Научная статья на тему 'Реинжиниринг бизнес-процессов промышленного альпинизма в условиях проявления негативных последствий мирового финансового кризиса в строительном комплексе'

Реинжиниринг бизнес-процессов промышленного альпинизма в условиях проявления негативных последствий мирового финансового кризиса в строительном комплексе Текст научной статьи по специальности «Экономика и бизнес»

CC BY
97
37
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
ПРОМЫШЛЕННЫЙ АЛЬПИНИЗМ / КРИЗИС / АУТСОРСИНГ / ГОСУДАРСТВЕННО-ЧАСТНОЕ ПАРТНЕРСТВО / ГОРОДСКОЕ ХОЗЯЙСТВО / РЕИНЖИНИРИНГ

Аннотация научной статьи по экономике и бизнесу, автор научной работы — Ишмуратов А.Р., Роженцов И.С., Руткаускас Т.К.

В статье рассмотрены проблемы в сфере промышленного альпинизма, возникающие в условиях мирового финансово кризиса в строительном комплексе Российской Федерации. Проанализированы основные тенденции развития промышленного альпинизма, предложены рекомендации по реинжинирингу бизнес-процессов на предприятиях, предоставляющих такие услуги.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Похожие темы научных работ по экономике и бизнесу , автор научной работы — Ишмуратов А.Р., Роженцов И.С., Руткаускас Т.К.

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Reengineering business-processes of industrial mountaineering in conditions of display of negative consequences of world financial crisis in a building complex

In clause the problematic of becoming of industrial mountaineering in conditions of display of negative consequences world financial crisis in a building complex of the Russian Federation is opened. The basic tendencies of development of industrial mountaineering are analyzed, recommendations on reengineering business-processes of the enterprises rendering services of industrial mountaineering are offered.

Текст научной работы на тему «Реинжиниринг бизнес-процессов промышленного альпинизма в условиях проявления негативных последствий мирового финансового кризиса в строительном комплексе»

кризис и промышленный

альпинизм

реинжиниринг бизнес-процессов

промышленного альпинизма в условиях

проявления негативных последствий мирового финансового кризиса

в строительном комплексе1

_Аннотация

В статье рассмотрены проблемы в сфере промышленного альпинизма, возникающие в условиях мирового финансово кризиса в строительном комплексе Российской Федерации. Проанализированы основные тенденции развития промышленного альпинизма, предложены рекомендации по реинжинирингу бизнес-процессов на предприятиях, предоставляющих такие услуги.

Строительный комплекс очень чутко отреагировал на негативные проявления мирового финансового кризиса. Возникшая нехватка инвестиций в форме капитальных вложений заметно отразилось на результатах, показателях финансово-хозяйственной деятельности и планах дальнейшей работы строительно-монтажных организаций и предприятий строительной индустрии. В целом по России благодаря достигнутому в предыдущие годы темпу жилищного строительства в 2008 г. удалось ввести 61,4 млн кв. м жилых помещений или 100,7% от уровня жилья, введенного в 2007 году. При этом плановый показатель по вводу жилья в размере

1 Исследование проводилось при финансовой поддержке РГНФ, 2006, № 06-02-00308а «Организационно-экономические основы формирования рынка жилищно-коммунальных услуг».

Ишмуратов А.Р.

аспирант

каф. прикладной

экономики

Роженцов И.С.

аспирант

каф. прикладной

экономики

Руткаускас Т.К.

докт. экон. наук, доцент, профессор кафедры прикладной экономики domen-2010@mail.ru

Российский

государственного

профессионально-

педагогический

университет,

г. Екатеринбург

73 млн кв. м не был достигнут. В эксплуатацию введено более 350 предприятий и технологических линий промышленности строительных материалов, заложено 11 цементных заводов суммарной мощностью до 10 млн т. В Свердловской области в последние годы отмечается устойчивая положительная динамика объемов жилищного строительства:

- в 2006 году введено 1,284 млн кв. м (0,29 м2 на одного жителя);

- в 2007 году ввод составил 1,658 млн кв. м (0,375 м2 на одного жителя).

Что такое

промышленный альпинизм?

Несмотря на то что, начиная с IV квартала 2008 года на темпы жилищного строительства стал оказывать негативное влияние финансовый экономический кризис, в целом в 2008 году лось обеспечить ввод жилья с превышением показателя 2007 года: введено в эксплуатацию в 2008 году 1,704 млн кв. м (0,388 м2 на одного жителя) или 102,7% к уровню 2007 года. При этом плановый показатель по вводу жилья в размере 2 млн. кв. м не был достигнут. Негативным результатом рецессии стало нарушение цепочек взаимодействия между участниками рынка жилищного строительства, так из-за отсутствия возможности у заказчиков, подрядчиков и поставщиков перекредитоваться в какой-либо кредитной организации замедляются темпы строительства того или иного объекта, срываются сроки выполнения заказов и выплаты заработной платы работникам.

Особо остро недостаток инвестиций отразился на достаточно новом для современной России виде экономической деятельности - промышленном альпи-

__низме (промальп), который

61,4млн кв. м жилых помещений основан на бизнес-процессах по осуществлению ремонтно-строительных, монтажных и иных работ с использованием приемов

в предыдущие годы темпу

жилищного строительства

в 2008 г. удалось ввести

или 100,7% от уровня жилья,

Г

ссиис

введенного в 2007 году

е предпринимательство, 2009, № 4 (1)

и техники спортивного альпинизма и спелеологии.

Промышленный альпинизм является частью активного этапа создания строительных объектов и последующей их эксплуатации, и как вид экономической деятельности может подразделяться на два направления:

1) строительно-монтажный промышленный альпинизм;

2) эксплуатационный промышленный альпинизм.

Технологически промышленный альпинизм представляет собой комплекс специальных высотных работ на промышленных, жилых и других объектах, при которых рабочее место достигается с помощью подъема или спуска на веревке, или с использованием других альпинистских методов передвижения или страховки.

Кризис и минусы аутсорсинга

В последние годы увеличение спроса на биз- _

нес-процессы промышленного альпинизма _

было обусловлено как ростом жилищного _

строительства и ростом объёмов предоставля- _

емых жилищных услуг, так и преимуществами _

самого промышленного альпинизма как вида _

экономической деятельности перед традици- _

онными методами ведения высотных работ: _

1) отсутствие необходимости использо- _

вания лесов, люлек, вышек, а в некоторых _

случаях подъемного оборудования и других _

механизмов; _

2) творческий подход в сочетании с отрабо- _

танной методикой достижения труднодоступ- _

ных мест; _

3) минимальное время на подготовку к выпол- _

нению работ. _

Кризис финансовых сферы ухудшил конъюн- _

ктуру на рынке услуг промышленного альпи- _

промышленный альпинизм

является частью активного

этапа создания строительных объектов и последующей

их эксплуатации.

невыгодно наличие в своей

организационной структуре

промальпинизму

для строительных и жилищно- низма, во много и за счёт

__широкого распростране-

коммунальных предприятий ния схем аутсорсинга2 при

работе со строительными и жилищно-коммунальными предприятиями. Дело в том, что, как правило, для стро-

__ительных и жилищно-ком-

бизнес-процессов, аналогичных мунальных предприятий

__невыгодно наличие в своей

организационной структуре бизнес-процессов, аналогичных промальпинизму, а использование в работе иных технических решений зачастую невозможно. В условиях кризиса многие предприятия либо отказываются от использования схем аутсорсинга бизнес-процессов промышленного альпинизма, выполняя часть работ хозяйственным способом, либо становятся неблагонадёжными партнёрами по уже существующим контрактам в части оплаты услуг промышленного альпинизма. Предприятия, предоставляющие такие услуги, теряют заказы, приобретают солидные объёмы дебиторской задолженности нереальной к взысканию, что ставит многие предприятия на грань банкротства.

Противоречия на рынке промальпинизма

Следует отметить, что дальнейшее развитие промышленного альпинизма во многом зависит от того, как будут решаться вопросы:

1) государственно-частного партнёрства в сфере регулирования строительного и жилищно-коммунального комплексов;

2) от того, насколько эффективно будут применяться современные технологии менедж-

2 Аутсорсинг (англ. outsourcing) - передача традиционных неключевых функций организации (таких, например, как бухгалтерский учет или рекламная деятельность) внешним исполнителям - аутсорсе-рам, субподрядчикам, высококвалифицированным

специалистам сторонней фирмы - прим. ред.

ро 1.

ссииское предпринимательство, 2009, № 4 (1)

1

>>

мента в отношении существующих бизнес-процессов промышленного альпинизма, в частности применения кризисного типа реинжиниринга3 бизнес-процессов предприятий, предоставляющих услуги промышленного альпинизма.

И если первое с точки зрения руководства предприятий относится к внешней среде, к сфере политических решений, на которые не только весьма сложно влиять, но и последствия которых трудно прогнозировать, то второе - внутренние бизнес-процессы достаточно открыты руководству предприятия для переосмысления, реинжиниринга и реорганизации в целях выработки у бизнес-процессов адекватной реакции на изменения внешней среды.

На сегодняшний день в ходе развития промышленного альпинизма как вида экономической деятельности складывается ряд противоречий. Перечислим некоторые из них:

- противоречие между спросом на качественные услуги бизнес-процессов промышленного альпинизма и дефицитом достаточно квалифицированных промальпинистов;

- противоречие между спросом на услуги организаций промальпинистов, работающих, в том числе и по серым схемам взаимодействия бизнес-процессов с заказчиком и невозможностью таких организаций добиться устойчивого положения на рынке услуг промышленного альпинизма за счёт развития конкурентных преимуществ своих бизнес-процессов - использование новейших технологических решений и оборудования, системного профобразования работников и унификации

3 Реинжиниринг - процесс оздоровления пред- _

приятий, фирм, компаний посредством подъема _

технических решений на новый уровень; другое _

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.

значение слова - создание принципиально новых _

эффективных бизнес-процессов в управлении,

которых прежде не было в организации, на пред- _

приятии - прим. ред.

м—1

необходим переход

от понимания комплекса кадровых

вопросов с позиции «работник

объект эксплуатации» к позиции

«работник - объект инвестиций»,

а в дальнейшем - к позиции

«работник - партнёр-соинвестор»

систем документооборота между заказчиками и предприятием и т.п.; - противоречие между достаточно нерегламен-тированным со стороны государства развитием рынка услуг промышленного альпинизма и необходимостью глубокого анализа тенденций развития бизнес-процессов, существующих на этом рынке.

Кризисный реинжиниринг бизнес-процессов

Эти и ряд других противоречий развития рынка услуг промышленного альпинизма можно решить путём кризисного типа реинжиниринга бизнес-процессов, который способствует раскрытию потенциала предприятий предоставляющие услуги промышленного альпинизма за счёт выработки схем и механизмов адекватной реакции на изменяющиеся условия формирующегося рынка услуг промышленного альпинизма.

1. Одним из уже достигнутых результатов проведения реинжиниринга бизнес-процессов промышленного альпинизма стал процесс получения заказов в электронном Бартерном центре строительного комплекса Урала и Сибири, находящемся на официальном портале www.Uralstroyinfo.ru.

2. Вариантом решения задачи уменьшения числа случаев травматизма среди промышленных альпинистов, работающих в строительном и жилищно-коммунальном комплексах Российской Федерации является реинжиниринг развития и сохранения кадров в свете инвестиционного бизнес-процесса. То есть необходим переход от понимания комплекса кадровых вопросов с позиции «работник - объект эксплуатации» к позиции «работник - объект инвестиций», а в дальнейшем - к позиции «работник - партнёр-соинвестор».

российское предпринимательство, 2009, № 4 (1)

Предметом инвестиций в этих случаях выступает как квалификация работника, так и комплекс мер по профилактике несчастных случаев

и травматизма на рабочем месте. _

Исходя из указанной выше идеологии «работ- _

ник - объект инвестиций» ценность каждого _

работника увеличивается минимум на рас- _

ходы на его профессиональное развитие, а _

максимум на степень профессионального _

самообразования и самоконтроль на рабочем

месте за соблюдением всех предусмотренных _

техникой безопасности правил. Эта позиция _

позволит повысить качество бизнес-процессов промышленного альпинизма за счёт само- _

регуляции процессов техники безопасности и более точного понимания развития кадрового потенциала организаций, как со стороны руководства, так и самими работниками.

3. Как результат реинжиниринга процес- _

са государственно-частного партнёрства в

сфере промальпа в Свердловской области _

может выступить открытие на базе УГТУ-УПИ, _

УрГУПС, образовательных учреждений началь- _

ного и среднего профессионального образования ряд специальностей по направлению «Промышленный альпинизм в городском хозяйстве», где будет осуществляться подготовка, переподготовка и аттестация промышленных альпинистов

работающих в городс- на базе Российского ком хозяйстве.

На базе Российского государственного профессионально-

государственного про- _

фессионально-педа- педагогического университета

гогического универ-

ситета целесообразно целесообразно создать

создать специальность

по подготовке педаго- специальность по подготовке

гов, осуществляющих

подготовку, перепод- педагогов, осуществляющих

готовку и аттестацию

промышленных аль- подготовку, переподготовку

пинистов по направле-

нию «Промышленный и аттестацию промышленных

альпинизм в город- _

ском хозяйстве». альпинистов

4. В свете сложившейся ситуации на рынке услуг промышленного альпинизма одним из ответов кризисным проявлениям с позиции реинжиниринга бизнес-процессов предприятий промальпа может стать создание при Союзе строителей Свердловской области (а в дальнейшем и при НП Саморегулируемой организации строителей) Департамента предприятий промышленного альпинизма, который будет выполнять для своих членов представительские, организационные и иные функции, что способствует консолидации усилий в период преодоления кризисных явлений в строительном комплексе.

Литература

1. Дмитрий Носков // Строительные материалы и услуги. - 2007. - № 8.

2. РОСТЕХНАДЗОР. Наш Регион. - 2005. -ноябрь.

3. Уральский строитель. - 2008. - № 3 (84).

Ishmuratov A.R. post-graduate student, department of applied economics Rozhentsov I.S. post-graduate student, department of applied economics Rutkauskas T.K. Dr. of Econ Sci, associate professor, the senior lecturer at Department of Applied Economics Russian State Professional-Pedagogical University, Ekaterinburg The crisis and the industrial alpinism Reengineering business-processes of industrial mountaineering in conditions of display of negative consequences of world financial crisis in a building complex Annotation

n clause the problematic of becoming of industrial mountaineering in conditions of display of negative consequences world financial crisis in a building complex of the Russian Federation is opened. The basic tendencies of development of industrial mountaineering are analyzed, recommendations on reengineering business-processes of the enterprises rendering services of industrial mountaineering are offered.

Гсииское предпринимательство, 2009, № 4 (1)

DOs^^HHI

Ключевые слова

промышленный альпинизм;

кризис; аутсорсинг; государственно-частное партнерство; городское хозяйство; реинжиниринг

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.