Научная статья на тему 'Реконструкция ветхого жилья'

Реконструкция ветхого жилья Текст научной статьи по специальности «Строительство и архитектура»

CC BY
313
32
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
ЖИЛАЯ ЗАСТРОЙКА / ВЕТХОЕ ЖИЛЬЕ / РЕКОНСТРУКЦИЯ ЗДАНИЙ ЖИЛОГО ФОНДА / СНОС СТАРОЙ ЗАСТРОЙКИ

Аннотация научной статьи по строительству и архитектуре, автор научной работы — Cусоев Игорь Сергеевич

В статье анализируются положительные аспекты реконструкции зданий жилого фонда.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Реконструкция ветхого жилья»

АРХИТЕКТУРА

Реконструкция ветхого жилья Сусоев И. С.

Сусоев Игорь Сергеевич /Susoev Igor Sergeevich — магистр, кафедра проектирования зданий и градостроительства, Национальный исследовательский университет, Московский государственный строительный университет, г. Москва

Аннотация: в статье анализируются положительные аспекты реконструкции зданий жилого фонда. Ключевые слова: жилая застройка, ветхое жилье, реконструкция зданий жилого фонда, снос старой застройки.

В последнее время во многих городах России, а в частности в Москве и Московской области, наблюдается тенденция сноса зданий жилого фонда под эгидой «ветхости». Причиной тому, как правило, является отсутствие свободной площади под строительство нового жилья. Ни для кого не секрет, что площади, занимаемые старой застройкой, являются большим лакомым куском для потенциальных инвесторов и застройщиков.

В настоящее время жилые здания, построенные 40 - 50 лет назад, занимают немалую долю, от общей площади жилого фонда во многих городах России. Так в Тульской области - 54 %, Брянской области 51 % домов построены до 1970 г., в Республике Алтай и Владимирской области - 47 %; Чеченской Республике и Тамбовской области - 46 %; Республике Адыгея и Пензенской области - 45 % [1].

Снос старых и строительство новых зданий несет за собой ряд проблем и излишних затрат из госбюджета. И в первую очередь страдают жильцы данных построек, поскольку практика сноса жилой застройки не до конца хорошо налажена в нашей стране. Излишние затраты на демонтаж, проблемы с предоставлением временного жилья, долгие сроки нового строительства, трудности при согласованиях, увеличение плотности застройки и как следствие увеличение нагрузки на транспортную сеть города или района, в частности. Эти и другие сложности испытывает на себе практика сноса.

Существует альтернативный вариант - реконструкция ветхого жилья, который имеет много плюсов:

- увеличение площади жилого фонда города, за счет надстройки новых этажей;

- улучшение жилищных условий, за счет прокладки новых внутренних коммуникаций, устройства лифта, увеличения жилой площади (создание пристройки);

- улучшение инфраструктуры района, за счет создания на первых этажах жилого дома социальных объектов (магазинов, зон развлечения);

- относительно небольшие сроки строительства;

- повышение энергоэффективности зданий и придание нового архитектурного облика, за счет утепления фасадов;

- значительная экономия средств, в сравнении с новым строительством, подразумевающим снос;

- решает вопрос предоставления временного жилья (если реконструкция ведется без выселения).

Поскольку в настоящее время активно развивается многоэтажное строительство, реконструкция не может в полной мере возместить объемы, закладываемые при новом строительстве, что отталкивает инвесторов и застройщиков. И все же, благодаря современным технологиям, при реконструкции возможна надстройка до 15 - 16 этажей в общей сумме, в зависимости от условий расположения того или иного объекта.

Исходя из того, что новое строительство предполагает куда больше затрат, инвестор мог бы вкладывать те же самые средства в реконструкцию сразу нескольких зданий, тем самым повышая социальное качество и уровень жилищного фонда по городу в целом.

В Москве и других крупных городах существуют единичные примеры реконструкции ветхого класса жилья. Порой весь процесс, от согласования до сдачи в эксплуатацию происходит по инициативе самих жильцов, и в той или иной степени регулируется их же усилиями. Инвестору сложно организовать и запустить подобный процесс, сказываются трудности на правовом уровне, которые имеют место быть (Например: необходимо получение согласия от каждого жильца дома на реконструкцию). Поэтому государство также не должно оставаться в стороне и способствовать улучшению правовой базы урегулирования и согласований в данной сфере строительства, тем самым привлекая застройщиков в эту сферу жилищного строительства.

| 115 | ВЕСТНИК НАУКИ И ОБРАЗОВАНИЯ № 6(18) 2016

Литература

1. Жилищное хозяйство в России. 2013: Стат.сб./Росстат. М., 2013.

Плюсы и минусы внедрения BIM технологий в строительстве

Сусоев И. С.

Сусоев Игорь Сергеевич /Susoev Igor Sergeevich — магистр, кафедра проектирования зданий и градостроительства, Национальный исследовательский университет, Московский государственный строительный университет, г. Москва

Аннотация: в статье анализируются основные преимущества и недостатки использования BIM технологий в строительстве.

Ключевые слова: BIM технологии, информационная модель, BIMмодель, BIMмоделирование.

В данной статье речь пойдет о BIM технологиях и их значительной роли на всех стадиях жизненного цикла сооружения, к которому они применяются.

Итак, BIM - это совершенно новый подход в строительстве, сопровождающий объекты на всех стадиях их существования, от самого начала проектирования и вплоть до их сноса. Он заключается в создании компьютерной модели здания, несущей в себе все сведения об объекте и всех взаимосвязях его с окружающей средой.

Для того чтобы разобраться, что собой представляет данный метод и в чем заключаются его основные преимущества и недостатки, обратимся к самому процессу BIM моделирования.

Раньше, когда проектирование не было таким ресурсоёмким, а темпы возведения сооружений оставляли желать лучшего, люди пользовались ручным способом обработки информации, без помощи вычислительной техники. С увеличением информационного потока все же пришлось прибегнуть к помощи машин. Но и этого со временем стало не хватать, поскольку электронные помощники были лишь инструментом, позволяющим немного облегчить и ускорить процесс проектирования. Но все подсчеты по-прежнему выполнял человек, и в какой-то момент объем информации перевалил за рамки наших возможностей. С течением времени проектирование только усложнялось, а человеческий мозг уже не справлялся с этим огромным потоком, как раз в этот момент на рынке появился такой продукт как BIM. Он позволил кардинально изменить процесс проектирования, строительства и эксплуатации зданий.

BIM модель использует возможности научно -технического прогресса в компьютерной индустрии. Так, огромный объем технических работ выполняется компьютером, но при этом основные решения по проектированию остаются в руках человека. BIM позволяет комплексно подойти к проектированию, строительству и эксплуатации сооружения: модель объединяет работу всех смежных отделов, задействованных в создании объекта, тем самым упрощая процесс их взаимодействия и позволяя быстро находить и исправлять ошибки, возникающие в работе. Информационная модель помогает автоматически получать необходимые чертежи, всевозможные спецификации, способствует распределению процесса строительства по временным этапам.

На стадии строительства BIM модель, выполненная проектировщиками, дополняется новой информацией о технологии управления процессами возведения объекта, а также позволяет наглядно увидеть и изучить какие-либо сложные узлы в конструкции объекта, для лучшего понимания проектного решения строителями.

На стадии эксплуатации модель используется как основной источник информации по зданию, его инженерным системам и коммуникациям. Также она может редактироваться, если сооружение будет реконструироваться в будущем.

Таким образом, BIM сопровождение объекта на всех этапах его жизненного цикла позволяет во многом облегчить работу инженеров, скоординировать и структурировать все процессы на этом пути, постоянно отслеживать и вносить изменения в BIM модель, для работы с ней её дальнейшего использования.

Несмотря на множество плюсов, новый подход имеет ряд недостатков, в основном связанных с его внедрением в строительную отрасль. Так как подход является действительно новым, большинство компании испытывают определенные трудности при переходе к данному методу, такие как:

- недопонимание и нежелание сотрудников освоить новый продукт;

- резкий спад производительности труда, в результате отсутствия на ранних этапах достаточной базы знаний в этой области, и как следствие финансовые потери [1];

ВЕСТНИК НАУКИ И ОБРАЗОВАНИЯ № 6(18) 2016 | 116 |

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.