов, их статуса и динамики, а также в разработке путей совершенствования их рационального использования и управления может быть увеличена благодаря именно расширению экосистемных исследований. При этом экосистемный подход рассматривается не как альтернатива традиционным ры-бохозяйственным исследованиям, а как существенное дополнение, призванное значительно их усилить, особенно в области аквакультуры, многовидового рыболовства, обработки уловов и производства продукции на их основе.

Продемонстрированный на конференции подход к проблеме репродуктивно-сти океана находит отражение в подходе ученых дальневосточного региона к планированию и выполнению работ, изложенных в программах комплексных исследований биологических ресурсов дальневосточных морей, их рациональной эксплуатации и переработки на период 2002-2006 гг.

На основании вышеизложенного конференция приняла следующее решение:

1. Приоритетными направлениями экосистемных исследований биоты, имеющими выход на управление биологическими ресурсами, в настоящее время являются:

• регулярный экологический мониторинг популяций массовых промысловых видов гидробионтов и в целом состояния пелагических и донных сообществ как морских макроэкосистем, так и локальных районов, где сосредоточены значительные концентрации различных компонентов биоты;

• углубление исследований по межвидовой и видовой конкуренции, а также по проблеме хищничества в морских сообществах;

• изучение, в том числе путем моделирования и натурных экспериментов, экологической емкости экосистем и ее динамики, а также проблемы контроля численности и продуктивности "снизу" и "сверху" с дифференциацией вклада естественных и антропогенных факторов;

• комплексное изучение с обязательным охватом биоценологических аспектов (структура сообществ, хищничество, конкуренция) ихтиопланк-тонных сообществ.

2. Экосистемные исследования биоты морей должны усилить и наполнить содержанием различные природоохранные мероприятия, при разработке которых, помимо сложившихся подходов (они и сейчас несут известную комплексность), должны больше учитываться и биоценологические аспекты, в том числе дислокация зон, в которых воспроизводится основной объем продукции на раз-

ных трофических уровнях и находятся районы воспроизводства и обитания ранних стадий и максимального числа видов гидробионтов, включая промысловые.

3. Важнейшим результатом экосистемных исследований следует рассматривать разработку подходов и принципов многовидового рыболовства.

4. При изучении биологических последствий загрязнения Мирового океана и оценке состояния гидробионтов в импактных районах разрабатывать и применять высокочувствительные методы исследований. Рекомендовать включить в программы мониторинга молекулярные биомаркеры и нормативные документы для оценки токсичности химических соединений и качества морских акваторий при различных видах загрязнения, в том числе и при нефтегазоразработках.

5. Отметить, что проблема получения БАД и гидробионтов, и в особенности отходов их переработки, является одной из актуальных и важных в цепи рационального использования сырья водного происхождения.

6. Обобщая накопленный опыт и используя новые подходы и достижения отечественной науки, всесторонне подойти к проблеме переработки сырья прибрежной зоны, особенно неиспользуемых в настоящее время зарывающихся моллюсков дальневосточных морей, водорослей, морзверя.

7. В целях рационализации природопользования в прибрежной зоне морей рекомендовать: определить естественные границы ландшафтных полей и на основании этого произвести паспортизацию прибрежных рыбопромысловых районов и участков; составить кадастр подводных угодий и паспорта с максимально полным описанием биоты; в результате проведенных исследований выбрать стандартные ландшафтные полигоны для ведения мониторинга состояния прибрежных экосистем; опубликовать на бумажных носителях и в сети Интернет базовую справочную литературу с описанием эталонных полигонов.

8. Очередную аналогичную конференцию по экосистемным исследованиям биоресурсов провести на базе ТИНРО-центра в сентябре 2005 г., приурочив ее к 80-летию ТИНРО-центра и очередной сессии PICES.

Сопредседатели оргкомитета конференции:

д.т.н. Л.Н.Бочаров

д.б.н., профессор В.П.Шунтов

Ответственный секретарь, к.т.н. Л.М.Чибиряк

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.