Научная статья на тему 'Речевая агрессия в креолизованных текстах'

Речевая агрессия в креолизованных текстах Текст научной статьи по специальности «Языкознание и литературоведение»

CC BY
2224
441
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
РЕЧЕВАЯ АГРЕССИЯ / МЕМ / КРЕОЛИЗОВАННЫЕ ТЕКСТЫ / ТРОЛЛИНГ / SPEECH AGGRESSION / MEME / CREOLIZED TEXT / TROLLING

Аннотация научной статьи по языкознанию и литературоведению, автор научной работы — Часовский Никита Вячеславович

Статья посвящена анализу феномена речевой агрессии в креолизованных текстах. Мем, троллинг, виртуальная коммуникация рассматриваются с точки зрения социолингвистики.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Speech Aggression in Creolized Texts

The article is devoted to the analysis and interpretation of speech aggression in creolized texts, an attempt to determine the value of this sociolinguistic phenomenon is made. Meme, trolling, virtual communication are considered from the point of view of sociolinguistics.

Текст научной работы на тему «Речевая агрессия в креолизованных текстах»

Вестник Челябинского государственного университета. 2013. № 37 (328).

Филология. Искусствоведение. Вып. 86. С. 173-175.

Н. В. Часовский

РЕЧЕВАЯ АГРЕССИЯ В КРЕОЛИЗОВАННЫХ ТЕКСТАХ

Статья посвящена анализу феномена речевой агрессии в креолизованных текстах. Мем, трол-линг, виртуальная коммуникация рассматриваются с точки зрения социолингвистики.

Ключевые слова: речевая агрессия, мем, креолизованные тексты, троллинг.

В современном информационном пространстве такое понятие, как «культурное речевое поведение», к сожалению, нередко утрачивает свои позиции, вместо него на первый план выходит агрессивная коммуникативная модель поведения. Возможность анонимного общения в социальных сетях и на различных форумах избавляет участников от ответственности за свои слова, рождает у них чувство безнаказанности. В связи с этим речевая агрессия в сети Интернет становится актуальным объектом лингвистического изучения.

Речевую агрессию можно охарактеризовать как речевую грубость по отношению к собеседнику, проявляющуюся в отборе резких, оскорбительных слов, в том числе нецензурных ругательств, насмешливых интонаций, в повышенной громкости голоса, резко отрицательных оценках собеседника, неприятных для него намеках, грубой иронии и др. [3]. Особенность проявления агрессии в креолизованных интернет-текстах заключается в том, что агрессия здесь, как правило, направлена на широкую аудиторию (пользователей Интернета) и носит социальный, культурный или политический характер.

Креолизованным текстом в нашем исследовании мы называем картинку (мем), вызывающую определенные ассоциации у большей части интернет-пользователей и служащую для более точного выражения некой идеи. Картинка сопровождается короткой надписью, в которой отражена авторская мысль. Обычно текст носит иронический (сатирический) характер и преследует цель вызвать какую-либо реакцию, в нашем случае негативную - раздражение, возмущение, негодование и т. д. Термин «мем», таким образом, мы отождествляем в данной статье с понятием «креализованный текст».

Ричард Броуди в своей книге «Психические вирусы» разъяснил подходы некоторых наук к понятию мема. Так, например, приводится биологическое определение мема (по Доукин-су): мем - это основная единица передачи культурной информации, то есть имитации. Исходя из этого понимания, все, что входит в понятие

культуры, состоит из мельчайших частиц - ме-мов, которые «находятся в постоянной конкуренции между собой». Распространяются мемы во время коммуникативного акта, «посредством передачи от сознания одного человека к другому».

Психологическое определение мема (по Генри Плоткину) состоит в следующем: мем является единицей культурной наследственности, аналогичной гену. Данное определение представляет мем как «внутреннюю репрезентацию знания». Соответственно, мемы являются не чем иным, как структурной и функциональной психологической единицей и «живут не во внешних атрибутах культуры, а в самом сознании».

Когнитивистское определение мема (по Дэниела Деннетту): мем - это такого рода комплексная идея, которая формирует себя в виде чего-то определенного и запоминаемого, и распространяется посредством орудий - физических проявлений мема.

В качестве рабочего мы принимаем следующее определение. Мем - это единица информации, которая содержится в сознании. Мем воздействует на события таким образом, чтобы в сознании других людей возникло большее количество его копий.

Так или иначе, мемы циркулируют в коммуникативной среде, определенным образом влияя на сознание и человеческое поведение в целом. Задача мема - в конечном счете «осесть в голове» как можно большего количества людей, «инфицировав» их. Как утверждает Ричард Броуди, «если в вашем сознании действует какой-либо мем, то можно не сомневаться, что он влияет на ваше поведение - существенно или несущественно» [3].

По сути, задача креолизованных текстов -вызвать какую либо реакцию на представленное заявление - позитивную (смех, согласие) или негативную (возмущение, несогласие). Назначение речевой агрессии, естественно, вызывать негативную реакцию и в подобном виде она отчасти совпадает с функциями троллинга и кибербуллинга.

174

Н. В. Часовский

Троллинг и кибербуллинг представляют собой разновидности подрывной деятельности в Интернете, заключающейя в размещении в виртуальном пространстве заведомо провокационных сообщений, целью которых может быть разжигание конфликтов в сети, психологическое давление на интернет-пользователей, киберзапугивание, кибершантаж и т. п. [2].

В интернет-терминологии «тролль» - это человек, который размещает грубые или провокационные сообщения в Интернете, например в дискуссионных форумах, мешает обсуждению или оскорбляет его участников. Слово «троллинг» может характеризовать конкретное сообщение либо в целом размещение таких сообщений.

Кроме чисто субъективных проявлений, троллинг может использоваться (и используется) для ведения информационных войн. В этом случае целью его применения является отвлечение внимания людей от острых тем и перевод конструктивного обсуждения проблемы в словесную перепалку. Троллинг является также одним из методов нападения на кого-либо путем агрессивного вброса клеветы, компромата, слухов и т. д.

Ниже рассмотрим проявления речевой агрессии в нескольких сферах:

1. Политическая сфера. Задача политических мемов, как правило, сводится к дискредитации партии соперника (см. рис.) либо к популяризации «своей» партии.

Политический строй в России -

По определению А. П. Сковородникова, политические мемы являются активной непрямой речевой агрессией - распространением злостной клеветы или сплетен о ком-либо. Они служат для создания определенного образа отдельно взятого представителя или партии в целом;

2. Сфера культуры. Задачей речевой агрессии в мемах, посвященных культурной проблематике, является осмеяние принципов и норм морали, общепринятых негласных законов и устоев, насмешка над чьей-либо культурой, либо критика своей.

3. Сфера межнациональных отношений. Самая распространенная речевая агрессия в креолизованных текстах - нападки на представителей других этнических групп. Другими словами, в мемах происходит самоутверждение представителей одних национальных сообществ за счет дискредитации других. По А. П. Сковородникову, данные мемы можно отнести к активной прямой речевой агрессии.

4. Социальная сфера. Мемы, относящиеся к данной сфере, посвящены разнообразным проблемам, возникающим в социуме. Задача подобных мемов - заострить внимание пользователей на негативных аспектах тех или иных социальных групп.

СОЦИАЛЬНАЯ РЕКЛАМА

невероятная эфективность

Распространение речевой агрессии (трол-линга) на просторах Интернета во многом отражает состояние морали в обществе, где люди не относятся друг к другу как к личности, игнорируют проблемы и переживания других и, наконец, отвечают цинизмом на попытку завязать общение.

Речевая агрессия в интернет-общении проявляется по разному: наклеивание различных ярлыков, вызывание негативных ассоциаций, обыгрывание имени объекта агрессии, заострение внимания на неприятных и/или обидных для кого-либо деталях, прямое / косвенное оскорбление и т. д.

По степени «интенсивности» речевой агрессии можно выделить две основных разновидности: сильные, или открытые, формы речевой агрессии: брань, ругань, прямое порицание; слабые, или стертые, формы: косвенное осуждение, скрытый упрек.

В заключение еще раз подчеркнем, что анонимность, свобода и открытость интернет-коммуникации порождают ряд негативных явлений, в том числе направленную речевую агрессию в виде креолизованных текстов. Последствия такого общения могут быть вполне серьезными, а способы фильтрации и корректировки креолизованных текстов представляются довольно смутно. Исследование агрессивно-негативного контента в сети Интернет, выявление механизмов возникновения и тенденций развития агрессивного речевого поведения поможет найти позитивные решения и эффективно противостоять нарастанию данной проблемы.

Список литературы

1. Броди, Р. Психические вирусы. Как защититься от программирования психики : метод. пособие для слушателей курса «Современные психотехнологии». М., 2002. 192 с.

2. Валевский, В. Интернет-троллинг и ки-бербуллинг. Что это? [Электронный ресурс]. иЯЬ: http://www.stihi.ru/2012/04/20/10137.

3. Романова, Н. Н. Словарь. Культура речевого общения: этика, прагматика, психология / Н. Н. Романова, А. В. Филиппов. М. 2009. 304 с.

4. Салий, Н. С. Речевая агрессия в российских и региональных (дальневосточных) СМИ и ее последствия [Электронный ресурс]. иЯЪ: http://www.festival.mggu-sh.ru/works/item/2027.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.