Научная статья на тему 'РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ПОВЫШЕНИЮ ЭФФЕКТИВНОСТИ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ НАУЧНЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ МЧС РОССИИ ЗА СЧЁТ УВЕЛИЧЕНИЯ ПУБЛИКАЦИОННОЙ АКТИВНОСТИ В ЖУРНАЛАХ, ВХОДЯЩИХ В МЕЖДУНАРОДНУЮ НАУКОМЕТРИЧЕСКУЮ БАЗУ ДАННЫХ СКОПУС'

РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ПОВЫШЕНИЮ ЭФФЕКТИВНОСТИ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ НАУЧНЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ МЧС РОССИИ ЗА СЧЁТ УВЕЛИЧЕНИЯ ПУБЛИКАЦИОННОЙ АКТИВНОСТИ В ЖУРНАЛАХ, ВХОДЯЩИХ В МЕЖДУНАРОДНУЮ НАУКОМЕТРИЧЕСКУЮ БАЗУ ДАННЫХ СКОПУС Текст научной статьи по специальности «Науки о здоровье»

CC BY
58
8
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Журнал
Символ науки
Область наук
Ключевые слова
ЭФФЕКТИВНОСТЬ НАУЧНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ / ПУБЛИКАЦИОННАЯ АКТИВНОСТЬ / ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ / НАУКОМЕТРИЧЕСКИЕ БАЗЫ ДАННЫХ / SCOPUS / ЖУРНАЛЫ / КОЛИЧЕСТВЕННЫЙ ПОКАЗАТЕЛЬ

Аннотация научной статьи по наукам о здоровье, автор научной работы — Кузнецов М.В., Новицкая А.С.

Разработаны рекомендации по повышению значений ряда показателей эффективности деятельности научных и образовательных организаций МЧС России за счёт увеличения уровня публикационной активности научных сотрудников в журналах, входящих в ведущие международные наукометрические базы данных. Анализ проведен на примере одного из научно-исследовательских институтов с точки зрения направлений исследований, целей и задач института в целом, а также отдельных его подразделений в виде научно-исследовательских центров. Предложены подборки журналов, наиболее подходящих для опубликования результатов научных исследований по каждому конкретному направлению.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Похожие темы научных работ по наукам о здоровье , автор научной работы — Кузнецов М.В., Новицкая А.С.

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ПОВЫШЕНИЮ ЭФФЕКТИВНОСТИ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ НАУЧНЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ МЧС РОССИИ ЗА СЧЁТ УВЕЛИЧЕНИЯ ПУБЛИКАЦИОННОЙ АКТИВНОСТИ В ЖУРНАЛАХ, ВХОДЯЩИХ В МЕЖДУНАРОДНУЮ НАУКОМЕТРИЧЕСКУЮ БАЗУ ДАННЫХ СКОПУС»

специализирующихся по профилю «Защита населения и территорий в ЧС.

СИЦ представляет собой специально построенный и оснащенный соответствующим оборудованием лабораторный комплекс. Организационно СИЦ состоит из трех лабораторий: Лаборатория защитных сооружений ГО (ЗС ГО), оборудованная испытательными установками, позволяющими осуществлять научные и экспериментальные исследования в области оценки состояния элементов строительных конструкций, механической прочности арматуры и других материалов в целях анализа прочности, сейсмостойкости и остаточного ресурса зданий и сооружений; Лаборатория средств индивидуальной защиты, радиационной и химической разведки и дозиметрического контроля (СИЗ РиХР и ДК), оборудованная установками и приборами, позволяющими проводить широкий спектр исследований и испытаний свойств материалов средств индивидуальной защиты, калибровку и градуировку дозиметрических приборов на эталонных источниках, химические анализы, спектрометрию и ряд других исследований; Лаборатория аварийно-спасательных средств (АСС), оборудованная испытательными стендами, позволяющими проводить динамометрические исследования упругих элементов, имитировать климатические воздействия в виде дождя и тумана на одежду спасателей, оборудование, снаряжение и приборы, проводить динамические испытания образцов и элементов аварийно-спасательной техники.

В соответствии с Концепцией развития ФГБУ ВНИИ ГОЧС (ФЦ) на 2016-2021 гг., одобренной коллегией МЧС России от 15 февраля 2016 г. № 2/И, на основе лабораторно-экспериментальной базы института также предусмотрено создание следующих структур: Центра коллективного пользования высокотехнологичным оборудованием, а также Коллективного научно-образовательного центра с целью проведения со слушателями, курсантами и студентами учебных заведений МЧС России практических занятий и лабораторных практикумов.

На снабжении сил МЧС России, государственной пожарной охраны и формирований гражданской обороны в огромном количестве находятся средства индивидуальной защиты (СИЗ), которые предназначены для использования при ликвидации последствий техногенных аварий на химически, биологически и радиационно-опасных объектах (РХБОО), при ликвидации последствий террористических актов с применением боевых отравляющих веществ, биологических поражающих агентов и радиоактивных веществ. Целью дальнейшего развития и совершенствования ЛЭБ ФГБУ ВНИИ ГОЧС (ФЦ) является обеспечение соответствия её методического и лабораторно-инструментального оснащения международному уровню и возможности проведения лабораторно-экспериментальных исследований в области ГО и ЗНТЧС в полном объеме.

© Кузнецов М.В., Пашкова А.А., 2022

УДК 536.46; 666.3-128; 621.382

Кузнецов М.В.,

доктор химических наук, главный научный сотрудник,

Новицкая А.С., младший научный сотрудник, ФГБУ ВНИИ ГОЧС (ФЦ), г. Москва

РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ПОВЫШЕНИЮ ЭФФЕКТИВНОСТИ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ НАУЧНЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ МЧС РОССИИ ЗА СЧЁТ УВЕЛИЧЕНИЯ ПУБЛИКАЦИОННОЙ АКТИВНОСТИ В ЖУРНАЛАХ, ВХОДЯЩИХ В МЕЖДУНАРОДНУЮ НАУКОМЕТРИЧЕСКУЮ БАЗУ ДАННЫХ СКОПУС

Аннотация

Разработаны рекомендации по повышению значений ряда показателей эффективности деятельности научных и образовательных организаций МЧС России за счёт увеличения уровня публикационной

активности научных сотрудников в журналах, входящих в ведущие международные наукометрические базы данных. Анализ проведен на примере одного из научно-исследовательских институтов с точки зрения направлений исследований, целей и задач института в целом, а также отдельных его подразделений в виде научно-исследовательских центров. Предложены подборки журналов, наиболее подходящих для опубликования результатов научных исследований по каждому конкретному направлению.

Ключевые слова:

эффективность научной деятельности, публикационная активность, цели и задачи, наукометрические базы данных, SCOPUS, журналы, количественный показатель.

В настоящее время одним из основных показателей эффективности и результативности научных и образовательных организаций, в том числе входящих в структуру МЧС России, является повышение показателей публикационной активности их сотрудников. При рейтинговании организаций, отнесении их к той или иной категории, а также при подготовке ежегодной отчетности основным показателем в настоящее время являются количественные данные об опубликовании статей сотрудниками организации за отчетный период в отечественных и зарубежных журналах, входящих в основные международные наукометрические базы данных: Web of Sciences, SCOPUS, Google Scholar и др. Во многих организациях МЧС России в течение долгого времени имеет место крайне низкая публикационная активность именно в международных журналах, особенно требующих представления статей на иностранных языках. В предыдущие годы это было связано с тем, что практически все организации МЧС России, включая научно-исследовательские институты, представляли собой закрытые военизированные структуры, работа которых была, в основном, ориентирована на решение специальных задач. В настоящее время данные институты в основном представляют собой гражданские организации, где подавляющее большинство научно-исследовательских работ носит открытый характер. Однако всё еще существующая инертность, недостаточное знание сотрудниками иностранных языков, а в некоторых случаях и невысокий уровень получаемых результатов научно-исследовательской работы не позволяют многим научным сотрудникам сделать свои результаты достоянием международной научной общественности через публикацию статей в международных журналах с высокими импакт-факторами.

Одним из путей повышения уровня публикационной активности сотрудников научно -исследовательских организаций в журналах, входящих в международные наукометрические базы данных, является улучшение ориентированности сотрудников в вопросе о том, какие в настоящее время публикуются высокорейтинговые журналы в том разделе науки, к которому относятся проводимые ими исследования. Возможность опубликовать полученные результаты именно в этих журналах позволит не только повысить личный рейтинг учёного. Кроме того, это поспособствует повышению объединённого рейтинга организации, общего импакт-фактора журналов, в которых публикуются статьи сотрудников организации, а также улучшить показатели раздела отчетности, касающегося сотрудничества с зарубежными учёными в том случае, если представленные к опубликованию статьи будут подготовлены по результатам выполненных совместно исследований. С этой целью как раз и необходима разработка рекомендаций по повышению эффективности деятельности научных и образовательных учреждений, специализирующихся в области гражданской обороны и безопасности в ЧС. Эти рекомендации должны носить индивидуальный целевой характер применительно к каждой конкретной организации, и должны быть предложены исходя из специализации, направлений исследований и задач того или иного научного и образовательного учреждения, а также их конкретных подразделений.

В качестве примера, были выработаны рекомендации применительно к направлениям исследований, целям и задачам ФГБУ ВНИИ ГОЧС (ФЦ) МЧС России в целом, а также отдельных его подразделений в виде научно-исследовательских центров (НИЦ). Следует отметить, что уровень и требования печатных изданий, входящих в различные международные наукометрические базы данных, существенно различается. Так, в российском научном сообществе принято не разделять между собой в отчетности публикации, индексируемые в базах данных Web of Sciences и SCOPUS, и представлять объединённые количественные

показатели, как «Web of Sciences/SCOPUS». Это в корне не верно, так как, например, даже с количественной точки зрения в базу данных SCOPUS входит существенно большее число журналов (порядка 40000), чем в Web of Sciences (порядка 10000), а требования к порядку представлению статей и их научному уровню в Web of Sciences существенно более сложные и серьёзные. С этой точки зрения, без ущерба уровню опубликованных работ (для отчетности в рамках требований, предъявляемых к российским научным организациям) на начальной стадии следует сконцентрироваться на опубликовании статей по результатам выполненных работ в журналах, индексируемых в международной базе данных СКОПУС (SCOPUS).

С этой целью были проанализированы все российские журналы, издаваемые в настоящее время как на русском, так и на английском языке (в небольшом количестве), и входящие в наукометрическую базу данных СКОПУС (SCOPUS), согласно актуальным данным на 2020-2021 г., с точки зрения возможности опубликования в них результатов научных работ сотрудников ФГБУ ВНИИ ГОЧС (ФЦ) и с учётом требований, предъявляемых к опубликованию сведений закрытого характера. Во внимание были приняты все основные направления исследований (по данным интернет-сайта института), осуществляемые всеми научными центрами, входящими в настоящее время в структуру института, с учётом дублирования тематики.

Применительно к каждому конкретному направлению исследований был предложен примерный набор журналов, наиболее подходящих с точки зрения тематики публикуемых в них статей. В общей сложности было предложено более 40 (сорока) журналов различного профиля. После анализа тематики исследований, а также целей и задач как института в целом, так и отдельных его подразделений - научно-исследовательских центров (НИЦ), были выработаны конкретные рекомендации по увеличению публикационной активности сотрудников одного из научно-исследовательских институтов МЧС России -ФГБУ ВНИИ ГОЧС (ФЦ). Предложены конкретные подборки журналов (более 40-а), издаваемых в России и входящих в международную наукометрическую базу данных SCOPUS (СКОПУС) и наиболее перспективных с точки зрения опубликования в них результатов выполняемых в институте научно-исследовательских работ (с учётом требований о защите государственной тайны).

© Кузнецов М.В., Новицкая А.С., 2022

УДК 60.608

Тарасова А.Н.

стар. преп. ПГТУ г. Йошкар-Ола, РФ Иванов К.О.

к.т.н., доцент ПГТУ г. Йошкар-Ола, РФ

СЕНТИМЕНТАЛЬНЫЙ АНАЛИЗ ПОСТОВ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ ПОСРЕДСТВОМ PYTHON

Аннотация

На сегодняшний день миллиарды пользователей регулярно пользуются социальными сетями и выражают свое мнение в сети Интернет. Таким образом, появляется возможность сбора значительного объема текстовой информации. В то же время прогресс в развитии методов глубокого обучения и обработки естественного языка позволяет в автоматическом режиме без участия человека выявлять эмоциональную окраску сообщений. В статье перечислены основные этапы создания систем автоматического сентиментального анализа текстов, обозначены возможные приложения этих систем, также рассмотрены

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.