Научная статья на тему 'Региональные особенности участия России в процессе глобализации'

Региональные особенности участия России в процессе глобализации Текст научной статьи по специальности «Политологические науки»

CC BY
778
167
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
ГЛОБАЛИЗАЦИЯ / РЕГИОНАЛИЗАЦИЯ / ИНТЕГРАЦИЯ / МИРОВАЯ ЭКОНОМИКА / РЕГИОНАЛЬНАЯ ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ПОЛИТИКА

Аннотация научной статьи по политологическим наукам, автор научной работы — Ашихина Татьяна Юрьевна

Статья посвящена одному из самых актуальных явлений глобальной мирохозяйственной системы. Анализируются проблемы влияния глобализации на развитие современных региональных центров. Рассмотрена специфика социально-экономического развития России в качестве реакции на вызовы глобализации.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Региональные особенности участия России в процессе глобализации»

Региональные особенности участия России в процессе глобализации.

Regional peculiarities of Russia’s participation in the globalization process

Ашихина Татьяна Юрьевна канд.филос.наук, доцент кафедры ТОЭ Сибирский федеральный университет

г.Красноярск

mameko@yandex.ru

Статья посвящена одному из самых актуальных явлений глобальной мирохозяйственной системы. Анализируются проблемы влияния глобализации на развитие современных региональных центров. Рассмотрена специфика социально-экономического развития России в качестве реакции на вызовы глобализации.

This article deals with one of the most important occurrences of global economic system. It analyses the problems of globalization effects on the development of modern regional centers. It considers the specifics of social-economical development of Russia as a reaction to globalization challenge.

Ключевые слова: глобализация, регионализация, интеграция, мировая экономика, региональная экономическая политика

Key words: globalization, regionalization, integration, world economy, regional economic policy

Введение

Глобализация - актуальнейшее мировое явление, находящееся в фазе мирового развития, когда остро сталкиваются различные убеждения людей и интересы стран, вступающих в экономические контакты. В современном мире очень мало стран, которые могут себе позволить самостоятельную экономическую политику. Экономика становится все более глобальным пространством, на котором стремятся утвердить свое господство наиболее могущественные силы, использующие необъективные и противоестественные средства борьбы. В борьбе национальных

хозяйственных комплексов за мировой рынок все большее значение приобретает геоэкономическая конкуренция.

Процесс глобализации порождает новый виток противоречий в отдельных странах, в регионах, на всем мировом пространстве. Невиданные темпы набирают региональные интеграционные процессы. Объединения политических, социальных, культурных, экономических субъектов на уровне регионов стремительно возникают, институционализируются и развиваются. Что можно расценивать как элемент и составляющая часть глобального объединения человечества. Глобализация экономики становится новым вызовом для региональной политики многих стран. В глобальном контексте перед региональной политикой стоит задача не просто искать и мобилизовывать внутренние ресурсы отдельных регионов для повышения конкурентоспособности в своей зоне, но и решать проблемы конкурентоспособности региона в мировом масштабе.

Встреча России с глобализацией Усиление глобальных процессов в конце XX века привело к тому, что наша страна не могла оставаться закрытой. Но «встреча» с глобализирующимся человечеством на первых порах привела к множеству разрушительных процессов - был разрушен СССР, пострадали многие сферы экономики, начали проникать чуждые и агрессивные идеологии, организации, которые стали активно «присваивать» и «осваивать» нашу территорию и народ. Кроме разрушительных государственных и экономических процессов страну захлестнули терроризм, волны мигрантов, в том числе незаконных, международная преступность, наркотики, свободное обращение капиталов привело к оттоку их из страны. Это была расплата за романтизм идеологии первого периода реформ. Причем многие политические и экономические решения были субъективными, не имевшими достаточных объективных оснований внутри страны.

Надо сказать, что и многие руководители той эпохи оказались в плену идеологии транснациональности, стали сознательно, а часто небескорыстно

делить страну на сферы влияния, приватизировать ресурсы и территории. Им казалось, что Эпоха государства как социального института прошла и нужно только успеть приватизировать кусок национального пирога.

Современная российская экономика резко отличается от советской. Новинка ситуации во многих случаях результат экспансии в масштабе внутреннего и внешнего международного экономического сотрудничества. У различных фирм был различный уровень причастности к внешней торговле, международные инвестиции, или индустриальное сотрудничество. В каждом конкретном случае вышеупомянутое различие не только было вызвано определенными причинами, но также имело для участвующих компаний как и для народного хозяйства свою стоимость и выгоды.

В этих условиях основная задача должна заключаться в том, чтобы, с одной стороны, определить то место, на котором хотелось бы видеть Россию в системе мирохозяйственных связей, а с другой стороны, разработать комплекс мер, позволяющих в перспективе это место занять. Необходимо как можно глубже понять новые условия и тенденции развития, осознать свой потенциал, создать соответствующие им современные механизмы государственного управления.

Укрепление российской государственности, рост экономики в 2000-е годы оказали позитивное влияние на международные позиции России. Общенациональными задачами сегодня выступают повышение конкурентоспособности экономики, инвестиционной привлекательности России, противодействие дискриминации на внешних рынках, кардинальное увеличение ВВП, интеграция России в мировую хозяйственную систему, развитие внешнеполитической деятельности с целью модернизации страны на основе сотрудничества в области научно-технической, образовательной, культурной, гуманитарных контактов. Становление России как полноправного члена ВТО повлечет интенсификацию двусторонних торговых связей с ЕС, оно позволит снять ряд барьеров на пути экспорта российских полуфабрикатов и готовой продукции. В то же время на первом

этапе сальдо взаимной торговли для ЕС улучшится за счет опережающего роста европейского товарного экспорта в Россию по мере снижения таможенных барьеров.

Россией поддерживаются интеграционные процессы в межрегиональных объединениях. Одной из первостепенных задач провозглашена защита прав и интересов соотечественников в странах СНГ и Балтии. Внешнеполитическая линия России связывается с развитием отношений с США, Индией и Китаем, расширяются горизонты российской внешней политики в Центральной и Восточной Европе, на Ближнем Востоке, в Африке, Латинской Америке.

Возможные угрозы

Главная внешняя угроза национальной и экономической безопасности Российской Федерации основывается на проблемах глобализации планетарной экономики. В процессе глобализации происходит крупное проникновение одних (преимущественно транснациональных) компаний в экономику и инфраструктуру других государств. Уже сформировалась группа мощных ТНК, которые обладают огромными капиталами и оказывают влияние на развитие социально-экономической жизни многих стран. Они оказывают значительное влияние на геополитическую ситуацию во всем мире. Иначе говоря, захватывают (экспансируют) чужие территории без войн и кровопролитий. Российским холдингам, ФПГ следует присоединиться к этому процессу, что мы уже наблюдаем с участием некоторых нефтегазодобывающих, металлургических комплексов и, конечно, военно-промышленного комплекса.1

Глобализация экономики проявляется в международном разделении труда национальных экономик. Российская промышленность находится в самом начале технологической цепочки. Наиболее ярко это проявляется в

1 Белых В.С. Россия в условиях глобализации и военного противоборства "Военно-юридический журнал", 2010, N 11

сегодня, когда промышленно развитые страны перешли от концепции "индустриальной экономики" к теории информационного общества. В информационной экономике повышается значение глобальных, национальных и региональных информационных сетей. Говорят об электронной коммерции, интернет-бизнесе, изменениях в информационных технологиях. Российская экономика не попадает в процессы глобализации. Некоторыми учеными-экономистами оценивается нынешнее положение России в интеграционных процессах как все более приближающееся к колониальной структуре экономики. В итоге Россию вытесняют из мирохозяйственных процессов, все больше превращая в сырьевого экспортера и рынок сбыта импортной продукции (услуг).

Другой внешней угрозой национальной и экономической безопасности Российской Федерации является реализация США имперской политики с целью противодействия укреплению России как одного из центров влияния в многополярном мире, ослабление ее позиции в Европе, на Ближнем Востоке, в Закавказье, Центральной Азии и Азиатско-Тихоокеанском регионе. Россия должна возглавить борьбу против глобального империализма. Эта борьба начинается с борьбы за социальную справедливость, за признание собственного пути цивилизационного развития.

За последние годы геополитическая ситуация в мире и вокруг России в частности резко ухудшилась. Военные события в Ираке, активное расширение блока НАТО, строительство новых военных объектов и систем ПРО в Европе, бывших союзных республиках, игнорирование интересов и роли России - далеко не полный перечень фактов, свидетельствующих о глубоком кризисе во внешнеполитической деятельности России. Возможно, это горькая расплата России за ее уступничество и преклонение перед США.

Могу согласиться с Александром Панариным. Нельзя предоставлять лишь одной стороне (США и Западу) монопольное право определять

2 Ильин М.С., Тихонов А.Г. Финансово-промышленная интеграция и корпоративные структуры: мировой опыт и реалии России. М., 2002.

характер и направление глобализации, а значит дальнейшего развития всемирной истории. России следует внести в этот процесс свой вклад, свои уникальные черты, сделав его, таким образом, наиболее выгодным для себя и более гуманным для всех. Но для внесения в глобализацию нечто своего, необходимо это своё, уникальное иметь. Единственным способом равноправного участия в глобальных процессах является сохранение и приумножение своих традиций, своих самобытных цивилизационных ценностей, своей культуры и веры. Лишь уникальный субъект, который сохранил свою уникальность, имеет возможность претендовать на достойное место в глобальном мире.

События, происходящие в настоящее время под влиянием глобализации как в международных отношениях, так и в российских регионах и российском обществе в целом - подтверждают, что основное направление современной модернизации человеческих сообществ состоит в их всемерной демократизации. В нынешних условиях большинство населения России, «благодаря» навязанным Западом и осуществляемым его приспешниками неудачным «либеральным» реформам, повлекшим за собой перераспределение накопленных в предшествующие десятилетия общенациональных богатств и переход в частные руки основных природных, производственных и финансовых ресурсов, - попало в трудное, можно сказать, бедственное жизненное положение.

Последствия для России Последствия глобализации для России, российского общества и его мировоззрения таковы:

во-первых, глобализация несёт огромную потенциальную опасность для России. Опасность, заключающаяся в возможности потери себя, своей идентичности и превращения в один из безликих элементов этого «нового прекрасного» гомогенного глобального мира, опасность исчезновения тысячелетней русской цивилизации вообще;

во-вторых, это опасность утратить свободу. Опасность замены «гражданских свобод - свободной чувственностью», когда под искусно созданной иллюзией безграничных возможностей в материальной сфере, окажется каменное дно фактической диктатуры. Диктатуры сначала культурной и моральной (каковая на Западе уже фактически существует, под прикрытием приобретших репрессивный характер принципов «толерантности» и «политкорректности»), а потом и политической.

С другой стороны, глобализация является процессом уже ставшим, по-видимому, некоторой исторической неизбежностью; причём неизбежностью несущей не только опасности для России, но и преимущества. Действительно, глобализация располагает множеством объективно привлекательных и полезных сторон. Это и возможность свободного перемещения по Земле, и беспрепятственные культурные и экономические обмены, и мгновенная глобальная связь, и доступ к достижениям любых стран и народов. Всё это создаёт колоссальный потенциал для развития.

Таким образом, для России не несет смысла отказ от участия в глобализации вовсе, но полезна попытка избежать тех опасностей, которые она несёт в своём нынешнем виде, и более, для России важно попытаться направить процесс глобализации в более гуманное и конструктивное русло.

Нынешняя глобализация — закономерное, неизбежное следствие мирового прогресса. Подавляющим большинством людей безосновательно понимается прогресс не как развитие вообще, а как развитие от «худшего» к «лучшему», более совершенному и т.п. (именно так определяется значение слова «прогресс» в словарях). Между тем беспристрастное осмысление истории убеждает, что любое приобретение ведет к утрате — притом к

3

равноценной утрате.

На сегодняшний день многие эксперты, в т.ч. Дж.Сорос, считают, что глобализация грозит тяжкими и даже тяжелейшими последствиями для экономики. Все методы управления экономикой, которые выработаны за

3 Кожинов В., XXI век. Россия и «глобализация» - Режим доступа: http://www.voskres.ru/idea/koginov. htm

последние 200 лет, так или иначе связаны с процессом роста взаимосвязанной экономической сети, которая дальше расти не может, экономика глобализирована полностью. Следовательно, сеть будет сжиматься, возможно регионализироваться.

Единственным путем для России избежать опасности нынешнего варианта глобализации - не допустить потерю преимущества глобализации и изменить сам характер глобализации, оставаясь открытыми миру сохранить и развить свою культурную, цивилизационную традицию, которая основана, на ценностях Православия. Только при выполнении этого условия мировоззрение российского общества может утвердить и сохранить внутреннюю непротиворечивость и гармонию, само российское общество способность дальнейшего творческого развития, а Россия возможность к реализации становления самостоятельной глобальной силы, которая способна формулировать свои цели и свои правила в международной политике и в текущем историческом процессе вообще.

В перспективе, формы, которые станут характерны процессам глобализации и участия в нем государств, будут варьироваться и определяться историческими особенностями различных политических систем - централизованным государственным контролем, государственными корпорациями, децентрализованными предприятиями и центральной системой политических директив, смешанными государственными и частными предприятиями и т.п. В современных условиях глобализации контроль над обществом перестает носить в основном экономический характер и становится преимущественно политическим, что подтверждает актуальность разработки проблемы суверенитета как основы конституционного строя современных государств, являющихся субъектами международного сотрудничества.

В связи с этим предстоит осмысление перспектив развития федеративных отношений в России, противодействие возможности трансформации федеративных отношений в конфедеративные. Требуется

более совершенное законодательство, обеспечивающее баланс интересов регионов, с учетом социокультурной сферы, и суверенного Российского государства. Среди факторов, обеспечивающих стабилизацию ситуации внутри государства, может рассматриваться не только уровень развития экономики, но и состояние этнополитической сферы, правовой и политической систем, особенности правосознания граждан, менталитета полиэтнического общества. Культурная специфика, этническая и национальная принадлежность, язык, религия столетиями создавали локальные миры с различной иерархией ценностей, фундаментальных аспектов жизни.

В новых условиях региональная экономика в значительной степени нуждается в политике, направленной на формирование эффективной экономической среды и развитие рыночной инфраструктуры. В этом контексте меры по поддержанию регионов должны ориентироваться на: развитие инновационных технологий и человеческого капитала; стимулирование сотрудничества между властными структурами и частным предпринимательством; формирование кооперационных сетей между местными предприятиями, а также между ними и внешней средой; создание разветвленной системы предпринимательских и развитых производственных услуг. Главная задача новой региональной политики - способствовать устойчивому развитию всех регионов без исключения, что, в конечном счете, и закладывает основы высокой конкурентоспособности национальной экономики и определяет ее место в глобальной мирохозяйственной системе.4

Выводы

1. Нынешняя фаза экономической глобализации является

закономерным процессом общего развития человечества, которое в рамках трансформации капиталистической системы естественным образом пришло к ее империалистической стадии.

4 РгМЪотте R. ,New goals &г regional роИсу, TheOECD observer. , 19(1995), 26-28

2. Современная российская модель государственности и ее экономической основы построена на использовании того, что было создано в советское время. Движение по этому пути без использования факторов экономического и политического созидания, отвечающих требованиям нового времени, ведет в тупик.

3. Формированию новых отношений между государствами должны способствовать представители делового мира; СМИ, участники научного сообщества; молодежные, спортивные, профессиональные организации и другие институты российского общества.

Библиографический список:

1. Белых В.С. Россия в условиях глобализации и военного противоборства "Военно-юридический журнал", 2010, N 11

2. Ильин М.С., Тихонов А.Г. Финансово-промышленная интеграция и корпоративные структуры: мировой опыт и реалии России. М., 2002

3. Кожинов В., XXI век. Россия и «глобализация» - Режим доступа: http://www.voskres.ru/idea/koginov.htm

4. Prud’homme R. ,New goals for regional policy, TheOECD observer. , 19(1995), 26-28

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.