Научная статья на тему 'Реконструкция электроснабжения собственных нужд Чебоксарской ГЭС'

Реконструкция электроснабжения собственных нужд Чебоксарской ГЭС Текст научной статьи по специальности «Электротехника, электронная техника, информационные технологии»

CC BY
198
24
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
ЧЕБОКСАРСКАЯ ГЭС / СОБСТВЕННЫЕ НУЖДЫ (СН) / КОМПЛЕКТНОЕ РАСПРЕДЕЛИТЕЛЬНОЕ УСТРОЙСТВО (КРУ) / ТРАНСФОРМАТОР СОБСТВЕННЫХ НУЖД (ТСН)

Аннотация научной статьи по электротехнике, электронной технике, информационным технологиям, автор научной работы — Пахомова Анна Сергеевна

Актуальность обусловлена существованием ряда вопросов, возникших в ходе эксплуатации гидроэлектростанции. В первую очередь это связано с моральным старением оборудования, что требует проведения реконструкции. Также необходимо осуществление работ по доработке схемы питания собственных нужд с целью повышения ее надежности.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Похожие темы научных работ по электротехнике, электронной технике, информационным технологиям , автор научной работы — Пахомова Анна Сергеевна

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Реконструкция электроснабжения собственных нужд Чебоксарской ГЭС»

Основой аутентичного курса обучения иностранному языку является культурологическая составляющая, которая формирует представление о культурных особенностях страны изучаемого языка, поэтому именно аутентичные тексты вызывают наибольший интерес у студентов, они вовлекают их в новую образовательную среду, мотивируют молодежь к изучению иностранного языка.

Таким образом, оригинальные тексты приближают студентов к целевой языковой культуре. Разнообразность стиля и тематики аутентичных текстов является дополнительным стимулом для обучающихся. Использование в учебном процессе адаптированных текстов может затруднить переход к пониманию оригинальных источников. Тем не менее, необходимо учитывать и тот факт, что работа с оригинальными материалами требует от преподавателей высокого уровня владения методикой преподавания английского языка, хорошей подготовки к занятиям и наличия опыта работы в вузе. У студентов уровень владения иностранным языком должен быть выше начинающего.

Список литературы

1. Загорулько Л.П. Языковое образование в современных условиях. [Электронный ресурс]. Режим доступа: http://www.dissercat.com/ content/yazykovoe-obrazovame-v-sovremennykh-usloviyakh/ (дата обращения: 20.06.2017).

2. Киян О.Н. Аутентичность как методическая категория в обучении иностранному языку. [Электронный ресурс]. Режим доступа: http://www.isuct.ru/conf/antropos/sect ion/4/KIYAN.htm/ (дата обращения: 20.06.2017).

3. Тестов В.А. Сетевые технологии в образовании: новые возможности и проблемы // сборник статей участников Международной научно-практической конференции. Н. Новгород: ООО «Растр-НН», 2015. С. 67-70.

РЕКОНСТРУКЦИЯ ЭЛЕКТРОСНАБЖЕНИЯ СОБСТВЕННЫХ НУЖД ЧЕБОКСАРСКОЙ ГЭС Пахомова А.С.

Пахомова Анна Сергеевна - магистрант, кафедра гидроэнергетики, гидроэлектростанций, электроэнергетических систем и электрических сетей, Саяно-Шушенский филиал Сибирский федеральный университет, г. Саяногорск, пгт. Черемушки

Аннотация: актуальность обусловлена существованием ряда вопросов, возникших в ходе эксплуатации гидроэлектростанции. В первую очередь это связано с моральным старением оборудования, что требует проведения реконструкции. Также необходимо осуществление работ по доработке схемы питания собственных нужд с целью повышения ее надежности.

Ключевые слова: Чебоксарская ГЭС, собственные нужды (СН), комплектное распределительное устройство (КРУ), трансформатор собственных нужд (ТСН).

Собственные нужды являются неотъемлемой частью работы гидроэлектростанции. Они определяются потребностью в электроэнергии для приведения в действие систем и механизмов, рассредоточенных на всем гидроэнергетическом узле, чтобы обеспечить бесперебойную ее работу.

В качестве независимого источника питания были выбраны остановленные гидроагрегаты, при запуске которых обеспечивается подача напряжения на собственные

нужды. Данный метод реализован путем установки дополнительных разъединителей между трансформаторами собственных нужд и блочными трансформаторами. Благодаря этому в результате непредвиденной аварийной ситуации и потери блочного трансформатора, трансформатор собственных нужд остается в работе, и это не приведет к потере потребителей СН, т.е. обеспечивается надежная работа станции. С другой стороны, при повреждении ТСН, с помощью разъединителя мы сможем отключить его и при этом в работе останется блочный трансформатор и связанные с ним четыре генератора, данное повреждение не приведет к потере генерации и наложению дополнительных штрафов вследствие этого.

Для выбора и проверки аппаратов и токоведущих частей на термическую и динамическую стойкость, а также для выбора и оценки устройств релейной защиты произведен расчет токов короткого замыкания. Для этого использовался универсальный алгоритм расчета токов трехфазного короткого замыкания на основе итерационного преобразования электрической схемы. В результате были выбраны:

Таблица 1. Выбор и проверка выключателя НН ТСН [1 ]

Параметры ВВЭ-10-2500/20 Расчетные данные

Внутренней установки КРУ

итн = 10 кВ ^номРУ = 6 КВ

/ном = 2 500 А 'раб.утяж 1224,8 А

I — ?П кД 'НОМ.ОТКЛ /пт = 11,3 кА

I — ?П к-Д 'ном.вкл /по = 11,3 кА

I — 3? к-Д ' пом.д.ст (уд = 30,35 кА

I — 1 Ч Ч кД /„.о = 11,3 кА

/Т2СТ • £тст = 202 • 4 = 1600 кА2 • С В = 145,56 кА2 • с

Таблица 2. Выбор и проверка выключателя для КРУ 6 кВ [1]

Параметры ББ/ТЕЬ-10-12,5/630-У2-45 Расчетные данные

Внутренней установки КРУ

итн = 10 кВ ^номРУ = 6 КВ

'ном = 630 А 'раб.утяж 122,5 А

Г _ ОЛ КЛ 'ном.от ил ^ ^ /пт = 10,4 кА

г = 90 к-Д /по = 10,4 кА

г — о? КЛ 'НОМ-Д-СТ ^^ ¿уд = 28,01 кА

г _ 1 с с КЛ 1 НОМ ДИН /„. о = 10,4 кА

^т ст * ^т ст — 20 * 3 — 1200 кА * с В = 123,3 кА2 • с

Таблица 3. Выбор и проверка разъединителя на напряжение 13,8 кВ [1]

Параметры РВ-20/630 У3 Расчетные данные

Внутренней установки ЗРУ

итн = 20 кВ ^номРУ = 13,8 кВ

/ном = 630 А 'раб.утяж 585,77 А

/ — 'лП к А ьпред.скв ^ (уд = 30,35 кА

/2СТ • £т ст = 202 • 4 = 1600 кА2 • с В = 145,56 кА2 • с

Номинальные параметры Расчетные данные

Внутренняя установка КРУ

£/ном.тт = 10 кВ ^ном.ЭУ = 6 кВ

'/„ ом.ТТ = 1500 А ^раб.утяж 1224,8 А

22„ом = 0,9 Ом г2расч = 0,82 Ом

не нормируется 'уд.тах = 30,35 КА

(32 -н I)2 • 3 = 3072 кА2 • с Вк = 145,56 кА2 • с

Таблица 5. Выбор трансформатора напряжения [2]

Номинальные параметры Расчетные данные

Внутренняя установка КРУ

^ном.тн = 6кВ ^ном.ЭУ = 6кВ

ном = 75 ВА ^2расч = 17 ВА

Намечаем данное оборудование к установке.

Для надежной защиты оборудования используются устройства релейной защиты на микропроцессорной базе, как наиболее совершенные по сравнению с устройствами на полупроводниковой и электромеханической элементной базе. Микропроцессорные комплекты универсальны, функциональны, помехоустойчивы. Для защиты присоединений со стороны 6 кВ подстанции используем терминалы Siprotec 4 производства компании Siemens.

Терминалы устанавливаются в релейных отсеках ячеек КРУ, на панелях и шкафах в релейных залах и пультах управления подстанции.

Это все выполняется для повышения надежности и безопасности работы станции, упрощения управления и оперативного обслуживания собственных нужд. Установленное оборудование потребует значительно меньших объемов ремонтов на протяжении всего срока эксплуатации.

В результате модернизации схемы собственных нужд обеспечивается бесперебойное питание потребителей СН при плановых и аварийных отключениях различных элементов схемы СН. Любой элемент схемы может быть выведен в ремонт без снижения надежности питания потребителей СН. Главное достоинство - высокая степень эксплуатационной надежности.

Список литературы

1. ГОСТ 15150-69 «Исполнение для различных климатических районов».

2. Неклепаев Б.Н. Электрическая часть электростанций и подстанций: Справочные материалы для курсового и дипломного проектирования: учебное пособие / Б.Н. Неклепаев, И.П. Крючков. 5-е изд., стер.-Спб.: БВХ-Петербург, 2013. 608 с.: илл. (Учебная литература для вузов).

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.