Научная статья на тему 'РЕГИОНАЛЬНАЯ ПЕЧАТЬ В УСЛОВИЯХ ОСУЩЕСТВЛЕНИЯ ЭКОНОМИЧЕСКИХ РЕФОРМ В 1992-2000 гг. (на материалах Республики Калмыкия)'

РЕГИОНАЛЬНАЯ ПЕЧАТЬ В УСЛОВИЯХ ОСУЩЕСТВЛЕНИЯ ЭКОНОМИЧЕСКИХ РЕФОРМ В 1992-2000 гг. (на материалах Республики Калмыкия) Текст научной статьи по специальности «СМИ (медиа) и массовые коммуникации»

CC BY
216
42
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Журнал
Власть
ВАК
Ключевые слова
ПЕЧАТЬ / ЭКОНОМИКА / РЕФОРМЫ / КРИЗИС / РЕГИОНЫ / PRESS / ECONOMY / REFORM / CRISIS / REGIONS

Аннотация научной статьи по СМИ (медиа) и массовым коммуникациям, автор научной работы — Стоянов Вячеслав Александрович

В статье рассмотрен сложный процесс, который прошли региональные органы печати в период их вступления в рыночные отношения. Автор наиболее подробно останавливается на состоянии книгоиздания и прессы в 1992-2000 гг. в Республике Калмыкия, которое было характерно и для многих других регионов Российской Федерации.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

The article describes the complicated process which regional press outlived during their entry into the market. On the example of the Republic of Kalmykia, which was typical for many other regions of the Russian Federation, the author investigates the condition of publishing and press in 1992-2000's.

Текст научной работы на тему «РЕГИОНАЛЬНАЯ ПЕЧАТЬ В УСЛОВИЯХ ОСУЩЕСТВЛЕНИЯ ЭКОНОМИЧЕСКИХ РЕФОРМ В 1992-2000 гг. (на материалах Республики Калмыкия)»

Политические процессы и практики

Вячеслав СТОЯНОВ

РЕГИОНАЛЬНАЯ ПЕЧАТЬ В УСЛОВИЯХ ОСУЩЕСТВЛЕНИЯ ЭКОНОМИЧЕСКИХ РЕФОРМ В 1992-2000 гг. (на материалах Республики Калмыкия)

В статье рассматривается сложный процесс, который прошли региональные органы печати в период их вступления в рыночные отношения. Автор наиболее подробно останавливается на состоянии книгоиздания и прессы в 1992-2000 гг. в Республике Калмыкия, которое было характерно и для многих других регионов Российской Федерации.

The article describes the complicated process which regional press outlived during their entry into the market. On the example of the Republic of Kalmykia, which was typical for many other regions of the Russian Federation, the author investigates the condition of publishing and press in 1992-2000’s.

Ключевые слова:

печать, экономика, реформы, кризис, регионы; press, economy, reform, crisis, regions.

Республика Калмыкия (РК), как и другие регионы Российской Федерации, после смены в стране общественно-политической формации и начала осуществления экономических реформ в 1992 г. вступила в полосу острого экономического кризиса. Создавшаяся в стране экономическая ситуация, появлявшиеся новые подходы к хозяйствованию требовали применения все более прогрессивных методов труда и форм управления отраслью, в частности акционирования предприятий печати. Так, в Калмыкии в июле 1993 г. было зарегистрировано акционерное общество открытого типа «Калмыцкий издательско-полиграфический комплекс «Санан» (АОО КИПК «Санан»)1. Учредителями его стали: редакции республиканских газет, Калмкнигоиздат, редакции журналов «Теегин герл» («Свет в степи») и «Байр» («Радость»), редакция городской газеты «Элистинские новости», 13 редакций районных газет, а также 13 районных типографий.

Основными задачами АОО КИПК «Санан» являлись: координация деятельности акционеров, размещение государственных заказов и фондов централизованно распределяемых ресурсов среди акционеров, создание производственных и коммерческих видов структур для более эффективного достижения доходности в отрасли в виде внебюджетных средств.

Начиная со второй половины 1990-х гг., с практическим осуществлением экономических реформ стали меняться требования и задачи, стоявшие перед органами печати. Возникала необходимость создания государственных органов, которые взяли бы на себя общее руководство всеми подразделениями отрасли, координируя их деятельность, чтобы тем самым возвести развитие печати на местах в ранг государственной политики. Для этих целей в Калмыкии в 1996 г. был образован Государственный комитет РК по печати (Госкомпечати РК)2.

Характеризовать состояние региональных отраслей печати в этот период можно было следующим образом: книгоиздание и периодическая печать по большей части находились на дотациях из мес-

1 Национальный архив Республики Калмыкия (НАРК), ф. 1085, оп. 1, д. 143, л. 3.

2 Указ Президента РК № 2 от 3 января 1996 г. «О государственном комитете Республики Калмыкия по печати» // Известия Калмыкии, 1996, 5 дек., № 2.

СТОЯНОВ

Вячеслав

Александрович —

к.и.н., советник

генерального

директора

издательско-

полиграфического

предприятия

«Джангар»

Республики

Калмыкия

logo08@mail.ru

тных бюджетов, которые характеризовались частыми перебоями и хроническим недофинансированием. В Калмыкии, как и в других регионах, в этой ситуации руководство отрасли, глубоко проанализировав финансово-хозяйственную деятельность своих подразделений, приняло решение о необходимости установления более тесных деловых контактов с правительством республики, с Государственным комитетом РФ по печати, с руководящими органами районов для поиска путей выхода из кризиса и наметило задачи по повышению внебюджетных доходов.

В декабре 1996 г. Калмыкию с деловым визитом посетил председатель Госкомпечати РФ И.Д. Лаптев с группой специалистов. Целью его приезда было ознакомление на месте с состоянием национальной отрасли печати в период глубочайшего экономического кризиса в стране. На основе результатов многочисленных встреч И.Д. Лаптева с руководителями республики, коллективами печатных органов и сделанных из этого соответствующих выводов между Республикой Калмыкия и Госкомпечати РФ было заключено соглашение о сотрудничестве, предусматривавшее осуществление мероприятий, направленных на реализацию государственной политики в сфере печати. Подобная работа проводилась и в других регионах РФ.

Однако достаточно ощутимые финансовые поступления в адрес национальных изданий, местных газет, книжного издательства стали осуществляться лишь с 1998 г. в рамках практического выполнения федеральных законов о господдержке СМИ и книгоиздания, а также об экономической поддержке национальных и районных газет и государственной полиграфии.

С этого времени в области печати национальных образований стала заметна перспектива более успешного развития. В системе Госкомпечати РК в 1998 г. собственная доходность редакций газет и журналов увеличилась на 47% по сравнению с 1997 г.1

Необходимо отметить, что в 1992— 1995 гг. в российском книгоиздательском деле — одном из основных направлений печати — наблюдался резкий спад производства книжной продукции. Анализ ито-

1 Текущий архив Министерства печати и СМИ РК (протокол коллегии Министерства № 1 от 12.03.1999 г.), л. 7-8.

гов выпуска книг в России за 1992-1995 гг., осуществленный Управлением издательств и книжной торговли Госкомпечати РФ, выявил снижение по многим показателям. Так, например, по данным статистического учета в 1995 г. было выпущено 29 162 книги и брошюры, что ниже уровня 1994 г. на 1 128 ед.2

Тенденция спада тиражей и сокращения числа наименований выпускаемой книжной продукции вызывала в стране большое беспокойство. В 1995 г. тиражи уменьшаются почти в 5 раз по сравнению с максимумом, достигнутым в 1988 г. В расчете на одного жителя в 1988 г. выпускалось более 10 книг, в 1994 г. — около 4, в 1995 — 3 книги3. Серьезную тревогу в эти годы вызывало и состояние, в котором пребывало национальное книгоиздание — как на языках титульных народов, так и на языках национальных меньшинств.

Существенные изменения, происходившие в социальной и экономической жизни страны, вызывали необходимость совершенствования издательского дела, модернизации полиграфической базы, что в принципе подняло бы уровень книгоиздательского дела как в национальных регионах, так и в России в целом в соответствии с требованиями времени.

Как важная и неотъемлемая составная часть культуры, на протяжении предыдущих десятилетий книгоиздание в нашей стране являлось одним из государственных приоритетов.

Новая демократическая власть в Республике Калмыкия сочла необходимым сохранить за Калмыцким книжным издательством статус государственного учреждения, что обеспечивало ему право получения республиканской господдержки в первоочередном порядке.

Деятельность Калмыцкого книжного издательства, как, впрочем, и других издательств, регламентировалась законами Российской Федерации, принятыми в эти годы, и в первую очередь, законом «О государственной поддержке средств массовой информации и книгоиздания Российской Федерации», федеральными

2 Письмо Госкомпечати РФ Президенту Республики Калмыкия Илюмжинову К.Н. (№ 18-7195/56 от 14.XI. 97). Приложение «О выпуске книг и брошюр в Российской Федерации в 1995 году», с. 2-3.

3 Там же.

и республиканскими программами, важнейшими из которых были федеральные целевые программы «Поддержка государственной полиграфии и книгоиздания России в 1996—2001 гг.» и «Социальноэкономическое развитие Республики Калмыкия».

С принятием указанных законов и программ издательства страны при выпуске социально значимой литературы стали получать частичные дотации, приоритет при этом отдавался изданию учебников и другой книжной продукции для сферы образования. Однако, несмотря на принятые законодательные акты, региональные издательства в большинстве своем находились в крайне сложном финансово-экономическом положении из-за слабости развития самих регионов и центра, а выпуск их продукции в этот период ежегодно сокращался в разы.

Книгоиздание в Республике Калмыкия попало в этот период под воздействие общих тенденций, характерных для книгоиздания в Российской Федерации в целом: снижение числа наименований книжной продукции, объемов издания и их тираж-ности. Так, например, суммарный тираж выпуска книг в 1995 г. в России сократился на 27,4% по сравнению с 1994 г., в Калмыкии — на 27,7%, а по общему листажу соответственно 37,6% и 28,8%'.

Государственные региональные издательства в этот период сократили выпуск практически всех видов изданий: научнопопулярной, художественной, детской литературы. Так, в Калмыцком издательстве выпуск литературы для детей неуклонно снижался: в 1994 г. — 33 названия, в 1995 г. — 21, в 1996 — 15, однако по сравнению с общероссийскими показателями этот спад по Республике Калмыкия был не таким резким. Например, по изданию учебников в 1996 г. общероссийские показатели отмечали спад в 31,0%, в ККИ — 15% (с 13 названий до 11)2.

Калмыцкие книгоиздатели по показателям книгообеспечения значительно превосходили общероссийский уровень, а финансовое состояние издательства было относительно благополучным.

Несмотря на принятие в октябре 1995 г. Федеральной программы «Поддержка го-

1 Текущие материалы Госкомпечати РК. — Элиста, 1996—1997, л. 21.

2 Там же.

сударственной полиграфии и книгоиздания России в 1996—2001 гг.», казалось бы, во многом обнадеживающей книгоиздателей, во второй половине 1990-х гг. центральные органы управления отраслью печати отпускали очень мало денежных средств на производство региональных изданий.

В Калмыкии, как и в ряде других регионов, в целях регулирования порядка господдержки и продолжения функционирования издательства в 1999 г. был принят закон Республики Калмыкия по дальнейшему развитию национальной печати3.

Согласно федеральным программам книгоиздания и данному закону, книжному издательству предоставлялись различного рода налоговые льготы и льготы по оплате коммунальных услуг, оказывалась экономическая поддержка (в отдельных случаях — беспроцентные кредиты и т.д.), что, конечно же, помогло ему выжить в кризисных условиях и развиваться.

Сложная экономическая ситуация в Российской Федерации в 1990-х гг. привела к спаду книгоиздания по основным количественным показателям по сравнению со второй половиной 1980-х и даже с началом 1990-х гг. Например, если в 1990 г. по тематическому плану Калмыцкого книжного издательства было выпущено 63 названия книг общим тиражом 670 тыс. экз. и объемом 607,2 изд. л., то в 2000 г. без учета тиражей эти показатели составили соответственно 16 и 191,8. Примерно так же выглядели производственные показатели других региональных издательств, в частности национальных4.

Деятельность издательств, особенно национальных, в 1990-е гг. была сведена в основном к выполнению государственных заказов региональных ведомств (Минобразования РК, Минкультуры РК и т.д.), изданию книжно-журнальной продукции юбилейного или исторического характера, литературы по федеральным программам, некоторой социально значимой литературы по дотации из местных бюджетов.

3 Указ Президента РК № 71 от 15 октября 1999 г. «О государственной поддержке органов периодической печати, полиграфии и издательств Республики Калмыкия // Известия Калмыкии, 1999, 23 окт., № 287.

4 Текущие материалы Госкомпечати РК. — Элиста, 1985—2000, л. 5—6.

Напряженная ситуация, сложившаяся в стране с производством книжной продукции, стала несколько выравниваться к началу 2000 г. в условиях подъема социально-экономического развития России в целом, а также в результате принятия в ряде регионов законов о господдержке местных органов печати.

Рассматривая деятельность книгоиздателей республики в 90-е гг. ХХ в., необходимо отметить, что процесс перехода Калмыцкого книжного издательства от социалистического метода хозяйствования к совершенно новому направлению был трудным, продолжительным. Книгоиздатели прошли сложный этап приобщения к предпринимательской деятельности, что было характерно и для других регионов страны.

Периодическую печать в системе Госкомпечати РК в ту пору представляли редакции республиканских газет «Хальмг унн» («Калмыцкая правда»), «Известия Калмыкии», «Экономика и жизнь — Калмыкия плюс», «Утро Калмыкии», 13 районных газет, городских газет «Элистинские новости», «Вечерняя Элиста», 2 журналов — «Теегин герл», «Байр».

Основной задачей всей прессы Калмыкии оставалось не только информирование населения о деятельности государственных учреждений, различных предприятий, распространение политических, экономических и других идей, но и формирование общественного мнения в условиях сложной финансово-экономической и внутриполитической ситуации.

Социально-экономические трудности переходного периода обусловили углубление кризисной ситуации и высветили ряд проблем в развитии региональной периодической печати, в т.ч. и Республики Калмыкия. Наиболее острой из них являлась проблема финансирования редакционных коллективов (выделения дотаций), осуществлявшегося «по остаточному принципу». Региональные и районные органы власти, позитивно воспринимая проблемы отрасли, в течение 1995—2000 гг. стали более активно оказывать государственную поддержку прессе.

Государственные печатные СМИ Калмыкии в условиях социальной и экономической нестабильности, дефицита духовности в обществе рассматривались как реальная сила, способствующая

укреплению мира и согласия в республике, успешному проведению в жизнь социально-экономических реформ президента РК, как издания, творческому подходу которых могли бы следовать и другие органы печати республики. Редакции двух ведущих изданий и всей прессы республики в целом своей творческой деятельностью, по существу, формировали общественное мнение, осмысливали суть процессов, происходивших не только в республике, но и в регионах Российской Федерации.

Исходя из этого, перед всеми работниками печати Калмыкии ставились стратегические задачи, охватывавшие многие сферы общественной жизни, в частности освещение вопросов, связанных с созданием правовой базы для регулирования федеративных и национальных отношений, анализ глубоких политических, экономических, социальных и духовных преобразований, происходивших в республике, освещение хода экономических реформ и др.

Активно включились в эту работу городская газета «Элистинские новости» и все 13 районных газет. Свой вклад в пропаганду и успешное претворение в жизнь политики президента РК вносил литературнохудожественный и общественно-политический журнал «Тегин герл». За эти годы в журнале нашли свое отражение основные общественно-политические мероприятия и культурные события, происходившие как в России, так и в Калмыкии.

Таким образом, региональная печать (книгоиздание и пресса) в целом на рассматриваемом историческом этапе играла важную роль в коренном преобразовании общества, в частности калмыцкого, в его экономическом и социально-культурном развитии в совершенно новых условиях жизни. Она объективно освещала общественно-политическую обстановку, формируя в народе новое сознание, в отличие от социалистического, строго следуя стратегическому курсу возрождения и развития Калмыкии, намеченному в 1993 г. программой первого президента РК.

В третьем тысячелетии перед прессой Республики Калмыкия, как и перед всей печатью страны, встают более важные и ответственные задачи по объективному освещению дальнейшего развития страны, что обязывает мастеров печатного слова искать новые методы и пути для их успешного решения.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.