Научная статья на тему 'Религиозные объединения как субъект гражданского общества в Российской Федерации'

Религиозные объединения как субъект гражданского общества в Российской Федерации Текст научной статьи по специальности «Право»

CC BY
877
145
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Журнал
Закон и право
Область наук
Ключевые слова
Церковь / государство / гражданское общество / религиозное объединение / закон / конституционные принципы / свобода совести и свобода вероисповедания / Church / state / civil society / religious association / law / constitutional principles / freedom of conscience and freedom of religion

Аннотация научной статьи по праву, автор научной работы — Виталий Сергеевич Грачев

Статья посвящена одному из субъектов гражданского общества, а именно, религиозным объединениям. Рассматривается само понятие, его признаки и формы. Анализируются базовые конституционные принципы взаимоотношения религиозных объединений и государства. Изучаются мнения различных авторов, посвященные данному вопросу. Акцентируется внимание на отделение религиозных объединений от государства и равенство их перед законом.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Похожие темы научных работ по праву , автор научной работы — Виталий Сергеевич Грачев

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Religious associations as the subject of civil society

The article is devoted to one of the subjects of civil society, namely, religious associations. The concept, its features and forms are considered. The basic constitutional principles of interrelations between religious associations and the state are analyzed. The opinions of various authors on this issue are studied. Attention is focused on the separation of religious associations from the state and their equality before the law.

Текст научной работы на тему «Религиозные объединения как субъект гражданского общества в Российской Федерации»

УДК 342 ББК 67

DOI 10.24411/2073-3313-2019-10200

религиозные объединения как субъект гражданского общества

V V _ _

в российской федерации

Виталий Сергеевич ГРАЧЕВ, доцент кафедры юридических дисциплин Российского нового университета, кандидат юридических наук Е-mail: f.vitalii@mail.ru

Научная специальность: 12.00.02 — конституционное право;

конституционный судебный процесс; муниципальное право

Аннотация. Статья посвящена одному из субъектов гражданского общества, а именно, религиозным объединениям. Рассматривается само понятие, его признаки и формы. Анализируются базовые конституционные принципы взаимоотношения религиозных объединений и государства. Изучаются мнения различных авторов, посвященные данному вопросу. Акцентируется внимание на отделение религиозных объединений от государства и равенство их перед законом.

Ключевые слова: Церковь, государство, гражданское общество, религиозное объединение, закон, конституционные принципы, свобода совести и свобода вероисповедания.

Annotation. The article is devoted to one of the subjects of civil society, namely, religious associations. The concept, its features and forms are considered. The basic constitutional principles of interrelations between religious associations and the state are analyzed. The opinions of various authors on this issue are studied. Attention is focused on the separation of religious associations from the state and their equality before the law.

Keywords: Church, state, civil society, religious association, law, constitutional principles, freedom of conscience and freedom of religion.

Важное значение, по нашему мнению, в гражданском обществе призваны играть религиозные объединения. Например, в соответствии с положениями ст. 6 Федерального закона «О свободе совести и о религиозных объединениях» от 26 сентября 1997 г. № 125-ФЗ (ред. от 05.02.201 г.8), «религиозным объединением в Российской Федерации признается добровольное объединение граждан Российской Федерации, иных лиц, постоянно и на законных основаниях проживающих на территории Российской Федерации, образованное в целях совместного исповедания и распространения веры и обладающее соответствующими этой цели признаками:

■ вероисповедание;

■ совершение богослужений, других религиозных обрядов и церемоний;

■ обучение религии и религиозное воспитание своих последователей. Религиозные объединения могут создаваться в форме религиозных групп и религиозных организаций» [1].

По мнению Е. Рашковского, Церковь, государство и гражданское общество — суть взаимодополняемые, взаимопроникаемые, но и взаимно не сводимые измерения одних и тех же индивидуальных и коллективных интересов. У каждого из них особая природа, отражающая принципиально не сходные сферы человеческого общежития. В деятельности религиозных объединений акцентируется устремленность людей к историческим, духовным ценностям, в деятельности государства — стремление к четкой и формализованной институционализации межчеловеческих связей, причем с немалой долей при-

ЗАКОН И ПРАВО • 05-2019

нуждения. В практике же гражданского общества — тяготение к непринужденным формам самодеятельности и самовыражения людей [3].

Тем не менее, как справедливо отмечает И.А. Куницын, будучи одной из составных частей общественной системы, религиозные объединения находятся в едином политическом, экономическом и духовном пространстве с ними, а потому только правовое регулирование между ними способно обеспечить их гармоничное развитие [2].

Большое значение для функционирования гражданского общества имело провозглашение свободы совести.

Как считает И. А. Куницын, это привело в соответствующих странах к прекращению существования закрытых государственно-религиозных групп, где господствовала государственно-религиозная связь с гражданами, и появлению религиозных объединений, принадлежащих к различным конфессиям.

Наличие религиозного плюрализма, отсутствие государственной религии, свобода вероисповеданий, отделение религиозных объединений от государства и равенство их перед законом — эти конституционные принципы являются базовыми во взаимоотношениях религиозных объединений и государства.

Вместе с тем, как подчеркивается в преамбуле Федерального закона «О свободе совести и о религиозных объединениях» от 26 сентября 1997 г. № 125-ФЗ (ред. от 05.02.2018 г.), в основе его принятия Федеральным Собранием РФ лежало то, что Российская Федерация является светским государством, а также признание особой роли православия в истории России, в ста-

новлении и развитии ее духовности и культуры, уважение христианства, ислама, буддизма, иудаизма и других религий, составляющих неотъемлемую часть исторического наследия народов России. Закон принят в целях содействия достижению взаимного понимания, терпимости и уважения в вопросах свободы совести и свободы вероисповедания.

Таким образом, религиозные объединения занимают исключительно важное место в системе взаимоотношений человека, общества и государства. В силу свободы совести и вероисповедания религия является сферой сугубо частных, духовных интересов человека, в которые не вправе вмешиваться государство.

Вместе с тем значение религиозных объединений в системе государственного и общественного устройства и их влияние на духовные качества человека, формирование его частных интересов весьма велико, и именно поэтому религиозные объединения, по нашему мнению, являются субъектами гражданского общества.

Библиографический список

1. Федеральный закон «О свободе совести и о религиозных объединениях» от 26.09.1997 г. № 125-ФЗ (ред. от 05.02.2018 г.) // http:// www.consultant.ru/

2. Куницын И.А. Правовой статус религиозных объединений в современной России: особенности и актуальные проблемы: Дис. ... канд. юрид. наук. М., 2000. С. 178.

3. Рашковский Е. Церковь, государство, гражданское общество // Мировая экономика и мировые отношения. 1994. № 4. С. 144.

ЗАКОН И ПРАВО • 05-2019

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.