Научная статья на тему 'Решение демографической проблемы в России возможно и в быстрые сроки'

Решение демографической проблемы в России возможно и в быстрые сроки Текст научной статьи по специальности «Социологические науки»

CC BY
204
48
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Решение демографической проблемы в России возможно и в быстрые сроки»

С.А. Варзин, В.А. Долгополов, Т.М. Пискун

РЕШЕНИЕ ДЕМОГРАФИЧЕСКОЙ ПРОБЛЕМЫ В РОССИИ ВОЗМОЖНО И В БЫСТРЫЕ СРОКИ

Санкт-Петербургский государственный политехнический университет, Санкт-Петербургский государственный университет

Седьмого мая 2012 года (07.05.2012) вышел Указ Президента РФ В.В. Путина N 606 "О мерах по реализации демографической политики Российской Федерации" на период до 2018 года. В нем дано указание Правительству РФ: 1, а) обеспечить повышение к 2018 году суммарного коэффициента рождаемости до 1,753 и 1,б) обеспечить увеличение к 2018 году ожидаемой продолжительности жизни в Российской Федерации до 74 лет ... .

В настоящее время суммарный коэффициент рождаемости - 1,54. Минимальный аналогичный показатель для любой страны с приростом населения - 2,5, но для России сегодняшнего дня - 3,8.

Прироста населения России за счет собственных репродуктивных возможностей молодых мужчин и женщин сегодня не отмечается. Сохраняется в стране преобладание смертности над рождаемостью, хотя статистика показывает с каждым годом его медленное, постепенное сокращение. однако, надо честно признать, что численность народа должна прирастать по 1-му проценту в год к численности коренных народов России, в том числе и, прежде всего, русского народа, как имеющего наибольшую смертность и наименьшую рождаемость в своей стране в сравнении с другими равными народами. Если население составляет 140 млн. человек, то прирост должен быть не менее 1 млн. 400 тысяч в год, а не убыль в сотни или десятки тысяч.

Увеличение же населения происходит за счет миграционных потоков из-за пределов России благодаря официально утвержденным Председателем Правительства В.В. Путиным квотам (2010 - 1,94 млн.; 2011 - 1,74 млн.; 2012 -1,74 млн. человек).

Согласно положениям Указа существенной материальной поддержки молодым семьям не обещано: в случае рождения третьего ребенка должна будет выплачиваться ежемесячно сумма в объеме прожиточного минимума до достижения ребенком 3-летнего возраста. Нынешний прожиточный минимум ввиду его минимума (немногим более пяти тысяч рублей на ребенка), к сожалению, не обеспечивает полноценного питания малышу и не работающей маме. Через три года после рождения ребенка мама (уже с тремя детьми) должна искать место для работы и вряд ли она будет думать о рождении следующего

ребенка. Необходимо иметь в виду, что более 5 миллионов семей в России существуют с одним из родителей.

Средний возраст первородящей женщины в России до недавнего времени был 26 лет, но уже сегодня он достиг 28 лет. Таким образом, молодая русская женщина не выполняет своей природной основной функции - рождение детей в течении 10 лет. Это явление связано, прежде всего, с экономическим или финансовым фактором. Молодые женщины считают, что они должны сначала получить образование, профессию, стать на ноги в профессиональном плане, и только после этого они готовы думать о беременности. Но к этому времени, помимо возрастных изменений (им уже не 18 лет, а 28), большинство из них имеют хронические воспалительные заболевания внутренних половых органов, как правило, в результате беспорядочных половых связей, и вследствие этого репродуктивные возможности их оказываются сниженными. Такая же ситуация и с мужчинами. Количество первичных случаев инфекций, передающихся преимущественно половым путем, ежегодно достигает в стране миллиона. Частота бесплодия у мужчин и женщин в различных регионах страны колеблется от 10 до 25%. Инфекционные заболевания, ВИЧ/СПИД, гепатиты В и С, туберкулез существенно уменьшают репродуктивные возможности человека.

Большая часть молодого населения ежегодно десятками тысяч погибает в трудоспособном возрасте от насильственных причин (смерти в ДТП - 25-30 тысяч; утопления - около 20-25 тысяч; самоубийства в разные годы - 30-60 тысяч; убийства - от 15 до 45 тысяч и более; похищения и вывоз на территории, не контролируемые правоохранительными органами, - 300 человек в сутки и прочее). В биологическом плане от нации таким образом изымается ценнейший генофонд, механически устраняется репродуктивный потенциал народа, возможности для воспроизводства нации с каждым годом значительно урезаются.

Кроме того, в стране высочайший травматизм во всех его видах - ежегодно всех травм и отравлений - более 13 млн случаев, из них с переломами костей - более 6 млн. Травматизация приводит к инвалидизации молодых людей с повреждениями черепа и позвоночника, костей таза и внутренних органов, и др. Большое количество людей подвержено наркомании и алкоголизму, что в значительной степени снижает их репродуктивные возможности и длительность и качество самой жизни.

Значительное сокращение числа заводов и фабрик на территории России значительно уменьшает возможности человека заработать финансы для собственной жизни и для создания здоровой семьи. Сотни тысяч здоровых женщин попали в лапы сутенеров и вынуждено занимаются проституцией.

С одной стороны, наших женщин растлевают СМИ, с другой стороны, им не на что жить в регионах, где дефицит рабочих мест.

114

Преобладание в средствах массовой информации программ, разрушающих нормальные, сложившиеся тысячелетиями, человеческие представления о семье, о женщине как матери, о роли мужчины как защитника страны и семьи, ее кормильца, пропагандирующих эгоистический образ жизни и мышления, оправдывающих насилие и алчность, подвергающих осмеянию добрые и чистые помыслы человека, как наивное и ненужное. Не случайно, количество разводов приближается в некоторых регионах страны к числу заключаемых браков, а рожденные при этом дети оказываются в статусе брошенных или осиротевших. Количество заключенных в тюрьмах и зонах колеблется в пределах миллиона, 40% из них - несовершеннолетние. Представители высшей власти постоянно оказываются замешанными в коррупционных скандалах, последний из них, самый громкий, связан с уволенным «министром обороны».

С удивлением слышим мнение «специалистов»-демографов о том, что демографический провал русский народ самостоятельно не способен устранить. И даже приводят многочисленные обоснования. однако это не так.

Необходимо выполнить несколько важных действий со стороны государства.

1. Изменить политику СМИ, которые де-факто создали на территории России античеловечную идеологию, разрушающую природное сознание человека, несмотря на наличие ст. 13 ч. 2 Конституции РФ, запрещающей монополию какой-либо идеологии. Должна быть создана новая идеология, государственная по сути, она должна в головах людей формировать психологию семейного человека, обеспечивать приоритеты материнству и детству, ставить заслон бездумным абортам в эпоху биологической гибели нации и стремительного разрушения русского государства.

2. Обеспечить финансовую и иную материальную поддержку молодым семьям, женщинам, готовым рожать детей.

В прессе присутствуют статьи, в которых нас убеждают, что у государства нет денег на это. Однако финансовая поддержка миграции существует, на это средства есть. Также в СМИ существуют цитаты известных государственных и партийных деятелей об огромных «денежных закромах». В частности, лидер КПРФ Г.А. Зюганов недавно сообщал, где можно взять безболезненно 6-7 триллионов рублей. Перед выборами Президента РФ в своих роликах лидер «Справедливой России» С.М. Миронов сообщал, что 10 триллионов рублей, фактически годовой бюджет России, вывозится олигархами в оффшоры.

Если женщина забеременила, она должна получать денежное обеспечение до самих родов - 15 тысяч в месяц).

Родила ребенка - ежемесячная выплата составит 30 тысяч рублей. Причем поддерживать женщину / семью надо длительный период - не менее 18 лет, пока повзрослевший «ребенок» не сможет включиться в трудовую деятельность.

При отсутствии жилья семье / женщине выдается квартира / квартира-студия. И вот эти деньги мы затрачиваем, отдаем женщинам / семьям. Но, взамен получаем детей. Значит мы не отдаем, а вкладываем в бесценный продукт.

Для начала должны родить через год 1,5 - 3 млн. женщин. Тогда мы войдем на ПЛЮС 1 - 2 процента прироста уже через год !!!.

Финансовая поддержка 1,5 млн женщин перед родами стоит в течение 9-ти месячного периода 360 млрд. рублей. После родов - 1 триллион 80 млрд. в год. Жилье для семей с новорожденным будет недорогим в государственных руках и безвозмездным - примерно по 400 тысяч рублей. Цена жилья в целом для обеспечения 1%-го прироста народа - около 1,5 триллиона рублей.

Механика вопроса? Изменить отношение власти к своему народу. Изменить отношение власти к олигархам. Время назрело для изменения социальной политики к людям, к нашим людям ... Должен быть хозяин в стране, любящий и заботливый отец нации. Иного быть не может, если мы хотим выживания. Действовать власть должна немедленно в виду исключительной важности стоящей задачи.

А дальше, как говорится, дело техники. Надо строить квартиры государственными компаниями. Как только возникнет строительный бум, начнется цепная реакция. Надо будет поднимать сельское хозяйство, строить дороги, вспомогательные производства, объекты энергетики и т.д.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.