Научная статья на тему 'Региональные аспекты внешнеэкономической деятельности: предпосылки и организация'

Региональные аспекты внешнеэкономической деятельности: предпосылки и организация Текст научной статьи по специальности «Социальная и экономическая география»

CC BY
790
107
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
РЕГИОН / РЕГИОНАЛЬНАЯ ИНТЕГРАЦИЯ / РЕГИОНАЛЬНАЯ ПОЛИТИКА / РЕГИОНАЛЬНЫЕ ОСОБЕННОСТИ / РЕГИОНАЛЬНАЯ ВНЕШНЕЭКОНОМИЧЕСКАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ / REGION / REGIONAL INTEGRATION / REGIONAL POLICY / REGIONAL PECULIARITIES / REGIONAL FOREIGN ECONOMIC ACTIVITY

Аннотация научной статьи по социальной и экономической географии, автор научной работы — Лехман Елена Владимировна

Статья посвящена исследованию особенностей формирования внешнеэкономической деятельности регионов. Рассмотрены аспекты их развития в контексте реализации региональной политики. Предложена классификация регионов по участию во внешнеэкономической деятельности.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Похожие темы научных работ по социальной и экономической географии , автор научной работы — Лехман Елена Владимировна

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

REGIONAL ASPECTS OF FOREIGN TRADE ACTIVITIES: BACKGROUND AND ORGANIZATION

The article is devoted to the study of the features of the formation of foreign economic activity of the regions. The aspects of their development in the context of regional policy implementation are considered. The classification of regions for participation in foreign economic activity is proposed.

Текст научной работы на тему «Региональные аспекты внешнеэкономической деятельности: предпосылки и организация»

УДК [332.12:339](470+571) ББК 65.049(2) Л 53

Е.В. Лехман,

старший преподаватель кафедры экономической безопасности Кубанского государственного технологического университета, г. Краснодар. Тел.: 8 (861) 255-39-57, e-mail: muhina2008@mail.ru

РЕГИОНАЛЬНЫЕ АСПЕКТЫ ВНЕШНЕЭКОНОМИЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ: ПРЕДПОСЫЛКИ И ОРГАНИЗАЦИЯ

(Рецензирована)

Аннотация. Статья посвящена исследованию особенностей формирования внешнеэкономической деятельности регионов. Рассмотрены аспекты их развития в контексте реализации региональной политики. Предложена классификация регионов по участию во внешнеэкономической деятельности.

Ключевые слова: регион, региональная интеграция, региональная политика, региональные особенности, региональная внешнеэкономическая деятельность.

E.V. Lehman,

Senior Lecturer of the Department of Economic Security, Kuban State Technological University, Krasnodar. Ph.: 8 (861) 255-39-57, e-mail: muhina2008@mail.ru

REGIONAL ASPECTS OF FOREIGN TRADE ACTIVITIES: BACKGROUND AND ORGANIZATION

Abstract. The article is devoted to the study of the features of the formation of foreign economic activity of the regions. The aspects of their development in the context of regional policy implementation are considered. The classification of regions for participation in foreign economic activity is proposed.

Keywords: region, regional integration, regional policy, regional peculiarities, regional foreign economic activity.

Пространственная неоднородность глобализации, обусловленная разным весом отдельных ее субъектов (стран, районов стран, городов) в мирохозяйственных связях, сочетается со специфическим географическим рисунком этих связей у каждого из этих субъектов. При этом география связей подчинена гравитационной закономерности-интенсивности международных связей и находится в прямой зависимости от экономического веса взаимодействующих субъектов, но в обратной зависимости от разделяющих их расстояний. Фактор географической близости или, наоборот,

удаленности играет немалую роль в пространственной структуре внешнеэкономических связей. Гравитационная закономерность оказывает существенное влияние на регионализацию международного сотрудничества, которое отражает региональные различия в плотности международных экономических отношений, в частности повышенную тесноту экономических, культурных и политических связей между соседями по географическому региону.

Термин «регионализация» широко применяется для обозначения преференциальных отношений между

группой стран с целью повышения конкурентоспособности каждой из них и обеспечения благоприятных условий для экономического развития стран - участниц региональных объединений. Эти отношения являются результатом политики, проводимой странами с целью более полного использования на основе сотрудничества экономических преимуществ положения в одном географическом регионе.

Региональная экономическая интеграция как одно из проявлений регионализации - глубинный, динамичный процесс увеличения объемов, частоты многообразия экономических связей между хозяйствующими субъектами всех форм собственности, а также между государствами одного определенного региона. Процесс, непременно сопровождающийся нарастанием количества и качества совместно образуемых и реализуемых элементов их экономической политики и практики [1, с. 13].

Региональная интеграция на ме-зоуровне проявляется в возрастании внутренней экономической и коммуникационной связанности стран-участниц, росте их политической и институциональной однородности, увеличении потенциала безопасности и разрешения конфликтов и противоречий между странами - участницами регионального соглашения. При наличии определенных политических и экономических предпосылок этот процесс может развиваться спонтанно, независимо от степени его институциональной оформленности.

Региональная интеграция на микроуровне реализуется на уровне регионов стран и именуется как приграничное, трансграничное и межрегиональное сотрудничество. Его содержание зависит от характера экономических и политических отношений стран, развитости регионов, текущего состояния их экономики, культурных и исторических особенностей. В качестве субъектов сотрудничества на этом уровне выступают региональные власти и местные сообщества. Последние все шире выступают как субъекты международных

экономических отношений, участвуя в региональном и глобальном сотрудничестве в рамках своих полномочий. Этому способствует расширение прав местных органов власти и снятие барьеров внутри региональных сообществ на пути трансграничного движения людей, товаров, производственных ресурсов, информации. Понятие «регионализация» в этом смысле отражает также возрастание роли отдельных районов стран, органов их управления и местных сообществ в международных экономических отношениях [1, с. 21].

В настоящее время необходимо различать два направления государственного вмешательства во внешнеэкономическую деятельность региона: через систему разделения полномочий между центром и субъектами Федерации и посредством региональной политики [2].

Согласно основным положениям региональной политики в Российской Федерации, основными целями региональной политики в сфере международных и внешнеэкономических связей являются:

- обеспечение внешнеэкономических интересов России на международной арене;

- учёт интересов субъектов РФ при подготовке и заключении международных договоров РФ;

- поддержка внешнеэкономической деятельности российских регионов;

- содействие установлению тесных экономических связей между регионами России и государствами -участниками СНГ.

Механизм реализации этих целей включает:

- государственную поддержку программ регионального развития субъектов РФ при становлении импортозамещающих производств, предоставление льготных кредитов, участие государства в финансировании достаточно крупных внешнеэкономических проектов;

- совместную координацию внешнеэкономических связей субъектов РФ;

- создание условий для улучшения инвестиционного климата: регулирование налогов и субсидий, гарантирование займов, смягчение таможенных правил;

- обеспечение государственной поддержки деятельности субъектов РФ по развитию внешних связей [3].

Развитие современного мира, происходящее под веянием вектора многополярности, не обходится без конфликта интересов, как отдельных стран, так и регионов, а также борьбы за перестройку географической архитектуры регулирования международных отношений - всё это вызывает необходимость исследования понятия регионального экономического интереса как результирующей двух разнонаправленных тенденций. С одной стороны, субъекты РФ стремятся к разделению полномочий и предметов ведения с центром в сфере внешнеэкономических связей, с другой стороны, они должны выступать на зарубежных рынках в лице единого государства - России, не забывая об общероссийских экономических и национальных интересах.

Выход отдельных хозяйствующих субъектов региона на зарубежное экономическое сотрудничество - необходимое, но недостаточное условие для комплексного развития региональной внешнеэкономической деятельности. Одновременно процессы дифференциации отдельных субъектов РФ по уровням и темпам развития экономики ведут к разным скоростям интеграции в мировое хозяйство. Поэтому необходимо целостное регулирование внешнеэкономической деятельности субъектов РФ со стороны центральных органов государственного управления.

Исходя из вышеизложенного, становится ясно, что внешнеэкономическая деятельность является частью региональной экономики и одновременно одним из важных направлений региональной политики.

Чтобы понять сущность и специфические черты региональной внешнеэкономической деятельности, необходимо принимать во внимание

общие черты экономического развития региона: характер экономики, состав и уровень развития производительных сил, обеспеченность ресурсами, а также преимущества и недостатки территориального расположения. Это закономерно, так как экономика любого региона - это часть единого экономического комплекса России, и в то же время каждый регион имеет различные конкурентные возможности, различный стартовый уровень вхождения в рынок, в том числе и мировой. Вместе с тем, нельзя не учитывать размещение и развитие производительных сил, и социально-экономическое развитие страны. Всё вышеперечисленное, в конечном счёте, и определяет характер внешнеэкономической деятельности региона.

Региональная внешнеэкономическая деятельность - это совокупность видов и форм внешнеэкономической деятельности, хозяйствующих субъектов, развивающихся в соответствии с региональными программами интеграции в мировое хозяйство на основе конкурентных преимуществ и возможностей данного региона [3].

Региональная внешнеэкономическая деятельность означает включение во внешнеэкономические связи региона как подсистемы народного хозяйства, которая организована на основе отраслевого и территориального разделения труда. В ней реализуются условия и возможности предприятий и организаций во внешнеэкономической деятельности. Регионы существенно отличаются по природно-ресурсным условиям, геополитическому положению, а также по социально-экономическим показателям, например, таким как: развитость коммерческих структур, обеспеченность финансовыми ресурсами и уровень «дотационности», уровень безработицы, развитость инфраструктуры, зависимость экономики региона от импорта и т. д.

Плацдармом реализации эффективной региональной внешнеэкономической деятельности является внешнеэкономический комплекс региона, представленный совокупностью

отраслей, подотраслей, внешнеэкономических объединений, а также предприятий и организаций, осуществляющих внешнеэкономическую деятельность в различных видах и формах.

В структуре внешнеэкономического комплекса региона можно выделить производственные предприятия и предприятия инфраструктуры, содействующие внешнеэкономической деятельности. Последние приобретают всё большее значение в развитии внешнеэкономической деятельности.

Результаты производственно-хозяйственной и коммерческой деятельности внешнеэкономического комплекса региона предназначаются как для экспорта, так и для насыщения внутреннего рынка. Успешное развитие внешнеэкономического комплекса региона определяется:

- сохранением и укреплением внутри- и межрегиональных производственных и коммерческих связей между предприятиями, сохранением устойчивых цепочек типа «поставщик сырья - предприятие», «предприятие - перевозчик - предприятие», «продавец - покупатель» и т.п.;

- спецификой взаимодействия с мировым рынком (уровнем конкуренции на тех или иных зарубежных рынках, выбором и предпочтением различных форм внешнеэкономической деятельности, уровнем государственной поддержки экспорта) и т.п.

В настоящее время в России складывается ситуация, когда доходы от внешнеэкономической деятельности в регионах зачастую составляют всё большую часть реальных доходов в связи с сокращением бюджетного финансирования ряда отраслей. Внешнеэкономическая деятельность региона всё больше становится тем фактором, который влияет на производственную структуру региона, ускоряет развитие инфраструктуры, обслуживающей производство. Таким образом, внешнеэкономическая деятельность влечёт за собой подъём производства других отраслей при наличии кооперационных связей, а также стимулирует развитие сопряжённых отраслей

и инфраструктуры. Внешнеэкономическая деятельность выполняет в регионе ряд функций:

- способствует выравниванию уровней технико-экономического развития предприятий;

- повышает технологический уровень производства;

- реализует преимущества международного разделения труда;

- способствует социальному развитию и повышению жизненного уровня населения региона.

Следует отметить, что основным значением внешнеэкономических связей, как для страны, так и для региона, выступает обеспечение непрерывного процесса экономического воспроизводства в целях поддержания его сбалансированности и эффективности в долгосрочном периоде времени [4], что, в свою очередь, требует высокоэффективных и слаженных взаимосвязей между участниками внешнеэкономического процесса на всех уровнях. Под влиянием интеграционных, глобализационных процессов, а также научно-технического прогресса внешнеэкономические связи теперь формируются не только в форме внешней торговли и кредитных взаимоотношений, но и в форме научно-технического сотрудничества, межгосударственных связей в сфере услуг и валютно-финансовых операций, совместного предпринимательства и ряда других форм, что повышает эффективность международного разделения труда.

Внешнеэкономические связи государства напрямую отражают внешнеэкономическую деятельность экономических субъектов и наибольшее значение для них имеют экспортно-импортные операции, при планировании которых цели внешнеэкономической деятельности региона определяются в зависимости от характера и направления совершаемых операций (табл. 1), а также национальных интересов и проводимой государством внешнеэкономической политики.

Очевидно, что достижение целей внешнеэкономической деятельности региона в рамках осуществления

Таблица 1

Цели внешнеэкономических связей региона

Цели экспортных операций Цели импортных операций

Расширение производства, увеличение доходов региона за счет освоения новых рынков Расширение производства, увеличение доходов региона за счет освоения новых внутренних рынков

Повышение или поддержание технико-экономического уровня производства под воздействием международной конкуренции Модернизация и расширение общеэкономического и производственного потенциала отраслей экономики

Обеспечение роста доходов за счёт масштаба производства Экономия на замене сырья и оборудования более эффективной зарубежной продукцией

Увеличение валютных ресурсов Расширение ассортимента на региональном потребительском рынке

Диверсификация иромышленно-ироизвод-ственных отраслей региональной экономи-ческойсистем ы

экспортно-импортных операции невозможно без создания проработан-нойвнешнеэкономич ескойполитики. Фякзически, ноючевой и;еныо иок-новнон оадаиейформирпвания тнзш-

неэконокичейеихсвязей к рсеработкт методовеереоеизнцни.

Элементами внешнеэкономической молитини о-ляются внйшнзеc>пеивaя политикан понитикк пе>йышения ин-кесьсционнойпртеленаоеэпностире-гиснт [кИ которые должны исходито кз особенносао.и тазенцсаларегио-нП]CнщйOйвкет множестве изтпрэиих нлассифивотопав. основные из ьпозо-pыxcxeмпxилтoптoбpaж ены на рис. 1.

Рте. С. Kлйccuфul-aвияпктuaиoв по очавеоин во внешнеэкономической деятельности

Используя преимущества либерализации внешнеэкономической деятельности, каждый регион вырабатывает свою модель поведения во внешнеэкономических связях, выделяя собственные приоритеты и формируя определённую стратегию, исходя из наличия соответствующего потенциала. Регионы, в которых преобладают добывающие отрасли, имеют особые условия в развитии внешнеэкономической деятельности и весьма благоприятные перспективы для вхождения в мировой рынок. Развитию региональной внешнеэкономической деятельности благоприятствует и территориальное расположение регионов - центров международных транспортных магистралей, имеющих развитую производственную и коммерческую инфраструктуры.

Для этих регионов внешнеэкономическая деятельность становится одним из основополагающих факторов экономического роста. Экономическое благополучие региона, выходящего на мировой рынок, основывающееся лишь на экспорте природных и сырьевых ресурсов, может оказаться недолговечным. Практика показывает, что только развитие достаточно широкого круга видов и форм внешнеэкономической деятельности в регионе приводит к тому, что хозяйствующие субъекты, активно включённые во внешнеэкономические связи, приобретают постоянных деловых партнёров за рубежом, привлекают иностранные инвестиции в свой производственный и научный потенциал.

Примечания:

1. Вардовский Л.Б., Скатерщикова Е.Е. Внешнеэкономическая деятельность регионов России: учеб. пособие. М.: КНОРУС, 2009. 448 с.

2. Прохорова В.В., Илющенко Н.А. Стратегические приоритеты региональной экономической политики // Бизнес в законе. 2010. № 4. С. 251-254.

3. Нефедьева Л.В. Роль внешнеэкономической деятельности в решении социально-экономических проблем государства и региона // Вестник Иркутского государственного технического университета. 2012. № 1. С. 165-170.

4. Нестеров А.К. Внешнеэкономические связи // Образовательная энциклопедия ODiplom.ru. URL: http://odiplom.ru/lab/vneshneekonomicheskie-svyazi. html.

References:

1. Vardovsky L.B., Skaterschikova E.E. Foreign economic activity of the regions of Russia: textbook. M.: Knorus, 2009. 448 p.

2. Prokhorova V.V., Ilyushchenko N.A. Strategic priorities of regional economic policy // Business in law. 2010. No. 4. Pp. 251-254.

3. Nefedieva L.V. The role of foreign economic activity in solving the socioeconomic problems of the state and the region // Bulletin of the Irkutsk State Technical University. 2012. No. 1. Pp. 165-170.

4. Nesterov A.K. Foreign economic relations // Educational Encyclopedia ODiplom.ru. URL: http://odiplom.ru/lab/vneshneekonomicheskie-svyazi. html.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.