Научная статья на тему 'Религиозные представления о харизме как о силе благодати'

Религиозные представления о харизме как о силе благодати Текст научной статьи по специальности «Философия, этика, религиоведение»

CC BY
4460
229
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
ХАРИЗМА / БЛАГОДАТЬ / КОРИНФЯНЕ / НОВЫЙ ЗАВЕТ / ЭККЛЕЗИЯ / Р. ЗОМА / "СУЛДЭ" / "СУ ДЗАЛИ" / "СОКРОВЕННОЕ СКАЗАНИЕ МОНГОЛОВ" / R. SOHM / "SULDE" / "SUDZALI" / 'THE SECRET HISTORY OF THE MONGOLS' / CHARISMA / GRACE / CORINTHIANS / NEW TESTAMENT / ECCLESIA

Аннотация научной статьи по философии, этике, религиоведению, автор научной работы — Гениндоржиева Димид Батоболотовна

В статье описывается феномен харизмы как содействие, ниспосылаемое духами или богами избранным людям, как дарованная свыше благодать в виде различных необыкновенных способностей. Проанализировано «Первое послание к коринфянам святого апостола Павла» как основополагающее описание данного феномена. Также рассмотрены религиозные представления о харизме средневековых монголов.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

RELIGIOUS NOTIONS OF CHARISMA AS A POWER OF GRACE

This article describes the charisma phenomenon as a promotion granted by spirits or gods to chosen people, as a god-given grace in the form of various extraordinary abilities. The author studies the ‘First Epistle to the Corinthians’ by St. Paul the Apostle as a fundamental description of this phenomenon. Also, the religious notions of charisma of the medieval Mongols are reviewed.

Текст научной работы на тему «Религиозные представления о харизме как о силе благодати»

УДК 1 : 22

Гениндоржиева Димид Батоболотовна

Genindorzhieva Dimid Batobolotovna

аспирант кафедры философии Бурятского государственного университета

PhD student, Philosophy Department, Buryat State University

РЕЛИГИОЗНЫЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ

О ХАРИЗМЕ КАК О СИЛЕ БЛАГОДАТИ

RELIGIOUS NOTIONS OF CHARISMA AS A POWER OF GRACE

Аннотация:

Summary:

В статье описывается феномен харизмы как содействие, ниспосылаемое духами или богами избранным людям, как дарованная свыше благодать в виде различных необыкновенных способностей. Проанализировано «Первое послание к коринфянам святого апостола Павла» как основополагающее описание данного феномена. Также рассмотрены религиозные представления о харизме средневековых монголов.

This article describes the charisma phenomenon as a promotion granted by spirits or gods to chosen people, as a god-given grace in the form of various extraordinary abilities. The author studies the ‘First Epistle to the Corinthians’ by St. Paul the Apostle as a fundamental description of this phenomenon. Also, the religious notions of charisma of the medieval Mongols are reviewed.

Ключевые слова:

харизма, благодать, коринфяне, Новый Завет, эк-клезия, Р. Зома, «сулдэ», «су дзали», «Сокровенное сказание монголов».

charisma, grace, Corinthians, New Testament, ecclesia, R. Sohm, “sulde", “sudzali", ‘The Secret History of the Mongols’.

Keywords:

Харизма как категория в подлинности своей относится к религии. Так, в Средние века понятие «харизма» употреблялось исключительно в религиозной среде и представлялась как христианский термин, связанный с религиозно-философскими построениями и воззрениями средневековой западно-европейской христианской теологии и означающий данную свыше благодать в виде различного рода необыкновенных способностей - способностей творить чудеса.

В основу понятия «харизма» положена цитата из «Первого послания к Коринфянам святого апостола Павла», в котором представлены и описаны формы ниспосланной свыше благодати (хар!а^аш). В данном послании прежде всего отмечаются дары владения словом (красноречием) и познанием (мудростью) (1:5). Во-первых, дар владения «всяким словом» описывается как способность «говорения и толкования» на иных языках, пророчество (прогнозирования будущего), способность передавать свои знания и умения через дар учительства (12:10; 28-30; 14:26). Коринфяне обогатились «всяким словом» или красноречием (ораторским мастерством) (Л6YW,

1 Кор. 1:5), последовав примеру «мужа красноречивого» (^пр Л6Yюg, Деян. 18:24) Аполлоса.

Во-вторых, дар красноречия проистекает из дара «познания» - внутреннего знания, мудрости. Оно состоит из дарованного Духом понимания премудрости креста, умения по достоинству ценить все Божьи дары, способности рассуждать духовно, а также специфического дара пророческого знания (2:6-16; 13:2; 14:6).

Некоторые христиане (коринфяне), говоря о вышеперечисленных дарах, использовали слово ™£и^аша («духовные [дары]», 12:1) словно приобрели их благодаря собственным усилиям или интеллектуальным способностям. Хотя сами по себе эти дары (харГа^ата, 12:4, 9, 28, 30, 31) были знамениями обильного дара Божьей благодати (харю^а, 1:7) и для их обозначения Павел предпочитал использовать слово харю^а («дарование», «милостивый дар», 1:7) как напоминание о том, что всё это даруется исключительно по Божьей милости. При этом эти дары (дары милости, дары благодати) были подарены слабым, то и дело оступающимся грешникам, всё еще несущим свой крест и ожидающим прославления, которое произойдет в самом конце. Они по-прежнему должны сосредоточенно ожидать «явления Господа нашего Иисуса Христа» (1:7). Их дары призваны служить церкви, которая все еще продолжает свой земной путь [1, с. 210].

Таким образом, первые теологические суждения о харизме связаны с вопросами организации первохристианского церковного устройства. В христианском вероучении харизма - ниспосылаемое или дарованное Святым Духом людям содействие, а в первых христианских общинах под харизмой понимался преимущественно «дар» проповеди, чудотворения, пророчества, а экзальтированные проповедники считались «осененными благодатью», харизматиками. В религиозном понимании харизма определяется как свойство человека, при котором данный человек является избранным Богом, одаренным божественной благодатью, даром Божьим.

Также харизма, как утверждается в Новом Завете, выражает исключительную власть, данную христианину, осененному Святым Божьим Духом. В своем послании к галатам апостол Павел указал, что плодами Духа Божьего являются любовь, радость, мир, долготерпение, благость, милосердие, вера, кротость и воздержание. Затем в первом послании к коринфянам он добавил описание основного и самого явного выражения харизмы как дара любви: «Любовь долго терпит, милосердствует, любовь не завидует, любовь не превозносится, не гордится, не бесчинствует, не ищет своего, не раздражается, не мыслит зла... все покрывает, всему верит, всего надеется, все переносит» [2]. Отсюда любовь представляет собой основообразующую форму харизмы.

Благодать, по христианским вероучениям, это непостижимый факт: Бог благоволит к человеку, а человек может радоваться в Боге. Благодать - только тогда благодать, когда мы постигаем ее непостижимость. Именно поэтому благодать существует только в свете воскресения как дар Христа, который преодолевает дистанцию между Богом и человеком, разрывая ее. Но ввиду того, что Бог познает человека издалека и познается человеком в его неизведанной высоте, человек неизбежно становится «посланником» по отношению к своим ближним. «Это моя обязанность. Горе мне, если бы я не благовествовал» [3].

Со времени возникновения церкви учение о харизме стало одним из главных пунктов христианского вероучения и было детально разработано в богословии. Церковь учит, что без харизмы человек, греховное по своей природе существо, склонен к злу и что поэтому без благодати для человека нет спасения и блаженства. Считается, что харизма дается верующим через церковь, через духовенство, через таинства. Духовенство наделено особой благодатью - священством. Это таинство совершается с произнесением особых заклинаний и возложением рук епископа на посвящаемого. Тем самым последнему передается особая харизма, превращающая его в дьякона, священника или епископа.

Таинство священства сложилось в процессе разделения христианских общин на клир и мирян; появившееся сословие духовенства было наделено функцией посредничества между рядовыми верующими и Богом [4, с. 563-564]. При этом важнейшим и в то же время наиболее бесспорным выводом научных изысканий того времени было утверждение о том, что должность лидера в христианской общине не была первоначально учительской, а тем более духовной должностью в смысле современного церковного устройства. Первоначально задачей должностного лица общины было управление и в особенности надзор за отдельными лицами (дисциплинарное увещание), руководство собранием общины и ее богослужением, управление имуществом общины (забота о бедных), совершение евхаристии (богослужебная функция). По сути своей это была светская должность, какая бывает во всякого рода корпоративном сообществе [5, с. 15-17].

Такую трактовку феномена харизмы развивал Р. Зома - страсбургский юрист и историк церковного права. При изучении концепта харизма Зома делал упор на «харизматический институт», рассматривая его как структуру господства, как способ управления индивидами. Также Зома связывал феномен харизмы с изучением заповедей Христовых и вывел следующие основные положения концепции: харизматиками могут быть только духовные наставники и пророки, причем учение харизматика простирается абсолютно на все сферы жизнедеятельности его последователей, постулируется безусловность заповедей; все действия членов религиозного сообщества должны в обязательном порядке соотноситься с заповедями Учителя. Помимо должности проповедника, в общине было должностное лицо, не уполномоченное на духовную деятельность. Согласно теории Зома, в христианской общине первого времени существует две организации, одна из которых основывается на харизме, а другая - на управлении. В результате слияния этих двух организаций союзного устройства, появляется духовная должность епископа, соединившая управление с учительством в рамках нового общинного образования экклезии.

В классическом греческом языке экклезия означает созванное глашатаем народное собрание свободных граждан (екк!е1о1), правящее народное собрание греческой республики. Никакое другое собрание не носило раньше этого названия, однако со временем экклезией стали называть не только собрание христиан какой-либо местности, но даже домашнюю общину (христиане, собирающиеся в одном и том же доме). Самое общее определение экклезии означает «всякое собрание, представляющее в догматическом отношении, для веры, по своей духовной ценности, собрание христианства, собрание с Богом и пред Богом (Христом) нового народа завета» [6, с. 15-17].

Некоторые исследователи утверждают, что данная концепция требовалась для оправдания безраздельной власти в первых христианских общинах. Так, в религиозной концепции выделяется ряд основополагающих положений, которые являются необходимыми для личности, обладающей харизмой. Лидер-харизматик, согласно религиозно-теологической концепции, представляет собой личность, обладающую высокими морально-этическими качествами и стремящуюся к власти исключительно из-за желания и цели донести до своих последователей и сторонников истинную веру и пробудить в них внутренние силы. Христианско-теологическая концепция

четко ограничивает круг харизматических личностей религиозными рамками, исключая применение термина «харизма» относительно политических и общественных деятелей. Следовательно, рассматриваемый подход надолго заключает данное понятие в рамки теософской философии.

Представление о харизме как о божественном даре и дарованной свыше благодати, ниспосылаемое духами и богами, характерно для многих религий. Так, религиозно-теологический подход к пониманию феномена харизмы проявляется в религиозных представлениях средневековых монголов.

Термину «харизма» при описании монгольских понятий «сулдэ» и «су дзали» отдает свое предпочтение Т.Д. Скрынникова. Термин «сулдэ» и «су дзали» в монгольской культуре как показатель высшей одаренности аналогичен «харизме» греческой традиции. Она объясняет это тем, что феномен харизмы в монгольской традиционной культуре используется наряду с другими терминами для обозначения наивысшей сакральности человека. При этом он может обозначать са-кральность человека вообще, а также как термин, связанный с харизмой и ее обозначающий, он может использоваться для обозначения предметов и явлений, в которые она воплощается или через которые выражается [7, с. 69].

Важную роль в выявлении и сохранении власти правителей кочевых народов играла функция «священных» посредников между обществом и Богом «Вечным Синим Небом» (Тэнгри), которая обеспечивала бы покровительство и благоприятствование со стороны потусторонних сил. Согласно религиозным представлениям номадов, правитель степного общества олицетворял собой ядро общества, символ единства, его харизма была харизмой рода, племени, этносоциальных объединений любого уровня. То, что харизма лидера является харизмой рода и определяет ее основную функцию - обеспечение стабильности социума, объясняет Т.Д. Скрынникова в своей статье «Представления монголов XIII века о харизме и культ Чингисхана». Она поясняет некоторые отрывки из «Сокровенного сказания монголов», которые свидетельствуют о том, что харизма правителя является харизмой рода. Как отмечает Т.Д. Скрынникова, в «Сокровенном сказании монголов» харизма обозначается словами «sulder» (применительно к Есугею и Чингисхану) и «suu jali» (применительно к Угэдэю). Она отмечает, что первое упоминание термина «sulder», как известно, связано с намерением Есугей-багатура сосватать невесту Темучжину, когда в пути они встретились унгиратским Дэй-Сэченом. «§ 62. ...Дэй Сэчен и говорит: «У твоего сынка взгляд как огонь, а лицо - что заря». § 63. «Снился мне, сват Есугай, снился мне этою ночью сон», будто снисшел ко мне на руку белый сокол, зажавший в когтях солнце и луну. По поводу этого своего сна я говорил людям: Солнце и луну можно видеть только лишь взглядом своим; а тут вот прилетел с солнцем и луной в когтях этот сокол и снисшел ко мне на руку, белый опустился. Что-то он предвещает? - подумал лишь я, как вижу: подъезжает, сват Есугай, ты со своим сыном. Как случиться такому сну? Не иначе, что это вы -духом своего Киятского племени - явились во сне моем и предрекли!». Выделенное на монгольском звучит следующим образом: <^^п jewudun aqu ta kiyat irgen-u sulder ireju ja’aqaqasan», которое у Т.Д. Скрынниковой переводится как: «То, что видел я во сне, означает, что приехали вы (Есугэй) -харизма народа кият». Таким же образом обратимся к переводам Т.Д. Скрынниковой того, что Чжамуха перед смертью говорил Чингисхану «§ 201. Ы hule’u anda-in sulder-e dariqdaba» -

«Я побежден харизмой моего побратима - сверх[рожденного] человека» [8, с. 68].

Из вышеприведенного примера мы можем сделать вывод о том, что именно такого правителя, обладающего «родовой» харизмой и избранного для контактов с Небом, представлял собой в XIII в. для монголов Чингисхан (ок. 1155-1227) - основатель и великий хан Монгольской империи (с 1206), организатор завоевательных походов против народов Азии и Восточной Европы.

Все происходило по воле Неба и благодаря силе Неба. Сила (хуч, кут - др.-тюрк. «душа») -атрибут Неба (Кут, проявляется в орхонских надписях, использовался не в смысле «царское счастье», «счастье», «счастливая доля» или «величие», как полагало большинство ученых, но как «харизма», которою наделяет (распределяет или посылает) Небо-Бог человеческое существо, особенно суверена. Тюрки верили, что суверены (хаганы) были наделены «кут» - небесной харизмой), благодаря которому оно осуществляет свою верховную функцию всеведения и могущества («Силою Вечного Неба») через наделение ею правителя, умножая силу социума: «Увеличив силу сорока своих тумэнов». Субстанцией, через которую эта сила реализовалась, была харизма, обозначаемая в ритуальных текстах термином сульдэ [9].

По представлениям средневековых монголов, победы Чингисхана связаны прежде всего с помощью Неба. Именно Вечное Небо умножило силу и передало в руки Чингисхана врага - тан-гутского Бурхана. В «Сокровенном сказании.» говорится: «Небеса и земля умножили силы наши, и вот мы сокрушили Сартаульский народ». И еще: «Силой Вечного Неба. небо и земля умножили мою силу, я создал империю и ввел ее под единые бразды свои». Этот пример наглядно демонстрирует, что именно сакральная сила Вечного Неба умножает силу монарха, что способствует организации социума. В тексте «Сокровенного сказания.» никогда не говорится,

что Небо «дает силу», Небо лишь реагирует на присутствие харизмы в правителе, в конкретном случае - в Чингисхане [Ю; 11].

Таким образом, средневековые представления о феномене харизмы, как и другие представления о действительной сущности общества и всего окружающего мира в рамках социальнофилософского знания, установились и развивались в мистической форме. Это происходит именно таким образом потому, что средневековые представление о боге как об антропоморфной трансцендентной субстанции, порождающей все сущее и управляющей им, являются формой познания сущности общества и человека в нем. Формирующаяся сущность общества, отраженная сквозь призму мира личностей, с необходимостью воспринималась как образ трансцендентной и супранатуралистической сверхличности - бога.

В целом в данный период времени феномен харизмы представляет собой некую сверхъестественную силу.

Ссылки:

1. Грегори Дж. Локвуд (Gregory J. Lockwood). Комментарий на Первое послание к Коринфянам. Из цикла библейских комментариев «Concordia Commentary Series» / пер. с англ. А. Зубцова. З17 с. [Электронный ресурс]. URL: http://online.concordia.ws/file.php/1/Librarium/Concordia_Commentary/ConcordiaCommentary1Cor.pdf (дата обращения:

25.04.2014).

2. Там же.

3. Там же.

4. Современный философский словарь / под ред. В.Е. Кемерова. М. ; Бишкек ; Екатеринбург, 1996. С. 56З-564.

5. Зом Р. Церковный строй в первые века христианства / пер. А. Петровского и П. Флоренского. М., 19G6. С. 15-17

[Электронный ресурс]. URL: http://www.apocalyptism.ru/Zom-Early-Church.htm (дата обращения: 25.G4.2G14).

6. Там же.

7. Скрынникова Т.Д. Представления монголов XIII века о харизме и культ Чингис-хана // «Тайная история монголов»: источниковедение, филология, история. Новосибирск, 1995. С. 68.

8. Скрынникова Т.Д. Представления о сакральности и витальности у монгольских народов // В мире традиционной культуры бурят : сб. статей. Улан-Удэ, 2GG6. С. 69.

9. Первое послание к Коринфянам святого апостола Павла. Гл. 1З [Электронный ресурс]. URL: http://blagotvor.ru/in-dex.php?name=bible&op=chapter&id=326 (дата обращения: 25.G4.2G14).

10. Крадин Н., Скрынникова Т. Империя Чингисхана [Электронный ресурс]. URL: www.gumer.info (дата обращения:

25.04.2014).

11. Сокровенное сказание монголов / пер. С.А. Козина. Улан-Удэ, 199G.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.