Научная статья на тему 'РЕФОРМЫ ПЕТРА I: СОДЕРЖАНИЕ И ИХ ВЛИЯНИЕ НА РАЗВИТИЕ РОССИИ'

РЕФОРМЫ ПЕТРА I: СОДЕРЖАНИЕ И ИХ ВЛИЯНИЕ НА РАЗВИТИЕ РОССИИ Текст научной статьи по специальности «История и археология»

CC BY
10839
1354
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
военная реформа / Российская империя / Петр I / Сенат / флот / military reform / Russian Empire / Peter I / Senate / Navy

Аннотация научной статьи по истории и археологии, автор научной работы — Е.Б. Калашникова, Н.Д. Горшкова

В статье рассмотрены характерные черты реформ Петра Алексеевича Романова, проанализировано дальнейшее влияние преобразований на все сферы общественной жизни. Выявлены причины разработки и предпосылки внесения изменений в существующее законодательство Российской империи, пути становления могущественной державы. Изложены основные теоретические моменты правления первого всероссийского императора, чью роль в истории нашей страны невозможно переоценить, но еще более невозможно забыть.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

PETER THE GREAT'S REFORMS: CONTENT AND THEIR IMPACT ON THE DEVELOPMENT OF RUSSIA

The article considers the characteristic features of the reforms of Peter A. Romanov, analyzes the further impact of the reforms on all spheres of public life. The reasons for the development and prerequisites for making changes to the existing legislation of the Russian Empire, the ways of becoming a powerful power are revealed. The main theoretical aspects of the reign of the first All-Russian emperor, whose role in the history of our country cannot be overestimated, but even more impossible to forget, are described.

Текст научной работы на тему «РЕФОРМЫ ПЕТРА I: СОДЕРЖАНИЕ И ИХ ВЛИЯНИЕ НА РАЗВИТИЕ РОССИИ»

РЕФОРМЫ ПЕТРА I: СОДЕРЖАНИЕ И ИХ ВЛИЯНИЕ НА РАЗВИТИЕ РОССИИ

Е.Б. Калашникова, канд. ист. наук, доцент Н.Д. Горшкова, студент

Самарский государственный экономический университет (Россия, г. Самара)

DOI: 10.24411/2500-1000-2021-1135

Аннотация. В статье рассмотрены характерные черты реформ Петра Алексеевича Романова, проанализировано дальнейшее влияние преобразований на все сферы общественной жизни. Выявлены причины разработки и предпосылки внесения изменений в существующее законодательство Российской империи, пути становления могущественной державы. Изложены основные теоретические моменты правления первого всероссийского императора, чью роль в истории нашей страны невозможно переоценить, но еще более невозможно забыть.

Ключевые слова: военная реформа, Российская империя, Петр I, Сенат, флот.

Петр Алексеевич Романов, первый император Всероссийский, самостоятельно правил около 30 лет (1696-1725 гг.). За это время он, провел много впечатляющих реформ, которые охватили такие сферы, как: политическую, экономическую, военную, церковную и т.д. Именно талант и способности царя Петра помогли отсталой феодальной стране, не имевшей никакого веса в Европе, превратиться в одну из могущественных европейских держав.

Несомненно, толчком к преобразовательной деятельности послужило путешествие императора в Западную Европу, где он сумел собрать в единое целое новые мысли и различные проекты для дальнейшего продвижения своего государства.

В силу непреодолимого желания переделать Россию под европейские стандарты в короткие сроки, царь Руси начал с внешних преобразований. Были внесены коррективы по ношению особой одежды для тех, кто отказывался от бритья бороды и усов. С момента издания указа Петра I, лица носившие бороду обязывались платить за это право ежегодно по 50 рублей в течение полувека, пока данный акт не прекратил своё действие. Именно изменения такого рода пришлись не по душе русскому народу и вызвали, в свою очередь, негодования. Иногда простым горожанам казалось, что даже сам правитель не до конца понимает сущность введенных реформ, но были и близкие ему люди, кото-

рые поддерживали любые его идеи [1; с. 166].

Центральное место в преобразованиях Петра Алексеевича занимала реформа государственного управления. Смена административно-территориального управления или создание нового государственного учреждения было обусловлено ведением войн. На это требовались значительные финансовые затраты, которые не удавалось собрать из-за прежнего государственного механизма управления, самыми важными элементами которого были уезды и приказы. Изменить данную проблему в корне можно было при помощи областной реформы - формирования новых административных образований. Такие образования стали называться губерниями и объединяли в себе несколько уездов. Их целью выступало обеспечение армии необходимыми для функционирования материальными и продовольственными товарами через военных комиссаров. Так, в 1708 году, было создано 8 губерний: Киевская, Московская, Казанская и другие [2; с. 278].

В это же время прослеживается мало-эффективность Боярской Думы в ведении государственных дел. Её функции постепенно переходят к «Консилии министров», прообразу Правительствующего Сената, сформированного немного позднее. Учреждённый Сенат в 1711 году, взял на себя часть полномочий царя и стал самым высшим правительственным учреждением.

Он выполнял законосовещательные, судебные и административные функции, также управлял торговлей, контролировал сборы и расходы государства. За деятельностью указанного органа следил генерал-прокурор и его заместитель обер-прокурор, без их одобрения и закрепленной на бумаге подписи, ни одно решение Сената не вступало в законную силу. Если же решение было одобрено, его нужно было исполнить надлежащим образом. Для этого была проведена ещё одна реформа, в соответствии с ней произошла организация 13 коллегий. В отличие от приказов, функции которых были расплывчатыми, коллегии имели разграниченную сферу деятельности и обладали строго определенными функциями. Например, Духовная коллегия вела церковные дела, Юстиц-коллегия занималась гражданскими и уголовными делами [3; с. 81-82].

Не менее важной была и военная реформа. Ещё при отце Петра Великого, начиналось введение полков нового строя, но их сила и умения не достигали того же уровня, что и за границей. Особенно ярко это прояснилось при осаде турецкой крепости, потому что взять её так и не удалось. Понимая причину провалившейся попытки, Петр I решил усердно заняться строительством флота. Появилась новая организация, под названием «Кумпанст-во», куда входили купцы и посадские люди. Они обязывались построить 14 кораблей, а Адмиралтейство - 16. Добившись своей цели, в 1696 году поход Петра Алексеевича на Азов увенчался успехом. Однако на этом возведение флота не закончилось, поскольку появилась необходимость победы в начавшейся Северной войне (1720-1721 гг.) [4; с. 466].

К сожалению и этого было недостаточно, поэтому появляется принцип комплектования армии: рекрутские наборы. Для подготовки офицерского состава были созданы специальные школы (Инженерная, Навигацкая и Артиллерийская), куда приходило большое количество офицеров, до этого состоявших в гвардии - Преображенского и Семеновского полков. При

Петре запрещалось производить в офицеры дворян, ранее не служивших солдатами в гвардии. Каждый рекрут проходил военную подготовку, получал обмундирование и оружие, и мог нести службу пожизненно.

Уже в разгар войны открывается большое количество заводов по изготовлению оружия, среди которых выделяются два самых известных - Олонецкий и Тульский оружейный завод. После предпринятых мер, армия получала отечественное оружие и мундиры.

Результатом внесения изменений стала сильная, укреплённая, а главное постоянная армия и мощный военно-морской флот, которого ранее в России просто не существовало. В завершении правления Петра, численность регулярных сухопутных войск достигала примерно 210 тыс. и до 110 тыс. иррегулярных войск. В состав флота вошло 48 линейных кораблей, 787 галер и других судов; количество человек на всех судах достигало почти 30 тыс. [5; с. 105].

Наряду с различными сферами, развивалась и экономическая сфера. В её рамках проводилась государственная политика:

- меркантелизма - экономической политики, основанной на преобладании вывоза товаров над ввозом по принципу «покупать дешевле, продавать дороже».

- протекционизма - экономической политики, направленной на ограждение национальной экономики от иностранной конкуренции.

Появлялись новые отрасли промышленности: судостроения, стеклоделия и другие. Создавались новые промышленные районы, такие как: Петербург, Урал [6; с. 158].

Главным итогом всей совокупности Петровских реформ стало установление в России режима абсолютизма. В стране не только сохранялись, но укреплялись и господствовали крепостнические отношения со всеми сопутствовавшими им порождениями, как в экономике, так и в области надстройки. Средневековая Московская Русь превратилась в Российскую империю.

Библиографический список

1. Сюэфэн С. Реформы Петра 1 и первый академический университет / С. Сюэфэн, Ч. Юйэ // Высшее образование в России. - 2004. - №6. - С. 176.

2. Арсланов Р.А. История России с древнейших времен до начала XX века. М.: Высш. шк., 2001. - 784 с.

3. Брикнер А.Г. История Петра Великого. - М.: Терра, 2009. - 608 с.

4. Гумилев Л.Н. От Руси к России. - М.: Издательство АСТ, 2017. - 512 с.

5. Пузанов В.Д. Военная реформа Петра I в Сибири // Исторический формат. - 2015. -№1. - С. 133.

6. Анисимов Е.В. Время петровских реформ. - Л.: Лениздат, 1989. - 495 с.

PETER THE GREAT'S REFORMS: CONTENT AND THEIR IMPACT ON THE DEVELOPMENT OF RUSSIA

E.B. Kalashnikova, Candidate of Historical Sciences, Associate Professor

N.D. Gorshkova, Student

Samara State University of Economics

(Russia, Samara)

Abstract. The article considers the characteristic features of the reforms of Peter A. Romanov, analyzes the further impact of the reforms on all spheres of public life. The reasons for the development and prerequisites for making changes to the existing legislation of the Russian Empire, the ways of becoming a powerful power are revealed. The main theoretical aspects of the reign of the first All-Russian emperor, whose role in the history of our country cannot be overestimated, but even more impossible to forget, are described.

Keywords: military reform, Russian Empire, Peter I, Senate, Navy.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.