Научная статья на тему 'Регресс гипертрофии левого желудочка у больных с аортальным пороком после имплантации протезов малого диаметра у пациентов пожилого и старческого возраста'

Регресс гипертрофии левого желудочка у больных с аортальным пороком после имплантации протезов малого диаметра у пациентов пожилого и старческого возраста Текст научной статьи по специальности «Клиническая медицина»

CC BY
63
10
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Аннотация научной статьи по клинической медицине, автор научной работы — Шнейдер Ю.А., Цой М.Д., Антипов Г.Н., Исаян М.В., Михеев А.А.

Цель исследования: Изучить динамику регресса левого желудочка после имплантации протезов малого диаметра у больных пожилого и старческого возраста.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Похожие темы научных работ по клинической медицине , автор научной работы — Шнейдер Ю.А., Цой М.Д., Антипов Г.Н., Исаян М.В., Михеев А.А.

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Регресс гипертрофии левого желудочка у больных с аортальным пороком после имплантации протезов малого диаметра у пациентов пожилого и старческого возраста»

тезисы iv евразийского конгресса клрдиологов abstracts of the iv Eurasian congress of cardiologists

НЕКОТОРЫЕ КЛИНИЧЕСКИЕ И ЭЛЕКТРОКАРДИОГРАФИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ ИБС У ЖЕНЩИН В ПЕРИМЕНОПАУЗАЛЬНОМ ПЕРИОДЕ

Нарзуллаева А.Р., Ситораи А.

ГОУ «Институт последипломного образования в сфере здравоохранения РТ»

Введение (цели/ задачи):

Цель работы: изучить особенности проявления ИБС у женщин в перименопаузальном периоде.

Материал и методы:

Нами было обследовано 95 женщин в возрасте от 37 до 55 лет (средний возраст 44,5±0,6 лет). Контрольную группу составили 30 здоровых женщин репродуктивного возраста (средний возраст 28,5±0,7 лет). В зависимости от степени нарушения менструальной функции все пациентки основной группы (95 человек) были разделены на 2 группы: I группу составили 30 женщин в пременопаузальном периоде, а также женщины, у которых регистрировался нерегулярный менструальный цикл за последние 3-11 месяцев (средний возраст - 42,1±0,6 лет). Во II группу были включены 65 женщин (средний возраст 45,6±0,6 лет) в постменопаузальном периоде. Всем больным была проведена клиническая оценка, стандартная ЭКГ, мониторирование ЭКГ (МЭКГ) по Холтеру и проба с физической нагрузкой (ПФН).

Результаты:

При проведении опроса и сбора анамнеза в 10% случаев среди больных I группы и в 38,5% среди больных II группы перименопаузальный период характеризовался усугублением течения АГ и ИБС. ИБС была выявлена у 28 пациенток (29,4% от всех обследованных). ИБС существенно чаще выявлялась во II группе (у 25 человек, 38%), чем в первой (3 пациентки, 10%, р<0,01). В I группе у всех больных была диагностирована стенокардия напряжения (СН) II функционального класса (ФК). Во II группе стенокардия напряжения ФК II была выявлена у 13 пациентов (20% случаев), а у 12 пациенток (18,4%) стенокардия напряжения ФК III, среди которых у 6 женщин (9,2%) на момент поступления в стационар и включения в исследования была диагностирована нестабильная стенокардия. Среди обследованных во II группе был выявлен 1 случай (1,5%) ранее перенесенного инфаркта миокарда. В общем, из 95 больных боли в прекардиальной области и за грудиной отмечали 68 человек: 19 пациентов из I группы (63,3%) и 49 человек из II группы (75,4%). Однако только в 2 случаях в I группе (6,7%) и в 16 случаях во II группе (24,6%) у этих больных диагноз был верифицирован при проведении вело-эргометрической пробы. В остальных случаях боли в области сердца носили не ишемический характер, т.е. у женщин в перименопаузе имеет место высокая частота неишеми-ческих кардиалгий, из 28 пациентов с документированной ИБС типичные стенокардические боли отмечались лишь у 10 женщин (35,7%). У 8 женщин (28,6%) стенокардия носила атипичный характер, когда эпизоды ишемии миокарда на ЭКГ клинически ощущались больными как одышка, чувство нехватки воздуха, сердцебиение, перебои в работе сердца. У остальных 10 пациентов (35,7%) была зарегистрирована безболевая ишемия миокарда при проведении ПФН или при МЭКГ. При проведении МЭКГ в I группе больных тяжелых на-

рушений ритма и проводимости не выявлялось: у 5 пациенток (16,7%) регистрировалась наджелудочковая экстрасистолия (НЭС) и еще у 2-желудочковая экстрасистолия (ЖЭС) невысоких градаций (Lown I-II). Тогда как в II группе лишь у 87,7% регистрировался синусовый ритм, в остальных случаях (12,3%) ритм имел несинусовое происхождение, в 5 случаях (7,8%) у больных отмечалась постоянная мерцательной аритмии (МА) и по 1 случаю (1,5%) идиовентрикулярный, нижнепредсерд-ный ритм и суправентрикулярная тахикардия (СВТ)). Кроме того, у 7 пациенток (10,8%) регистрировалась НЭС и еще у 4 больных (6,1%) ЖЭС, причем у одной пациентки высоких градаций (Lown IVa). В основной группе исследования были выявлены нарушения внутрижелудочковой проводимости и блокады в системе пучка Гиса, однако они регистрировались с одинаковой частотой в I и II группах (23,3% и 13,3% соответственно, р>0,05). Частота нарушений реполяризации также не имела существенных межгрупповых различий (10% и 13,8% соответственно для I и II групп, р>0,05).

Заключение:

Наступление менопаузы характеризуется резким повышением риска развития ИБС. Для ИБС, развившейся в период менопаузы, характерно частое наличие безболевых форм стенокардии и атипичного болевого синдрома, а также частые сочетания с кардиалгиями неишемического генеза, что с одной стороны ведет к поздней диагностике ИБС, а с другой - может существенно ее затруднять. Кроме того, у больных в постменопаузе коронарная патология осложняется тяжелыми нарушениями ритма, что существенно повышает у данной категории пациентов риск кардиоэмболических осложнений и внезапной аритмической смерти.

РЕГРЕСС ГИПЕРТРОФИИ ЛЕВОГО ЖЕЛУДОЧКА У БОЛЬНЫХ С АОРТАЛЬНЫМ ПОРОКОМ ПОСЛЕ ИМПЛАНТАЦИИ ПРОТЕЗОВ МАЛОГО ДИАМЕТРА У ПАЦИЕНТОВ ПОЖИЛОГО И СТАРЧЕСКОГО ВОЗРАСТА

Шнейдер Ю.А., Цой М.Д., Антипов Г.Н., Исаян М.В., Михеев А. А., Созинова Е.С., Слепенок Е.В.

ФГБУ «ФЦВМТ», г. Калининград, Россия

Введение (цели/задачи):

Цель исследования: Изучить динамику регресса левого желудочка после имплантации протезов малого диаметра у больных пожилого и старческого возраста.

Материал и методы:

С октября 2012г. по июль 2015г. в центре имплантировано 57 протезов №21 в аортальную позицию у этой группы пациентов. Средний возраст составил 69,8±4,5 (60-82) лет. 29 (50,8%) пациентам имплантировали биологический протез «Medtronic Hancock II», 16 (28,1%) - «МедИнж» и 12 (21,1%)-«On-X». Гемодинамический порок аортального клапана был представлен стенозом у 49 (85,9%) больных, у 8 (14,1%) аортальной недостаточностью. У 32 (56,1%) пациентов выполнены сочетанные вмешательства: 26 (45,6%) больным выполнено АКШ, 6 (10,5%)-пластика митрального клапана.

Результаты:

В раннем послеоперационном периоде летальных случаев не было. С целью уменьшения объема оперативного вмешательства и риска послеоперационных осложнений, размер

евразийский кардиологический журнал

EURASIAN HEART JOURNAL

имплантируемого протеза определяли исходя из диаметра фиброзного кольца. Аортоаннулопластика- крайняя мера, которую использовали в двух случаях. Средний срок госпитализации 13,2±3,4 дня. В зависимости от индекса массы тела (ИМТ) и площади поверхности тела (ППТ) были выделены 2 группы пациентов: I - группа (33 пациента), у которых ИМТ был больше 25 и ППТ больше 1,6 м2; II группа - 24 больных с ИМТ меньше 25 и ППТ менее 1,6 м2. Гипертрофию ЛЖ оценивали, исходя из до- и послеоперационных данных ЭхоКГ. К моменту выписки регресс гипертрофии ЛЖ в первой группе составил 10,5±1,5%, во второй - 11,7±1,9% (р=0,05); через 12 месяцев после операции 29,7±2,1% в первой группе и 28,5±2,3% (р<0,05) во второй группе, соответственно. В группах не наблюдали значимых изменений сократительной способности миокарда (ФВ 55,4±7,3 и 58,4±6,9% соответственно, р=0,7). Пиковый транспротезный градиент в первой группе

составил 22,3±7,2 мм рт. ст. во второй 26,6±7,5 мм рт. ст. Согласно нашим исследованиям, функциональное состояние миокарда, выраженное в величине ФВ ЛЖ, а также степень гипертрофии сердечной мышцы, не оказывают достоверного влияния на формирование чреспротезного сопротивления току крови; на формирование чреспротезного градиента давления оказывают влияние УО, ИМТ и обратное влияние диаметра протеза.

Заключение:

Имплантация протезов диаметром 21 мм у больных пожилого и старческого возраста позволяет провести аортальное протезирование без необходимости сопоставления ИМТ, ППТ и расчетной площади аортального отверстия. Регресс гипертрофии миокарда с имплантированным в аортальную позицию протезом №21 не зависит от конституциональных особенностей пациентов.

АЛФАВИТНЫй УКАЗАТЕЛЬ АВТОРОВ ТЕЗИСОВ IV ЕВРАЗИЙСКОГО КОНГРЕССА КАРДИОЛОГОВ

А

Абдуллаев А. А............. ........117

Абдуллаева Г. Ж........... ........117

Абдуллаев Т. А.............. ........107, 119

Абросимов В. Н............ ........147

Авезов Д. К................... ........121

Агеев Ф. Т..................... ........47, 157

Адзерихо И. Э............... ........85, 127, 132

Азарапетян Л. Г............ ........185

Азизова Ф. Ф................ ........111

Азизов В. А................... ........57, 167

Айриян П. Э................... ........191

Акбаров З. С................. ........44, 45

Акимова Е. В................. ........111

Акопян З. Н................... ........196, 198, 199

Александрова Е. А........ ........155

Алексеева И. А............. ........73

Алиджанова Х. Г........... ........136

Алиева Т. А................... ........84

Алимова Д.................... ........93

Алтымышева А. Т......... ........149

Аль-Травнех Е. В........... ........80, 154, 189

Аляви А.Л...................... ........194, 195

Аминов А. А.................. ........161

Анацко С. В................... ........94

Андралойть И. Е........... ........108, 152, 160

Андреасян Д. М............ ........197

Андреева А. А............... ........58

Андреева Н. В............... ........78

Андреева О. С............... ........149

Андреев С. Л................. ........155

Андросова С. С............. ........92

Андрущук В. В.............. 177, 178

12061-

Аннамухаммедов С. А..........181

Антипов Г.Н..........................205

Аншелес А. А........................121

Апанасевич В. В....................110

Арефьева Т. И......................47

Архипова О. А.......................134

Асадов Д. А...........................124, 201

Асоев А.................................203

Асоев И.................................203

Атаханова Л. Э......................84, 131

Атьков О. Ю...........................129

Афанасьев С. А.....................163

Ахмедов Х. А.........................78, 97, 98,

141, 146

Ачинович А. С.......................166

Ашканова Т. М......................53, 86, 156

Б

Бабаджанов С. А...................78, 97, 98,

141, 146, 152

Бабкин А. П...........................120, 132, 162,

190

Бакшеев В. И........................135

Балашова А. А......................125

Баранов А. П.........................42, 144, 154

Барбараш Л. С......................42, 45, 93,

163, 168

Барбук О. А...........................178

Барсукевич В. Ч....................56, 70, 112,

189, 191

Барташевич Б. И...................88

Бедин А. В.............................110

Бейлина Н. И.........................112, 119

Белкорей О. С.......................72

Беловол А. Н.........................80, 154, 189

Бельская М. И.......................178

Благоразумова Е. 0..............172

Бляхман Ф. А........................126

Бобронникова Л. Р...............80, 143, 154,

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.

189

Болотнова Т. В......................167

Борель К. Н...........................55, 71

Боровикова Т. А....................174

Бровко Л. Е...........................177

Булгак А. Г............................104, 125

Бураго А. Ю...........................45, 102

Бурумбаева М. Б..................130

Бутова Е. Ю...........................143

Бутова Т. С............................82

Бушкевич М. И......................141, 166

В

Вавилова А. А.......................87

Вайханская Т. Г.....................94, 110, 144,

169

Валентюкевич А. В...............99, 178

Валикова О. В.......................99

Варакин Ю. Я........................149

Василевская Т. А..................77

Вахрашина Е. В.....................115

Вельмакин С. В.....................47, 175

Викентьев В. В......................81

Виллевальде С. В.................47, 62, 64, 70,

106, 125, 139, 140, 150, 158, 159, 175, 179

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.