Научная статья на тему 'Реализация менеджмент-проекта международного турнира профессиональных боксеров'

Реализация менеджмент-проекта международного турнира профессиональных боксеров Текст научной статьи по специальности «Науки об образовании»

CC BY
469
107
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
ПРОФЕССИОНАЛЬНЫЙ БОКС / МЕНЕДЖМЕНТ / ПРОЕКТНАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ МЕНЕДЖЕРА / ПРОВЕДЕНИЕ ТУРНИРА БОКСЕРОВ

Аннотация научной статьи по наукам об образовании, автор научной работы — Филиппов Сергей Сергеевич, Микаэлян Сергей Ишханович

в статье представлены результаты разработки и реализации менеджмент-проекта по проведению международного турнира профессиональных боксеров, приведена модель поединков боксеров, показана роль менеджера в организации турнира.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Похожие темы научных работ по наукам об образовании , автор научной работы — Филиппов Сергей Сергеевич, Микаэлян Сергей Ишханович

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Реализация менеджмент-проекта международного турнира профессиональных боксеров»

УДК 796.062.4:001.8

РЕАЛИЗАЦИЯ МЕНЕДЖМЕНТ-ПРОЕКТА МЕЖДУНАРОДНОГО ТУРНИРА ПРОФЕССИОНАЛЬНЫХ БОКСЕРОВ

Сергей Сергеевич Филиппов, доктор педагогических наук, профессор,

Сергей Ишханович Микаэлян, аспирант,

Национальный государственный университет физической культуры, спорта и здоровья имени П. Ф. Лесгафта, Санкт-Петербург,

(НГУ им. П. Ф. Лесгафта, Санкт-Петербург)

Аннотация

в статье представлены результаты разработки и реализации менеджмент-проекта по проведению международного турнира профессиональных боксеров, приведена модель поединков боксеров, показана роль менеджера в организации турнира.

Ключевые слова: профессиональный бокс; менеджмент, проектная деятельность менеджера, проведение турнира боксеров.

REALIZATIONS OF THE MANAGEMENT-PROJECT OF THE PROFESSIONAL BOXERS INTERNATIONAL TOURNAMENT

Sergey Sergeevich Filippov, the doctor of pedagogical sciences, professor,

Sergey Ishhanovich Mikaeljan, the post-graduate student,

The Lesgaft National State University of Physical Education, Sport and Health,

St.-Petersburg

Annotation

The article presents the results of working out and implementation of management-project on holding the international tournament of professional boxers, the model of duels of boxers has been shown; the role of the manager in the tournament organization has been revealed.

Keywords: professional boxing, management, project activity of the manager, holding the tournament of boxers.

ВВЕДЕНИЕ

В спорте высших достижений, профессиональном спорте спортивные соревнования занимают определенное, ведущее место, представляя собой сложное полифунк-циональное социальное явление. Вся совокупность составных компонентов спортивного состязания и способ взаимосвязи, взаимодействия между ними, характеризует общую структуру спортивного соревнования как целостного образования.

Данный методологический подход позволил нам предложить свою модель соревнований профессиональных боксеров как социальной системы (см. рис.1). Эта модель наглядно демонстрирует, из каких компонентов она состоит, как они взаимодействуют между собой. Разработанная модель дает ясное представление, что проведение поединков профессиональных боксеров дело достаточно сложное, требующее системного подхода, выбора адекватных организационно-управленческих методов.

В настоящей статье рассматривается роль одного из компонентов предложенной модели, а именно - менеджера в организации поединков боксеров. В деятельности менеджера профессионального бокса организация и проведение поединков боксеров занимает ведущее место. По сути, вся деятельность менеджера направлена на подготовку этих поединков. Это наглядно продемонстрировали результаты исследования по изучению содержания работы менеджера в профессиональном боксе [9]. Деятельность менеджера проанализирована на примере подготовки и реализации менеджмент-проекта по организации и проведению международного турнира, посвященного 20-летию становления отечественного профессионального бокса. Он был проведен Межрегиональной федерацией профессионального бокса (Санкт-Петербург, Россия) 25 июня 2009 года в Петербурге. Один из авторов статьи (С. И. Микаэлян) являлся ме-

неджером данного турнира.

Международные и национальные органы управления профессиональным боксом

Рис. 1. Поединок профессиональных боксеров как социальная система РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ

Нами всесторонне было проанализировано предстоящее спортивное мероприятие. Структура и содержание поединка профессиональных боксеров как социальной системы, представленной на рис. 1, показывают сложный характер взаимосвязей между компонентами. Такое многокомпонентное явление требует соответствующего системного подхода к реализации проекта. Наиболее удобная и часто применяемая на практике форма такого подхода служит методика построение целевой модели в виде «дерева целей» [4,6,7 и др.]. Посредством модели «дерева целей» описывается их упорядоченная иерархия. Для решения нашей задачи была осуществлена последовательная декомпозиция главной цели «Международный турнир по боксу» на подцели (см. рис.2).

На рис.2 приведены подцели первого уровня и частично второго уровня. Составление целевых моделей - это начальный этап менеджмент-проекта по проведению Международного турнира по боксу среди профессиональных боксеров. Целевая модель рассматриваемого проекта позволила определить основные направления и дифференцировать всю совокупность целевой деятельности по организации турнира на

отдельные работы и операции.

Международный турнир по боксу

1 Организационное обеспечение поединков 2. Организация приема и размещения боксеров 3. Информационн ая поддержка 4 Финансовое обеспечение турнира

1

* * *

1.1. Договор 1.2. Порядок 1.3. Приглашения 1.11. Обеспечение

менеджера с проведения спонсорам. охраны

промоутером турнира партнерам правопорядка

Рис. 2. Целевая модель («дерево целей») организации и проведения Международного

турнира по боксу

На следующем этапе разработки менеджмент-проекта эта модель легла в основу разработки сетевого графика планирования организации и проведения Международного турнира по боксу (см. табл.). В таблице приведен фрагмент документа.

Большая подготовительная работа дала свои положительные результаты во всех запланированных направлениях деятельности менеджера. Прежде всего, нужно отметить спортивную составляющую проекта. В Международном турнире приняло участие 14 боксеров (7 пар), из них 7 человек из-за рубежа, шесть пар - это профессиональные боксеры высокого уровня, которые провели от 15 до 54 боев на профессиональном ринге. Пять боксеров являлись действующими чемпионами своих стран, четверо -призеры международных турниров. Приглашение профессиональных спортсменов такого уровня потребовало определенных усилий от менеджеров боксеров и промоутера турнира. В качестве супервайзера соревнований был мастер спорта по боксу, первый в стране международный арбитр WBC В.Микаэлян. В качестве рефери в ринге были приглашены известные в прошлом боксеры-профессионалы Ю.Арбачаков, А.Артемьев, С.Плисов, М.Нестеренко. Все это позволило провести бои на высоком спортивном уровне, обеспечив объективное судейство.

Таблица

Сетевой график планирования организации и проведения Международного турнира по боксу (25 июня 2009 года)_______________

№ п/п Перечень основных работ Срок исполнения Продолжи- тельность

1. Организационное обеспечение поединков

1.1. Заключить договор менеджеров боксеров с промоутером о проведении боксерских поединков До 1 июня 5 дней

1.2. Подготовить порядок проведения турнира До 15 июня 2 дня

1.3. Подготовить проект приглашения партнерам, спонсорам для согласования их участия в турнире До 15 июня 5 дней

1.11. Обеспечить охрану правопорядка 25 июня 3 дня

2. Организация приема и размещения боксеров

2.1. Согласовать требования к местам проживания и питанию участников турнира 15 июня 5 дней

3. Информационная поддержка турнира

3.1. Заключить договор на разработку и изготовление афиш, рекламных щитов, листовок, программы турнира До 10 июня 2 дня

4. Финансовое обеспечение турнира

4.1. Составить смету турнира До 15 июня 5 дней

Турнир проходил в зале «Гигант холле», полностью заполненном любителями бокса. Успешному проведению турнира в значительной степени способствовала продуктивная работа менеджера с партнерами и спонсорами. Реализация менеджмент-проекта показала, что даже при хорошо продуманном плане действий, многое зависит от умения менеджера договариваться с партнерами и спонсорами, официальными лицами и находить взаимовыгодные предложения. Но эти проблемы лежат уже в другой плоскости менеджмента и выходят за рамки настоящей статьи.

В качестве партнеров и спонсоров выступили фирмы ДМ Плюс Девелопмент, Компания Вест, ЗАО «Аромат» «Архыз» и другие. Проживание участников турнира обеспечила Sokos hotels.

На всем протяжении подготовки и проведения турнира проводилась значительная работа по его информационной поддержке. Были выпущены необходимые информационные материалы, проведены пресс-конференции для журналистов.

Как показал анализ проделанной работы, план подготовки был выполнен полностью, что, по мнению участников и гостей, способствовало успешному проведению турнира.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Разработка и реализация менеджмент-проекта по проведению Международного турнира среди профессиональных боксеров показали свою эффективность как метод организации спортивных соревнований. Детальная проработка «дерева целей», сетевого плана проведения турнира способствовали целенаправленной деятельности ответственных исполнителей, всех участников турнира и в первую очередь менеджера, что, в конечном счете, позволило успешно провести турнир. Вместе с тем, анализ проделанной работы показал, что кроме детальной проработки документов для проведения соревнования на высоком уровне, требуется тщательная работа с партнерами и спонсорами, четкое формулирование предложений, которые могут их заинтересовать. Бесспорно, еще одним важным фактором является наличие определенного опыта управленческой работы по проведению соревнований, широта профессиональных связей менеджера с партнерами.

ЛИТЕРАТУРА

1. Курамшин, Ю.Ф. Высшие спортивные достижения как объект системного анализа : монография / Ю.Ф. Курамшин. - 2-е изд. доп. - СПб. : Изд-во РГПУ им. А.И. Герцена, 2002. - 148 с.

2. Курамшин, Ю.Ф. Спортивная рекордология : теория, методология, практика [Текст] : монография / Ю.Ф. Курамшин. - М. : Советский спорт, 2005. - 408 с.

3. Жолдак, В.И. Основы менеджмента / В.И. Жолдак. - Малаховка : [б.и.], 1994. - 238 с.

4. Жолдак, В.И. Менеджмент : монография / В.И. Жолдак, С.Г. Сейранов. - М.

: Физическая культура, 2006. - 372 с.

5. Зуев, В.Н. Менеджмент для спортивного организатора / В.Н. Зуев, И.И. Сулейманов. - Омск : [б.и.], 1997. - 241 с.

6. Менеджмент организации : учебное пособие. - М. : ИНФРА, 1995. - 432 с.

7. Филиппов, С.С. Основы менеджмента в сфере физической культуры / С.С. Филиппов. - СПб. : [б.и.], 2004. - 143 с.

8. Филиппов, С.С. Информационное обеспечение управления спортивным соревнованием / С.С. Филиппов, В.В.Ермилова // Ученые записки Университета имени П.Ф. Лесгафта. - 2009. - № 2 (48). - С. 83-87.

9. Филиппов, С.С. Результаты исследования содержания деятельности менеджера профессионального бокса / С.С. Филиппов, С.И. Микаэлян // Ученые записки Университета имени П.Ф. Лесгафта. - 2010. - № 4 (62). - С. 120-124.

Контактная информация: chistiakov52@mail.ru

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.