Научная статья на тему 'Редкие виды птиц бассейна реки Правый Юрибей (полуостров Ямал)'

Редкие виды птиц бассейна реки Правый Юрибей (полуостров Ямал) Текст научной статьи по специальности «Биологические науки»

CC BY
41
8
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Аннотация научной статьи по биологическим наукам, автор научной работы — Пасхальный Сергей Петрович

Второе издание. Первая публикация: Пасхальный С.П. 1997. Редкие виды птиц бассейна р. Правый Юрибей (п-ов Ямал) // Материалы к распространению птиц на Урале, в Приуралье и Западной Сибири. Екатеринбург: 119.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Редкие виды птиц бассейна реки Правый Юрибей (полуостров Ямал)»

ISSN 0869-4362

Русский орнитологический журнал 2018, Том 27, Экспресс-выпуск 1657: 4125

Редкие виды птиц бассейна реки Правый Юрибей (полуостров Ямал)

С.П.Пасхальный

Второе издание. Первая публикация в 1997*

По наблюдениям во второй половине июля 1991 года приведены сведения о редких птицах бассейна реки Правый Юрибей от его истока из озера Яррото Первое до фактории Тарка-Сале.

Малый лебедь Cygnus bewickii. 19 июля пара беспокоилась на одном из озёр в истоках Правого Юрибея, на другом крупном озере наблюдали ещё одну пару. Три малых лебедя держались на отлогом берегу озера Яррото 20 июля. Территориальная пара встречена 24 июля немного западнее южной оконечности озера Паладито.

Гага-гребенушка Somateria spectabilis. На реке между озёрами Паладито и Нелеко-Паладито 25 июля встречены два выводка, а 28 июля одну самку видели на озере возле фактории Тарка-Сале.

Сапсан Falco peregrinus. Одно гнездо обнаружено 22 июля на береговом обрыве Правого Юрибея в 3 км южнее озера Паладито, осмотреть его не удалось. Второе гнездо с 4 птенцами найдено 28 июля на склоне оврага, выходящего к береговому обрыву Левого Юрибея несколько выше его слияния с Правым Юрибеем.

Дербник Falco columbarius. 22 июля на береговом обрыве Правого Юрибея в 3 км южнее озера Паладито, в овраге с зарослями ив и ольхи активно беспокоилась самка, но гнездо или молодые не обнаружены.

Щёголь Tringa erythropus. Активно беспокоившаяся птица встречена 26 июля в 7 км юго-западнее фактории Тарка-Сале на полигональном болоте с участками сухой лишайниковой тундры.

* Пасхальный С.П. 1997. Редкие виды птиц бассейна р. Правый Юрибей (п-ов Ямал) II Материалы к распространению птиц на Урале, в Приуралье и Западной Сибири. Екатеринбург: 119.

Рус. орнитол. журн. 2018. Том 27. Экспресс-выпуск № 1657

4125

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.