Научная статья на тему 'Региональные аспекты слияний и поглощений предприятий в секторе малого и среднего предпринимательства'

Региональные аспекты слияний и поглощений предприятий в секторе малого и среднего предпринимательства Текст научной статьи по специальности «Экономика и бизнес»

CC BY
149
30
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Журнал
Экономика региона
Scopus
ВАК
ESCI
Область наук
Ключевые слова
КРИЗИС / ИНТЕГРАЦИОННЫЙ ПРОЦЕСС / СЛИЯНИЯ И ПОГЛОЩЕНИЯ / ОТКРЫТЫЕ ИННОВАЦИИ / ЗАКРЫТЫЕ ИННОВАЦИИ / НЕСТАБИЛЬНАЯ СРЕДА / CRISIS / INTEGRATION PROCESS / MERGERS AND ACQUISITIONS / OPEN INNOVATION / CLOSE INNO-VATION / AN UNSTABLE ENVIRONMENT

Аннотация научной статьи по экономике и бизнесу, автор научной работы — Аникеева Анастасия Владимировна

В условиях мирового кризиса происходит переход от системы закрытых инноваций к открытым, предполагающим использование внешних технологий через процесс слияний и поглощений (М&А). Рассмотрены основные тенденции интеграционного процесса в Свердловской области, а также перспективы интеграции бизнес-систем в секторе малого и среднего предпринимательства. На основе анализа статистических данных за 2006-2008 гг. определены отрасли, являющиеся окнами возможностей для предприятий Свердловской области. Показана необходимость интеграции малых и средних промышленных предприятий в перспективных отраслях для обеспечения устойчивого развития в условиях нестабильной среды.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Regional aspects of merges and acquisitions of the enterprises in sector of small and average business

In the conditions of world economic crisis closed innovations are replaced by opened, assum-ing use of external technologies through merges and acquisitions process (M&A). The basic tendencies of integration process in Sverdlovsk region as well as the prospects of business-system integration in the sector of small and average business were considered. Basing on the analysis of statistical data for 2006-2008 the industries forming "windows of opportunities" for enterprises of Sverdlovsk region were defined. The necessity of integration of small and average industrial enterprises in perspective industries in order to maintain long-term development in the conditions of an unstable environment was shown.

Текст научной работы на тему «Региональные аспекты слияний и поглощений предприятий в секторе малого и среднего предпринимательства»

УДК 332.122 (470.5)+334.722 (470.5)

ключевые слова: кризис, интеграционный процесс, слияния и поглощения, открытые инновации, закрытые инновации, нестабильная среда

А. В. Аникеева

РЕГИОНАЛЬНЫЕ АСПЕКТЫ СЛИЯНИЙ И ПОГЛОЩЕНИЙ ПРЕДПРИЯТИЙ В СЕКТОРЕ МАЛОГО И СРЕДНЕГО ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА

В условиях мирового кризиса происходит переход от системы закрытых инноваций к открытым, предполагающим использование внешних технологий через процесс слияний и поглощений (М&А). Рассмотрены основные тенденции интеграционного процесса в Свердловской области, а также перспективы интеграции бизнес-систем в секторе малого и среднего предпринимательства. На основе анализа статистических данных за 2006—2008 гг. определены отрасли, являющиеся окнами возможностей для предприятий Свердловской области. Показана необходимость интеграции малых и средних промышленных предприятий в перспективных отраслях для обеспечения устойчивого развития в условиях нестабильной среды.

В настоящее время устойчивость и возможность развития бизнес-систем во многом обусловлены воздействием мирового кризиса и динамичным процессом глобализации мировой экономики, который сопровождается развитием интеграционного процесса и переходом предприятий на инновационный путь развития. Постоянно изменяющаяся внешняя среда, нестабильная конъюнктура рынка предъявляют к предприятиям более жесткие требования дом обеспечения их конкурентоспособности и становятся драйвером увеличения возможностей технологического развития.

В условиях глобализации и высококонкурентной среды происходит процесс перехода от закрытой инновационной практики, доминировавшей ранее, к новым, открытым ее формам. Сегодня во многих отраслях логика, работающая на поддержку внутренней ориентации и централизованный подход к НИОКР, устарела. Эти факторы породили новую логику — логику открытых инноваций, которая охватывает внешние идеи и знания и стыкует их с внутренними НИОКР [35, с. 277]. Открытая инновационная практика предполагает активный поиск перспективных идей во внешней среде, совместные исследования и создание инноваций с другими

партнерами, а также стратегическое использование прав на интеллектуальную собственность. Сейчас формируется новый класс рынков инноваций, в том числе вторичный рынок инноваций и связанной с ними интеллектуальной собственности. Вторичные рынки предоставляют возможность в значительной степени увеличить масштабы использования другими фирмами технологий, принадлежащих компании. Это не только повышает коэффициент использования данной технологии, но и увеличивает возможности и число областей, в которых она может применяться. Благодаря такому подходу инновации могут принести более высокую прибыль, поскольку каждая инновация в этом случае может применяться более широко [34, с. 88, 113]. Существуют два способа развития бизнеса в условиях парадигмы открытых инноваций, одним из которых является процесс слияний и поглощений (М&А). Предприятия, приобретая технологию через слияния и поглощения, могут получить одновременно несколько выгод и достичь таким образом комплементарного эффекта на основе сокращения времени на разработку и снижения рисков, с одной стороны, и максимизации финансовых показателей, с другой [35, 37].

Особое внимание следует уделять региональным особенностям слияний и поглощений предприятий, поскольку степень воздействия интеграционного процесса на экономику в отдельных регионах различна. В настоящее время развитие интеграционного процесса в Свердловской области характеризуется следующими тенденциями:

1. Значительное усиление активности по слияниям и поглощениям.

Активность проведения сделок по слияниям и поглощениям за 2006—2008 гг. увеличилась в

2 раза, по стоимостному объему практически в

3 раза, средняя величина сделки увеличилась на 32% (рис. 1, 2).

2. Усиление интеграционных процессов в сегменте среднего бизнеса.

2500

2000

— квартальная стоимость сделок (млн долл.)

♦ годовая стоимость сделок (млн долл.)

1 кв. 2 кв. 3 кв. 4 кв. 1 кв. 2 кв. 3 кв. 4 кв. 1 кв. 2 кв. 3 кв. 4 кв. 2006 г. 2007 г. 2008 г.

Рис. 1. Количество сделок М&А в Свердловской области за 2006—2008 гг. (Составлено автором на основе статистических данных [1—14; 16—28; 32—33]).

30 25 20 15

— квартальное количество сделок

годовое количество сделок

1 кв. 2 кв. 3 кв. 4 кв. 1 кв. 2 кв. 3 кв. 4 кв. 1 кв. 2 кв. 3 кв. 4 кв. 2006 г. 2007 г. 2008 г.

Рис. 2. Стоимость сделок М&А в Свердловской области за 2006—2008 гг. (Составлено автором на основе статистических данных [1—14; 16—28; 32—33])

За 2006—2008 гг. наибольшее количество сделок по интеграции бизнес-систем осуществлялось стоимостью менее 50 млн долл.

Заметно увеличение числа сделок стоимостью от 50 до 249 млн долл. (на 37%). Число сделок стоимостью более 250 млн долл. существенно не изменилось (рис. 3).

При оценке количества сделок по слияниям и поглощениям и их стоимости автором был

использован обзор сделок М&А с участием капитала Свердловской области [1—14; 16—28; 32—33]. Учитывались сделки М&А, соответствующие следующим параметрам: в результате совершения сделки был консолидирован контрольный или околоконтрольный пакет акций (долей), дающий неоспоримое право на управление финансовыми потоками компании; сумма сделки составляет более 5 млн долл.

250

200

150

100

50

%

58%

69%

Ш 2008 ;•;•;>.: 2007 53 2006

Менее 50

50 - 249

5,5% 4%

250 - 500

10,5% 8% 10%

Более 500

млн долл.

Рис. 3. Стоимостное соотношение сделок М&А в Свердловской области за 2006—2008 гг. (Составлено автором на основе статистических данных [1—14; 16—28; 32—33])

3. В 2006 г. наибольшая активность по слияниям и поглощениям наблюдалась в таких отраслях, как металлургия, машиностроение и финансы. В 2007 г. сохранились прежние тенденции, однако появились и новые интеграционно активные отрасли: строительная, пищевая, химическая отрасли и торговля. В 2008 г. большая часть сделок была совершена в электроэнергетике, строительной отрасли, машиностроении. Также интеграционный процесс начал активно развиваться в отрасли информационных технологий.

4. Усиление интеграционного процесса на внутреннем рынке Свердловской области. В Свердловской области предприятия чаще выступают в качестве объекта сделки, чем в качестве покупателя активов: так в 2008 г. объектом слияния/поглощения являлись 74% предприятий. В 2007 г. по количеству сделок уральские компании были покупкой в 73% случаев (что на 5% меньше чем в 2006 г. и на 15% меньше чем в 2004—2005 гг.). Головные организации холдингов, скупающих уральские активы, расположены по преимуществу в Москве. Кроме того, есть покупатели из Санкт-Петербурга, Украины, Казахстана и др. В 2007 г. 23% всех сделок по слияниям и поглощениям были осуществлены на внутреннем рынке Свердловской области (стоит отметить, что в 2008 г. и 2006 г. сделок М&А, осуществляемых внутри области, не было).

Становится очевидным, что по мере развития российского рынка корпоративного контроля и все большего усиления конкуренции процесс интеграции предприятий Свердловской области превращается в мощный инструмент получения синергетического эффекта и роста стоимости, что стало важным фактором обеспечения устойчивости. Акцент смещается от сегмента более крупных сделок к среднему сегменту. За рамками статистических данных остаются сделки в секторе малого предпринимательства. Однако интеграция малых и средних промышленных предприятий становится все более актуальной в силу воздействия следующих факторов:

1. В условиях мирового кризиса владельцы малого и среднего бизнеса начинают понимать, что оставаться конкурентными в качестве независимых компаний больше невозможно. Одним из наиболее эффективных способов реструктуризации бизнеса и повышения их конкурентоспособности становится механизм интеграции. Обозначенный фактор подтверждается данными экспертного опроса руководителей средних и малых предприятий Свердловской

области, выполненного автором в 2008 г. В целом более 20% руководителей оценивают перспективы своего бизнеса при усилении конкуренции на рынке как интеграцию с зарубежными (15%) и отечественными (25%) производителями. В большей части руководители предприятий, оценивающие свою перспективу в качестве интеграции с российскими или зарубежными производителями, являлись представителями таких отраслей, как деревообработка, металлургия, строительство.

2. К одним из наиболее значимых причин кризиса на малых и средних промышленных предприятиях эксперты относят высокую степень зависимости от заемного капитала, устаревшее технологическое оборудование и отсутствие квалифицированного персонала. Данные подтверждаются результатами опроса руководителей предприятий. К основным факторам, ограничивающим их возможности на рынке, руководители предприятий относят отсутствие денежных средств на обновление оборудования (так ответили 30% из числа опрошенных); расширение масштабов производства (25%); исследования и разработки (20%); масштабную рекламу (20%). В условиях нестабильной среды определяющим фактором выхода предприятия из кризиса становится возможность привлечения дополнительного капитала, направляемого на инвестиции в производство и маркетинг. Поскольку в условиях настоящего кризиса получить кредиты весьма проблематично, одной из возможностей сохранить бизнес становится процесс слияния и поглощения.

С одной стороны, интеграционный процесс является одним из наиболее эффективных способов реструктуризации бизнеса, увеличивающим его стоимость на основе достижения эффекта синергии. Слияния и поглощения позволяют предприятиям комплементарно достигать инвестиционные, маркетинговые и инновационные цели развития. С другой стороны, интеграционный процесс приводит к изменению структуры рынка и создает условия нестабильности для других участников, которые вынуждены искать новые пути адаптации к меняющейся внешней среде. В связи с этим особую актуальность приобретает процесс выявления окон возможностей в отраслях, в которых сложились благоприятные условия для обеспечения устойчивого развития бизнеса. Окна возможностей развития интеграционного процесса малых и средних промышленных предприятий возникают в отраслях, наиболее динамично развивающихся в докризисный пе-

25,0%

20,0%

15,0%__

10,0%

5,0%

0,0%

Пр-во пищевых продуктов

Обработка Целлюлозно-

древесины и пр-во бумажное пр-во, изделий из дерева издательская и

полиграфическая деятельность

2006г.

2007г.

Пр-во резиновых и пластмассовых изделий

1-е полугодие 2008г.

Пр-во прочих неметаллических минеральных продуктов

20,0%

Пр-во машин и оборудования

Рис. 4. Распределение оборота малых промышленных предприятий по видам экономической деятельности за 2006 г. — первое полугодие 2008 г. (Составлено автором на основе статистических данных

за соответствующие годы [29,30])

риод. Важно своевременно выделить и использовать эти возможности.

На основе анализа статистических данных об основных показателях и наиболее значимых направлениях промышленной деятельности в секторе малых промышленных предприятий за 2006 — первое полугодие 2008 гг. нами определены наиболее динамично развивающиеся и наиболее устойчивые отрасли на внутреннем рынке Свердловской области.

На рис. 4 видно, что наиболее динамично развивающимися отраслями Свердловской области являются такие отрасли, как обработка древесины и производство изделий из дерева; целлюлозно-бумажное производство; производство резиновых и пластмассовых изделий. Именно эти отрасли имеют более высокие темпы роста. Можно предположить, что те отрасли, которые развиваются наиболее быстрыми темпами, имеют потенциал для конкурентоспособного развития.

Для более точного определения структуры отраслей, в которых возможно усиление конкуренции на внутреннем рынке Свердловской области, были учтены такие критерии, как положительное сальдо внешнеторгового оборота, темп внедрения технологических инноваций и величина инвестиций в основной капитал малых промышленных предприятий.

На основе проведенного анализа статистических данных [15, 30, 31], включающего анализ воздействия факторов внешней и внутренней среды на формирование окон возможностей малых промышленных предприятий Свердловской области, был выделен ряд отраслей, обладающих потенциалом увеличения конкурентоспособности. Показано, что предприятия пищевой, деревообрабатывающей, химической отраслей, отрасли электроэнергетики и машиностроения (особенно в производстве медицинского оборудования) обладают наибольшим потенциалом развития в условиях кризиса в Свердловской области. В ближайшее время в обозначенных направлениях деятельности следует ожидать усиления активности по слияниям и поглощениям малых и средних промышленных предприятий, что обеспечит устойчивое развитие бизнеса и повышение уровня инновационной активности. Усиление интеграции и развитие открытой инновационной практики могут сыграть существенную роль в создании территориально-отраслевых кластеров по лесопереработке, медицинской технике, парфюмерно-косметической промышленности. Дальнейшая интеграция должна происходить на базе создания региональных центров-интег-раторов, которые обеспечат взаимодействие малых и крупных промышленных предприятий в

кластерах, которые, в свою очередь, станут точками роста.

Список литературы

1. Браславская М. Обзор сделок М&А за август 2006 года // Слияния и поглощения. 2006. № 10 (44).

2. Браславская М. Обзор сделок М&А за август 2007 года // Слияния и поглощения. 2007. № 10 (56).

3. Браславская М. Обзор сделок М&А за апрель 2007 года // Слияния и поглощения. 2007. № 6 (52).

4. Браславская М. Обзор сделок М&А за июнь-июль

2006 года // Слияния и поглощения. 2006. № 9 (43).

5. Браславская М. Обзор сделок М&А за июнь-июль

2007 года // Слияния и поглощения. 2007. № 9 (55).

6. Браславская М. Обзор сделок М&А за май 2006 года // Слияния и поглощения. 2006. № 7—8 (41—42).

7. Браславская М. Обзор сделок М&А за май 2007 года // Слияния и поглощения. 2007. № 7—8 (53—54).

8. Браславская М. Обзор сделок М&А за март 2006 года // Слияния и поглощения. 2006. № Браславская М. Обзор сделок М&А за апрель 2006 года // Слияния и поглощения. 2006. № 6 (40).

9. Браславская М. Обзор сделок М&А за ноябрь-декабрь 2006 года // Слияния и поглощения. 2007. № 1—2 (47—48).

10. Браславская М. Обзор сделок М&А за октябрь 2006 года // Слияния и поглощения. 2006. № 12 (46).

11. Браславская М. Обзор сделок М&А за сентябрь 2006 года // Слияния и поглощения. 2006. № 11 (45).

12. Браславская М. Обзор сделок М&А за февраль 2006 года // Слияния и поглощения. 2006. № 4 (38).

13. Браславская М. Обзор сделок М&А за январь 2006 года // Слияния и поглощения. 2006. № 3 (37).

14. Браславская М. Обзор сделок М&А за январь 2007 года // Слияния и поглощения. 2007. № 3 (49).

15. Внешнеэкономическая деятельность организаций Свердловской области в 2007 году / Информационная записка Свердловскстата. Екатеринбург, 2008. 23 с.

16. Кривошапов О. Обзор сделок М&А за август 2008 года // Слияния и поглощения. 2008. № 10 (68).

17. Кривошапов О. Обзор сделок М&А за апрель 2008 года // Слияния и поглощения. 2008. № 6 (64).

18. Кривошапов О. Обзор сделок М&А за июнь-июль

2008 года // Слияния и поглощения. 2008. № 9 (67).

19. Кривошапов О. Обзор сделок М&А за май 2008 года // Слияния и поглощения. 2008. № 7—8 (65—66).

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.

20. Кривошапов О. Обзор сделок М&А за март 2008 года // Слияния и поглощения. 2008. № 5 (63).

21. Кривошапов О. Обзор сделок М&А за ноябрь-декабрь 2008 года // Слияния и поглощения. 2009. № 1—2 (71—72).

22. Кривошапов О. Обзор сделок М&А за октябрь 2008 года // Слияния и поглощения. 2008. № 12 (70).

23. Кривошапов О. Обзор сделок М&А за сентябрь 2008 года // Слияния и поглощения. 2008. № 11 (69).

24. Кривошапов О. Обзор сделок М&А за февраль 2008 года // Слияния и поглощения. 2008. № 4 (62).

25. Кривошапов О. Обзор сделок М&А за январь 2008 года // Слияния и поглощения. 2008. № 3 (61).

26. Левашова М. Обзор сделок М&А за ноябрь-декабрь 2007 года // Слияния и поглощения. 2008. № 1—2 (59—60).

27. Левашова М. Обзор сделок М&А за октябрь 2007 года // Слияния и поглощения. 2007. № 12 (58).

28. Левашова М. Обзор сделок М&А за сентябрь 2007 года // Слияния и поглощения. 2007. № 11 (57).

29. Основные показатели работы малых предприятий Свердловской области в 2007 г. / Информационная записка Свердловскстата. Екатеринбург, 2008. 20 с.

30. Основные показатели работы малых предприятий Свердловской области в I полугодии 2008 г. / Информационная записка Свердловскстата. Екатеринбург, 2008. 16 с.

31. Технологические инновации в сфере малого предпринимательства Свердловской области в 2007 г. / Информационная записка Свердловскстата. Екатеринбург, 2008. 18 с.

32. Цховребов М. Обзор сделок М&А за март 2007 года // Слияния и поглощения. 2007. № 5 (51).

33. Цховребов М. Обзор сделок М&А за февраль 2007 года // Слияния и поглощения. 2007. № 4 (50).

34. Чесбро Г. Открытые бизнес-модели. IP-менеджмент / пер. с англ. В. Н. Егорова. М.: Поколение, 2008. 352 с.

35. Чесбро Г. Открытые инновации / пер. с англ. В. Н. Егорова. М.: Поколение, 2007. 336 с.

36. Breinlich H. Trade Liberalization and Industrial Restructuring through Mergers and Acquisitions // Journal of International Economics. URL: 2008. doi: 10.1016/j. jinteco.2008.07.2007

37. Tsai K-H, Wang J-C. External technology acquisition and firm performance: A longitudinal study // Journal of Business Venturing. 2008. № 2. p. 91—112.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.