Научная статья на тему 'Реализация мероприятий по усилению экологической безопасности в нефтегазовом комплексе на основе научно-технического сотрудничества'

Реализация мероприятий по усилению экологической безопасности в нефтегазовом комплексе на основе научно-технического сотрудничества Текст научной статьи по специальности «Экономика и бизнес»

CC BY
254
96
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
РИСК / ВНЕДРЕНИЕ / МЕТАЛЛУРГИЯ / НЕФТЕХИМИЯ / ИННОВАЦИИ

Аннотация научной статьи по экономике и бизнесу, автор научной работы — Силакова В.В.

Разработка технических решений и средств снижения экологических рисков является одним из важных направлений усиления экологической безопасности промышленности важного элемента инновационного развития экономики, как это определяет Энергетическая стратегия России на период до 2020 года. В статье рассмотрен механизм внедрения технологических инноваций, создаваемых металлургическими предприятиями, в деятельность предприятий нефтегазового сектора.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Реализация мероприятий по усилению экологической безопасности в нефтегазовом комплексе на основе научно-технического сотрудничества»

УДК 622.276/279

РЕАЛИЗАЦИЯ МЕРОПРИЯТИЙ ПО УСИЛЕНИЮ ЭКОЛОГИЧЕСКОЙ БЕЗОПАСНОСТИ В НЕФТЕГАЗОВОМ КОМПЛЕКСЕ НА ОСНОВЕ НАУЧНО-ТЕХНИЧЕСКОГО СОТРУДНИЧЕСТВА

В. В. СИЛАКОВА,

кандидат экономических наук, доцент кафедры экономической теории

E-mail: vvsilakova@mail. ru Национальный исследовательский технологический университет «МИСиС»

Разработка технических решений и средств снижения экологических рисков является одним из важных направлений усиления экологической безопасности промышленности — важного элемента инновационного развития экономики, как это определяет Энергетическая стратегия России на период до 2020 года. В статье рассмотрен механизм внедрения технологических инноваций, создаваемых металлургическими предприятиями, в деятельность предприятий нефтегазового сектора.

Ключевые слова: риск, внедрение, металлургия, нефтехимия, инновации.

Являясь одной из наиболее интенсивно развивающихся и определяющих развитие других комплексов российской экономики, нефтегазовая промышленность сталкивается с необходимостью:

- развития бизнеса (приращение ресурсной базы, увеличение добычи в условиях усложнения условий залегания разведанных и перспективных запасов, повышение утилизации действующей сырьевой базы, в частности попутного нефтяного газа, степень использования которого в настоящее время не превышает 5—10 %),

- определения стратегии развития различных направлений сектора как внутри него, так и с другими комплексами российской промышленности,

- взаимодействия с правительством для определения факторов государственной политики, оказывающих непосредственное влияние на

экономическое положение предприятий, в частности в отношении платы за загрязнение и риск популяционного воздействия. Перечисленные пункты ставят очень важные и в то же время трудные задачи перед руководством компаний. Все это приводит к тому, что становятся особенно востребованными бизнес-инкубаторы — специальный инструмент экономического развития, предназначенный для ускорения роста и успешной самореализации предпринимателей, предприятий и копаний посредством предоставления им комплекса ресурсов и услуг по поддержке и развитию деловой активности, которые помогут координировать действия промышленных групп между собой, с государством и промышленностью.

В авторском исследовании рассматривается взаимодействие двух важнейших сфер российской экономики: нефтегазовой и металлургической на примере уменьшения экологических рисков нефтегазовой промышленности путем использования инновационных разработок металлургии. Экологическая тематика затронута не случайно. Экологические проблемы в регионах нефтегазодобычи, как правило, стоят очень остро на всех этапах проведения поисковых, разведочных, добычных работ, работ по переработке, транспортировке и реализации. В нефтедобывающих регионах, расположенных в экстремальных природно-климатических условиях с ограниченным набором воспроизводимых ресурсов, на первое место выходят проблемы

сохранения среды обитания, что выводит вопросы экологической и популяционной безопасности нефтегазового комплекса и научные проблемы ее повышения в список первоочередных. Кроме того, и перед самими предприятиями комплекса стоит задача постоянного повышения качества и эффективности производства в условиях жесткой внутренней и внешней конкуренции. Техническое перевооружение ведущего сектора промышленности, применение прогрессивных технологий добычи и транспортировки углеводородов позволяют не только увеличить степень извлечения нефти и газа, снизить издержки, но и повысить экологическую безопасность и эффективность добычи, транспортировки и переработки ресурса.

Естественно, что решение проблемы повышения технической надежности, взрыво- и аварийной безопасности нефтегазовых производственных и инфраструктурных объектов, а также снижения их технологического воздействия на среду (частный пример такого рода — повышение утилизации попутного нефтяного газа) требует вложения огромных средств, поэтому такого рода работы требуют крупных инновационных исследований, связанных с моделированием, прогнозированием, поиском наиболее эффективных путей решения. В то же время ситуация осложняется организационной разобщенностью, когда успешные решения и результаты НИОКР одних компаний являются недоступными для других участников рынка, а также разрывом связей между секторами промышленности, в результате чего, например, интересные разработки новых материалов и средств их использования и обслуживания, полученные в металлургическом секторе, промышленности композитных материалов и применимые для нефтегазового сектора, зачастую остаются неизвестными компаниям нефтегазового и нефтехимического секторов. Большинство компаний являются интегрированными, в той или иной мере объединяющими и собственно добычу и переработку нефтяного и газового сырья. Это приводит к тому, что такие крупные компании, как ОАО «НК «ЛУКОЙЛ», ОАО «НК «Роснефть», ОАО «Сургутнефтегаз», ОАО «Сибур», ОАО «Новатек» вынуждены формировать собственные научные и инженерные подходы, ведя разработки в прямом контакте с производством. Недостатком же является то, что все их разработки ведутся в отрыве от достижений других секторов производства и их научно-исследовательских институтов, что приво-

дит к замедлению внедрения и применения самых передовых разработок этих организаций.

В связи с этим использование бизнес-инкубаторов — средство наиболее эффективного взаимодействия научно-исследовательских организаций нефтехимического комплекса и научно-исследовательских институтов металлургического сектора.

На данном этапе развития российской экономики перед отечественными производителями, с одной стороны, стоят жесткие требования повышения качества. С другой стороны, присутствие на рынке компаний других стран в условиях жесточайшей конкуренции ставит российского производителя перед необходимостью сохранения более выгодных цен. Нефтегазовый комплекс не является исключением, а возможно, даже является наилучшим подтверждением этой тенденции. Присутствие на рынке таких крупных корпораций, как British Petroleum, Esso Petroleum и др., их борьба не только за сферу реализации конечного товара, но и за сферу добычи, их участие в исследованиях и разработках нефтегазовых районов России ставят перед российскими компаниями серьезные вопросы. Особую роль в современном маркетинге и рыночной стратегии участников нефтегазового сектора в условиях наметившегося дефицита природных ресурсов занимают вопросы экологичности производства и продукции. Это фактор позиционирования на рынке, имиджа, в конечном счете — успеха в конкурентной борьбе. Основой воплощения стратегии экологического маркетинга в нефтегазовом и нефтехимическом секторах становятся инновации природоохранного и ресурсосберегающего характера, направленные на снижение промышленных рисков, ведущих к моральным, имиджевым и в конечном счете — стратегическим последствиям для бизнеса.

Автором предлагается наиболее эффективный путь решения данных вопросов на основе аппарата объединения нужд нефтегазовых предприятий и научно-технического потенциала металлургического сектора в области материаловедения и технологии конструкционных материалов. Именно этот аппарат позволит проводить реализацию инновационных процессов в кратчайшие сроки, учитывая все потребности нефтехимического сектора и потенциал металлургиче ского.

Возможно создание отдельной научно-исследовательской организации, занимающейся решением этих вопросов и координирующей деятельность двух секторов. В этом качестве возможно использо-

вание ведущей научно-исследовательской и образовательной организации в секторе — Национального исследовательского технологического университета «МИСиС» (далее — МИСиС). Эффективность такого подхода очевидна.

Во-первых, низкие капиталовложения при создании бизнес-инкубатора. Университет обладает уже созданной и подготовленной инфраструктурой для ведения научно-исследовательской и инновационной деятельности. В вузе большое количество лабораторий для ведения контроля качества, имеются также значительные фонды лабораторного оборудования и налаженная лабораторная база. При этом университет является практически единственным научно-учебно-производственным комплексом, охватывающим все основные сферы деятельности и технологии в области металлургии и материаловедения. Создание же бизнес-инкубатора как отдельной новой организации с подобными возможностями потребует очень крупных единовременных инвестиций. Вложения в инновационную деятельность, особенно экологического уклона, обладают низкой окупаемостью. Естественно, что в условиях жесткой конкурентной борьбы с иностранными корпорациями и снижения рентабельности бизнеса такого рода инновации невозможны.

Во-вторых, богатый исследовательский опыт и огромное количество разработок, находящих применение, в том числе и в нефтегазовом секторе. За годы существования вуза не только как образовательного учреждения, но и как научно-исследовательской организации получена не одна сотня патентов.

Примером таких разработок может быть усовершенствованная технология трубного производства, в том числе бесшовных труб. Известно, что наиболее эффективным способом транспортировки газа является трубопровод. Места, обработанные сваркой, подвержены наиболее интенсивной коррозии. В результате — увеличение аварийности, потери газа при транспортировке, ущерб экологии и убытки нефтегазового сектора. Применение бесшовных труб приводит к существенному снижению аварийности.

Перспективным направлением является создание труб на основе сплавов с высоким модулем упругости и высокой устойчивостью к хладоломкости. Это связано с тем, что большая часть трубопровода лежит в регионах с суровым климатом, значительными перепадами температур. В результате возникает эффект вариации длины трубы в течение года,

что ведет к накапливанию усталостного износа металлов и аварийности.

Кроме того, специалисты металлургического сектора преуспели в создании технологий, позволяющих не только избежать аварий, но и эффективно бороться с их последствиями. Так, была разработана технология флотационной очистки сточных вод в реакторе-сепараторе, позволяющая эффективно очищать водные ресурсы от нефтепродуктов и взвешенных частиц. Преимущество реактора-сепаратора перед обычными флотационными аппаратами заключается в интенсификации процесса флотации. Это достигается за счет оптимальных гидродинамических условий, в результате чего происходит закрепление примеси на пузырьках воздуха во всем объеме одновременно.

В-третьих, вуз за многолетнюю историю накопил бесценный объем научно-технических связей с научно-исследовательскими организациями как металлургического сектора, так и других видов экономической деятельности. В частности, университет активно взаимодействует с ЦНИИчермет им. И. П. Бардина, ОАО «Гиредмет» ГНЦ РФ, ВНИИМЕТМАШ имени академика А. И. Целикова и др., что позволяет координировать и объединять свои научно-технические работы с работами этих организаций.

Налажены международные научно-технические связи. Имеются научные контакты более чем со 100 университетами и промышленными комплексами 40 стран мира. Осуществляются совместные научные проекты и выполняются контрактные работы по заказам известных промышленных компаний Европы (European Aeronautic, DaimlerChrysler AG, General Motors Corp., Samsung Industrial Co.). В 2003 г. было подписано соглашение о партнерстве с корпорацией General Motors.

У вуза устойчивые научно-технические связи с промышленными предприятиями.

На налаживание таких научно-технических связей уходят годы, а в случае использования потенциала университета нефтепромышленный комплекс получит бесценный опыт работы на международной научно-исследовательской арене. Такой опыт не только полезен, но и незаменим в условиях конкуренции с международными нефтегазовыми корпорациями.

Естественно, что кроме научно-исследовательского потенциала бизнес-инкубатор должен иметь возможность его реализации, это возможно только в условиях тесной взаимосвязи с предприятиями и

заводами металлургического, машиностроительного и химического секторов. Вуз, обладая этими связями, может являться связующим звеном между нефтегазовым и другими секторами.

Очевидно, что использование разработок университета как бизнес-инкубатора является высокоэффективным решением, которое поможет реализации не только инновационных идей, связанных с экологией, проблемами качества, но и поможет в освоении международного опыта в этих областях. Также следует использовать вовлечение в бизнес-

инкубатор производителей оборудования и иной машиностроительной продукции и технологий. Таким образом, на базе бизнес-инкубатора может быть достигнут синергический эффект.

Можно предложить схему взаимодействия участников бизнес-инкубатора на основе использования его инфраструктуры, научно-исследовательских связей с лидерами нефтегазового и нефтехимического секторов: ОАО «Газпром», ОАО «НК «ЛУКОЙЛ», ОАО «Московский нефтеперерабатывающий завод» (МНПЗ), ОАО «Татнефть» (рис. 1).

Управление General Motors Corparation

-► Направление делегирования полномочий

----► Вид интеграции и направление интегрирования подразделения в единую информационную

систему для осуществления дистанционной реализации инновационных процессов

Рис. 1. Схема бизнес-инкубатора

Рис. 2. График зависимости остаточной концентрации нефтепродуктов (ось У) в очищенной воде от исходной концентрации (ось X), мг/дм3

Примером приведенной схемы может служить реализация флотационной очистки сточных вод в реакторе-сепараторе на МНПЗ с разработкой эффективной технологии, учитывающей конкретные возможности и нужды завода.

На нефтеперерабатывающих заводах топливного профиля флотационную очистку сточных вод от нефтепродуктов и взвешенных частиц проводят преимущественно на напорных флотаторах с применением коагулянтов и синтетических флокулянтов. Реагентная подготовка практически исключает непосредственное насыщение воды воздухом вследствие разрушения в процессе газонасыщения формирующихся хлопьев и агрегатов частиц. Очищенные воды содержат 10—20 мг/дм3 не фтепродуктов.

Регион расположения завода ставит перед его руководством жесткие экологические требования, в том числе и по очистке сточных вод, поэтому для повышения степени очистки в МИСиС было разработано применение реактора-сепаратора. Интенсификация флотаций в нем обусловлена оптимальными гидродинамическими условиями в каждой зоне, которые нельзя создать в обычных флотационных аппаратах, где закрепление примесей на пузырьках и их всплытие (переход в пену) происходит одновременно в одном объеме. Уче-

Рис. 3. График зависимости остаточной концентрации взвешенных веществ (ось У) в очищенной воде от исходной концентрации (ось X), мг/дм3

ным МИСиС удалось получить высокую степень очистки, кроме того, разработанная технология дает устойчиво высокие показатели очистки при значительных колебаниях содержания нефтепродуктов и взвешенных веществ в сточных водах (рис. 2 и 3). Это позволяет использовать данное оборудование и технологию не только в повседневной жизни, но и при устранении результатов аварии.

Инновационный процесс является сложным явлением, он состоит из большого количества этапов, при этом разработка инноваций является высокорискованнолй деятельностью, так как существует значительная вероятность отсева идей и невозврата инвестиций. Предложенная автором система позволяет оптимизировать НИОКР в сети, выстраиваемой вокруг бизнес-инкубатора (создаваемого на базе вуза) на основе научно-технического взаимодействия таким образом, что все разработки будут производиться с учетом самого последнего опыта решения задач и достижений науки и техники не только в рамках основной проблемы (проектирования экологически безопасных технологических систем в нефтегазовом и нефтехимическом секторах), но и по сопряженной проблематике — материаловедению. При этом достигается минимизация начальных инвестиций, что сокращает риски,

связанные с невозвратом инвестиций в результате инновационной деятельности.

Предложенная схема не ограничена экологическими вопросами. Она может реализовываться по всему спектру разработок, связанных как с поиском месторождений, транспортировкой, так и с переработкой углеводородов. В том числе и при разработке новых видов продукции.

Список литературы

1. Астапов К.Ю. Реформирование топливно-энергетического комплекса // Экономист. 2004. № 2.

2. Голуб А. А. Финансирование природоохранных мероприятий // Сборник докладов Междуна-

родной конференции по экологической безопасности. СПб, 1994.

3. Карабасов Ю. С. Флотационная очистка сточных вод в реакторе-сепараторе / Ю. С. Карабасов, В. Д. Самыгин и др. // Экология и промышленность России.2005.№ 9.

4. Пирсов В. К. Установление ВСВ при определении платежей за загрязнение // Тезисы докладов всесоюзной конференции. Екатеринбург, 1991.

5. Портье Ф. Состояние природной среды в странах ЦВЕ // Сборник докладов ОЭСР, 1995.

6. Энергетическая стратегия России на период до 2020 года: распоряжение Правительства Российской Федерации от 28.08.2003 № 1234-р.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.