Научная статья на тему 'Религиозные верования и обряды удмуртов Уфимской и Пермской губерний в начале XX века (экспедиционные материалы финского этнолога Уно Хольмберга)'

Религиозные верования и обряды удмуртов Уфимской и Пермской губерний в начале XX века (экспедиционные материалы финского этнолога Уно Хольмберга) Текст научной статьи по специальности «История и археология»

CC BY
357
74
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
ЗАКАМСКИЕ УДМУРТЫ / РЕЛИГИОЗНЫЕ ВЕРОВАНИЯ И ОБРЯДЫ / ФИНСКИЕ АРХИВНЫЕ МАТЕРИАЛЫ / ПОЛЕВЫЕ МАТЕРИАЛЫ

Аннотация научной статьи по истории и археологии, автор научной работы — Садиков Ранус Рафикович

В статье дается источниковедческий анализ неопубликованных полевых материалов финского этнолога У. Хольмберга (Харвы): записи, зарисовки, фотографии, собранные им в ходе экспедиции 1911 г. среди закамских удмуртов в бывших Пермской и Уфимской губерниях и содержащих уникальные сведения о религиозных обрядах и верованиях данной группы удмуртов. Ныне они хранятся в Архиве рукописей и Фотоархиве Финского литературного общества (г. Хельсинки, Финляндия) и практически не известны научной общественности.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Религиозные верования и обряды удмуртов Уфимской и Пермской губерний в начале XX века (экспедиционные материалы финского этнолога Уно Хольмберга)»

Вестник Челябинского государственного университета. 2009. № 28 (166). История. Вып. 34. С. 44-46.

р. р. садиков

религиозные верования и обряды удмуртов уфимской и пермской губерний в на чале XX века (экспедиционные материалы финского этнолога

уно хольмберга)1

В статье дается источниковедческий анализ неопубликованных полевых материалов финского этнолога У. Хольмберга (Харвы): записи, зарисовки, фотографии, собранные им в ходе экспедиции 1911 г. среди закамских удмуртов в бывших Пермской и Уфимской губерниях и содержащих уникальные сведения о религиозных обрядах и верованиях данной группы удмуртов. Ныне они хранятся в Архиве рукописей и Фотоархиве Финского литературного общества (г. Хельсинки, Финляндия) и практически не известны научной общественности.

Ключевые слова: закамские удмурты, религиозные верования и обряды, финские архивные материалы, полевые материалы.

В удмуртской этнографии почетное место занимает имя финского исследователя, этнолога и религиоведа Уно Харвы (Хольмберга)1. Изданная им в 1914 г. книга «Permalaisten uskonto»2 («Верования пермских народов»), без сомнения, является энциклопедией традиционной этнической религии удмуртов. Основным источником написания книги явился полевой материал, собранный автором в ходе экспедиции весной-летом 1911 г. в удмуртских деревнях.

Книга написана на финском языке, поэтому она малодоступна для российских исследователей. Но ее содержание уже спустя некоторое время после издания стало известно российской научной общественности. Как известно, в 1921 г. профессор Казанского университета А. И. Емельянов издал книгу, озаглавленную «Курс по этнографии вотяков. Остатки старинных верований и обрядов у вотяков»3. В предисловии к этой публикации автор отмечает, что «содержание настоящего выпуска мною взято не из первоисточников, а из готового уже труда на финском языке Гольмберга «Permalaisten uskonto». Труд финского ученого мною только сокращен, переработан и приспособлен к условиям преподавания»4. Таким образом, работа А. И. Емельянова является переложением труда У. Хольмберга на русский язык. К сожалению, исследователи не всегда обращают внимание на этот факт и не упоминают, что книга написана на основе материалов У. Хольмберга.

Не так давно содержание книги стало известно удмуртским читателям и на родном языке. Журнал «Инвожо» опубликовал осуществленный С. Максимовым перевод книги с финского на удмуртский язык5.

В ходе экспедиционной работы в течение пяти месяцев Уно Хольмберг изучал религиозные традиции удмуртов деревень Старая Кирга Пермской, Можга и Каймашабаш Уфимской, Ошторма-Юмья, Старый Канисар, Средний Кумор, Старая Юмья, Верхняя Юмья, Старая Уча Казанской губерний6. Помимо записей полевого материала, произведенных посредством бесед с информаторами и личного наблюдения, финский исследователь занимался также фотографированием объектов религиозного культа удмуртов. Таким образом он сделал около 150 фотоснимков7. В настоящее время фотографии У. Харвы хранятся в Фотоархиве Финского литературного общества ^иота^еп Юца1^и^еп Seuran Киуа-arkisto). Наиболее примечательные фотоснимки опубликованы в упомянутой книге ученого и в других его работах, но также есть среди них такие, которые остались без публикации. Среди них большую научную ценность представляет, например, снимок святилища лы келян («костей выбрасывания [место]»). На фотографии видим три лиственных дерева, на которых на лыковых веревках развешаны черепа и кости конечностей жертвенных животных. Рядом с деревьями также видны кости, которые упали на землю. Фотография не ан-

1 Пользуясь случаем выражаю огромную признательность Илдико Лехтинен (Музей культур, г. Хельсинки), Кир-

си Мякеля (Хельсинкский университет), сотрудникам Фотоархива и Архива рукописей Финского литературного

общества, а также сыну У. Харвы - Мартти Харва, за организацию работы с неопубликованными материалами

финского ученого.

нотирована. Но по полевым записям ученого можно установить, что святилище принадлежало жителям д. Каймашабаш Бирского уезда Уфимской губернии: «Лы куян находится в одной болотистой ложбине, где растут некоторые лиственные деревья ... и ивы. На них видны развешанные черепа и кости ног»8.

Среди неопубликованных фотографий имеется также снимок удмуртской девушки с серебряными украшениями у ткацкого станка из д. Можга Бирского уезда, которую У. Хольмберг отправил по почте родственникам, подписав ее таким образом: «Я переехал в другую деревню, потому что в предыдущей подумали, что я принес им холодную погоду. Я не знаю, как долго буду здесь. Потому не могу дать вам свой адрес. Здесь вотская девушка у ткацкого станка. У нее на груди много серебряных монеток. Сердечный привет домой. Уно»9 (25 май 1911 г.).

У любого этнографа-полевика, как бы максимально он ни стремился использовать свои полевые материалы в публикациях, зачастую многие очень ценные сведения и факты так и остаются в рукописной форме, в лучшем случае находя место на архивных стеллажах, в худшем - бесследно исчезая. К счастью, полевые записи финского этнографа полностью сохранились, как в черновом, так и беловом вариантах. Хранятся они в Архиве рукописей Финского литературного общества ^иота^еп Kirjallisuuden Seuran KirjaШsuusarkisto)10 в г. Хельсинки. 338 страничная беловая рукопись, состоящая из нескольких тетрадей, повествует о религиозных верованиях и обрядах удмуртов и марийцев11. 156 страниц рукописи посвящено описанию полевых наблюдений ученого среди закамских (по определению автора «восточных») удмуртов в Пермской и Уфимской губерниях.

Записи автора сопровождаются небольшими зарисовками культовых объектов. Это в основном схемы святилищ куала и луд, рисунки алтарных полок в куала, надмогильных сооружений и т. д. Большой интерес представляют схематические изображения культовых конструкций из дерева, устанавливаемые во время жертвоприношений (два срубленных ствола молодых деревьев (ель, береза) втыкают в землю, поверх них ставят горизонтально в виде перекладины третий ствол). В настоящее время подобные «небесные врата» устанавливают лишь изредка в некоторых деревнях.

Ознакомление с рукописью показывает, что она содержит богатый уникальный материал по религии закамских удмуртов, только частично использованный самим автором, и естественно, почти не известный научной публике. Рукопись содержит сведения о святилищах луд и куала; родильных, свадебных и похоронно-поминальных обрядах; годовом цикле жертвоприношений, мифологических представлениях. В ней приводятся очень ценные фольклорные тексты, как в оригинале, так и в переводе на финский язык.

Научная деятельность Уно Харвы (Хольмберга) обстоятельно проанализирована финским исследователем В. Анттонен в книге «Уно Харва и финское религиоведение» («Uno Harva ja suomalainen uskontotiede»12). В данной работе уделено немало внимания и экспедиционной работе ученого. Удмуртские штудии У. Харвы нашли отражение в работе А. Е. Загребина13.

Приводим некоторые сведения о полевой работе ученого среди закамских удмуртов, основываясь на его рукописи и газетных корреспонденциях. Последние, являясь его письмами с мест экспедиционной работы в редакцию газеты «Turun Sanomat» («Туркуские вести») и адресованные широкой аудитории, также являются очень ценными в источниковедческом плане. Всего за период экспедиции 1911 г. вышеуказанная газета опубликовала 9 «путевых писем» («matkakirjeita») У. Хольмберга. Четыре из них посвящены непосредственно закамским удмуртам и содержат описание экспедиционной работы и некоторых этнографических реалий («Старая Кирга», «На жертвенной горе», «Свадебные обряды вотяков», «Почитание умерших у вотяков»14.

В конце марта 1911 г. Уно Хольмберг приехал в Казань, где при поддержке местных ученых разрабатывал маршрут и изучал имеющуюся литературу15. В начале мая он приплыл по Каме к пристани Николо-Березовка, откуда направился к удмуртам Осинского уезда Пермской губернии, в деревню Старая Кирга16. В самом начале исследовательской работы в одном из писем на Родину исследователь отмечал, что «Деревня подлинно языческая. Здесь повсюду священные рощи ... Я успел на первый весенний пароход вовремя, потому что уже на следующий день здесь проводился обряд начала сева, и я его фотографировал. Скоро здесь будут проводиться и дру-

гие ритуалы. Жизнь здесь очень интересна»17. Ученый также побывал на молении Буэ дюк вцсь («Моление в овраге у р. Буй»), где принимали участие жители нескольких деревень; осматривал святилища и кладбища, беседовал со сведущими стариками. Как он сам отмечает: «Я ходил в гости во многие дома вотяков, угощали меня везде чаем и белым хлебом. Старики дали мне хорошие сведения.»18 Но вскоре ситуация резко изменилась, в результате чего финский ученый был вынужден покинуть удмуртскую деревню. Надо отметить, что еще в начале своего пребывания в деревне Уно Хольмберг встретился с определенными трудностями: «Когда я приехал в деревню, трудно было устроиться на ночлег. Никто не понимал, зачем я приехал. Сложно было объяснить, что я приехал изучать их обряды. Я сказал, что меня послал царь, т. к. он хочет знать, как живут вотяки»19. Тогда он всё же вошел в доверие жителей деревни, хотя некоторые «цивилизованные», по словам ученого, местные жители приняли его даже за японского шпиона. Но на этот раз ситуация оказалась критической: «В одну ночь выпал снег, что земля стала совершенно белой. Такого не было 10 лет и старики удивились. Мудрецы собрались обсудить, что необходимо делать и какую жертву надо принести. Я узнал, что, по мнению многих, причиной снегопада является “вотяк” из Финляндии, который в один день ходил по всем святым рощам без жертвоприношений. Умершие рассердились и сильно отомстили. Они все были единодушны и решили прогнать гостя»20, т. е. У. Хольмберга. В результате к нему пришли два почтенных старика и попросили его уехать из деревни. Финский ученый, не найдя понимания среди местных удмуртов, был вынужден прервать свои исследования и отправиться в другие места. Несмотря на это, У. Хольмберг успел собрать значительный материал по верованиям жителей данной деревни, сделать интересные фотоснимки.

Экспедиционная работа в Уфимской губернии, видимо, происходила в спокойной обстановке. По крайней мере, У. Хольмберг не сообщает о возникших препятствиях для его исследований. Здесь он работал в деревнях Можга, Конигово и Каймашабаш, затем продолжил свою экспедиционную работу у удмуртов Мамадышского уезда Казанской губернии.

Таким образом, полевые экспедиционные материалы У Харвы (Хольмберга): записи, зарисовки, фотографии, представляют собой уникальный источник по традиционным религиозным верованиям и обрядам закамских удмуртов. До настоящего времени они практически не были известны научной общественности, как в Финляндии, так и в России.

Примечания

1 В 1920-е гг. У. Хольмберг поменял свою фамилию на Харва.

2 Holmberg, U. Permalaisten uskonto. Porvoo, 1914.

3 Емельянов, А. И. Курс по этнографии вотяков. Остатки старинных верований и обрядов у вотяков. Казань, 1921.

4 Там же С. I.

5 См.: Хольмберг, У. Перма калыкъёслэн осконъёссы // Инвожо. 2001. № 1-2; 2002. № 6-7; 2003. № 3.

6 См.: Загребин, А. Е. Финны об удмуртах. Финские исследователи этнографии удмуртов XIX - первой половины XX в. Ижевск, 1999. С. 73-76.

7 Там же. С. 77.

8 Uno Harvan matkamuistiinpanoja// Suomalaisen Kirjallisuuden Seuran Kirjallisuusarkisto. S. 116.

9 Suomalaisen Kirjallisuuden Seuran Kuva-arkisto. H 1.

10 См.: Uno Harvan matkamuistiinpanoja

// Suomalaisen Kirjallisuuden Seuran Kirjallisuusarkisto.

11 Материалы о марийцах собраны в ходе экспедиции ученого в 1913 г.

12 Anttonen, V. Uno Harva ja suomalainen uskontotiede. Helsinki, 1987.

13 См.: Загребин, А. Е. Финны об удмуртах...

14 Holmberg, U. Matkakiijei^ // Turun Sanomat. 1911, № 1938, 1975, 1982, 1999.

15 См.: Загребин, А. Е. Финны об удмуртах... С. 73.

16 Там же. С. 74.

17 Цит. по: Загребин, А. Е. Финны об удмуртах... С. 74.

18 Holmberg, U. Matkakiijeito. Staraja Kirga // Turun Sanomat. 1911. № 1938.

19 Ibid.

20 Ibid.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.