Научная статья на тему 'Рентгенэндоваскулярное лечение кровотечений из опухолей матки'

Рентгенэндоваскулярное лечение кровотечений из опухолей матки Текст научной статьи по специальности «Клиническая медицина»

CC BY
93
27
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Похожие темы научных работ по клинической медицине , автор научной работы — Цуркан В. А., Хайрутдинов Е. Р., Араблинский А. В.

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Рентгенэндоваскулярное лечение кровотечений из опухолей матки»

МАТЕРИАЛЫ У РОССИЙСКОГО СЪЕЗДА ИНТЕРВЕНЦИОННЫХ КАРДИОАНГИОЛОГОВ

Всего было эмболизировано 84 сосуда: 56 бронхиальных артерий (34 правых и 22 левых), 15 межреберно-бронхиальных стволов, 7 общих бронхиальных стволов, 4 межреберные артерии и 2 ветви легочной артерии. В 2 (3,8%) случаях эмболиза-ция источника легочного кровотечения не проводилась в связи с выраженным шунтированием крови в легочную вену. В качестве эмболизационного материала у 44 (88%) больных использовались частицы поливинилалкоголя (ПВА) размером от 300 до 500 микрон. Еще у 4 (8%) пациентов с признаками шунтирования крови из бронхиальных артерий в ветви легочной артерии была выполнена установка платиновых спиралей в дистальные отделы пораженных артерий с последующим введением частиц ПВА. Эмболизация АВМ легкого у 2 (4%) больных была выполнена с помощью платиновых спиралей.

Результаты. Эффективность эндоваскулярной эмболиза-ции для остановки легочного кровотечения составила 96%. В 4 (8,3%) случаях в ближайшем послеоперационном периоде у пациентов возник рецидив легочного кровотечения, потребовавший проведения повторной эндоваскулярной эмболиза-ции. В ближайшем послеоперационном периоде у 38 (76%) больных отмечались жалобы на боль в грудной клетке, а в 2 (4%) случаях дисфагия. Данные осложнения самостоятельно разрешились в течение 3 дней.

Выводы. Эндоваскулярная эмболизация бронхиальных артерий обеспечивает быстрый и эффективный гемостаз у пациентов с легочным кровотечением.

Гистологическое и электронно-микроскопическое исследования материала, полученного при выполнении эндоваскулярной катетерной атерэктомии

Ховалкин Р.Г.Цыганков В.Н.',3, Чекмарева И.А.1, Филиппова Е.М.', КоковЛ.С.23

1ФГБУ “Институтхирургии им. А.В. Вишневского" МЗ РФ 2 ГБУЗ “НИИ скорой помощи им. Н.В. Склифосовского"

ДЗ г. Москвы

3ГБОУ ВПО “Первый МГМУ им И.М.Сеченова" МЗ РФ

Цель: оценить возможность выполнения полноценного гистологического и электронно-микроскопического исследования материала, полученного в ходе эндоваскулярной направленной катетерной атерэктомией системой “TurboHawk”.

Материал и методы. В исследование включены 8 пациентов, которым была выполнена атерэктомия системой “TurboHawk” по поводу поражения артерий нижних конечностей. Материал, полученный в ходе каждого вмешательства, был направлен на гистологическое и электронно-микроскопическое исследования. Медиана возраста составила 70 лет, (НК - 58 лет, ВК - 76,5 года). Мужчин было 6, женщин - 2. Сахарным диабетом страдали 2 человека.

Результаты. Полученный субстрат полностью удовлетворял требованиям, предъявляемым к материалу, направляемому на гистологическое и электронно-микроскопическое исследования. В ходе анализа в ряде случаев при окраске на орсеин в структуре удаленного материала обнаружена внутренняя эластическая мембрана, что может служить индикатором радикальности выполненного вмешательства.

Ни при гистологическом, ни при электронно-микроскопическом исследованиях мы не выявили каких-либо значимых различий в полученном субстрате у больных с сахарным диабетом и у больных с атеросклерозом без сахарного диабета. Атеросклероз был верифицирован в 100% случаев.

При микроскопическом исследовании фрагменты субстрата, удаленные из сломанного стента, содержали большое количество грануляционной ткани, что может свидетельствовать о механизме его окклюзии, не связанном с гиперплазией неоинтимы.

Заключение. Атерэктомия системой “TurboHawk” позволяет без дополнительных устройств и манипуляций в ходе основного вмешательства получить морфологический материал из пораженного участка артерии, пригодный как для гистологического, так и для электронно-микроскопического исследова-

ния. Это можно использовать как для точной верификации диагноза, так и для проведения более глубокого анализа морфологии поражения и радикальности выполненной атерэктомии. Исходя из морфологической картины процесс формирования неоинтимы в стенте может быть расценен как особый вариант репаративной регенерации, что несколько отличается от общепринятых представлений о механизме формирования рестеноза в стенте.

Рентгенэндоваскулярное лечение кровотечений из опухолей матки

Цуркан В.А., Хайрутдинов Е.Р., Араблинский А.В.

Кафедра терапии и подростковой медицины ГБОУДПО “РМАПО" ГБУЗ “ГКБ им. С.П. Боткина ДЗ г. Москвы" Цель: оценить результаты эндоваскулярной эмболизации артерий малого таза при кровотечениях из опухолей матки.

Материал и методы. За период с сентября 2007 по ноябрь 2013 г. в клинике получили лечение 50 пациенток с маточным кровотечением из распадающейся неоперабельной опухоли шейки матки, средний возраст составил 64,1 ± 5,5 года (35-80 лет). У 28 (56%) больных кровотечение развилось на фоне проводимого химиолучевого лечения, у 22 (44%) - маточное кровотечение явилось первым проявлением онкологического заболевания. Всего было выполнено 53 эндоваску-лярные процедуры, у трех пациенток потребовалось выполнить повторное вмешательство. В качестве эмболизирующих материалов использовали частицы поливинилалкоголя, металлические спирали.

Результаты. Технический успех был достигнут во всех случаях. Проведенный анализ лечения показал следующее: у 39 (78%) пациенток выполнена эмболизация маточных артерий с двух сторон, у 11 (22%) - выявлен рассыпной тип маточных артерий, в связи с чем выполнена эмболизация внутренних подвздошных артерий. Повторные вмешательства выполнены трем пациенткам с рецидивом кровотечения в сроки от 4 до 8 мес от момента первичной процедуры. При диагностической ангиографии у этих пациенток выявлено восстановление кровотока к опухоли из коллатеральных, аберрантных сосудов.

Заключение. Эмболизация маточных и внутренних подвздошных артерий является эффективным, безопасным и малоинвазивным методом в паллиативном лечении пациенток с кровотечением из злокачественных опухолей матки.

Химиоэмболизация артерий печени при лечении пациентов с метастазами колоректального рака

Цуркан В.А., Хайрутдинов Е.Р., Араблинский А.В.

ГБУЗ “ГКБ им. С.П. Боткина ДЗ г. Москвы" Кафедра терапии и подростковой медицины ГБОУ ДПО “РМАПО"

Цель: оценить результаты химиоэмболизации печеночных артерий (ХЭПА) с использованием различных химиотерапевтических препаратов у больных с метастазами в печень при колоректальном раке.

Материал и методы. За период с сентября 2007 по ноябрь 2013 г. 98 пациентам с первично распространенным раком толстого кишечника выполнили радикальную операцию по удалению первичной опухоли. В дальнейшем при обследовании выявлены метастазы в печень. Преобладали пациенты мужского пола 68 (69,4%), средний возраст составил 66,1 ± 4,5 года (34-82 лет).

Все пациенты на момент включения в исследование прошли от 3 до 6 курсов системной химиотерапии и имели множественное билобарное метастатическое поражение печени. Последовательные процедуры масляной ХЭПА проводились с интервалом в 3-4 нед. Всего было выполнено 411 процедур ХЭПА (в среднем 4,7 ± 0,8).

В качестве химиотерапевтических препаратов использовали: доксорубицин (22%), эрбитукс (38%), оксалиплатин (28%) и митомицин С (12%). В качестве эмболизирующего агента использовали липиодол. Результаты проведенного лечения,

№ 35, 2013

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.