Научная статья на тему 'Региональная политика улучшения инвестиционного климата региона на примере Краснодарского края'

Региональная политика улучшения инвестиционного климата региона на примере Краснодарского края Текст научной статьи по специальности «Экономика и бизнес»

CC BY
581
143
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
ИНВЕСТИЦИОННАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ / УПРАВЛЕНИЕ ИНВЕСТИЦИОННЫМИ ПРОЦЕССАМИ / ЭКОНОМИКА РЕГИОНА / РЕГИОНАЛЬНАЯ ПОЛИТИКА / INVESTMENT ACTIVITY / MANAGEMENT OF INVESTMENT PROCESSES / ECONOMY OF REGION / REGIONAL POLICY

Аннотация научной статьи по экономике и бизнесу, автор научной работы — Шевченко Ксения Игоревна

В статье анализируется инвестиционная активность и привлекательность Краснодарского края. Автор предлагает практические рекомендации по улучшению инвестиционной привлекательности региона и стимулированию эффективности региональной политики.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Похожие темы научных работ по экономике и бизнесу , автор научной работы — Шевченко Ксения Игоревна

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

REGIONAL POLICY OF IMPROVING THE INVESTMENT CLIMATE OF REGION ON THE EXAMPLE OF KRASNODAR REGION

The article analyzes the investment activity and the attractiveness of the Krasnodar region. The author offers the practical recommendations for improving the investment attractiveness of the region and the stimulation of the effectiveness of regional policy.

Текст научной работы на тему «Региональная политика улучшения инвестиционного климата региона на примере Краснодарского края»

УДК 332.146 : 330.322 Шевченко Ксения Игоревна

аспирантка кафедры мировой экономики и менеджмента

Кубанского государственного университета тел.: (918) 289-05-99

РЕГИОНАЛЬНАЯ ПОЛИТИКА УЛУЧШЕНИЯ ИНВЕСТИЦИОННОГО КЛИМАТА РЕГИОНА НА ПРИМЕРЕ КРАСНОДАРСКОГО КРАЯ

Shevchenko Ksenia Igorevna

post-graduate student of the chair of world economy and management, Kuban State University tel.: (918) 289-05-99

REGIONAL POLICY OF IMPROVING THE INVESTMENT CLIMATE OF REGION ON THE EXAMPLE OF KRASNODAR REGION

Аннотация:

В статье анализируется инвестиционная активность и привлекательность Краснодарского края. Автор предлагает практические рекомендации по улучшению инвестиционной привлекательности региона и стимулированию эффективности региональной политики.

Ключевые слова:

инвестиционная деятельность, управление инвестиционными процессами, экономика региона, региональная политика.

The summary:

The article analyzes the investment activity and the attractiveness of the Krasnodar region. The author offers the practical recommendations for improving the investment attractiveness of the region and the stimulation of the effectiveness of regional policy.

Keywords:

investment activity, management of investment processes, economy of region, regional policy.

Одной из важнейших задач Российского государства является развитие регионов на основе экономического роста. В настоящее время характерна тенденция к росту регионализации государственного управления. Между правительством и регионами возникают тесные экономические отношения, которые отражаются в разделении обязанностей в экономической сфере между правительством и региональными властями, в государственной экономической политике на уровне регионов, в осуществлении и организации бюджетной системы.

Главным условием активизации инвестиционного процесса в регионах России является совершенствование управления инвестиционными проектами на всех уровнях. При этом необходимо учитывать значительное число факторов, определяющих эффективность инвестиционных проектов, реализуемых в регионах.

Краснодарский край входит в десятку наиболее инвестиционно-привлекательных регионов России. Конкурентными преимуществами Краснодарского края являются: стабильный инвестиционный климат; поддержка предпринимателей и механизмы содействия инвесторам со стороны администрации края; прогрессивное инвестиционное законодательство; уникальное и выгодное геополитическое положение; развитая транспортная инфраструктура; экология, соответствующая международным стандартам для рекреационных и санаторно-курортных зон.

За период 2005-2009 гг. объем инвестиций в основной капитал вырос в 3, 14 раза, в том числе: в сельское хозяйство - в 2,04 раза, добычу полезных ископаемых - в 1,64 раза, обрабатывающие производства - в 3,02 раза, производство и распределение электроэнергии, газа и воды - в 12,8 раз, строительство - в 2,98 раза, транспорт и связь - в 4,34 раза, финансовую деятельность - в 2,07 раз, оптовую и розничную торговлю - в 3,98 раза, операции с недвижимым имуществом - в 2,19 раза, образование - в 2,17 раза, здравоохранение - в 2,42 раза, предоставление коммунальных услуг - в 15,3 раз.

Объем иностранных инвестиций за анализируемый период увеличился на 15,8 %, в том числе: в сельское хозяйство - в 1,1 раз, обрабатывающие производства - в 1,55 раза, оптовую и розничную торговлю - в 3,06 раза, финансовую деятельность - в 13,84 раз, транспорт и связь

- на 51,4 %, операции с недвижимым имуществом - в 3,95 раза, здравоохранение - в 1,49 раза, предоставление коммунальных, социальных услуг - в 8,5 раз [1].

Краснодарский край занимает пятое место по инвестиционному потенциалу, однако не за счет эффективности государственных вложений, так как в 2009 г. регион занимал второе место по интегральному риску, в 2010 г. - шестое. Все положительные тенденции Кубани достигнуты благодаря показателям сельскохозяйственной отрасли. Отметим, что для эффективного регионального развития и улучшения инвестиционной привлекательности региона необходимо иметь низкие социальные и криминальные риски и активную позицию администрации региона.

Следует отметить, что в группу отраслей, перспективных для инвестирования в Краснодарском крае, входят:

- создание зернового кластера;

- создание мясного кластера;

- создание молочного кластера;

- создание плодоовощного кластера;

- создание кластера по производству пива и безалкогольных напитков;

- создание кластера в легкой промышленности;

- развитие бизнес-инфраструктуры;

- строительство жилья;

- производство стройматериалов.

- развитие транспортно-логистической инфраструктуры;

- развитие туризма.

Основными проблемами, ограничивающими развитие Краснодарского края, являются:

- сложность прохождения административных процедур;

- неравномерная обеспеченность рабочей силой по отраслям и уровню квалификации;

- высокая степень износа систем коммунального хозяйства;

- отсутствие действенной системы побудительных механизмов.

Инвестиции юга России взаимосвязаны с функционированием отраслей специализации. В 2009 г. в ЮФО было направлено 626 996,7 млн. руб. инвестиций в основной капитал по всем видам экономической деятельности, это 7,9 % от всех инвестиций в основной капитал в РФ. Согласно госстатистике, на долю ЮФО приходится 1/4 часть всех инвестиций страны в сельское хозяйство, гостинично-ресторанный бизнес [2].

Для стимулирования инвестиционной активности регионов, для развития инновационной политики необходимо содействовать созданию региональных институтов развития. Региональные власти должны создавать необходимые условия и поддерживающие институты, которые сделают регион привлекательным для инвестиций, в том числе и иностранных, для ключевых игроков глобального рынка.

Разработка эффективного механизма инвестиционным развитием региона предполагает реализацию комплекса мер, наиболее значимыми среди которых выступают:

- поэтапный переход от программного к проектному подходу, что позволяет концентрировать ресурсы и более корректно ставить цели, согласованные друг с другом;

- переход от абсолютных показателей к показателям эффективности действий;

- построение горизонтов желаемых состояний с формированием временного ряда контрольных точек корректировки траекторий, позволяющих учитывать обратные связи [3].

Процесс управления инвестиционным развитием региона схематично представлен как последовательность определенных этапов (схема 1).

1 этап Формирование стратегии инвестиционного развития региона

2 этап > Разработка основных направлений инвестиционной политики региона

7"

3 этап > Разработка инновационно-инвестиционных программ региона

4 этап Формирование институциональной среды инвестиционной

5 этап ► Организация тендеров по реализации направлений программ

6 этап Сопровождение приоритетных инвестиционных проектов

7 этап

* Проведение мониторинга, оценки инвестиционной активности региона

Схема 1 - Процесс формирования системы управления инвестиционным развитием региона

- 228 -

Региональные власти должны создавать необходимые условия и поддерживающие институты, которые сделают регион привлекательным для инвестиций, в том числе и иностранных, для ключевых игроков глобального рынка. Создание стимулов для инвестирования в региональную экономику предполагает:

- формирование благоприятного инновационно-инвестиционного климата;

- создание системы страхования кредитов для инвестиций в наукоемкий сектор экономики от коммерческих рисков;

- поддержку венчурного бизнеса, финансирование регионального венчурного фонда;

- формирование механизмов привлечения инвестиций в сферу приоритетных для территории отраслей экономики (с учетом всего комплекса местных условий);

- обеспечение защиты прав инвесторов; ужесточение ответственности (уголовной и административной) за действия, приводящие к нарушению их интересов;

- снижение неопределенности, принятие понятных инвесторам «правил игры».

Следует предложить такие направления повышения инвестиционной привлекательности

региона, как:

- создание региональных институтов развития;

- разработка и реализация коммуникационной стратегии, направленной на формирование имиджа региона, привлекательного для размещения инвестиций;

- совершенствование системы управления инвестиционным процессом за счет передачи части функций государственных органов, необходимых для поддержки инвестиционной деятельности, независимой профессиональной структуре (Агентство делового развития Краснодарского края);

- совершенствование инвестиционного законодательства;

- создание акционерного инвестиционного фонда развития региона, ориентированного на обеспечение финансирования секторов и отраслей, определенных в качестве инвестиционных края;

- формирование системы инвестиционного маркетинга;

- развитие бизнес-инфраструктуры;

- реконструкция жилищно-коммунального хозяйства;

- кадровое обеспечение приоритетных проектов.

Одним из факторов, тормозящих региональное развитие, является неразвитость инфраструктуры, а именно, транспортной и энергетической. Необходимо уделять большое внимание строительству и реконструкции дорожных магистралей, развивать транспортно-логистическую систему в стране, развивать альтернативную энергетику.

Региональная политика должна обеспечивать скоординированность и последовательность принятия системных решений, нацеленных на продвижение научно-технических достижений, использование инновационного потенциала для повышения конкурентоспособности территории как на внутреннем, так и внешнем рынках.

Ссылки:

1. Российское рейтинговое агентство РА «Эксперт».

URL: www.raexpert.ru

2. Там же.

3. Золотухина А.В. Проблемы инновационного и устойчивого развития регионов. М.; Краснодар, 2010.

References (transliterated):

1. Rossiyskoe reytingovoe agentstvo RA “Ekspert”. URL: www.raexpert.ru

2. Ibid.

3. Zolotukhina A.V. Problemy innovatsionnogo i ustoychivogo razvitiya regionov. M.; Krasnodar, 2010.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.