Научная статья на тему 'Рекомендации по использованию патентного поиска при написании научной работы'

Рекомендации по использованию патентного поиска при написании научной работы Текст научной статьи по специальности «Компьютерные и информационные науки»

CC BY
2212
325
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
ПАТЕНТ / PATENT / ПАТЕНТНЫЙ ПОИСК / PATENT SEARCH / БАЗА ДАННЫХ / DATABASE / ИНТЕРНЕТ-РЕСУРС / INTERNET RESOURCE / ПАТЕНТНОЕ ВЕДОМСТВО / PATENT OFFICE

Аннотация научной статьи по компьютерным и информационным наукам, автор научной работы — Марахов Павел Васильевич

В статье рассматривается работа с базами данных патентной литературы разных стран в сети Интернет. Описаны основные виды патентного поиска. Показаны ключевые этапы работы непосредственно с текстом самого патента.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Похожие темы научных работ по компьютерным и информационным наукам , автор научной работы — Марахов Павел Васильевич

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Recommendations about patent search for writing of scientific paper

The article reviews the databases of patent literature on the Internet. Describe of basic types of patent searches. Shows the key stages of working directly with the text of the patent.

Текст научной работы на тему «Рекомендации по использованию патентного поиска при написании научной работы»



УДК 654.091

Рекомендации по использованию патентного поиска при написании научной работы

П. В. Марахов,

Московский государственный областной университет, аспирант

В статье рассматривается работа с базами данных патентной литературы разных стран в сети Интернет. Описаны основные виды патентного поиска. Показаны ключевые этапы работы непосредственно с текстом самого патента.

Ключевые слова: патент, патентный поиск, база данных, интернет-ресурс, патентное ведомство.

Часто для написания статьи или научной работы требуется информация о ранее зарегистрированных изобретениях, т. е. о патентах.

Патент - это документ, выдаваемый компетентным государственным органом и удостоверяющий приоритет, авторство и исключительное право на изобретение. Действует в пределах территории того государства, ведомство которого его выдало [1].

Для чего может потребоваться поиск патентной информации? Иностранные исследователи и разработчики свои открытия чаще представляют сначала в виде патента, а уже затем публикуют статьи в рецензируемых журналах. Следовательно, публикация в виде заявки или патента появляется в среднем на 2-3 года раньше, чем статья. Учёные таким образом пытаются не только защитить своё авторское право, но и зафиксировать первенство в отношении изобретения.

В этом контексте можно вспомнить «патентные войны» последних лет, разгоревшиеся между гигантами технологической сферы. Например, многочисленные судебные процессы компаний Apple и Samsung, Microsoft и HTC и др. Эти корпорации защищают свои авторские права на изобретения. И помогает им в доказательстве своей правоты именно регистрация этих изобретений, т. е. патенты. Следовательно, не стоит пренебрегать этой достаточно долгой и сложной процедурой. Вполне возможно, что именно патент будет главным доказательством вашей правоты в случае, если кто-то захочет использовать ваши наработки без разрешения.

Виды патентов

Существуют следующие типы патентов:

- патент на промышленный образец - охранный документ, подтверждающий право его обладателя на промышленный образец. Патент удостоверяет приоритет, авторство и исключительное право его обладателя на использование промышленного образца;

- патент на полезную модель - охранный документ, удостоверяющий приоритет, авторство полезной модели и исключительное право на её использование. Выдаётся патентным ведомством автору, его правопреемнику или работодателю в результате подачи заявки на выдачу свидетельства;

- патент на изобретение - это разновидность патента, который выдаётся по результатам квалификацион-

ной экспертизы заявки на изобретение [1]. Квалификационная экспертиза подтверждает новизну изобретения, промышленную применимость и т. п.

Патентный поиск

Среди основных задач патентного поиска можно выделить:

- проверку уникальности изобретения;

- поиск патентов на изобретения в той же области, в которой работаете вы;

- поиск последних новинок в исследуемой области;

- поиск патентов на изобретения в смежных областях;

- определение состояния исследований в интересующей области знаний;

- поиск возможных нарушений вами чужих патентов;

- поиск дополнительных информационных материалов.

Возникает вопрос: а где искать сами патенты?

Стоит обратиться к функции поиска на соответствующих ресурсах - базах данных патентной литературы. В настоящее время тексты патентов находятся на сайтах патентных ведомств различных стран, которые создали и поддерживают соответствующие интернет-ресурсы. В Российской Федерации это Федеральный институт промышленной собственности (ФИПС), который принимает заявки о выдаче патента на изобретение, модель, товарный знак. Сайт ведомства: www.fips.ru. Если необходимо провести поиск патентной информации, то следует в меню выбрать пункт «Информационные ресурсы», а там - строку «Информационно-поисковая система» (рис. 1).

Патентное ведомство США предлагает довольно удобную поисковую систему. Сайт - www.uspto.gov. Чтобы начать здесь поиск патентной информации, следует нажать на ссылку «Search for patents» вверху страницы (рис. 2).

Именно эта база данных особенно привлекательна для использования в связи с тем, что большинство заслуживающих внимания изобретений из других стран вскоре после национального патентования подаются в патентное ведомство США. Таким образом, вы можете получать информацию об изобретениях из Японии, Кореи, Китая и т. д. Но стоит отметить, что и в

Рис. 1. www.fips.ru

USptO.G0V

Рис. 2. www.uspto.gov

этом случае проходит не менее двух лет между первой национальной публикацией и появлением патента в базе данных патентного ведомства США.

Европейское патентное агентство представлено в сети Интернет сайтом http://v3.espacenet.com (рис. 3).

Рис. 3. www. v3. espacenet. com

Здесь есть несколько видов поиска информации: быстрый поиск («Quick search»), расширенный поиск («Advance search») и поиск по номеру патента («Number search»). Меню, предлагающее эти варианты, находится в левой части стартовой страницы.

При выборе быстрого поиска система предлагает форму для запроса, в которой можно выбрать базу данных для поиска. Поиск ведётся по ключевым словам в

названии или реферате, по фамилии автора или по названию организации-патентообладателя.

Поиск можно осуществить по трём базам данных:

- EP - complete collection including full text of European published application - патенты европейских стран;

- Worldwide - full collection of published patent applications from 80+ countries - мировая коллекция патентов из более чем 80 стран;

- WIPO - complete collection including full text of PCT published applications - полное собрание патентов.

Существуют и другие базы данных для патентного поиска. Перечислим некторые из них.

Российские базы данных

Всероссийский институт научной и технической информации (ВИНИТИ) предоставляет платный доступ к базе на основе реферативных журналов, содержащих патентную и научно-техническую информацию. Сайт: www.viniti.msk.su.

Международный центр научной и технической информации (МЦНТИ) предлагает бесплатный доступ к нескольким базам данных. Сайт: www.icsti.su.

Всероссийский научно-технический информационный центр (ВНТИЦ) предоставляет бесплатный доступ к ряду баз данных, в том числе политематической БД реферативной информации о научно-исследовательских и опытно-конструкторских работах и базе реферативной информации о кандидатских и докторских диссертациях по всем отраслям знаний, защищённых в России. Сайт: www.s1.vntic.org.ru/h2.htm.

Государственная публичная научно-техническая библиотека (ГПНТБ) предлагает бесплатный доступ к базам данных авторефератов диссертаций, алгоритмов и программ, электронным каталогам; каталогу ГПНТБ России, Российскому сводному каталогу по научно-технической литературе. Сайт: www.gpntb.ru.

Зарубежные базы данных

Всемирная организация по интеллектуальной собственности: http://pctgazette.wipo.int, www.wipo.int/portal/index.html.en.

Япония предлагает доступ к реферативной патентной базе данных (PAJ) и базе товарных знаков на английском языке. Возможен поиск по библиографическим данным и тексту реферата. Сайт: www.ipdl.ncipi.go.jp/homepg_e.ipdl.

БД AIPN содержит патентные документы Японии, опубликованные с 1995 г., а также документы США (с 1987 г.), Европейского патентного ведомства (с 1994 г.) и Всемирной организации интеллектуальной собственности (с 1994 г.). Для японских документов доступен перевод на английский язык полного текста документа. Сайт:

http://aipn.ipdl.ncipi.go.jp.

Всемирная организация интеллектуальной собственности (WIPO) даёт возможность произвести поиск патентных документов Японии, Канады, США, Европейской патентной организации, Франции, Индии, Китая, стран Латинской Америки. Сайт: www.wipo.int/ipdl/en/search/pct/search-adv.jsp.

№2 (44)2012, март-апрель

redaktor@endf.ru

Коммерческие информационно-поисковые системы

Компания Delphion обеспечивает бесплатный доступ к базам данных, содержащим документы США. Сайт: www.delphion.com/home.

Компания Derwent является мировым лидером в производстве патентных и научно-технических баз данных. База WPI (World Patent Index) содержит документы по всем основным отраслям знаний из 40 стран мира. Сайт: www.derwent.com.

Коммерческая информационно-поисковая система STN International (The Scientific & Technical information Network) предлагает доступ к более чем 200 патентным и научно-техническим БД. Сайт: www.fiz-karlsruhe.de/home.html.

Как искать патенты

Существует несколько видов патентного поиска: предметный, именной, нумерационный, поиск патентов-аналогов.

Предметный поиск является основным. Предмет поиска формулируется выбором рубрик патентной классификации, с помощью чего ограничивается тематическая область поиска.

Именной (или фирменный) поиск проводится в том случае, когда известны имя изобретателя или название фирмы. Этот вид поиска дополняет предметный поиск.

Нумерационный поиск осуществляется, когда известен номер патента.

Поиск патентов-аналогов проводится для нахождения патентов, запатентованных на родине автора, а затем в других странах. К этому виду поиска стоит прибегать, если интересующий патент написан на незнакомом вам языке (например, на японском). Патенты-аналоги позволяют ознакомиться с описанием этого изобретения на более доступных языках (например, на английском).

В большинстве баз данных патентов можно проводить поиск по следующим критериям:

- систематический поиск (по индексам Международной классификации изобретений);

- лексический поиск (по ключевым словам);

- авторский поиск (по имени автора);

- фирменный поиск (по названию компании-заявителя);

- поиск по публикационным данным (по номеру и дате публикации);

- поиск по приоритетным данным (по номеру и дате конвенционной заявки);

- поиск по заявочным данным (по номеру и дате заявки).

Рекомендуется не ограничиваться поиском с единственным ключевым словом. Поисковая система найдёт только то, что вы попросите её найти, поэтому для эффективного поиска нужно подобрать ряд различных ключевых слов. Если поисковик не найдёт ничего подходящего, то не потому, что интересующего вас материала действительно нет, а по причине неправильного поискового запроса.

Стоит искать отдельно все возможные названия из интересующей научной области. Например, energy, energy-efficiency, energy-economy (энергия, энергоэффективность, энергосбережение). Помните, что слова и

орфография британского английского и американского английского часто различаются (например, aluminium / aluminum). Для экономии времени используйте звёздочку, чтобы найти все слова, длиннее заданного. Например, чтобы найти материалы со словами energy, наберите в поисковой строке energ*.

Несколько слов требуется сказать по поводу библиографического описания патента в случае использования его в качестве ссылки. Регулирует правила описания патента ГОСТ 7.1-2003 «Библиографическая запись. Библиографическое описание. Общие требования и правила составления».

При описании патентных документов в области специфических сведений указывают регистрационный номер заявки на патентный документ; дату её подачи (поступления); дата публикации и (или) сведения об официальном издании, в котором опубликованы сведения о патентном документе; сведения о конвенционном приоритете: дату подачи заявки, номер и название страны конвенционного приоритета. Название страны приводят в круглых скобках. Также в области могут быть указаны индексы национальной патентной классификации [2].

Примерно описание патента будет выглядеть так:

Пат. (№ или его название), страна, МПК (год) + вся аббревиатура. Название/авторы (Страна); Учреждение, где оформлялся патент. Международная сокращённая аббревиатура страны. - №; Заявл. (дата); Опубл. (дата), Бюл. № . - количество страниц.

Несколько примеров библиографического описания патента.

Пат. 2187888 Российская Федерация, МПК7 H 04 В 1/38, Н 04 J 13/00. Приемопередающее устройство [Текст] / Чугаева В. И.; заявитель и патентообладатель Воронеж. науч.-ислед. ин-т связи. -№ 2000131736/09; заявл. 18.12.00; опубл. 20.08.02, Бюл. № 23 (II ч.). - 3 с.: ил.

Одноразовая ракета-носитель [Текст]: заявка 1095735 Рос. Федерация: МПК7 В 64 G 1/00 / Тернер Э. В. (США); заявитель Спейс Системз/ Лорал, инк.; патент. поверенный Егорова Г. Б. -№ 2000108705/28; заявл. 07.04.00; опубл. 10.03.01, Бюл. № 7 (I ч.); приоритет 09.04.99, № 09/289,037 (США).

Текст иностранного патента описывается схожим образом:

Пат. 4194039 США, МКИ3 В 32 В 7/2, В 32 В 27/08. Multi-layer poivolefin shrink film / W. В. Muelier; W. R. Grace & Co. - № 896963; Заявлено 17.04.78; Опубл. 18.03.80. - 3 с.

Поиск патентной литературы можно произвести непосредственно на рабочем месте, и он не потребует каких-то значительных усилий, но при этом поможет избежать многих проблем, связанных с авторскими правами и научной этикой.

Остановимся кратко на изучении самого патента.

Патент представляет собой комплексное описание изобретения, состоящее из документов различного типа. Он содержит полное описание изобретения, необходимые иллюстрации, чертежи, математические расчеты, а также любую дополнитель-

ную информацию, необходимую для его полного описания.

При чтении любого патента в первую очередь необходимо обратить внимание на библиографические данные: название, авторов, заявителя, патентообладателя, страну происхождения, дату приоритета, дату подачи заявки, дату выдачи патента. Реферат кратко излагает суть изобретения (рис. 4).

Рис. 4. Скриншот описания изобретения

В описании изобретения указана область знаний, к которой относится патент. Затем следует описание состояния вопроса. На английском языке эта часть называется «State of art» или «Background of invention», что можно перевести как состояние интересующего вопроса или описание причины, из-за которой было создано изобретение, - новое решение существующей проблемы.

Качественно написанный раздел «State of art» («Background of invention») содержит также изложение материала в рассматриваемой области в историческом аспекте. Далее следует описание проблем и уже предложенных решений (т. е. аналогов). Описание существующих решений сопровождается их критикой.

Данный раздел сжато и информативно описывает уровень развития техники для данной области, содержит ссылки на заслуживающие внимание статьи и патентные публикации с указанием их библиографических данных.

Далее текст заявки содержит раздел «Суть изобретения» или «Brief description of invention». После подробного описания изобретения обычно приводят хотя бы один пример, иллюстрирующий заявленное в патенте явление или изобретение. Как правило, пример содержит параметры, оптимальные для предложенного решения. Затем может быть приведена таблица, в которой указаны параметры процесса в пределах заявленных интервалов, а также достигаемый результат.

Самая важная часть с юридической точки зрения - формула изобретения (в англоязычных текстах «Claims»). Формула изобретения содержит параметры процесса, на которые распространяется защита патента.

Поиск патентной литературы приносит ощутимую пользу в виде теоретико-практической базы исследования и невозможности нарушения чьего-либо авторского права. Благодаря базам данных существует возможность ознакомиться с последними техническими новинками интересующей отрасли и тенденциями её развития, выявить наиболее перспективные направления научных исследований. Важность использования патентной информации при написании исследовательской работы неоспорима. Эти же знания позволят проверить патентоспособность и патентную чистоту при создании и регистрации собственной разработки и уверенно ориентироваться в перспективных направлениях научных исследований и на рынке инновационной продукции.

Статья подготовлена с использованием информации из открытых источников сети Интернет.

Литература

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.

1. Методика патентного поиска. [Электронный источник]. Код доступа: http://it4b.icsti.su/itb/ps/ps_all.html.

2. ГОСТ 7.1-2003 «Библиографическая запись. Библиографическое описание. Общие требования и правила составления». [Электронный источник]. Код доступа: http://www.aspirinby.org/index.php?go=Box&in=view&id=199

Recommendations about patent search for writing of scientific paper

P. V. Marakhov,

Moscow State Regional University, post-graduate student

The article reviews the databases of patent literature on the Internet. The of basic types of patent searches are describe. The author shows the key stages of working directly with the text of the patent.

Keywords: patent, patent search, database, Internet source, Patent office.

№2 444)2012, март-апрель

redaktor@endi.ru

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.