Научная статья на тему 'Реализация требований стандарта ГОСТ р ИСО 9001-2015 региональным центром стандартизации и метрологии'

Реализация требований стандарта ГОСТ р ИСО 9001-2015 региональным центром стандартизации и метрологии Текст научной статьи по специальности «Экономика и бизнес»

CC BY
294
35
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
МЕНЕДЖМЕНТ КАЧЕСТВА / МЕНЕДЖМЕНТ РИСКОВ / РИСК-ОРИЕНТИРОВАННЫЙ ПОДХОД / ПРОЦЕССНЫЙ ПОДХОД / QUALITY MANAGEMENT / RISK MANAGEMENT / RISK-BASED APPROACH / PROCESS APPROACH

Аннотация научной статьи по экономике и бизнесу, автор научной работы — Михеев П.А.

Анализируются требования стандарта ГОСТ Р ИСО 9001-2015, а также обосновывается усиление процессного и риск ориентированного подхода на примере ФБУ «Красноярский ЦСМ».

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

IMPLEMENTATION OF THE REQUIREMENTS OF GOST R ISO 9001-2015 REGIONAL CENTER OF STANDARDIZATION AND METROLOGY

The paper analyzes the requirements of GOST R ISO 9001-2015 as well as strengthening the process is justified and risk-oriented approach on the example of the FBU "Krasnoyarsk CSM".

Текст научной работы на тему «Реализация требований стандарта ГОСТ р ИСО 9001-2015 региональным центром стандартизации и метрологии»

УДК 330

РЕАЛИЗАЦИЯ ТРЕБОВАНИЙ СТАНДАРТА ГОСТ Р ИСО 9001-2015 РЕГИОНАЛЬНЫМ ЦЕНТРОМ СТАНДАРТИЗАЦИИ И МЕТРОЛОГИИ

П. А. Михеев Научный руководитель - Е. А. Жирнова

Сибирский государственный аэрокосмический университет имени академика М. Ф. Решетнева

Российская Федерация, 660037, г. Красноярск, просп. им. газ. «Красноярский рабочий», 31 Е-mail: miheevpavel1994@mail.ru; karakara85@yandex.ru

Анализируются требования стандарта ГОСТ Р ИСО 9001-2015, а также обосновывается усиление процессного и риск ориентированного подхода на примере ФБУ «Красноярский ЦСМ».

Ключевые слова: менеджмент качества, менеджмент рисков, риск-ориентированный подход, процессный подход.

IMPLEMENTATION OF THE REQUIREMENTS OF GOST R ISO 9001-2015 REGIONAL CENTER OF STANDARDIZATION AND METROLOGY

P. A. Mikheev Scientific Supervisor - E. A. Zhyrnova

Reshetnev Siberian State Aerospace University 31, Krasnoyarsky Rabochy Av., Krasnoyarsk, 660037, Russian Federation E-mail: miheevpavel1994@mail.ru; karakara85@yandex.ru

The paper analyzes the requirements of GOST R ISO 9001-2015 as well as strengthening the process is justified and risk-oriented approach on the example of the FBU "Krasnoyarsk CSM".

Keywords: quality management, risk management, risk-based approach, the process approach.

Впервые за 15 лет в самый популярный в мире стандарт по системам качества ISO 9001 были внесены серьезные изменения, которые потребовали от пользователей глубокого анализа и решений о необходимости внесения тех или иных изменений в действующие системы менеджмента качества.

Концепция расширения сферы услуг федеральных бюджетных учреждений - центров стандартизации и метрологии с целью вовлечения в экономический оборот результатов научной и научно-технической деятельности, предполагает стратегическое развитие ФБУ ЦСМ как ключевых элементов инфраструктуры инновационной системы РФ по поддержке предприятий и организаций в коммерциализации результатов научной и научно-технической деятельности.

В то же время сами ФБУ ЦСМ в настоящее время вынуждены действовать в условиях демонополизации отдельных сфер своей деятельности, что во многом увеличивает риски, связанные с конкуренцией. Данные обстоятельства определяют важность повышения результативности и эффективности системы менеджмента качества.

Целью данной работы является анализ реализации требований стандарта ГОСТ Р ИСО 90012015 ФБУ «Красноярский ЦСМ».

Главное назначение стандарта ИСО 9001 - служить инструментом обеспечения доверия к качеству продукции и услуг организаций, внедривших этот стандарт.

Усиление процессного и риск-ориентированного подходов становится необходимым с внедрением новой версии ISO 9001 [1].

Общий алгоритм совершенствования системы менеджмента ФБУ «Красноярский ЦСМ» на основе процессного и риск-ориентированного подходов приведен на рисунке.

Актуальные проблемы авиации и космонавтики - 2016. Том 2

ТЕКУЩЕЕ СОСТОЯНИЕ СИСТЕМЫ МЕНЕДЖЕНТА

Анализ существующей системы менеджмента

Совершенствование процессной модели (идентификация процессов и определение взаимосвязи между процессами)

Идентификации оценка и ранжирование рисков процессов системы менеджмента с учетом заинтересованных сторон

Определение мер по управлению рисками процессов системы менеджмента

УЛУЧШЕНИЯ СИСТЕМЫ МЕНЕДЖЕНТА

Алгоритм совершенствования системы менеджмента ФБУ «Красноярский ЦСМ» на основе процессного и риск-ориентированного подходов

Основные изменения в новой версии стандарта:

- измененные структура, текст, термины в соответствии с Приложением (Директивы ИСО);

- пересмотренные принципы менеджмента качества;

- понимание контекста деятельности организации;

- учет потребностей заинтересованных сторон;

- лидерство;

- риск-ориентированное мышление;

- документированная информация;

- организационные знания.

Основная идея процессного подхода заключается в подчинении деятельности всех участников процесса конечной цели, снятии противоречий (порою антагонистических) между функциональными подразделениями и исключении потерь на стыках функциональной деятельности [2].

Преобладание процессного подхода существенно меняют логику организации и механизм управления. Если функции можно представить как некоторые «полюсы», которые «разрезают» организацию сверху донизу, то процессы «разрезают» организацию поперек, пересекая границы функциональных подразделений. И это обеспечивает разрушение барьеров между подразделениями - од-

ного из главных «врагов» совершенствования. Управление процессами освобождает высшее руководство от рутины оперативного управления, позволяя ему сосредоточиться на стратегических вопросах [3].

Совершенствование сети процессов ФБУ «Красноярский ЦСМ» является актуальной задачей и требует комплексного подхода, позволяющего персоналу не только визуально увидеть графическую модель сети процессов, но и проводить ее анализ, постоянно совершенствовать и использовать в текущей деятельности в качестве регламента.

Рассуждая о вопросах управления рисками в организации, необходимо отметить, что фактор риска непосредственным образом связан с системой менеджмента качества организации. Если система менеджмента качества функционирует эффективно в организации, факторы риска в меньшей степени оказывают влияние на ее деятельность. Если же факторы риска в значительной степени влияют на деятельность организации и приводят к снижению конкурентоспособности и прибыльности организации, необходима серьезная корректировка существующей системы менеджмента качества в организации.

На данный момент существует тенденция выделения в качестве объекта риск-менеджмента СМК исключительно качества продукции. Безусловно, качество продукции является одним из важнейших объектов исследования управления рисками СМК, но также необходимо учитывать, что в соответствии с концепцией всеобщего управления качеством, качество процессов в организации, качество персонала, качество планирования, а также другие немаловажные аспекты системы менеджмента качества также подвержены влиянию факторов риска и нуждаются в постоянном совершенствовании.

Библиографические ссылки

1. Чайка И. И. Стандарт ИСО 9001:2015. Что нас ожидает? // Сертификация. 2014. № 2. С. 8-11.

2. Андерсен Б. Бизнес-процессы. Инструменты совершенствования. М. : РИА Стандарты и качество, 2005. 272 с.

3. Новая версия международного стандарта ISO 9001:2015 [Электронный ресурс] // Интернет-портал Системы Международной Сертификации (System of International Certification). 16.09.2014. URL: www.register-sic.com (дата обращения: 14.03.2016).

© Михеев П. А., 2016

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.