Научная статья на тему 'Религиозно-философское значение Аюрведы для современной медицины'

Религиозно-философское значение Аюрведы для современной медицины Текст научной статьи по специальности «Ветеринарные науки»

CC BY
102
28
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
АЮРВЕДА / МЕДИЦИНА

Аннотация научной статьи по ветеринарным наукам, автор научной работы — Калякина Е.Р., Медведева Е.Н.

В медицинской сфере известно, что огромной популярностью пользуется одна из разновидностей альтернативной медицины Аюрведа древняя Индийская медицинская система, созданная за несколько веков до н.э.Так какого же влияние трактатов Аюрведы на деятельность современного врача?В настоящее время данная проблема очень актуальна для общества. Древнее учение не отрицает современную медицину. Более того, в медицинских трактатах были описаны те явления, которые западная медицина открыла спустя много веков. Например, врачевание антибиотиками, предложенное в ведических текстах, стало применяться только после открытия пенициллина в 20 веке. По сей день основные аспекты Аюрведы применяются в разных уголках земного шара. Многие ее направления и методы: массаж, иглоукалывание, физиотерапия, диетология перешли в практику современной медицины.Существует огромное разнообразие религиозно-философских аспектов, которые подтверждают непосредственное участие положений Аюрведы в работе современного врача.Сегодня медицинские работники нуждаются в постоянном пополнении багажа знаний, что необходимо для оказания квалифицированной помощи больным с редкими заболеваниями. Об этом и говорит медицинская система Древней Индии «Каждый человек в своей жизни должен постоянно учиться, проходить всевозможные испытания, выполнять определенные уроки. И когда он, наконец, постигает свою природу, то начинает постоянно отдавать всю свою энергию, все свои силы на служение общему благу». «Болезни являются нашими учителями», так говорится в одном из канонов Аюрведы[1]. Действительно, не стоит рассматривать некоторые заболевания только с отрицательной стороны. Аюрведа подробно описывает глубинные корни недомоганий, связанные с нашими мыслями, эмоциями и поступками, и указывает на особые «болезни-друзья», которые приходят, чтобы избавить нас от более тяжёлых недугов. В наши дни в работе врача данная мысль имеет очень важное обоснование. Например, если у больного эпилепсией развивается варикозное расширение вен, то эпилепсия приобретает менее опасное течение, а если человек перенесёт в лёгкой форме туберкулёз, он может вовсе избавиться от бронхиальной астмы.Также, очень важно чтобы современный врач в своей работе использовал такой аспект Аюрведы как гуманное отношение к пациенту. Аюрведический врач (вайдья) никогда не строит отношения с пациентом по принципу: «Я лечу, а ты все принимаешь без обсуждения», напротив, он показывает дорогу к исцелению и помогает сделать первые шаги. Основной же путь должен пройти сам пациент, следуя предписаниям своего доктора.Несмотря на то, что современная медицина добилась больших успехов, в наше время остается немало возможностей для применения Аюрведы.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Религиозно-философское значение Аюрведы для современной медицины»

Bulletin of Medical Internet Conferences (ISSN 2224-6150)

2017. Volume 7. Issue 6

ID: 2017-06-4388-T-14576 Тезис

Калякина Е.Р., Медведева Е.Н.

Религиозно-философское значение Аюрведы для современной медицины

ФГБОУ ВО Саратовский ГМУ им. В.И. Разумовского Минздрава России

В медицинской сфере известно, что огромной популярностью пользуется одна из разновидностей альтернативной медицины Аюрведа - древняя Индийская медицинская система, созданная за несколько веков до н.э.

Так какого же влияние трактатов Аюрведы на деятельность современного врача?

В настоящее время данная проблема очень актуальна для общества. Древнее учение не отрицает современную медицину. Более того, в медицинских трактатах были описаны те явления, которые западная медицина открыла спустя много веков. Например, врачевание антибиотиками, предложенное в ведических текстах, стало применяться только после открытия пенициллина в 20 веке[1].

По сей день основные аспекты Аюрведы применяются в разных уголках земного шара. Многие ее направления и методы: массаж, иглоукалывание, физиотерапия, диетология перешли в практику современной медицины.

Существует огромное разнообразие религиозно-философских аспектов, которые подтверждают непосредственное участие положений Аюрведы в работе современного врача.

Сегодня медицинские работники нуждаются в постоянном пополнении багажа знаний, что необходимо для оказания квалифицированной помощи больным с редкими заболеваниями. Об этом и говорит медицинская система Древней Индии -«Каждый человек в своей жизни должен постоянно учиться, проходить всевозможные испытания, выполнять определенные уроки. И когда он, наконец, постигает свою природу, то начинает постоянно отдавать всю свою энергию, все свои силы на служение общему благу».

«Болезни являются нашими учителями», - так говорится в одном из канонов Аюрведы[1]. Действительно, не стоит рассматривать некоторые заболевания только с отрицательной стороны. Аюрведа подробно описывает глубинные корни недомоганий, связанные с нашими мыслями, эмоциями и поступками, и указывает на особые «болезни-друзья», которые приходят, чтобы избавить нас от более тяжёлых недугов. В наши дни в работе врача данная мысль имеет очень важное обоснование. Например, если у больного эпилепсией развивается варикозное расширение вен, то эпилепсия приобретает менее опасное течение, а если человек перенесёт в лёгкой форме туберкулёз, он может вовсе избавиться от бронхиальной астмы.

Также, очень важно чтобы современный врач в своей работе использовал такой аспект Аюрведы как гуманное отношение к пациенту. Аюрведический врач (вайдья) никогда не строит отношения с пациентом по принципу: «Я лечу, а ты все принимаешь без обсуждения», напротив, он показывает дорогу к исцелению и помогает сделать первые шаги. Основной же путь должен пройти сам пациент, следуя предписаниям своего доктора.

Несмотря на то, что современная медицина добилась больших успехов, в наше время остается немало возможностей для применения аюрведы.

Ключевые слова: Аюрведа, медицина

www.medconfer.com

© Bulletin of Medical Internet Conferences, 2017

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.