Научная статья на тему 'Региональная энциклопедистика как явление современной Российской культуры'

Региональная энциклопедистика как явление современной Российской культуры Текст научной статьи по специальности «СМИ (медиа) и массовые коммуникации»

CC BY
102
23
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
КНИГОИЗДАНИЕ / РЕГИОНАЛЬНАЯ ЭНЦИКЛОПЕДИСТИКА / ЭНЦИКЛОПЕДИСТ / ЭНЦИКЛОПЕДИЯ / BOOK PUBLISHING / REGIONAL ENCYCLOPEDISTICS / ENCYCLOPEDIST / ENCYCLOPEDIA

Аннотация научной статьи по СМИ (медиа) и массовым коммуникациям, автор научной работы — Саитов Уильдан Гильманович

Статья посвящена вопросам региональной энциклопедистики. В ней указаны мотивы ее возрождения. Обозначены некоторые проблемы, особенности, определены задачи и перспективы развития энциклопедического дела в постсоветской России. Региональная энциклопедистика рассматривается как новая и самая сложная сфера книгоиздания и в то же время как наиболее слабо изученный исследователями объект.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Regional Encyclopedistics as a Phenomenon of Modern Russian Culture

The article is devoted to the issues of regional encyclopedistics, the motives for its rebirth being mentioned and some problems and tasks being marked as well. It provides the characteristics and prospects for the development of encyclopedic practice in post-Soviet Russia. Regional encyclopedistics is considered as a new and the most complex area of book publishing as well as a poorly studied object.

Текст научной работы на тему «Региональная энциклопедистика как явление современной Российской культуры»

У.Г. Сайтов

РЕГИОНАЛЬНАЯ ЭНЦИКЛОПЕДИСТИКА КАК ЯВЛЕНИЕ СОВРЕМЕННОЙ РОССИЙСКОЙ КУЛЬТУРЫ

Статья посвящена вопросам региональной энциклопедистики. В ней указаны мотивы ее возрождения. Обозначены некоторые проблемы, особенности, определены задачи и перспективы развития энциклопедического дела в постсоветской России. Региональная энциклопедистика рассматривается как новая и самая сложная сфера книгоиздания и в то же время как наиболее слабо изученный исследователями объект.

Uildan G. Saitov

REGIONAL ENCYCLOPEDISTICS AS A PHENOMENON OF MODERN RUSSIAN CULTURE

The article is devoted to the issues of regional encyclopedistics, the motives for its rebirth being mentioned and some problems and tasks being marked as well. It provides the characteristics and prospects for the development of encyclopedic practice in post-Soviet Russia. Regional encyclopedistics is considered as a new and the most complex area of book publishing as well as a poorly studied object.

Ключевые слова: книгоиздание, региональная энциклопедистика, энциклопедист, энциклопедия.

Key words: book publishing, regional encyclopedistics, encyclopedist, encyclopedia.

В начале 90-х гг. XX в. в регионах Российской Федерации началось возрождение энциклопедического дела, свернутого после Октябрьской революции 1917 г. и подавленного после хрущевской «оттепели» 1960-х гг. Оно стало возможным благодаря появлению благоприятных общественно-политических условий в стране.

В 1991 году в Республике Башкортостан в числе первых среди российских регионов приступили к подготовке собственной энциклопедии. После выпуска в 1996 году первого труда, она оказалась в числе 5 регионов России, издавших свои энциклопедии. В 1989-1994 гг. были изданы энциклопедии в Амурской (1989), Воронежской (1992), Вологодской (1993) и Кировской (1994) областях.

Ныне Россия переживает энциклопедический бум, энциклопедические издания

выпускаются не только в центре, но и в регионах. Оживление энциклопедического дела в России имело некоторые особенности. Одной из них явилось то, что к подготовке энциклопедических изданий первыми приступили не в центре, а в регионах России, среди которых -национальные субъекты РФ. В числе первых увидели свет универсальные национально-региональные энциклопедии: «Башкортостан. Краткая энциклопедия» (1996); «Все о Мордовии. Энциклопедический справочник» (1997); «Татарский энциклопедический словарь» (1999); «Удмуртская республика: энциклопедия» (2000); «Краткая чувашская энциклопедия» (2001) и др. Впервые появились энциклопедические издания на родных языках российских народов. Это -«Башкортостан. Кыдкаса энциклопедия» (1997) и «Татар энциклопедия сузлеге» (2002).

Сайтов Уилъдан Гилъманович, кандидат философских наук, директор Научного издательства «Башкирская энциклопедия» (г. Уфа)

© УГ. Саитов

Другой особенностью стало то, что данная работа в российских регионах началась стихийно и до сих пор не регулируется из единого центра. Вертикаль руководства, осуществляемого ранее Государственным научным издательством «Большая советская энциклопедия», разрушена. Как в центре, так и в регионах энциклопедисты работают по-разному - как в организационном, так и в методическом плане. В целях преодоления разобщенности и повышения теоретического уровня энциклопедистов, улучшения качества будущих изданий принимаются определенные меры: проводятся научно-практические конференции по проблемам региональной энциклопедистики, в г. Челябинск объявлено о создании Академии российских энциклопедий и т.д.

Несмотря на существующие трудности, энциклопедическое дело в российских регионах продолжает свое поступательное движение. Логика его развития ставит перед региональными энциклопедистами задачу создания многоуровневой системы энциклопедических изданий, что предусматривает издание их основных видов: универсальных, отраслевых, тематических и персональных на бумажных и электронных носителях. Так, в Мордовии после выпуска однотомной энциклопедии начали готовить отраслевые. В конце 2007 г. Правительством Республики Татарстан принято постановление, которым запланирован выпуск различных энциклопедических изданий до 2015 г. (всего 9 наименований из 13 книг). В Башкортостане разработан перспективный план выпуска энциклопедических изданий в 2012-2021 гг., которым предусмотрен выпуск 20 наименований из 30 книг.

Многоуровневая система энциклопедических изданий, несомненно, позволит всесторонне и глубоко раскрыть основную тематику региональной энциклопедистики, полнее удовлетворить возрастающие потребности населения в фундаментальных научных и научно-популярных изданиях, посвященных проблемам истории и современного состояния регионов.

В связи с развитием энциклопедического дела в России в научный оборот вошел термин «региональная энциклопедистика», обозначающая новое направление в региональной книгоиздательской деятельности России. Таким образом, региональная энциклопедистика - это

область или сфера практической деятельности людей по подготовке и выпуску энциклопедических изданий в регионах.

Энциклопедия является самым сложным видом издательской продукции, а энциклопедис-тика - наиболее сложным направлением в сфере книгоиздания. В подготовке энциклопедии, в отличие от любой обычной книги, принимает участие большое количество людей: ученые и высококвалифицированные специалисты, представляющие различные области знания, -в качестве научных консультантов, авторов, рецензентов и внештатных редакторов; сотрудники издательства - научные, литературные, художественные, технические редактора, имеющие большой опыт работы в этой сфере. Они принимают участие в подготовке энциклопедии от начала до конца: от разработки концепции до подписания ее в печать.

Сфера региональной энциклопедистики не поддается быстрому освоению. Никогда и нигде в мире не готовили специалистов по энциклопедистике. Поэтому необходимо «вырастить» кадры, выработать методику подготовки энциклопедической книги непосредственно в ходе практической работы над ней. Необходимо отладить и постоянно совершенствовать технологический процесс ее подготовки. Каждое издание требует разработки собственной технологии. Наиболее общими этапами подготовки любой энциклопедии являются: выбор темы; разработка концепции и тематического словника (перечня статей); определение состава научной редколлегии; организация общественного обсуждения словника, при необходимости - и текста статей; определение принципов и критериев отбора наименования статей, иллюстративного материала; разработка схем типичных статей, определение их объемов; подбор авторов, организация процесса написания статей и подготовки иллюстраций; первичное, вторичное научное и литературное редактирование; проверка правильности оформления курсивов, этимологических и топонимических справок; сверка и сопоставление фактов; получение научных рецензий на наиболее сложные теоретические статьи; организация внештатного редактирования; согласование статей с заинтересованными организациями и авторами; осуществление сплошного чтения литературными редакторами и корректорами; подготовка

вспомогательного аппарата издания; обработка иллюстраций; набор, правка, верстка текстового материала; художественное оформление и редактирование, техническое редактирование и т.д. Далее следует обеспечение полиграфического исполнения издания и его распространение. Каждый этап требует детализации, четкости, определения ответственных лиц и сроков исполнения на основе разработанных норм-заданий для всех исполнителей. Предпринятая нами выше попытка представить читателю технологический процесс подготовки энциклопедического издания, разумеется, не может быть полной, но, возможно, достаточной, чтобы в общих чертах понять и ощутить его сложность.

В сферу региональной энциклопедистики входит не только практическая деятельность по изданию энциклопедической литературы, но и теоретическая работа исследователей, журналистов и других специалистов, занимающихся этой тематикой. В России, к сожалению, исследований по проблемам как энциклопедистики в целом, так и региональной, немного. Они, в основном, представлены на страницах журналов [1; 2], имеются лишь несколько работ, носящих монографический характер [4; 5; 7], состоялись научно-практические конференции по проблемам региональной энциклопе-дистики (Санкт-Петербург, 2003; Казань, 2006; Чебоксары, 2007). На федеральном уровне нет ни одного научного учреждения, которое углубленно занималось бы исследованиями в данной области. Исходя из названия, Институт Татарской энциклопедии можно было бы отнести к такого рода учреждениям. Однако он, по сути, является издательским учреждением и занят в основном выпуском энциклопедической литературы.

В постсоветской России появилось множество издательских структур: государственных и частных, крупных и мелких, под разными названиями или в составе других учреждений, предприятий и т.д. Они выпускают множество энциклопедий под разными названиями, по собственной методике, на бумажных и электронных носителях, появились лжеэнциклопедии, потому что нередко требования государственного стандарта не соблюдаются [6]. Дальнейшее успешное развитие энциклопедического дела как в центре, так и в регионах РФ невозможно без серьезных научных исследований.

В настоящее время энциклопедистика не является специальной научной дисциплиной. Для практики важно, чтобы данная сфера как можно скорее стала объектом серьезных научных исследований. К изучению ее различных аспектов могут быть привлечены историки, филологи, философы, социологи, экономисты, педагоги, книговеды и т.д. Целью научных исследований могло бы стать всестороннее изучение истории мировой и отечественной практики энциклопедического дела, процесса создания энциклопедий, распространения и использования. Следовало бы систематизировать и обобщить опыт работы по выпуску энциклопедических изданий в Российской Федерации в постсоветский период, всесторонне изучить уже изданные работы, определить лучшие и на основе достойных образцов выработать общие подходы к процессу их подготовки, разработать основные требования к тексту, оформлению энциклопедий в целом (на бумажных и электронных носителях) и т.д. Только на основе комплексного изучения сферы энциклопедистики возможно становление ее как специальной дисциплины на стыке множества наук.

Организаторами научных исследований в данной области могли бы стать научно-исследовательские институты или центры. Например, при ГНИ «Большая Российская энциклопедия» или же в структуре Российской академии наук можно было бы создать научно-исследовательский институт энциклопедистики. Аналогичные научные подразделения можно было бы иметь и в субрегионах. Центром изучения проблем национально-региональной энциклопедистики Урало-Поволжья вполне могла бы стать наша республика. Мы имеем 20-летний опыт подготовки энциклопедических изданий, за эти годы выпущено 11 фундаментальных работ на бумажных, 2 - на электронных носителях, которые коллегами из Москвы, Санкт-Петербурга, соседних республик и областей признаны одними из лучших в стране. Среди наших ученых и специалистов есть кадры с солидным стажем работы в области энциклопедистики. В конце 2008 года при Научном издательстве «Башкирская энциклопедия» создан Научно-исследовательский центр по вопросам энциклопедистики, в работе которого принимают участие более 20 человек. В 2010 году центром выпущен сборник статей [3], готовится следующий. Научные

исследования, которые проводятся в настоящее время, мы полагаем, окажут плодотворное влияние на дальнейшее развитие энциклопедистики в республике и за ее пределами, позволят повысить профессиональный уровень энциклопедистов и качество выпускаемых изданий.

Энциклопедистика, как сфера человеческой деятельности, выполняет ряд общественно значимых задач. Она тесно связана со сферой научного познания и служит науке. Энцикло-педистика не добывает новое знание, а занимается систематизацией накопленных знаний об окружающем мире, классифицирует имеющиеся знания и подает его читателю в краткой и доступной форме. Материалы энциклопедий в основном носят компилятивный характер. При подготовке энциклопедий могут выявляться «белые пятна» науки, ранее не изученные или недостаточно изученные темы, которые могут разрабатываться в ходе подготовки издания, часто лишь в достаточном для нее объеме.

Продукция энциклопедистики - энциклопедии предназначены для обучения человека. По первоначальному значению термин «энциклопедия» использовался для обозначения «круга знаний», достаточных для обучения свободных граждан античного государства. Средневековые издания энциклопедического характера также выполняли данную функцию. В европейских «глоссариях», древнерусских «словарях» и «азбуковниках» давались толкования иностранных слов и выражений. «Обзоры или зерцала», «компендиумы», «суммы» в Европе использовались в качестве учебных пособий для студентов. «Технические книги» на Руси, содержащие сведения технического и экономического характера, предназначались для специалистов, занятых в производственной сфере. Современные энциклопедии научно-популярного характера предназначены для широкого круга читателей, научного характера - для специалистов в той или иной области. Они помогают читателям овладевать основами наук и иметь представление о различных областях практической деятельности.

Из истории известно, что, когда сфера энциклопедистики оказывалась в руках людей с прогрессивными взглядами, энциклопедии играли большую роль в развитии общества. Так, изданная во Франции во второй половине XVIII в. 35-томная универсальная «Энцикло-

педия, или толковый словарь наук, искусств и ремесел», впоследствии названная «Великой французской энциклопедией», была гуманитарного характера и направлена против средневекового невежества и религиозного фанатизма, царившего в стране, оказала огромное содействие подготовке к великим, в то же время страшным годам Великой французской революции в конце XVIII в. и переходу к новому этапу общественного развития. В энциклопедии «Бри-танника» внимание преимущественно уделялось естествознанию, технике и математике, авторы стремились давать только полезную информацию на все случаи жизни. Не случайно «Бри-таннике» отводят большую роль в подготовке научно-технической революции, которая началась с туманного Альбиона.

С состоянием энциклопедистики тесно взаимосвязано как формирование, так и возрождение национального самосознания. Энцикло-педистика может способствовать его развитию, как во Франции и Великобритании в XVIII в., или же, напротив, может мощно развиваться в результате роста самосознания нации, как в европейских и других странах в XIX в. и на постсоветском пространстве в XX в. Она не является лишь результатом возросшего самосознания народа, но и активно способствует его укреплению.

Потребность в энциклопедистике, собственных энциклопедиях, как правило, возникает на крутых виражах истории: в ожидании перемен в общественно-политической и социально-экономической жизни страны или в ходе осуществления преобразований. Сфера энциклопедистики чуть ли не с момента своего зарождения стала объектом борьбы различных мировоззрений, политических, экономических, национальных сил. Энциклопедисты различных эпох, в т.ч. современные, не перестают заявлять о своей аполитичности, неподверженности воздействию какой-либо идеологии. Однако впоследствии зачастую обнаруживалось, что все это было ничем другим, как проведением иной политики под воздействием другой, господствующей на данном историческом этапе, идеологии. Так, к началу XX в. в Российской империи сложилась многоуровневая система энциклопедических изданий, выпускались большие, краткие, малые универсальные, отраслевые энциклопедии и энциклопедические словари. Россия стала одним

из ведущих центров мировой энциклопедистики. Однако советская власть все это разрушила, ей для распространения большевистской идеологии во все сферы общественной жизни нужна была собственная энциклопедия. В итоге страна получила три выпуска «Большой советской энциклопедии» (1926-1947; 1949-1958, 1960; 1969-1978, 1981) и множество других (как в центре, так и в союзных республиках), причем излишне идеологизированных, которых, возможно, не знала мировая практика. В связи с изменением вектора развития российского общества в начале 90-х гг. XX в. постсоветская Россия нуждалась в новой энциклопедии, как заявляют ее создатели, свободной от какого-либо идеологического воздействия. Возможно тем, кто в настоящее время участвует в подготовке к изданию «Большой российской энциклопедии», удастся осуществить заявленный замысел. Покажет время.

Энциклопедии признаны вершинами книгоиздания, их подготовка требует много времени, значительных интеллектуальных и финансовых затрат. Только высокоразвитое государство или развитый, самодостаточный регион может себе позволить подготовку и выпуск энциклопедической литературы. Духовная и материальная сферы мира взаимосвязаны, развивать их по отдельности невозможно. Вложения в духовную культуру всегда, рано или поздно, положительно сказываются на состоянии экономики и окупа-

ются сторицей. Правда, экономическую выгоду трудно подсчитать, к тому же наивно ожидать сиюминутной отдачи.

Высокоразвитые страны мира делают огромные вложения в сферу науки, культуры и образования, уделяют большое внимание развитию энциклопедического дела. Энциклопедия - зеркало эпохи, а высокий уровень энциклопедистики - признак цивилизованности страны и ее регионов.

ЛИТЕРАТУРА

1. Беленький И.Л. Российские региональные энциклопедии // Наше наследие. - 2004. - № 71.

2. Большая Курская энциклопедия // Вопросы истории. - 2006. - № 24.

3. Вопросы энциклопедистики: сб. ст. / под общ. ред. УГ. Саитова. - Уфа: Башк. энцикл., 2010.

4. Кауфман И.М. Русские энциклопедии. Выпуск первый. Общие энциклопедии. Библиография и краткие очерки. - М., 1960.

5. Милованов В.И. История, теория и современная практика подготовки отечественных военно-энциклопедических трудов. - М., 1996.

6. Стандарт отрасли. Энциклопедии. Основные виды. Требования к основному тексту, аппарату издания и издательско-полиграфическому оформлению. - М.: Государственный комитет Российской Федерации по печати, 1999.

7. Шмушкис Ю.Е. Советские энциклопедии. -М., 1975.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.