Научная статья на тему 'Рекреационные ресурсы и эколого-географические условия их использования'

Рекреационные ресурсы и эколого-географические условия их использования Текст научной статьи по специальности «Науки о Земле и смежные экологические науки»

CC BY
353
42
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
РЕКРЕАЦИОННЫЕ РЕСУРСЫ / КОНЦЕПЦИЯ / РИСК / ВЕРОЯТНОСТЬ / ЭКОЛОГО-ГЕОГРАФИЧЕСКИЙ ТИП ТЕРРИТОРИИ / АБИОТИЧЕСКИЕ И БИОТИЧЕСКИЕ ФАКТОРЫ

Аннотация научной статьи по наукам о Земле и смежным экологическим наукам, автор научной работы — Герасименко Виктор Поликарпович

Излагаются особенности распространения территорий по абиотическим и биотическим факторам комфортности проживания населения в России.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Похожие темы научных работ по наукам о Земле и смежным экологическим наукам , автор научной работы — Герасименко Виктор Поликарпович

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Рекреационные ресурсы и эколого-географические условия их использования»

РЕКРЕАЦИОННЫЕ РЕСУРСЫ И ЭКОЛОГО-ГЕОГРАФИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ ИХ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ

В.П. Герасименко

Аннотация. Излагаются особенности распространения территорий по абиотическим и биотическим факторам комфортности проживания населения в России.

Ключевые слова: рекреационные ресурсы, концепция, риск, вероятность, эколого-географический тип территории, абиотические и биотические факторы.

Рекреационные ресурсы должны способствовать укреплению и сохранению здоровья человека. К их числу относятся климатические ресурсы рекреации, которые являются решающими в формировании системы отдыха и лечения.

Концепция развития рекреации предусматривает создание системы охраняемых природных территорий и сохранение ресурсов отдыха на основе микро- и ме-зорайонирования ландшафта с целью выделения заповедных участков для сохранения биологического разнообразия, восстановления генофонда флоры и фауны, природных комплексов, имеющих научную, познавательную и воспитательную ценность. В зависимости от конкретных физико-географических условий под рекреацию целесообразно выделять 50-70 % природной территории, включающей, кроме земельных ресурсов, открытые водные источники, а также лесные массивы площадью более 1 км2.

Рекреационное использование территории направлено на удовлетворение потребности населения в пригородных зонах отдыха, создание санаторно-курортных комплексов на базе бальнеологических ресурсов, развитие туризма путем использования природных, исторических, археологических и культурных памятников. Сохранение имеющихся ресурсов отдыха, лечения и туризма полностью согласуется с системой природоохранных мероприятий в промышленности с энергетикой, сельском и коммунальном хозяйствах.

Под эколого-географическим типом территории понимается пространственно интегрируемая населением в процессе жизнедеятельности совокупность участков природной и социально-экономической сред, обусловливающих формирование определенного уровня здоровья населения [4]. Эколого-географический тип территории отражает закономерности территориальной дифференциации ландшафта в зависимости от условий формирования здоровья населения, изучение которых составляет одну из центральных проблем экологии природопользования. При эколого-географической типизации территории исходными таксономическими единицами являлись природно-сельскохозяйственные провинции [ 5 ]. Относительно провинций систематизировалась вся имеющаяся информация о природных предпосылках болезней человека (климатических, орографических, геохимических, биотических), наличии рекреационных ресурсов (источников лечебных минеральных вод, лечебных минеральных грязей, памятников природы, протяженности туристических маршрутов и терренкуров, наличия домов отдыха, пансионатов,

санаторно-курортных комплексов), особенностей экологических и гигиенических условий (потенциала загрязнения приземного слоя воздуха, почвы, воды, био-ты).

Анализ провинций позволяет определять группы природно-хозяйственных объектов, формально различающихся по эколого-географическим условиям. Эти группы могут послужить основой для выделения типов территорий регионального уровня и в рамках каждого типа их вариантов в зависимости от нозогенности составляющих природных комплексов. Такой подход к типизации территорий по аналогии [4] назван двухуро-венным.

Типы территорий 1-го уровня отражают дифференциацию эколого-географических условий в соответствии с общей антропоэкологической комфортностью территории, т.е. ее тепло- и влагообеспеченностью, возможностью получения сбалансированного питания человека за счет местных ресурсов, благоприятности территориально-экологических условий для строительного и сельскохозяйственного освоения. При этом ведущими факторами приняты: гидрометеорологический, геоморфологический, почвенно-растительный и антропогенный [1,3,5]. С учетом этих факторов выделены территории: экстремально дискомфортные, дискомфортные, умеренно-дискомфортные, комфортные (рисунок 1).

Типы территорий 2-го уровня отражают различия эколого-географических условий в зависимости от распространения возбудителей болезней с природной очаговостью, наличия предпосылок эндемических заболеваний, наличия рекреационных ресурсов, источников загрязнения окружающей среды, потенциала ее загрязнения в зависимости от местных природных особенностей ландшафтов.

Наряду с характеристикой пригодности территории для постоянного проживания, сложности акклиматизации и адаптации к природным условиям отражается предпосылка влияния природных условий на резистентность организма человека. Под резистентностью понимается устойчивость организма человека к воздействию внешней среды. Это важно для обоснования необходимости регионального подхода к нормированию техногенного воздействия на среду обитания людей с учетом того, что в определенных условиях человек испытывает физиологически значимое «давление» абиотических и биотических факторов. В работах гигиенистов показаны предпосылки и приводятся данные, характеризующие особенности действия на организм человека химических загрязнений совместно с другими факторами, включая природные, что может служить основанием для региональной стандартизации. Непосредственное влияние региональных условий на нормы содержания загрязнений обусловлено характером течения физиологических процессов в организме человека при различных погодных условиях.

Рисунок 1 - Схематическое распространение территорий по абиотическим и биотическим факторам комфортности проживания населения: I - экстремально дискомфортные; II - дискомфортные; III - умеренно-дискомфортные; IV- комфортные

К экстремально дискомфортным (рисунок 1) относятся территории с природными предпосылками очень сильного функционального напряжения физиологических механизмов адаптации к длительному периоду с дефицитом тепла, сильным ветрам, особо опасным природным явлениям, с весьма неблагоприятным влиянием природных условий на иммунобиологическую реактивность организма человека, не пригодные для проживания (постоянное население, как правило, отсутствует). Для людей, работающих на этой территории прогнозируется потребность в медпомощи в 2-2,5 раза выше средней по зоне. Сумма биологически активных температур (более 100С) составляет около 6000С с очень короткой (менее 30 дней) продолжительностью этого периода. Зима продолжается 9-10 месяцев. Средняя годовая температура всей зоны ниже 0оС; на западе (Кольская провинция) минус 0,20С; на востоке (СевероСибирская) до минус 160С. Заморозки и снегопады возможны в любое время вегетационного периода. Средняя температура июля 11-120С. (Существует «критическая температура» окружающей среды. Это верхний и нижний пределы диапазона значений температуры, составляющих так называемую зону комфорта. При этом сохраняется оптимальный тепловой баланс человеческого тела. За пределами критических значений человек ощущает дискомфорт. Среднее значение зоны комфорта составляет 21—24°С; нижний предел: -18°С, верхний: +27°С. Значения температур зоны комфорта могут изменяться в зависимости от влажности и скорости ветра). Осадков за год выпадает 300 мм с колебаниями от 400 мм на Кольском полуострове до 150 мм в Восточной Сибири. Почво-грунты большую часть года находятся в мерзлом состоянии и оттаивают до глубины 30-50 см всего на 2-2,5 месяца. Наличие горизонта вечной мерзлоты обусловливает непромывной или периодически слабопромывной водный режим и образование слоя надмерзлотной верховодки. Возможная сезонная глубина промерзания может быть принята от 1,3 до 3 м. Сезонное оттаивание грунтов распространяется на меньшие глубины, чем промерзание. Каменистые почвы оттаивают быстрее и глубже песчаных, глинистые оттаивают медленнее и не так глубоко, влажные почвы оттаивают медленнее сухих. Растительность крайне изрежена. Ивняки служат признаком отсутствия вечной мерзлоты. Согласно современным представлениям, выделяют районы сплошной вечной мерзлоты и районы распространения островов вечной мерзлоты. Сплошная вечная мерзлота охватывает, в основном,

северо-восток России (устья рек Оби и Енисея, низовье Лены (от устья до Якутска), бассейны рек Яны, Индигирки, Колымы). Слой вечной мерзлоты отличается водонепроницаемостью. Благодаря сжатию почвы при сильных морозах образуются трещины, которые, при повторении морозов, расширяются. При снеготаянии по трещинам устремляется вода, увлекая с собой наносы, в результате постепенно образуются долины, в которых, со временем, формируются много русел и кос. Слой вечной мерзлоты часто залегает вблизи от поверхности, что приводит к резким подъемам уровней рек в весеннее время и высоким паводкам.

Особенности климата и близкое залегание слоя мерзлоты значительно затрудняют сельскохозяйственное освоение экстремально-дискомфортных территорий. Однако практика возделывания кормовых и овощных культур показала, что здесь быстрее всего окультуриваются супесчаные и песчаные почвы наиболее теплых южных и юго-западных склонов. Это важно в связи с интенсивным использованием производительных сил Крайнего Севера в последние годы. Вместе с тем следует знать, что всякое изменение естественных условий, связанное с деятельностью здесь человека, вызывает нарушение установившегося теплового баланса и изменение характера вечной мерзлоты. Это особенно сильно проявляется при возведении на вечной мерзлоте значительных сооружений.

В пределах рассматриваемого типа территорий ведущим эколого-географическим фактором формирования здоровья населения выступают суровость климатических условий, низкие температуры и особо опасные природные явления, обусловливающие высокую вероятность травматических повреждений, интенсивная солнечная радиация и риск снежного конъюнктивита. Естественный потенциал загрязнения среды оценивается как опасный. В рекреационном отношении территория может использоваться лишь для специализированных видов туризма. Необходимо создание службы наблюдения и борьбы с особо опасными природными явлениями, такими как снежные лавины, каменные осыпи (рисунок 2), наледи и бугры (промороженная почва, под нею лед, глубже водяная линза), высокие паводки.

Рисунок 2 - Каменные осыпи в бассейне р. Колымы (на заднем плане - осадкомер Третьякова)

Дискомфортные территории (рисунок 1) с природными предпосылками длительного функционального напряжения физиологических механизмов адаптации к значительному дефициту тепла (у здоровых людей преимущественно компенсаторного характера) , с неблагоприятным влиянием природных факторов на иммунобиологическую устойчивость организма к воздействию дефицита тепла, УФ радиации, недостаточности биогенных элементов в природной среде. Здесь годовое количество осадков превышает испаряемость на 10-30 %. В почвах преобладает промывной водный режим. К востоку от Енисея распространены мерзлотно-таежные почвы. Оттаивающий летом слой почвы зимой промерзает до многолетней вечной мерзлоты. Пашня располагается в долинах рек и на теплых южных склонах, особенно с легкими песчаными и супесчаными почвами. В повышении их плодородия важное значение имеет систематическое внесение органических и минеральных удобрений при одновременном улучшении водно-теплового и воздушного режимов. Леса и кустарники занимают 2/3 территории; в с.-х. использовании находится примерно 3,5 %; остальная площадь - сенокосы и пастбища.

Постоянные жители составляют порядка 10 % всего населения. Характерны высокая миграционная подвижность людей, диспропорции в возрастной структуре населения. Прогнозируемая потребность в медпомощи в 1,5-2 раза выше средней по региону. Территориально-экологические ресурсы весьма ограничены для постоянного проживания людей, что и отражает малочисленность населения. Практически отсутствуют или малоблагоприятны условия для строительства и сельскохозяйственного освоения территории, что обусловлено распространением островов вечной мерзлоты. Акклиматизация значительно затруднена, более продолжительна. Население представлено коренными народностями, адаптированными к местным природным условиям. Прогноз закрепления и адаптации пришлого населения малоблагоприятный.

В структуре эколого-географических условий сохраняется ведущее значение климатических факторов. Выражены биогеохимические предпосылки эндемических заболеваний для длительно живущего населения, обусловленных, главным образом, дефицитом биогенных элементов в питьевой воде. Риск эндемических заболеваний возрастает по мере пригодности территории для земледелия. Для улучшения условий формирования здоровья населения необходимы диспансеризация пришлого населения, повышение качества и доступности медпомощи. Важно улучшение надзора по предупреждению

загрязнения поверхностных вод отходами и проведение мониторинга за этими процессами.

Умеренно-дискомфортные территории с сезонным функциональным напряжением физиологических систем адаптации факторов среды на резистентность организма человека (особенно в зимне-весенний и осенне-зимний периоды), с дефицитом теплообеспеченности территории, недостатком биогенных микроэлементов, сезонным дефицитом УФ радиации, ресурсов для производства питания. Пашня здесь занимает порядка 18 %, на сенокосы и пастбища приходится 14 % территории. Постоянные жители составляют примерно 25 % всего населения региона. Характерны умеренная миграция людей и оптимальное соотношение возрастных групп населения. Прогнозируемая потребность в медпомощи - от средней по региону до повышения в 2 раза в отдельных местностях.

Сумма биологически активных температур около 16000С. С запада на восток возрастает континентальность климата, достигая в районах Восточной Сибири максимума; на Дальнем Востоке континентальность снижается и климат приобретает муссонный характер. Вода в виде источников встречается в большом количестве, часто участвуя в питании рек. К примеру, по р. Зее (приток Амура) в районе р. Тока имеются ключи, выбивающиеся со дна реки. В зимнее время на льду в местах выхода ключей, имеющих положительную температуру, образуются полыньи, не замерзающие всю зиму. На умеренно-дискомфортных территориях природно-экологические ресурсы оптимальны для строительного и сельскохозяйственного освоения. Все сельскохозяйственные угодья занимают около трети площади. Прогноз адаптации пришлого населения благоприятный. Благоприятность условий жизнедеятельности населения определяется лучшими условиями рекреации, большей возможностью обеспечения питанием за счет местных ресурсов, меньшим загрязнением окружающей среды.

Рекомендации по улучшению эколого-географических условий жизни населения должны включать повышение качества и доступности медпомощи населению, систему профилактики болезней, акклиматизации у пришлого населения, совершенствование правил применения удобрений и пестицидов, систему контроля за содержанием вредных веществ в продукции, перепрофилирование экологически вредных предприятий.

Комфортные территории (рисунок 1) с природными предпосылками кратковременного умеренного функционального напряжения физиологических механизмов адаптации организма человека компенсаторного характера в связи с сезонным дефицитом тепла, недостатком микроэлементов, сезонной опасностью территории в отношении болезней с природной очаговостью, слабым и умеренным загрязнением почвы и поверхностных вод химическими веществами, применяемыми в сельском хозяйстве. Постоянные жители составляют 2/3 населения, преобладают жители старших возрастных групп. Прогноз потребности в медпомощи от среднерегиональной до повышения (в 1,5 раза) в загрязненных ландшафтах. Факторами, затрудняющими акклиматизацию пришлого населения остаются резко континентальный климат, повышенное содержание ингредиентов в питьевой воде.

Биогеохимическая ситуация определяется дефицитом в почве, природных водах ряда биогенных элементов, повышенной минерализацией питьевой воды (опасность развития мочекаменной болезни у длительно живущего населения).

Анализ связей между условиями среды и показателями суммарной обращаемости населения за медпомощью указывает на зависимость последнего от ландшафтного типа территорий и степени биологического,

химического и физического загрязнения окружающей среды.

Условия формирования здоровья населения на комфортных территориях подчеркивают необходимость предупреждения и снижения техногенного воздействия на окружающую природную среду и улучшения состояния дел по контролю за ее качеством. Нозо-генность природных комплексов диктует необходимость их оздоровления и планирования мероприятий по предупреждению влияния на здоровье конкретных территориальных групп населения.

Список использованных источников 1 Атлас почв СССР. - М.: Колос, 1974. - 168 с.

2 Вернадский В.И. Биосфера. - М.: Мысль, 1967. - 376 с.

3 Герасименко В.П. Практикум по агроэкологии. - СПб.: Лань, 2009. - 432 с.

4 Природопользование и охрана среды в бассейне Байкала, 1990.

5 Природно-сельскохозяйственное районирование и использование земельного фонда

6 СССР. - М.: Колос, 1983. - 336 с.

Информация об авторе

Герасименко Виктор Поликарпович, доктор сельскохозяйственных наук, профессор кафедры экологии, садоводства и защиты растений ФГБОУ ВО Курская ГСХА, e-mail: gvikpol@mail.ru

tors.

RECREATIONAL RESOURCES AND ECOLOGICAL AND GEOGRAPHICAL TERMS OF USE

V.P. Gerasimenko

Abstract. Outlines the features of the propagation areas of abiotic and biotic factors of comfort of living of the population in Russia. Keywords: recreational resources, the concept of risk, probability, ecological and geographical terrain type, abiotic and biotic fac-

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.