Научная статья на тему 'Региональные особенности рынка труда на примере Калининградской области'

Региональные особенности рынка труда на примере Калининградской области Текст научной статьи по специальности «Экономика и бизнес»

CC BY
879
195
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
РЫНОК ТРУДА / ОСОБЕННОСТИ / ВАКАНСИЯ / РЕЗЮМЕ / СОСТОЯНИЕ РЫНКА ТРУДА / LABOR MARKET / FEATURES / VACANCY / RESUME / LABOR MARKET SITUATION

Аннотация научной статьи по экономике и бизнесу, автор научной работы — Самуйлова К.В., Лисевич А.В. A.V.

В статье рассмотрены и проанализированы региональные особенности рынка труда Калининградской области, обусловленные сезонным характером, демографическими и половозрастными особенностями населения.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

REGIONAL FEATURES OF THE LABOR MARKET BY THE EXAMPLE OF THE KALININGRAD REGION

In the article the authors reviewed and analyzed the regional peculiarities of the labor market in the Kaliningrad region, conditioned by the seasonal nature, demographic and sex-age characteristics of the population.

Текст научной работы на тему «Региональные особенности рынка труда на примере Калининградской области»

УДК 331.52

РЕГИОНАЛЬНЫЕ ОСОБЕННОСТИ РЫНКА ТРУДА НА ПРИМЕРЕ КАЛИНИНГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ

К.В. Самуйлова, студентка, kristisam97@mail.ru А.В. Лисевич, старший преподаватель, anna.lisevich@klgtu.ru ФГБОУ ВО «Калининградский государственный технический университет

В статье рассмотрены и проанализированы региональные особенности рынка труда Калининградской области, обусловленные сезонным характером, демографическими и половозрастными особенностями населения.

рынок труда, особенности, вакансия, резюме, состояние рынка труда

Рынок труда - важный и наиболее сложный элемент рыночной экономики. Через механизм рынка труда устанавливаются уровни занятости и оплаты труда. На этом рынке сталкиваются интересы работодателей и наемных работников, которые представляют интересы большинства населения страны. В связи с этим изучение закономерностей функционирования регионального рынка труда отличается высокой актуальностью.

Целью исследования является выявление особенностей регионального рынка труда в Калининградской области.

В ходе исследования были поставлены задачи:

1. изучить основные теоретические аспекты рынка труда;

2. проанализировать состояние рынка труда Калининградской области;

3. исследовать региональный рынок труда Калининградской области;

4. сформулировать региональные особенности рынка труда Калининградской области.

Рынок труда - система социально-экономических отношений, взаимодействующих

между собой субъектов рынка труда по поводу всего комплекса трудовых отношений (наем, использование, обмен рабочей силы на жизненные средства, механизм спроса и предложения, функционирующий на основе информации об изменении цены труда) [1].

Рынок труда является целостной системой и имеет свою структуру, которую можно выявить по необходимым для его функционирования компонентам [2]. Основными компонентами рынка являются: субъекты рынка; юридические нормы, экономические программы, трехсторонние соглашения, коллективные договоры; рыночный механизм (спрос и предложение рабочей силы, цена труда, конкуренция); безработица и социальные выплаты, связанные с ней; инфраструктура рынка труда; альтернативные виды деятельности.

Выявление региональных особенностей рынка труда было осуществлено на примере Калининградской области - самого западного региона России, являющегося полуэксклавом.

На основании официальных статистических данных можно утверждать, что в региональной промышленности сформировались отрасли, являющиеся локомотивами промышленного производства. К ним относятся: пищевая промышленность (ЗАО «Агропродукт», ЗАО «Содружество-Соя», ООО «Мираторг Запад»), автомобилестроение (ГК «АВТОТОР Холдинг») и судостроение (АО «ПСЗ «Янтарь»), электронная промышленность (ООО «Теле-балт»), глубокая переработка древесины и мебельное производство, янтарная отрасль, рыбная отрасль, сельское хозяйство.

Состояние рынка труда в Калининградской области характеризуется определенными показателями. Основными из них являются: численность экономически активного населения, численность общей безработицы, уровень безработицы (по методологии МОТ), численность

безработных граждан, количество заявленных вакансий, уровень трудоустройства граждан. Динамика показателей представлена в таблице.

Таблица - Динамика основных показателей, характеризующих состояние рынка труда в 2017-2018 гг.

№ п/п Показатель на 1 марта 2017 года на 1 марта 2018 года

1 Численность экономически активного населения, тыс. человек 526,3 543,6

в том числе:

1.1 Занято в экономике области, тыс. человек 496,7 517,1

1.2 Численность общей безработицы, тыс. человек 29,6 26,5

2 Уровень безработицы (по методологии МОТ), % 5,6 4,9

3 Уровень занятости населения, % 66,7 63,1

4 Уровень экономической активности населения, % 70,7 66,3

5 Численность безработных граждан, зарегистрированных в службе занятости населения, человек 5358 4492

6 Уровень регистрируемой безработицы, % 1,0 0,8

7 Средний коэффициент напряжённости на рынке труда, единиц 0,6 0,4

8 Количество заявленных вакансий, единиц 11120 13181

9 Количество оказанных государственных услуг в сфере занятости населения, тыс. единиц 26,5 26,5

10 Уровень трудоустройства граждан, % 32,0 40,9

На основании таблицы можно сделать вывод, что за прошедший год можно заметить линейное изменение показателей. В целом тенденция положительная. Уровень безработицы и численность безработных граждан постепенно сокращаются. Уровень трудоустройства граждан вырос на 9 % по сравнению с предыдущим годом. Стоит отметить тот факт, что увеличилось количество свободных вакансий, что указывает на развитие рынка.

В ходе исследования регионального рынка труда Калининградской области было изучено 2283 вакансий и 4751 резюме с таких информационных порталов, как Авито и НеаёНи^ег. Результаты исследования представлены в диаграммах.

В первую очередь целесообразно понять, что предлагают соискатели в своих резюме. На рис. 1 представлено размещение резюме по полу.

Рисунок 1 - Размещение резюме по полу

На рисунке хорошо видно, что на рынке труда Калининградской области отсутствует абсолютный тендерный баланс среди кандидатов. Доля мужчин составляет 56 %, доля соискательниц женского пола составляет 44 %.

Возраст - критерий, который является обязательным при написании резюме. Размещение резюме по возрасту изображено на рис. 2.

Рисунок 2 - Размещение резюме по возрасту

Рисунок 2 наглядно показывает, что средний возраст кандидатов колеблется от 26 до 35 лет - почти половина кандидатов находится в этом возрастном диапазоне. Самые немногочисленные возрастные группы специалистов более 55 лет (3 %), а также 46-55 лет (9 %).

Обязательным условием в любой вакансии является соответствующее образование у кандидата на работу. На рис. 3 показано размещение резюме по уровню образования.

Рисунок 3 - Размещение резюме по уровню образования

На рисунке отчетливо видно, что практически одинаковое число кандидатов в Калининградской области имеют высшее и среднее специальное образование. 16 % приходится на кандидатов со средним образованием. Самая немногочисленная группа - кандидаты с неполным высшим образованием (9 %).

Теперь следует соотнести изученные вакансии и резюме, то есть наглядно показать, что работодатели требуют от кандидата в вакансии, и что кандидат готов предложить работодателю в своем резюме. Соотношение вакансий и резюме было осуществлено по следую-

щим критериям: сфера деятельности, требования к опыту работы, требования к графику работы.

Сначала следует выяснить, какие сферы деятельности наиболее востребованы в Калининградской области. Необходимые данные представлены на рис. 4.

Рисунок 4 - Соотношение вакансий и резюме по сферам деятельности

В число наиболее востребованных сфер у работодателей Калининградской области вошли: «Продажи» (20 %), «Туризм, рестораны» (11%), «Производство, сырье, с/х» (10 %). Возрастание вакансий обусловлено, во-первых, подготовкой к чемпионату мира по футболу; во-вторых, сезонным характером. Калининградская область является туристической зоной. В ближайшее время в области ожидается большой приток туристов. Традиционно сохраняется спрос на специалистов из профессиональных областей «Бухгалтерия, финансы» (3 %), «Строительство» (8 %).

У соискателей приоритет по сферам распределился иначе. Больше всего резюме жители Калининградской области в апреле разместили в профессиональных областях «Строительство» (17 %), «Продажи» (10 %).

На рис. 5 представлено соотношение требований к опыту работы из вакансий и резюме.

Рисунок 5 - Соотношение требований к опыту работы из вакансий и резюме

На основании рис. 5 можно сделать следующий вывод. В апреле в Калининградской области чаще искали специалистов с опытом от 1 года до 3 лет (39 %), а также совсем без опыта (41%). Большой процент вакансий, где опыт работы не требуется, объясняется в первую очередь тем, что это вакансии, не требующие серьезных профессиональных знаний и навыков у кандидата. Также это объясняется еще и тем, что многие работодатели готовы обучать свой персонал. Чуть реже работодатели указывали в предложениях обязательное наличие необходимого стажа от 3 до 6 лет (16 %). Как правило, такие вакансии ориентированы на высококвалифицированных специалистов.

Опыт работы большей части специалистов в Калининградской области насчитывает свыше 6 лет - 60 %. В три раза меньше доля тех, чей трудовой стаж составляет от 3 до 6 лет - 19 %. Одна десятая всех соискателей только начинает путь к карьере, примерно столько уже отработали от года до 3 лет.

На рис. 6 представлено соотношение требований к графику работы из вакансий и резюме.

Рисунок 6 - Соотношение требований к графику работы из вакансий и резюме

По рисунку видно, что в исследуемых вакансиях, как правило, специалистам предлагали работу на полный рабочий день. То же самое кандидаты отмечают в своих резюме. В регионе можно также найти работу со сменным (34 %) и свободным графиком работы (8 %). Интересен тот факт, что удаленная работа и работа вахтовым методом слабо востребованы в регионе.

Таким образом, обобщив все вышеизложенное, можно выделить особенности регионального рынка труда Калининградской области:

1. «Продажи», «Туризм, рестораны», «Производство, сырье, с/х» - наиболее востребованные профессиональные области в Калининградской области;

2. Отсутствие соотношения спроса и предложения рабочей силы;

3. Отсутствие гендерного баланса среди соискателей;

4. Наличие нежестких требований в вакансиях по опыту работы (что представляет возможность трудоустроиться выпускникам ВУЗов и ССУзов);

5. Невостребованность вахтовой и удаленной работы.

СПИСОК ЛИТЕАТУРЫ

1. Москвина О.В., Пошевнев Г.С. Рынок труда: учебное пособие / О.В. Москвина, Г.С. Пошевнев. - Новосибирск: СибАГС, 2013. - 213 с.

2. Рынок труда: учебник / под ред. В.С. Буланова, Н.А. Волгина. - Москва: Экзамен, 2000. - 448 с.

REGIONAL FEATURES OF THE LABOR MARKET BY THE EXAMPLE OF THE KALININGRAD REGION

K.W. Samuylova, student, kristisam97@mail.ru A.V. Lisevich, Senior Lecturer, anna.lisevich@klgtu.ru Kaliningrad State Technical University

In the article the authors reviewed and analyzed the regional peculiarities of the labor market in the Kaliningrad region, conditioned by the seasonal nature, demographic and sex-age characteristics of the population.

labor market, features, vacancy, resume, labor market situation

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.