Научная статья на тему 'Реализация кафедрой общественного здоровья и здравоохранения образовательных технологий на факультете подготовки иностранных граждан'

Реализация кафедрой общественного здоровья и здравоохранения образовательных технологий на факультете подготовки иностранных граждан Текст научной статьи по специальности «Науки о здоровье»

CC BY
86
31
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Реализация кафедрой общественного здоровья и здравоохранения образовательных технологий на факультете подготовки иностранных граждан»

РЕАЛИЗАЦИЯ КАФЕДРОЙ ОБЩЕСТВЕННОГО ЗДОРОВЬЯ И ЗДРАВООХРАНЕНИЯ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ ТЕХНОЛОГИЙ НА ФАКУЛЬТЕТЕ ПОДГОТОВКИ ИНОСТРАННЫХ ГРАЖДАН

ГЛУШАНКО В.С., КОЛОСОВА Т.В., КУПЦОВА Д.В., ПЕТРИЩЕ Т.Л., ПЛИШ А.В.

Витебский государственный медицинский университет, кафедра общественного здоровья и здравоохранения

Одним из направлений международного сотрудничества Витебского государственного ордена Дружбы народов медицинского университета в области медицинского и фармацевтического образования является деятельность факультета подготовки иностранных граждан.

С целью подготовки для зарубежных стран высококвалифицированных профессиональных кадров на кафедре общественного здоровья и здравоохранения реализуются образовательные технологии, соответствующие международным стандартам обучения. Базисом данных технологий является единство учебновоспитательного процесса, научно-исследовательской и профессиональной деятельности.

Разработанные на кафедре образовательные технологии включают в себя ряд взаимосвязанных компонентов: учебную, учебно-методическую, научно-исследовательскую, организационно-методическую и информационновоспитательную работу. Этот системный методологический подход находит свое воплощение в процессе чтения лекций, проведения лабораторных и практических занятий, в период врачебной производственной практики, приема курсового и государственного экзаменов, в ходе преподавания на элективном курсе «Школа менеджмента» и внеаудиторной работы с курируемым землячеством Шри-Ланки.

Кафедра общественного здоровья и здравоохранения осуществляет додипломную подготовку на I, 1У-У1 курсах факультета подготовки иностранных граждан по специальности «Лечебное дело» и ведет преподавание на постдипломном этапе.

На I курсе для зарубежных студентов с 1999/2000 учебного года начато дифференци-

рованное чтение лекций и проведение практических занятий по «Истории медицины и фармации» в соответствии с новой типовой программой. Преподавание предмета на факультете подготовки иностранных граждан предусматривает более подробное изучение особенностей истории медицины и фармации в регионах Юго-Восточной Азии, Африки, странах Ближнего Востока и Средиземноморья. С целью оптимизации изучения данного курса более углубленно рассматриваются вопросы развития медицины и фармации в странах Древнего Востока: Индии, Египте, Китае, Греции и др.; акцентируется внимание иностранных студентов на достижениях средневековой арабоязычной медицины и ее влиянии на развитие медицинской науки в Западной Европе; большее внимание уделяется достижениям европейских ученых в эпоху Нового Времени и менее подробно излагаются вопросы истории белорусской и российской истории медицины и фармации.

Преподавание основного предмета - социальной гигиены, организации и экономики здравоохранения ведется также дифференцированно для отечественных и зарубежных студентов 1У-У1 курсов, по специально разработанным и адаптированным к национальным системам здравоохранения программам.

Для оптимизации преподавания дисциплины заведующим кафедрой, профессором В.С.Глушанко подготовлен курс лекций «Общественное здоровье и здравоохранение» для зарубежных студентов, который издан РИПЦ ВГМУ в 2001 г. В данном курсе лекций рассматриваются следующие вопросы: общественное здоровье и здравоохранение как наука и пред-

мет преподавания; здоровье населения и методы его изучения; статистика и ее значение для теории и практики медицины и здравоохранения; медико-социальные аспекты демографии; показатели и методы изучения заболеваемости населения; методики изучения и оценки физического развития; подходы к оценке работы врачей и деятельности медучреждений; профилактический принцип здравоохранения; диспансеризация населения; медико-гигиеническое обучение населения и формирование здорового образа жизни; организация санитарноэпидемиологической службы, амбулаторно-поликлинической, стационарной, скорой и неотложной медицинской помощи населению; система охраны материнства и детства; охрана здоровья сельского населения; эпидемиология важнейших острых и хронических заболеваний; основы страховой медицины, менеджмента и маркетинга в здравоохранении; экономика, планирование и финансирование здравоохранения и др.

Кроме того, для динамического контроля качества обучения профессорско-преподавательским составом кафедры подготовлен сборник тестовых вопросов и ситуационных задач по специальности «Общественное здоровье и здравоохранение».

Расширить и углубить уровень знаний в области вышеназванной специальности позволяет программа элективного курса «Школа менеджмента», где детально разбираются вопросы управления, планирования, финансирования и экономики медико-фармацевтического комплекса; фармакоэкономические аспекты рационального использования лекарственных средств; основы медицинской и фармацевтической рекламы, маркетинговых коммуникаций; делового общения и др.

На У курсе программой предусмотрено прохождение летней врачебной производственной практики по социальной гигиене, организации и экономике здравоохранения, которое предполагает закрепление знаний, полученных при изучении дисциплины, совершенствование практических навыков, приобретенных в процессе обучения, детальное ознакомление и анализ организации поликлинической и стационарной помощи населению. Для этого сотрудниками кафедры специально разработано 3 ва-

рианта индивидуальных заданий. При прохождении практики на базах ЛПУ г. Витебска студенты выполняют задания, отражающие организацию амбулаторно-поликлинической и стационарной медицинской помощи. При прохождении производственной практики за пределами Республики Беларусь выполняется индивидуальное задание по оценке состояния здоровья населения и службы здравоохранения страны пребывания. В данном задании предусматривается характеристика здоровья населения, организация национальной службы здравоохранения и деятельности медицинского учреждения по месту прохождения практики в качестве помощника врача с последующим анализом и формулировкой выводов и предложений.

Курсовой и государственный экзамены для зарубежных студентов проводятся с учетом дифференцированного подхода. С этой целью создан отдельный учебно-методический комплекс, включающий пакет билетов для устного собеседования, практических навыков и блок ситуационных задач.

При кафедре работает студенческий научный кружок, в котором ведутся исследования по различным направлениям: реализация современных медицинских технологий и оценка их качества, применяемых при оказании специализированных и узкоспециализированных видов помощи; автоматизированные системы управления в здравоохранении; история развития медицины и фармации за рубежом; оптимизация валеологического образования сту-дентов-медиков и др. Зарубежные студенты принимают активное участие в работе кружка, выступают с докладами на республиканских и международных конференциях. Так, на 53-ей итоговой научной конференции студентов и молодых ученых ВГМУ получил высокую оценку доклад студента Раджапакса Самади Виш-ваната (Шри-Ланка) на тему «Аюрведа - система естественного оздоровления».

На кафедре разработана программа взаимодействия с курируемым землячеством Шри-Ланки. В соответствии с этой программой регулярно проводятся встречи коллектива кафедры со студентами землячества. Для управления избран Полномочный представитель (Президент) землячества и Секретариат, включающий Вице-президента и Секретарей по академичес-

кой работе, по культуре и туризму, по финансам, по спорту и оздоровлению. Совместными усилиями сотрудников кафедры и ланкийских студентов создан стенд «Землячество Шри-Ланки Витебского государственного медицинского университета» и оформлено два фотоальбома. В глобальной сети Ш;ете1 размещена информация о землячестве и кафедре-кураторе.

По инициативе студентов землячества впервые в университете была проведена совместная встреча ланкийских студентов с представителями Белорусского Патриотического Союза

Молодежи и Профсоюзного комитета студентов ВГМУ, на которую были приглашены сотрудники деканата факультета подготовки иностранных граждан, кафедры-куратора, практический психолог и др.

Таким образом, на кафедре общественного здоровья и здравоохранения реализуются современные соответствующие международным стандартам образовательные технологии, которые обеспечивают высокий уровень профессиональной подготовки специалистов для зарубежных стран.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.