Научная статья на тему 'Регуляция функциональной активности кишечной микрофлоры поросят'

Регуляция функциональной активности кишечной микрофлоры поросят Текст научной статьи по специальности «Ветеринарные науки»

CC BY
110
27
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
КИШЕЧНАЯ МИКРОФЛОРА / МУЛЬТИСУБСТРАТНЫЙ ТЕСТ (МСТ) / БИОХИМИЧЕСКАЯ АКТИВНОСТЬ МИКРОФЛОРЫ

Аннотация научной статьи по ветеринарным наукам, автор научной работы — Гомбоев Д.Д., Носенко Н.А., Коптев В.Ю.

Изучали свойства препарата арговит (соединение наносеребра с поливинилпирролидоном). Его скармливание в дозе 400 мкг/кг корма увеличило рост поросят-сосунов и отъемышей, снизило уровень заболеваемости, изменило в фекалиях состав энтеро- и лактобактерий, кокковых форм, бифидобактерий. Биохимическая активность микробиоты резко увеличилась при дозах 100 и 400 мкг. При дозе 200 мкг, активность не превышала контроль. Таким образом, состав кишечной микрофлоры, определяемый традиционными методами, и ее активность являются независимыми друг от друга показателями.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Похожие темы научных работ по ветеринарным наукам , автор научной работы — Гомбоев Д.Д., Носенко Н.А., Коптев В.Ю.

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Регуляция функциональной активности кишечной микрофлоры поросят»

УДК 636.4.082.35:612.336.3 РЕГУЛЯЦИЯ ФУНКЦИОНАЛЬНОЙ АКТИВНОСТИ КИШЕЧНОЙ МИКРОФЛОРЫ ПОРОСЯТ Д.Д. Гомбоев, к. вет. н., Н.А Носенко, к. с.-х. н. ГНУ

Россельхозакадемии В.Ю. Коптев, к. вет. н ГНУ

Россельхозакадемии Изучали свойства арговит наносеребра

поливинилпирролидоном). скармливание в дозе 400

UDC 636.4.082.35:612.336.3

OF

ACTIVITY IN INTESINAL

СибНИИЖ

ИЭВСиДВ

препарата (соединение с

Его мкг/кг

REGULATION FUNCTIONAL THE PIG'S MICROFLORA

Gomboev D.D., Cand. Vet. Sci., Nosenko N.A., Cand. Agr. Sci. SibNIIH RAAS Koptev V.U., Cand. Vet. Sci. IEVSib&FI RAAS

There were studied the properties of the nanosilver products - Argovit (compound of nanosilver with polivinilpirrolidone). Its feeding by dose of 400 mcg/kg increased the pig's growth, reduced morbidity, changed composition of entero- and lactobacilli, bifidobacteria, cocci in feces. Biochemical activity of the microbiota increased by doses of 100 and 400 mcg. By dose of 200 mcg, the activity didn't exceed the control. So, the composition of intestinal microflora and it's activity are independent from each other.

корма увеличило рост поросят-сосунов и отъемышей, снизило уровень заболеваемости,

изменило в фекалиях состав энтеро- и лактобактерий, кокковых форм, бифидобактерий.

Биохимическая активность

микробиоты резко увеличилась при дозах 100 и 400 мкг. При дозе 200 мкг, активность не превышала контроль. Таким образом, состав кишечной микрофлоры,

определяемый традиционными методами, и ее активность являются независимыми друг от друга показателями. Ключевые слова: кишечная микрофлора, мультисубстратный тест (МСТ), биохимическая активность микрофлоры

Изучали действие одного из препаратов наносеребра - арговита (соединение наносеребра с поливинилпирролидоном), разрешенного ветеринарной службой для применения в качестве профилактического и терапевтического средства, на кишечную микрофлору, которая, в свою очередь, отражает морфофункциональные изменения пищеварительного тракта и организма в целом [4,5,6]. Оценивали продуктивность поросят и состояние микробиоценоза толстого отдела

Key words: intestinal microflora, multisubstrate test (CLPP), biochemical activity of microflora

кишечника.

Условия, материал и методы. В опыте задействовали 4 группы молочных поросят, по 15 голов. Первая группа служила контролем, ей скармливали общий для фермы рацион. Опытные группы различались по дозе введения арговита в рацион: второй группе в общем рационе скармливали 100 мкг/кг корма препарата, третьей - 200 мкг, четвертой - 400 мкг. Учитывали прирост живой массы, уровень заболеваемости и падежа в группах.

Для изучения действия арговита на кишечную микрофлору отбирали пробы фекалий для определения в них уровня содержания представителей кокковой микрофлоры, энтеробактерий, бифидо- и лактофлоры.

Функциональный спектр кишечной микрофлоры изучали в фекалиях при помощи мультисубстратного теста (МСТ). В качестве субстратов использовали сорбит, инозит, маннит, дульцит, мальтозу, сахарозу, лактозу, глюкозу, фруктозу, арабинозу, маннозу, галактозу, раффинозу, рамнозу, ксилозу, целлюлозу, глицерин, крахмал, мочевину, цитрат калия, тартрат калия, твин-80. Уровень их утилизации фекальной микрофлорой определяли по развитию цветной реакции с солями тетразолия [4,5,6].

Полученный экспериментальный материал обрабатывали с помощью пакета прикладных программ 31а11э11са 6.0.

Результаты и обсуждение. При анализе групп по показателям живой массы в возрасте 60 дней наиболее выравненными были животные в 4 группе, где не было поросят-заморышей, а общее количество классных поросят составило 70,2%. Здесь же достигнута наилучшая сохранность, самая низкая в группе 2. Животные во 2 группе страдали расстройством пищеварения более длительный период, и после отъема больных было больше, чем в контроле. В группе 3 сохранность была на 2,8% выше.

■ Влияние арговита на состав кишечной микрофлоры было неоднозначным и не зависело от дозы препарата. Количество колониеобразующих единиц (КОЕ) кокковой микрофлоры достоверно снизилось на 2 порядка во всех испытанных дозах.

■ Число КОЕ энтеробактерий по группам животных увеличивалось соответственно в 30, 60 и в 20 раз в сравнении с контролем во 2-й, 3-й и 4-й группах.

■ Количество бифидобактерий при действии всех доз снизилось на порядок. Обсемененность лактофлорой во 2-й и 3-й группах, при дозах арговита 100 и 200 мкг/гол, имела тенденцию к росту, в 4-й, при дозе 400 мкг, - к снижению ( таблица).

Таким образом, изучаемый препарат серебра не явился однозначно бактерицидным и ингибирующим. Повышение числа КОЕ одних групп (энтеро- и лактобактерий), при снижении других (кокковые формы и бифидобактерии), свидетельствует о том, что препарат вызывал

достоверную перестройку в составе кишечной микрофлоры поросят и, возможно, влиял на ферментативную активность слизистой оболочки кишечника.

Таблица. - Число КОЕ в содержимом толстого отдела кишечника

(прямая кишка) у поросят-отъёмышей в конце опыта

Показатель № опытной гру /ппы поросят

1 2 3 4

Кокковая флора 1,3*107±0,008 2,3*105+0,2** 1*105±0,00** 3,7*105±0,5**

Энтеробактерии 0,13*106±0,01 4,1 *106±0,7*** 8*106±2,03*** 2,2*106±0,20***

Бифидобактерии 1,2*108±0,65 1,9*107±0,26 **** 3,2*107±0,12 **** 3,8*107±0,1 ****

Лактобактерии 3,4*106±0,40 6,8*106±1,62 4,6*106±0,71 1,8*106±0,24**

** - разница с контролем достоверна при Р < 0,01; *** - при Р < 0,001;

**** - при Р < 0,0001.

Информацию о состоянии кишечной микрофлоры получили путем оценки функционального спектра микробного сообщества при помощи МСТ. Интенсивность утилизации субстратов оценивали визуально по окрашенности культуральной жидкости в баллах. На рисунке представлен общий вид спектра потребления субстратов кишечной микрофлорой поросят в среднем по группам._

с 6-

(0 ю

^

« 4 ■ Ц Ь ал 53 £ 2-со 1- Л X 1 ■ <

II -

\\ 1 0 1 1 1

Контроль 100 мкг 200 мкг Доза нанокомпозита, мкг/кг корма 400мкг

Рисунок. Функциональный спектр микробного сообщества кишечника

_поросят при добавлении в рацион наносеребра_

Добавление в рацион поросят наносеребра во 2-й и 4-й группах способствовало повышению функциональной активности микрофлоры. Количественные оценки этой зависимости провели методами многомерной статистики - с помощью кластерного анализа. Оценка степени сходства между группами показала, что достоверно близки между собой группы 1 и 3 - первый кластер, а также группы 2 и 4 -второй кластер.

То есть, изменение состава микрофлоры, при увеличении заболеваемости и падежа во 2-й опытной группе животных, явилось первичной, приспособительной реакцией на ингибирующие свойства препарата в дозе 100 мкг. На это указывает и ферментативная

активность микробного сообщества кишечника животных этой группы, которая резко возросла по сравнению с активностью 1-й, контрольной группой животных, очевидно, в ответ на действие арговита.

Это подтверждается реакцией на арговит в 3-й группе, где давали уже 200 мкг препарата, но активность микробиоты снизилась до контрольного уровня. При тенденции к снижению заболеваемости, падежа и увеличению показателей продуктивности, такие изменения активности микрофлоры говорят об углублении процессов адаптации микробиоты и макроорганизма к среде и к такому фактору среды, как применяемый препарат.

В 4-й группе, где животные получали 400 мкг арговита, ферментативная активность микробного сообщества опять увеличилась до уровня активности 2-й группы. Наилучшие продуктивные показатели поросят в этой группе с повышенной активностью микробиоты (рисунок), нормализацией ее состава, при нормальных физиологических показателях данной микропопуляции поросят, говорят о достижении оптимального уровня адаптационных процессов в слизистой оболочке кишечника и кишечной микробиоты к действию внешней среды и препарата арговит .

Заключение. Таким образом, скармливание арговита в дозе 400 мкг/кг усилило процессы роста поросят на 18% в сравнении с контролем, снизило уровень заболеваемости и падежа. При введении в рацион поросят арговита во всех дозах увеличилось число энтеро- и лактобактерий, снизилось число кокковых форм и бифидобактерий. Увеличение уровня биохимической активности микробного сообщества кишечника поросят наблюдалось при дозах введения препарата, равных 100 и 400 мкг/кг. Состав кишечной микрофлоры и ее активность являются независимыми друг от друга показателями.

Литература

1. Барсук, А.Л. Практическое обоснование низкой диагностической ценности микробиологического исследования кала на дисбактериоз / А.Л. Барсук, А.В. Сумина, В.Б.Кузин, Р.С.Козлов // Вопросы диагностики в педиатрии, 2009. - №2. - с.7 - 11.

2. Гомбоев, Д.Д. Пребиотическое действие католита ЭХАР при экспериментальном дисбиозе /Д.Д. Гомбоев, А.А. Данилова // Сиб. вестник с/х науки, 2008. - №4. - С.85 - 90.

3. Горленко, М.В. Мультисубстратное тестирование природных микробных сообществ / М.В. Горленко, П.А. Кожевин. - М.: МАКС Пресс, 2005. - 88 с.

4. Garland, J.L. Classification and characterization of heterotropic microbial communities on the basis of patterns of community level sole-carbon-sourse utilization / J.L.Garland, A.L. Mills //Appl. Environ. Microbiol. - 1991. -Vol.57. - P.2351-2359.

5. Gibbson, S.A. Significance of microflora in proteolisys in the colon/S.A.Gibbson, C.MacFarlan, S.Hay, C.T.MacFarlan // Appl. Environ. Microbiol., 1989. - vol.55. - N3. - p.679 - 683.

6. Killian, M. Biological significans of the Ig-proteases in bacterial colonization and pathogenesis:critical evalution of experimental evidence /M. Killian, J.Reinhold, H.Lomholdt // ARMIS, 1996. - vol.104. - p.321 - 338

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.