Научная статья на тему 'Реновация гостиниц-санаториев в Сарыагаше'

Реновация гостиниц-санаториев в Сарыагаше Текст научной статьи по специальности «Строительство и архитектура»

CC BY
208
37
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
ПЛАНИРОВОЧНЫЕ РЕШЕНИЯ ГОСТИНИЦ / УЛУЧШЕНИЯ УСЛОВИЙ ДЛЯ ОТДЫХА И ЛЕЧЕНИЯ

Аннотация научной статьи по строительству и архитектуре, автор научной работы — Рустамова Роза Сайфулллаевна

В данной статье рассматриваются проблемы реновации санаторно-курортных комплексов города Сарыагаш.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Реновация гостиниц-санаториев в Сарыагаше»

АРХИТЕКТУРА

РЕНОВАЦИЯ ГОСТИНИЦ-САНАТОРИЕВ В САРЫАГАШЕ

Рустамова Р.С.

Рустамова Роза Сайфулллаевна - магистрант, факультет архитектуры, Казахская головная архитектурно—строительная академия, г. Алматы, Республика Казахстан

Аннотация: в данной статье рассматриваются проблемы реновации санаторно-курортных комплексов города Сарыагаш.

Ключевые слова: планировочные решения гостиниц, улучшения условий для отдыха и лечения.

УДК-725.515(1-1)(544)

В республике Казахстан существуют множество лечебно-оздоровительных санаториев, в которых не только можно отдохнуть, но и еще подправить свое здоровье. А что касается лечения, проводится оно с использованием целебных природных источников, так же для достижения используются самые современные оборудования для достижения наибольшего эффекта от лечения. Но помимо лечения если добавим сюда комфортабельные номера, высококвалифицированный персонал, то возникает вопрос, можно ли все это получить не дорого у себя на родине, в санаториях Астаны, ЮКО, ВКО и.т.д. Лечиться и отдыхать, а также получить квалифицированную медицинскую помощь, причем все цены в пределах разумного предложение очень заманчивое. Но возникает вопрос возможно ли это сегодня, когда во всем мире и в нашей стране кризис. На этот вопрос мы, скорее всего, ответим да так как в Казахстане есть множество санаториев курортов, которые могут оказать хороший сервис и это будет на много доступнее чем ехать за границей отдохнуть [1]. Но есть ли условия в санаториях и курортах для конкуренции с курортами известных туристических городов? У нас в Казахстане есть все! И лечебные грязевые ванны, горячие радоновые источники, лечебные минеральные воды, пантолечение, солевые шахты и многое другое. И один из регионов где люди могут получить как лечения так и отдохнуть это в ЮКО в городе Сарыагаш. Основная часть гостиниц города Сарыагаш, это здания советской эпохи. Эти здания уже устарели с точки зрения своих конструктивных характеристик, так как в них очень маленькая площадь номеров и не рациональное использование основного пространство. Эти устаревшие здания крайне остро нуждаются в реновации , что бы конкурировать и отвечать требованиям посетителей. Но тут рождается вопрос каковы шансы получать прибыль с отеля отживший свой срок. В Сарыагаше более 30 -40 санаторно-курортных зон по данным Министерство здравоохранения РК , из них всего 35% комплексов является новыми и ведены в эксплуатацию за последние пять лет. А остальные санаторные построения являются наследием 80х-90х годов, которые нуждаются в ремонте или капитальной реконструкции. В Сарыагаше так же много объектов которые требуют малого или большего ремонта. Из 40 санаториев, зон отдыхов всего 35%-40% эксплуатируется. Простаивают или же используются не по назначению более 15% а оставшиеся здания нуждаются в ремонте. В регионе наиболее часть гостиниц, также представлены средствами советской постройки. И очень сложно найти экспертов желающих оценить количество гостиниц, которым необходимо редевелопменте. Таким способом существуют множество санаториев которым необходим ремонт. В основном реконструкция и реновация отелей или гостиниц в регионах-достаточно редкое явления, то в Алматы такие проекты осуществляются один за другим с середины 90 х годов. Как можно заметить на практике, в основном реновация и ребрендинг гостиниц связаны со сменой управления гостиниц. Естественно не все гостиницы города были сохранены, большинство из них решили попросту снести.

Список литературы

1. Статистический сборник туризм Казахстана за 2005- 2016 г. // Статистическое агентство РК. Астана, 2010 г. 35 с.

2. Мотышина М.С., Большаков А.С., Михайлов В.И. Менеджмент в социально-культурном сервисе и туризме. Ростов-на-Дону, 2008. 445 с.

3. Проблемы и перспективы развития санаторно-курортного комплекса гор Сарагаш.

| 75 | НАУЧНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ № 5 (16). 2017

4. Микоян Д.С. Социально-экономическое развитие инфраструктуры развития санаторно-курортной сферы региона. Автореферат кандидата экономических наук.

5. Туристическая фирма Алматы. [Электронный ресурс]. Режим доступа: HT.KZ URL:visitkazakhstan.kz/ (дата обращения: 27.03.2017).

6. Абашин Н.Н. Удовлетворённость пациента как показатель качества медицинской помощи (по данным социологического опроса) // Проблемы социальной гигиены и истории медицины, 1998. № 5. С. 31-33.

БЛАГОУСТРОЙСТВО ТЕРРИТОРИИ ЮЖНОГО МИКРОРАЙОНА

Г. ГУСЕВА Жвакина Т.С.

Жвакина Татьяна Сергеевна — магистрант, направление: инновационные методы проектирования и строительства гидротехнических сооружений, кафедра водохозяйственного и гидротехнического строительства, Санкт-Петербургский политехнический университет Петра Великого, г. Санкт-Петербург

Аннотация: в статье предложен один из возможных вариантов благоустройства территории, параллельно решается вопрос защиты застраиваемой территории от затопления паводковыми водами.

Ключевые слова: благоустройство, набережная, дамба обвалования, шпунтовая стенка, многоступенчатый перепад.

Технополис GS - первый в России частный инновационный кластер, реализуемый холдингом GS Group (российская компания) в г. Гусеве Калининградской области. Кластер объединяет производственную зону, научно-исследовательский и образовательный центры, жилую зону. Проект призван наладить тесное взаимодействие российской науки и экономики, а также создать условия для самореализации талантливых молодых российских специалистов на благо страны. На базе «Технополиса GS» апробируется модель инновационного развития малого города России, которую в дальнейшем можно будет применять для возрождения экономики других малых городов страны. Создаются новые рабочие места. В 2008 году начала создаваться промышленная зона - сегодня она включает шесть различных производств: от микроэлектроники и нанотехнологий до инновационного домостроения. Площадь развиваемой территории - 230 га [7].

По данным представленных материалов в настоящий момент территория застройки микрорайона, не освоенная хозяйственной деятельностью, покрыта травяной растительностью. Рельеф местности представлен равниной, прорезанной долиной р. Нерпа, с отметками поверхности от 42,7 м до 49,1 м в Балтийской системе высот.

Пойма р. Нерпа ежегодно затапливается паводковыми водами. В периоды продолжительных атмосферных осадков и снеготаяния, уровень грунтовых вод (УГВ) может подниматься до поверхности земли. Максимальный уровень реки Нерпа в створе расположения проектируемого участка составляет 43,32-43,88 м и затапливает территорию застройки на площади 26 га.

В соответствии с требованиями, изложенными в [1], территории поселений, расположенных на прибрежных участках, должны быть защищены от затопления водами.

Защиту застраиваемой территории от затопления паводковыми водами возможно выполнить с помощью следующих мероприятий:

1) подсыпкой застраиваемой территории до отметки 44,4 м;

2) одамбовкой застраиваемой территории с последующей откачкой избыточных вод при помощи механического водоподъема (насосов);

3) регулированием (углублением и уширением) русла р. Нерпа для понижения уровня воды в ней при прохождении паводка расчетной обеспеченности, равной 1%, на отметку не ниже 0,5 м отметки застраиваемой территории;

4) Частично подсыпкой застраиваемой территории и частично регулированием русла р. Нерпа для обеспечения возвышения территории застройки над максимальным расчетным уровнем воды в р. Нерпа на величину не менее 0,5 м.

НАУЧНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ № 5 (16). 2017 | 76 |

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.