Научная статья на тему 'Реализация методики профилактики процессных рисков (мппр)'

Реализация методики профилактики процессных рисков (мппр) Текст научной статьи по специальности «Компьютерные и информационные науки»

CC BY
41
11
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
ОЦЕНИВАНИЕ РИСКОВ / ГОСТ З ИСО/МЭК 31010 / МЕТОД АНАЛИЗА ИЕРАРХИЙ

Аннотация научной статьи по компьютерным и информационным наукам, автор научной работы — Плотникова Анастасия Геннадьевна, Абрамов Игорь Викторович

В статье анализируется методика оценивания рисков, построенная на базе Стандарта ГОСТ З ИСО/МЭК 31010. Рассматриваются возможные пути реализации методики программными средствами.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Реализация методики профилактики процессных рисков (мппр)»

В данном примере опасное сечение находится в переходе между ступенями вала при наличии галтели с соотношением гМ=0,01. Могут быть рассмотрены различные варианты изменения имеющихся параметров. Например, при изменении параметров галтели на гМ=0,05, замене грубой обточки на полировку и закалки ТВЧ на обдувку дробью коэффициент запаса прочности можно увеличить в 1,39 раза. Можно совместить перебор вариантов поверхностной и механической обработки с расчетом экономических затрат на обработку поверхности вала.

Проведение исследований по данной теме способствует закреплению и углублению знаний студента в области конструирования валов, а также приучает его к элементарным этапам научно-исследовательской работы. Работа может быть выполнена с помощью прикладных компьютерных программ. Тема может даваться многократно с различными исходными данными, а результаты исследований могут быть оформлены в виде докладов или статей для внутривузовских или межвузовских конференций.

По желанию научного руководителя, тема может быть расширена за счет добавления к расчетному исследованию изучения и обобщения передового отечественного и международного опыта по изучаемой теме, а также перевода соответствующей теме иностранной литературы.

Можно сделать вывод, что наилучшими темами для организации научно -исследовательской работы студентов при изучении таких общетехнических дисциплин, как «Детали машин», являются темы расчетных исследований, касающиеся конструирования различных деталей и узлов машин.

Литература

1. Маленков Р. А. Самостоятельная работа как средство подготовки студентов к реализации инноваций // Молодежь. Наука. Инновации: межд. конф. (Пенза, 22-26 ноября 2010). Пенза: Изд-во Пензенского филиала РГУИТП, 2011. С. 437-440.

2. Казаков В. А., Румянцев С. А. Формирование готовности студентов к профессиональному саморазвитию // Молодежь. Наука. Инновации: межд. конф. (Пенза, 15-20 мая 2012). Пенза: Изд-во Пензенского филиала РГУИТП, 2012. С. 270-272.

3. Пантелеев В. Ф. Расчеты деталей машин. Пенза: Изд-во Пенз. гос. ун-та, 2005. 164 с.

Реализация методики профилактики процессных рисков (МППР) Плотникова А. Г.1, Абрамов И. В.2

1Плотникова Анастасия Геннадьевна /Plotnikova Anastasiya Gennadevna - студент;

2Абрамов Игорь Викторович /Abramov Igor Victorovich - доцент, кафедра информационных технологий управления, факультет компьютерных наук, Воронежский государственный университет, г. Воронеж

Аннотация: в статье анализируется методика оценивания рисков, построенная на базе Стандарта ГОСТ З ИСО/МЭК 31010. Рассматриваются возможные пути реализации методики программными средствами.

Ключевые слова: оценивание рисков, ГОСТ З ИСО/МЭК 31010, метод анализа иерархий.

Введение

Деятельность человека неразрывно связана с рисками, которые в той или иной степени влияют на результат этой деятельности.

Деятельность в рамках эффективного управления рисками состоит из нескольких этапов: идентификация рисков, обработка определенных рисков (качественная и количественная оценка степени воздействия риска), планирование реагирования на риски, мониторинг и контроль.

Усилия специалистов в данной области были систематизированы и сформулированы в единый международный стандарт [2]. На базе него разработана методика, которая предполагает рассматривать риски по результатам их работы с позиции окружающей среды и с позиции их внутренней идеологии.

1. Стандарт ГОСТ З ИСО/МЭК 31010

Основная цель оценки рисков - это представление информации, на основе которой будет принято решение относительно способов обработки риска, реагирования на него и минимизации его отрицательного влияния.

Стандарт ГОСТ З ИСО/МЭК 31010 содержит рекомендации по выбору и применению методов оценки риска [2].

2. Анализ методики профилактики процессных рисков (МППР)

Цель рассматриваемой методики - рассмотрение и анализ рисков по результатам их работы с позиции окружающей среды и с позиции их внутренней идеологии.

Цель реализации МППР - это автоматизация процесса управления рисками, позволяющего принять решение о способах и методов обработки рисков и минимизации их отрицательных последствий.

Рассматриваемая в данной статье методика и использует следующую приведенную в нем информацию:

1. Классификация применимости методов в соответствии с этапами процесса оценки риска - «Директивное использование» (ДИ).

2. Классификация применимости методов в соответствии с факторами, влияющими на выбор метода оценки риска - «Факторное предпочтение» (ФП).

3. Характеристика, отражающая параметры методов и выраженная в констатации положительных/отрицательных сторонах их использования на практике -«Параметрический выбор» (ПВ).

Методика основана на совокупном анализе информации, представленной в ДИ, ФП и ПВ, что позволяет с помощью нее принимать наиболее эффективные решения при выборе методов оценки риска.

Рассмотрение характеристик параметров методов позволило представить информацию «Параметрический выбор» в виде неполной иерархии [3]. Классификации «Директивное использование» (таблица А.1 [1]) и «Факторы предпочтения» (таблица А.2 [1]) рассматриваются в виде, приведенном в стандарте.

Практическая реализация методики заключается в разработке алгоритма выбора методов оценки риска и его реализации программными средствами.

Входные параметры обрабатываются системой с использованием математического метода анализа иерархий (МАИ). Для установления относительной степени предпочтения одного элемента иерархии другому (группы методов) используется шкала отношений, имеющая следующие оценки:

- 1 - объекты равнозначны;

- 3 - незначительное преобладание значимости одного объекта над другим;

- 5 - существенная значимость одного объекта над другим;

- 7 - очевидное преобладание значимости одного объекта над другим;

- 9 - абсолютное преобладание значимости одного объекта над другим;

- 2, 4, 6, 8 - промежуточные значения между соседними значениями шкалы.

На основе экспертных оценок групп методов и текущих экспертных оценок критериев по отношению к конкретному рассматриваемому риску с использованием шкалы отношений строятся матрицы парных сравнений. В общем виде матрицу для каждого критерия (ресурсы, время, достоверность, целесообразность) обозначим через А, где

' аи • • а1к • • а1п ^

А = ал • • а,к • • ап , где V/, к ак}- к ак

кап\ • • апк • ■ апп

Заключение

Таким образом, разрабатываемое приложение, которое является практической реализацией методики выбора методов оценки риска, позволит улучшить процесс принятия решения на этапе обработки рисков в системе управления рисками.

Литература

1. Уродовских В. Н. Управление рисками предприятия: Учебное пособие. М.: Вузовский учебник. ИНФРА-М, 2012. 168 с.

2. ГОСТ Р ИСО/МЭК 31010-2012 Менеджмент риска. Методы оценки риска. Введ. 2011-12-01. М.: Стандартинформ, 2012. 69 с.

3. Саати Т. Принятие решений. Метод анализа иерархий. Пер. с англ. М.: Радио и связь, 1989. 316 с.

Сохранение и восстановление исторически сложившейся среды

в населенных пунктах Колечкина А. Ю.

Колечкина Анастасия Юрьевна /Ко1еЛЫпа Anastasiya Yurevna - магистр, кафедра строительного производства и геотехники, Пермский национальный исследовательский политехнический университет, г. Пермь

Аннотация: в настоящее время наиболее остро стоит вопрос сохранения и восстановления исторически сложившегося городского облика. В статье рассмотрены основные проблемы, связанные с реконструкцией памятников архитектуры и возведением новых строений в исторической части городов. Ключевые слова: реконструкция, историческая застройка, памятники архитектуры, городская среда, реставрация.

При осуществлении градостроительной реконструкции в настоящее время очень часто встает вопрос о сохранении и восстановлении исторически сложившейся среды. Часто новая архитектура в уже сложившейся среде городских центров выглядит неуместно и неубедительно. Меняется традиционный, веками складывающийся облик и характер городской среды. Для сохранения сложившейся городской среды необходимо ее бережно поддерживать и непрерывно обновлять. Обновление включает в себя реставрационные и ремонтные работы, благоустройство территорий и новое строительство.

Реконструкционные работы условно можно разделить на два вида - комплексная и локальная реконструкция. В схеме 1 приведены основные виды работ при осуществлении реконструкции [1].

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.