Научная статья на тему 'Речь, произнесенная при открытии занятий 5 ноября 1918 года'

Речь, произнесенная при открытии занятий 5 ноября 1918 года Текст научной статьи по специальности «Науки об образовании»

CC BY
49
7
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Аннотация научной статьи по наукам об образовании, автор научной работы — Фон Веймарн Петр Петрович

От редакции. Мы сегодня публикуем речь первого ректора Уральского горного института и первого редактора нашего журнала, произнесенную им в годовщину со дня открытия занятий в нашем вузе, которая во многом осталась актуальной и в наши дни. Печатается она по публикации в № 1 журнала «Известия Уральского горного института. 1918-19 ак. г.».

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Речь, произнесенная при открытии занятий 5 ноября 1918 года»

News of the Ural State Mining University 3 (2017)

История УГГУ

РЕЧЬ, ПРОИЗНЕСЕННАЯ ПРИ ОТКРЫТИИ ЗАНЯТИЙ 5 НОЯБРЯ 1918 ГОДА

П. П. фон Веймарн

От редакции. Мы сегодня публикуем речь первого ректора Уральского горного института и первого редактора нашего журнала, произнесенную им в годовщину со дня открытия занятий в нашем вузе, которая во многом осталась актуальной и в наши дни. Печатается она по публикации в № 1 журнала «Известия Уральского горного института. 1918-19 ак. г.».

:, го;к1 У рд л Г,.' I $ Горного Институт«

1*5аел. Прм.. П. II ф. 1}е и л а р по, произнесении}! при огцрыгш ЗМфтШ нъ Инстит#тЪ 5--ГО Норбрр 1913 года.')

.ГГрЕЙтствущ Васъ итъ имена СииЬтл УршскфФ Горна го Пнстн-т у г л о отъ дичею и ¡нсааео 1$алъ л-.'ле'лоо усс 1да иг лредсто-яецеехъ л п .: :\ъ.

■22-го (Я) Оояйри с. г. исполнял»«, первая годовщина со дня откритш Уральска™ Горпаго Института.

Къ ужаснос: пй^г.тва.ю 1 яжс :иг. т-',';: црншлоы- первой ¡П/пшэЙ Шкщь. Урала начать снос сунк'стЕЮиапЬ, но па снотрЕг па исЪ неинго-дн, молодой Инсгнтуть пи на вдннъ дяпь не прорияялъ спос* раоо-1ы н iiofjiia.ii.n4 каилиидь свой учеоний гО*ь.

Такая прочность Ура.и.скаго Гор наго Института ейотоядопа т-Ьлъ, что яъ нуиъ нрсподавательсгая и студап'ЕестЕАо нрсдстагсляотгъ

одну друл:пую селвю.

СокЬть Ура,н.1'ваго Горпаго Института нерв им ее же своими Поста-повлсепячп уннтшллс] ь ' 11-.)<- ■ч ..." ноториа оущестдоваля , яь парой Внинйй Школ! игак.гу профессорами я преподаватели л л и между 1ЛЮЖ:ДД::лТ1М bci.ce ЮПЛ'ПОй И СТТД.СЕЕЧССТлОИ'Е,. — [ИфОМрЩП, м>-тории мИна.ш слиться исЬыь трель ллеяептам е, ВксшсЙ Школы ш.

тесную II кронную ССЛ1Л0.

Сойгь Пш-тптута, ш. течете нротектаго года, потрлтшгь не мяло тр.■.!:: уетра:н:шя я.ни старой ИисЕиеп Ш^ОЛ!. ноогонреднетно-стя я несогласованности ;;огродмi. -■ ¡>аарййОГ.оп. |!',;::1л|.плешь преподана! пи. не дашшнй пндияидуальныгь способностей и дяющеи широк! А иросторъ прошионоо Вн>р ■■■л ь СОйь учал;и тел.

Сь 011нп. иданоиъ Вяеи евйчасъ нон на полите. Декаиь Писа н гута, профсесоръ С. П. 11 стронь.

Птакъ. Иорквгё учебннй глдь проигаль. настуввютъ нгорий, оить кижогь нс мепЬс трудный, -Лиъ Шгрвцй; Шел- пс1;ме, Л31г6егц1), что ч Л л тенсрЕ. псрслоЕвасм е, ужасно тя;м;ое ! "

ИатеынгеииЁя, раабатЕЕЯ на р&иыя нартга, ли сн.\ь иирь нс М£>-

ЖГ'П. ПЛИТЕ! ННМОЕИЯ, (."ОТОрИЙ СИЯЕШЬ б« СУ ВЪ *ОЩВуЮ культурную <!ИЯу.

ч п.'л- од. ii. 1|. ф. впынрц^ г||||||[:1нггпц1дл . j^:t'г:. [- ]лияг1й

Iа1'^ I1 III- II"!' '■■ ^О II111.1 II- ПГИ;[ЛПЦЯЮ

1 Цл^ЬспЬ- , . 7(1 V — 1.1 ^и.'• С'^ГЫМЛ Е II. М N |1 а41|Ъ Ъ.

Приветствую Вас от имени Совета Уральского горного института и от себя лично и желаю Вам полного успеха в предстоящих занятиях.

22(9) октября сего года исполнилась первая годовщина со дня открытия Уральского горного института.

В ужасное, небывало тяжелое, время пришлось первой Высшей школе Урала начать свое существование, но, несмотря на все невзгоды, молодой институт ни на один день не прерывал своей работы и нормально закончил свой учебный год.

Такая прочность Уральского горного института обусловлена тем, что в нем преподавательская коллегия и студенчество представляют одну дружную семью.

Совет Уральского горного института первыми же своими постановлениями уничтожил те перегородки, которые сущест-

вовали еще в старой Высшей школе между профессорами и преподавателями и между преподавательской коллегией и студенчеством, - перегородки, которые мешали слиться всем этим трем элементам Высшей школы в тесную и крепкую семью.

Совет института в течение прошедшего года потратил немало труда для устранения язвы старой Высшей школы, - мно-гопредметности и несогласованности программ, - разработав рациональный план преподавания, не давящий индивидуальных способностей и дающий широкий простор проявлению творческих сил учащихся.

Итак, первый учебный год прошел, наступает второй, быть может не менее трудный. Вам всем известно, что мы и теперь переживаем ужасно тяжелое время.

Интеллигенция, разбитая на разные партии, до сих пор не может найти цемента, который спаял бы ее в мощную культурную силу.

Вам должно быть понятно, что помимо физического освобождения от врагов, нам не менее важно освобождение от препятствий нашего духовного развития.

Образование, образование и образование, вот девиз, около которого должны сплотиться все интеллигентные силы страны.

Образование снизу доверху, ибо, если мы хотим видеть Россию непорабощенной в культурном отношении соседями, необходимо развитие высшего образования нисколько не менее, чем среднего и низшего.

Нередко приходится слышать, что на образование нет средств, что все деньги пожирает война.

Но, повторю еще раз, если мы хотим видеть Россию не только физически свободной, но и культурно-свободной, то средства, и большие средства, должны быть немедленно даны на образование.

Их надо суметь достать.

Пусть правительство выпустит принудительный заем -«Заем на народное образование», это будет действительно «Заем Свободы» и тогда страна станет свободной в широком и лучшем смысле этого слова.

Нет сомнения, что только культурный народ может быть действительно свободным.

Работайте изо всех сил и будьте уверены, что своей культурной работой вы куете настоящую свободу России.

Поднимая культуру своей родины, вы поднимете и общую культуру всего человечества, и приближаете истинное братство народов, которое, конечно, недостижимо путем насилия, как думают некоторые, и может являться только результатом высшей человеческой культуры.

К культурной работе я призываю вас и еще раз приветствую.

ИЗВЕСТИЯ УРАЛЬСКОГО ГОСУДАРСТВЕННОГО ГОРНОГО УНИВЕРСИТЕТА

СЕНТЯБРЬ 2017 | ВЫПУСК 3(47) 121

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.