Научная статья на тему 'Репродуктивный потенциал страны: сохранить и увеличить'

Репродуктивный потенциал страны: сохранить и увеличить Текст научной статьи по специальности «Науки о здоровье»

CC BY
93
16
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
РЕПРОДУКТИВНЫЙ ПОТЕНЦИАЛ СТРАНЫ / ЗДОРОВЬЕ / ЛС

Аннотация научной статьи по наукам о здоровье, автор научной работы — Быковченко Ирина

В апреле в пресс-центре «Парламентской газеты» состоялся круглый стол: «Репродуктивное здоровье российской молодежи: угрозы и последствия» с участием ведущих отечественных специалистов. Главной темой обсуждения стала угроза депопуляции, в основе которой лежит неудовлетворительное состояние репродуктивного здоровья молодых россиян, а также возможные пути решения проблемы.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Похожие темы научных работ по наукам о здоровье , автор научной работы — Быковченко Ирина

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Репродуктивный потенциал страны: сохранить и увеличить»

ТРЕЙД-ИНФО

Ирина БЫКОВЧЕНКО, «Ремедиум»

Репродуктивный потенциал страны:

СОХРАНИТЬ И УВЕЛИЧИТЬ

В апреле в пресс-центре «Парламентской газеты» состоялся круглый стол: «Репродуктивное здоровье российской молодежи: угрозы и последствия» с участием ведущих отечественных специалистов. Главной темой обсуждения стала угроза депопуляции, в основе которой лежит неудовлетворительное состояние репродуктивного здоровья молодых россиян, а также возможные пути решения проблемы.

Встречу открыл Николай Герасименко, первый зампредседателя Комитета Государственной думы по охране здоровья, который отметил определенные улучшения демографической ситуации в России, произошедшие в последнее десятилетие. «С 2005 по 2015 г. в нашей стране значительно увеличилась рождаемость, и с 35-го места в Европе мы поднялись на 12-е место, — констатировал он. — По сравнению с 90-ми гг. материнская смертность снизилась в 4 раза, а младенческая — в 3. Одновременно увеличилась и ожидаемая продолжительность жизни, которая достигла 71 года». Тем не менее демографическая ситуация в стране остается напряженной. Ее усугубляет вступление в фертильный возраст малочисленного поколения 90-х гг. прошлого столетия и низкие показатели репродуктивного здоровья современной молодежи. «Россия сейчас входит в период демографической ямы, — подчеркнул Сергей Рыбальченко, директор АНО «Институт демографического развития России». — В течение ближайших 10 лет доля молодежи снизится с 35 до 25 млн человек. Причем численность женщин активного репродуктивного возраста — 25—29-летних россиянок — сократится

на 40%». Он также напомнил о программе народосбережения, предложенной президентом Владимиром Путиным в 2012 г., согласно которой к 2050 г. население страны должно быть увеличено до 154 млн человек. Решению этой амбициозной задачи будет способствовать реализация шагов по поддержке молодой семьи, развитие системы услуг по уходу за детьми до 3 лет, создание условий, позволяющих женщинам, имеющим детей, получить высшее образование. И конечно, требуется более серьезное отношение к репродуктивному потенциалу молодежи. «Государство должно делать адекватные вложения в этот потенциал, — уверен он.

— В США беби-бум обеспечило малочисленное поколение времен Великой депрессии. Одно из объяснений феномена

— серьезные инвестиции в этих детей, сделанные родителями и государством. Их результатом стали высокая рождаемость и прирост численности нации». «За счет снижения смертности матери и ребенка мы можем приблизиться к показателю — коэффициенту рождаемости 1,9, — отметил Олег Аполихин, директор ФГБУ «НИИ урологии» Минздрава России. — Но при этом у женщины должно быть желание иметь детей. А пока мы

РЕМШииМ 1. 0, 107

теряем на абортах до 50—70% населения». Он также коснулся нравственных и социальных факторов, обусловивших неблагополучную демографическую ситуацию. Среди них — позднее вступление в брак при раннем половом дебюте (что чревато риском развития инфекций, негативно влияющих на развитие плода), нежелание молодыми людьми создавать семью. Эксперт представил концепцию охраны репродуктивного здоровья, включающую профилактику (борьба с факторами риска, скрининг, санпросвет), создание центров репродуктивного здоровья, а также понимание важной роли мужчины в демографическом процессе. На необходимость сфокусировать внимание на проблеме мужского нездоровья, причем до того, как возникнет бесплодие, указал Геннадий Сухих, директор Научного центра акушерства, гинекологии и перинатологии им. академика В.И. Кулакова. Академик подчеркнул, что сегодня фактически нет пары, где бы мужчина не страдал субфертильностью. По словам Александра Баранова, директора Научного центра здоровья детей РАМН, более 60% репродуктивных проблем родом из детства. Сегодня примерно 50% девушек и юношей имеют отклонения в состоянии здоровья, которые могут негативно сказаться на их репродуктивной функции. Директор департамента охраны материнства и детства Минздрава России Байбарина Елена сообщила, что диспансеризация подростков проводится в стране начиная с 2011—2012 гг. Благодаря этим мерам у 56% подростков 14 лет впервые были выявлены заболевания, у 12% из них — патологии репродуктивной системы, приводящие к бесплодию. Она также отметила постоянное снижение количество абортов: если 15 лет назад этот показатель превышал количество родов больше чем наполовину, то в 2014 г. ситуация поменялась: количество родившихся превысило количество абортов более чем в 2 раза. Улучшению демографических показателей также способствует совершенствование технологий лечения бесплодия и финансирование ЭКО в рамках системы обязательного медицинского страхования. В результате количество детей, рожденных с помощью ЭКО, достигло 18,5 тыс. в 2014 г., 95% из них — здоровые.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.