Научная статья на тему 'Религиозный фанатизм в молодежной среде и социопсихологический портрет террористки-смертницы на Северном Кавказе'

Религиозный фанатизм в молодежной среде и социопсихологический портрет террористки-смертницы на Северном Кавказе Текст научной статьи по специальности «Философия, этика, религиоведение»

CC BY
1051
152
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
МОЛОДЕЖЬ / ФАНАТИК / ТЕРРОРИЗМ / РЕЛИГИЯ / КАВКАЗ

Аннотация научной статьи по философии, этике, религиоведению, автор научной работы — Гарунова Нина Нурмагомедовна

В статье рассмотрены вопросы формирования религиозного фанатизма, как сложного и противоречивого социально-исторического феномена, который стабильно вызывает интерес у исследователей различных областей наук. Акцентировано внимание, что религиозный фанатизм потенциально содержится в любой религии, может развиться в определенных исторических условиях и может быть использован различными группировками как средство достижения своих целей. Проведена параллель между фанатически направленной личностью, которая находит свое проявление в специфическом поведении, и террористическими актами с участием смертников в России и на Северном Кавказе, которые заставляют общество вновь и вновь обращать свое внимание на тех, кого называют фанатиками, а особенно «черными вдовами».

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Религиозный фанатизм в молодежной среде и социопсихологический портрет террористки-смертницы на Северном Кавказе»

УДК 323.284

Гарунова Нина Нурмагомедовна

доктор исторических наук, профессор кафедры истории России XX-XXI вв. Дагестанского государственного университета garunovanina@mail.ru

Nina N. Garunova

doctor of historical Sciences, professor at the Department of Russian history of the XX-XXI cc., Dagestan State University garunovanina@mail.ru

Религиозный фанатизм

В МОЛОДЕЖНОЙ СРЕДЕ И СОЦИОПСИХОЛОГИЧЕСКИЙ ПОРТРЕТ ТЕРРОРИСТКИ-СМЕРТНИЦЫ НА СЕВЕРНОМ КАВКАЗЕ

Religious fanaticism

AMONG YOUTH AND SOCIOPSYCHOLOGICAL PORTRAIT OF SUICIDE BOMBERS IN THE NORTH CAUCASUS

Аннотация. В статье рассмотрены вопросы формирования религиозного фанатизма, как сложного и противоречивого социальноисторического феномена, который стабильно вызывает интерес у исследователей различных областей наук. Акцентировано внимание, что религиозный фанатизм потенциально содержится в любой религии, может развиться в определенных исторических условиях и может быть использован различными группировками как средство достижения своих целей. Проведена параллель между фанатически направленной личностью, которая находит свое проявление в специфическом поведении, и террористическими актами с участием смертников в России и на Северном Кавказе, которые заставляют общество вновь и вновь обращать свое внимание на тех, кого называют фанатиками, а особенно «черными вдовами».

Ключевые слова: молодежь, фанатик, терроризм, религия, Кавказ.

Annotation. The authorconsidersthe problems of formation of religious fanaticism as complex and contradictory socio-historical phenomenon, which consistently generates interest among researchers of different areas of science. It is stressed that religious fanaticism can be potentially found in any religion and can develop in specific historical conditions and be used by various groups as a means of achieving their goals.

It is drawn a parallel between the fanatically-oriented personality, which is manifested in a particular behavior, and terrorist acts committed by suicide bombers in Russia and the North Caucasus, which make society over and over again to pay attention to those who are called fanatics, and especially the «black widows».

Keywords: youth, fanatic, terrorism, religion, Caucasus.

Человеческое слово - средство общения и самовыражения*. Но в нашем лексиконе есть слова, которые уже не несут строго определенной смысловой нагрузки и скорее затемняют, чем проясняют суть дела. Некоторые из них стали ярлыками и кличками. Одним из таких слов, смысл которого люди недостаточно ясно понимают, является столь модное ныне слово «фанатизм». Поэтому, как отмечает Архимандрит Рафаил, «г понимаю фанатизм как духовную гордость, ориентирование на самого себя, убежденность не в истине, а исключительно в справедливости собственного мнения. Фанатизм -это дефицит и даже отсутствие любви к другим людям, фанатизм - это убеждение, как определенная поза, при отсутствии желания понять другого человека; фанатизм - это непробивае-

* Работа выполнена в рамках госзадания № 2014/33 Министерства образования и науки России в сфере научной деятельности.

мая духовная оболочка, через которую человек неспособен увидеть ничего другого; фанатизм является в некотором смысле саморелигией» [1].

По мнению доктора философских наук, Яхья-ева М.Я., фанатизм был и остается сегодня сложным и противоречивым социально-историческим феноменом, который всегда вызывал живой интерес у философов, богословов, политиков, деятелей культуры, рядовых обывателей. В многообразных формах и разновидностях фанатизм проявляется практически во всех сферах жизнедеятельности общества и человека. Религиозный фанатизм как исторически первая форма фанатизма занимает особое место среди других его разновидностей. Он потенциально содержится в любой религии, может развиться в определенных исторических условиях и может быть использован различными религиозными и политическими группировками как средство достижения своих социально-политических целей [2].

69

В современных условиях религиозный фанатизм обретает особую актуальность не только потому, что данный феномен характеризуется деструктивной направленностью. Достижения современной цивилизации и обусловленный ими феномен социальной отчужденности личности способствуют формированию социально активного и мобильного религиозного фанатика, чьи социально-политические настроения реализуются уже не столько в форме традиционного религиозного ожидания, сколько в стремлении собственными деструктивными усилиями преобразовать нетерпимую социальную среду. Повышенная опасность религиозного фанатизма заключается в том, что он может быть использован как фактор манипуляции сознанием и поведением верующих [3].

Религиозный фанатизм как сложное и противоречивое явление нуждается в современных условиях в научном осмыслении. Проблема изучения религиозного фанатизма предстает как междисциплинарная проблема в силу того, что она связана с особенностями: и психологии человека, и поведения социальных общностей, и с конфликтогенной ситуацией в социуме, и с политическими установками социальных институтов общества, и с нравственными нормами гражданского общества. Поэтому, исследование феномена религиозного фанатизма предполагает соединение усилий философов, религиоведов, богословов, политологов, социологов, историков, психологов, юристов и т.д. И это обусловлено не только многообразием видов и форм религиозного фанатизма, их конкретно-исторической природой, но и самой многомерностью фанатизма как социально-исторического феномена. Актуальность изучения религиозного фанатизма связана и с тем, что эта проблема в современную эпоху обрела общечеловеческую значимость, в силу того, что фанатизм лежит в основе такой глобальной угрозы человечеству, как международный терроризм. Этнические конфликты, которые наблюдаются в разных регионах мира, и особенно в современной России, показывают, какую роль в их разжигании играет религиозный фанатизм.

Фанатическая направленность личности находит свое проявление в специфическом поведении. Фанатическое поведения, как психологический феномен, включает в себя мотивы, действия, цели, результаты и оценку результатов, коррекцию поведения. Доминирующим мотивом поведения фанатика являются социальная агрессивность, активное стремление к разрушению существующего общества, к нанесению ему наибольшего ущерба. По мнению Яхьяева М.Я., фанатизм - это иллюзорно-деструктивный способ социального действия, основанный на фанатической идеологии и осуществляемый людьми фанатического склада психики, объединяющимися в фанатическое сообщество или организацию [4]. В современной России фанатизм чаще всего связывается с исламской религией. В наши дни в России ваххабизм приобрел черты фанатической религиозной идеологии. В фанатической идеологической доктрине и социальнополитической практике ваххабизма стержневой

составляющей выступает идея защиты строгого единобожия как главного принципа исламской религии [5].

Террористические акты с участием смертников в России и на Северном Кавказе заставляют общество вновь и вновь обращать свое внимание на тех, кого называют фанатиками, а особенно «черными вдовами». Это женщины-самоубийцы, устраивавшие террористические акты в России в начале XXI века. Что толкает людей в группу радикалов, что заставляет их надевать «пояса шахидов» и кто они, эти женщины, которые добровольно прощаются с жизнью?

Планируя террористические акты, террористы рассчитывают, прежде всего, на психологический эффект, и он становится значительно выше, если смертник-женщина. В этом - одна из причин, почему в последнее время все чаще в роли террористов-смертников выступают женщины. Кроме того, в условиях ужесточения мер безопасности во многих государствах мира женщине значительно проще проникнуть в места массового скопления людей для свершения теракта. Использование смертниц вызывает страх, стресс и негативный эффект на все население и обычно получает широкую огласку, особенно если террористка - женщина, окруженная ореолом мученичества. Организации, которые используют смертников, усвоили вид мучеников и претендуют на самопожертвование как якобы последнее средство против более мощных врагов. Часть исследователей считает, что можно разглядеть какие-то общие тенденции в личности таких женщин, другие утверждают, что общий профиль не существует. Социальный портрет террористки-смертницы составить слишком сложно. Он формируется под воздействием множества политических и социальных, культурных и религиозных факторов, и поэтому в разных регионах мира различен. На наш взгляд, общего портрета не существует, так как он слишком противоречив. В целом, есть согласие по одному пункту - смертники в основном молодые. Возраст террористок - 18-40 лет. Специалисты объясняют молодость смертников теми настроениями, которые господствуют у разных возрастных групп. Так, положительное отношение к политическому насилию преобладает у 14,5 % молодых людей в возрасте до 17 лет. Этот процент у следующей группы - в возрасте до 24 лет составляет 14,9 %, а затем начинает снижаться, достигая 6 % у людей в возрасте 64 лет. Социальная среда, из которой выходят смертницы, разнообразна. Среди них есть безработные и преуспевающие профессионалы, бедные и обеспеченные, студентки и безграмотные. Чаще это - незамужние женщины сложной судьбы. У многих погибли или пропали без вести члены семьи и близкие. Выбор пути смертницы делается как под влиянием каких-либо трагических событий в личной жизни, так и сознательно, в силу идеологических убеждений. Методов вербовки в ряды смертниц существует огромное количество. Среди них - «продажа» девушек боевикам, «накачивание» их наркотиками, изнасилования с последующим шантажом и принуждением согласиться выполнить «очистительную» миссию [6].

70

Исследователи Марьин МП., Касперович ЮТ. справедливо выделяют две большие группы: это «черные вдовы» (вдовы или ближайшие родственницы погибших в боях членов незаконных вооруженных формирований) и «невесты Алла-ха»(молодые девушки, чаще всего из ваххабитских семей, где женщине прививается культ преклонения перед мужчиной, или девушки, выросшие без отца). К числу социально-психологических факторов, которые способствуют формированию психологических особенностей у лиц, выбирающих террористическую деятельность, относятся: неблагоприятные условия в семье, потеря близких в результате криминальных действий против них, одиночество, комплекс неполноценности, невостребован ность, отсутствие самореализации и значимого статуса, пренебрежение со стороны окружающих, нерешительность, неумение принимать самостоятельные решения и в соответствии с этим выбирать варианты поведения, изолированность от внешних положительных связей и влияние позитивной социальной среды, стремление к самоутверждению своей значимости, агрессивность, эксцентричность, зависть и ненависть к преуспевающим людям, корысть, мнимый патриотизм и религиозный фанатизм, обида на правоохранителей, шантаж, запугивание, принуждение [7].

Что движет террористками? Религиозный фанатизм, который одурманивает сознание. Убийство

Литература:

1. Архимандрит Рафаил (Карелин). О фанатизме. Богословский комментарий на некоторые современные непростые вопросы вероучения. URL: http://apologet.spb.ru/ru/1481.html

2. Яхьяев МЛ. Фанатизм: проблема понятийного определения. Голос разума // Республиканский философский журнал. Махачкала, 2005. № 2.

3. Гарунова Н.Н. социальные проблемы как одна из причин радикализации молодежи на Северном Кавказе // Вестник Челябинского государственного университета. 2014. № 22 (351). С. 132-136.

4. Яхьяев МЛ. Религиозный фанатизм как социально-исторический феномен : автореферат диссертации на соискание ученой степени доктора философских наук. Махачкала, 2006.

5. Гарунова Н.Н. К вопросу о понятии религиозный фанатизм // Современная наука: тенденции и перспективы развития. Всероссийская научная конференция. Ставрополь : Изд-во СКФУ, 2014. С. 161-163.

6. Debra Zedalis. Female Suicide Bombers, 2004.

URL: www.strategicstudiesinstitute.army.mil/pdf-fi-

les/PUB408.pdf

7. Марьин МЛ. Психология террористов-

смертниц / МП. Марьин, ЮТ. Касперович // Педагогика в праоохранительных органах. 2012. № 1(48). С. 7.

людей - (етмый большой грех в любой религии) -провозглашается лидерами экстремистских исламистских организаций святым делом. Религиозная, патриотическая, националистическая риторика полностью вытесняют из сознания будущих смертников человеческую мораль и здравый смысл. Они укрепляются в своей вере в загробную жизнь. В недавнем прошлом сам факт использования женщин в качестве смертниц считался несовместимым с нормами и принципами религиозного учения ислама. Перед исламистскими фундаменталистами встала задача религиозного обоснования такого явления, ибо Коран строго запрещает самоубийство. Такое обоснование было найдено в формуле, гласящей, что женщины-смертницы свершают не акт самоубийства, а акт мученичества, а к мученикам Аллах благоволит. И все же, в исламском мире нет единства подходов к этой проблеме. Т.о. можно говорить о том, что тип террориста-смертника формируется под влиянием различных социальных и психологических факторов, особое место занимают фанатики. Группу социальных факторов составляют политический и экономический уровень развития общества[8], историко-куль^рные условия, степень недовольства и обид граждан, вектор направленности обид, эффективность контртеррористических мероприятий, традиционализм и повседневность в сообществе[9]. Новым явлением в последнее время стало то, что среди смертниц заметное число стали занимать женщины славянского происхождения.

Literature:

1. Archimandrite Raphael (Karelin). About fanatic-

ism. Theology comment on some recent difficult questions of doctrine. URL: http://apologet.

spb.ru/ru/1481.html

2. Yakh'yaev M.Ya. Fanaticism: the problem of conceptual definition. Voice of mind // Republican philosophical journal. Makhachkala, 2005. № 2.

3. Garunova N.N. Social problem as one of the causes of radicalization of young people in the North Caucasus // Bulletin of Chelyabinsk State University. 2014. № 22 (351). P. 132-136.

4. Yakh'yaevM.Ya. Religious fanaticism as a sociohistorical phenomenon : abstract of dissertation for the degree of Doctor of Philosophy. Makhachkala, 2006.

5. Garunova N.N. To a question about the concept of religious fanaticism // Modern Science: Trends and Prospects. All-Russian Scientific Conference. Stavropol : NCFU Press, 2014. P. 161-163.

6. Debra Zedalis. Female Suicide Bombers, 2004.

URL: www.strategicstudiesinstitute.army.mil/pdf-fi-

les/PUB408.pdf

7. Mar'in M.I. The psychology of suicide bombers / M.I. Mar'in, Yu.G Kasperovich // Pedagogy in law enforcementorgans. 2012. № 1 (48). P. 7.

71

8. Гарунова Н.Н. Эническое пространство России как способ формирования российской идентичности / Н.Н. Гарунова, HP. Байдулаева // Известия Волгоградского государственного технического университета. 2014. Т. 18. № 16 (143). С. 26

9. Гарунова Н.Н. Событийность, традиционализм и повседневность в межнациональном взаимодействии студенческих сообществ северного Кавказа / Н.Н. Гарунова, АЛ. Скорик, АЛ. Цыбульникова // Вестник Дагестанского государственного университета. 2014. № 4. С. 187.

8. Garunova N.N. Ethnic space of Russia as a way of formation of Russian identity / N.N. Garunova, N.R. Baidulaeva // Proceedings of Volgograd State Technical University. 2014. V. 18. № 16 (143). P. 26.

9. Garunova N.N. Eventfulness, traditionalism and everyday life in the international interaction of student communities of the northern Caucasus / N.N. Garunova, A.P. Skorik, A.A. Tsybul'nikova // Bulletin of the Dagestan State University. 2014. № 4. P. 187.

72

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.