Научная статья на тему 'Реализация идеи верховенства закона в современной России'

Реализация идеи верховенства закона в современной России Текст научной статьи по специальности «Право»

CC BY
5981
551
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
ВЕРХОВЕНСТВО ЗАКОНА / ПРАВОВОЕ ГОСУДАРСТВО / ЗАКОН / ВЕРХОВЕНСТВО ПРАВА / ПРАВО / ЕВРОПЕЙСКИЙ СУД ПО ПРАВАМ ЧЕЛОВЕКА / ВЫСШАЯ ЮРИДИЧЕСКАЯ СИЛА / ВЕРХОВЕНСТВО КОНСТИТУЦИИ

Аннотация научной статьи по праву, автор научной работы — Сабирова Лидия Леонидовна

Автором в статье рассматриваются вопросы становления и развития идеи верховенства закона в историческом аспекте, современные условия реализации идеи верховенства закона в Российской Федерации. В заключение приводятся существующие проблемы реализации идеи верховенства закона в Российской Федерации на современном этапе.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Implementation of the Rule of Law in Modern Russian Federation

The article deals with formation and development of the idea of the rule of law in historical perspective as well as modern conditions of its implementation in the Russian Federation. In conclusion, the author reveals the existing problems of its implementation in the Russian Federation at a present stage.

Текст научной работы на тему «Реализация идеи верховенства закона в современной России»

УДК 340.12

Реализация идеи верховенства закона в современной России

Сабирова Л.Л.

Кандидат юридических наук,

доцент кафедры теории и истории государства и права Казанского (Приволжского) федерального университета

Автором в статье рассматриваются вопросы становления и развития идеи верховенства закона в историческом аспекте, современные условия реализации идеи верховенства закона в Российской Федерации. В заключение приводятся существующие проблемы реализации идеи верховенства закона в Российской Федерации на современном этапе.

Ключевые слова: верховенство закона, правовое государство, закон, верховенство права, право, Европейский суд по правам человека, высшая юридическая сила, верховенство Конституции.

На современном этапе развития российского государства реализуется задача интеграции в международную систему, что требует признания и принятия мировых стандартов. К таким стандартам относятся идеи правового государства, верховенства права, верховенства закона. Сейчас верховенство права становится практически главным показателем демократического развития современных государств. Это возможно в связи с тем, что общественностью ежегодно оценивается индекс верховенства права по странам мира, который включает такие показатели, как: ограничение власти государства, отсутствие коррупции, порядок и безопасность, фундаментальные права, открытость правительства, правоприменение, гражданское правосудие и уголовное правосудие.

Первым доктринальным источником представлений о верховенстве права признается монография А.В. Дайси об основах государственного права Англии [1]. Он обосновал значение и сущность верховенства права, в том числе выделил ряд составляющих этого явления, а именно: недопущение злоупотребления администрацией её властью, подчинение всех подданных страны английским законам и судам, судебная защита прав и свобод человека.

Если проследить развитие общественно-политической мысли в России о становлении теории правового государства, следует отметить, что наука советского права отвергала разработки дооктябрьской России в этой области, ибо указанные идеи не соответствовали принятой идеологии. Объективное

развитие общественно-политической мысли привело к утверждению правовой государственности в общественных и научных кругах к началу 1990-х гг. Так, в работах В.С. Нерсесянца, Д.А. Керимова, В.А. Тумановой и других авторов критиковались такие принципы советской правовой науки, как: господство одного класса над другим, государственное происхождение права, полное совпадение права и закона, верховенство государства над правом и др.

Вопрос о роли права и его связующей функции по отношению к государству, его органам, организациям, должностным лицам и гражданам дискутировался в связи с теоретическими разработками проблем социалистической законности. В частности, выдвигалась идея «государства законности», которое характеризуется следующими признаками: связанность правом государства; господство права в общественных отношениях; незыблемость правового статуса личности; верховенство закона и равенство всех перед ним и др. [2, с. 65]. Только с постепенным отказом от многих догматических представлений в обществе стала утверждаться убеждённость в самостоятельной ценности права; заговорили о важности, приоритетности и необходимости защиты прав человека, о верховенстве закона и Конституции в системе нормативных актов; об обязательности права для всех, в том числе и для государства, должностных лиц и граждан и др. Важно подчеркнуть, что в материалах XIX Всесоюзной партийной конференции (1988 г.) было указано о не-

обходимости «приступить к созданию социалистического правового государства».

В.Ф. Яковлев рассматривает два аспекта правового государства (верховенства закона): 1) соотношения закона и власти (правовое государство предполагает такое положение, когда власть не только творит закон, но и сама подвластна закону, действует в соответствии с законом); 2) какую роль играет закон в регулировании общественной жизни, общественных процессов, в управлении общественными отношениями [3]. В настоящее время много исследований посвящено вопросам верховенства права и соотношения указанного понятия с иными правовыми явлениями [4-7].

Таким образом, в отечественной науке верховенство права рассматривается как одна из основополагающих идей теории правового государства. Это не только формальное обеспечение регулярности и последовательности в достижении и приведении в исполнение демократического порядка, но и некий элемент справедливости, основанной на признании и полном принятии высшей ценностью человеческой личности, и соответствующие гарантии со стороны государства.

Верховенство права показывает следующие аспекты демократической формы правления: государственные решения должны быть основаны на согласии народа, то есть выражаться в актах, принятых представительными органами; реализация таких решений должна производиться только в соответствии со специальными процедурами, исключающий произвол со стороны государства; любое ущемление прав человека возможно только на основе закона по приговору независимого суда. Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) считает, что верховенство права выступает понятием, присущим всем статьям Конвенции, и в своих решениях даёт разъяснения принципу верховенства права. Так, например, ЕСПЧ указал, что верховенство права в гражданско-правовых и иных делах трудно себе представить без возможности получить доступ к правосудию; из принципа верховенства права вытекает необходимость судебного контроля за законностью задержания или заключения под стражу; непротиворечие принципу верховенства права является одним из критериев оценки качества закона, которым должны регламентироваться, в соответствии с рядом статей Конвенции, допустимое вмешательство публичных властей в осуществление гарантированных прав, а также их допустимые ограничения [13].

Отметим, что сущностные составляющие верховенства права реализуются, в том числе, посредством принципа законности, выраженного в конституционном закреплении таких идей, как: верховенство закона в системе нормативных актов, верховенство Конституции, связанность законом го-164

сударства, его органов, общественных организаций, должностных лиц и граждан.

Следует заметить, что термин «закон» можно понимать в широком и узком его значении. В широком смысле слова понятие «закон» применимо к любой науке: и к наукам о природе, и к наукам о закономерностях человеческого мышления, и к наукам об обществе. В РФ утвердилось традиционное понимание законов как специальных актов парламента, превосходящих по юридической силе большинство других источников права [8, с. 61-62]. В общей теории права используется следующее понимание закона: это - принятый в особом порядке первичный правовой акт по основным вопросам жизни государства, непосредственно выражающий общую государственную волю и обладающий высшей юридической силой [9, с. 182]. А.Н. Станкин приводит пример коллизии норм Конституции РФ, связанной с двойственным пониманием закона [10]. Так, в современных Конституциях закрепляется принцип «судьи независимы и подчиняются только закону». В данном случае «закон» упоминается в широком смысле, означающем «право». В п. 1 ст. 120 Конституции РФ отмечается, что судьи независимы и подчиняются только Конституции РФ и федеральному закону. То есть в данном случае термин «закон» упоминается в узком смысле, как акт, принятый федеральным законодательным органом.

Необходимо отметить, что исторически идея верховенства закона возникла в эпоху буржуазных революций, когда закон приобрёл особую значимость источника права. Именно закон понимается как акт, воплощающий волю народа, выраженную представительным органом. Таким образом, политической предпосылкой провозглашения данного принципа явилось распределение законодательных и исполнительных функций [11, с. 11-12]. С.А. Грачёва отмечает, что иногда верховенство права ассоциируется и даже отождествляется с категорией «верховенство закона», что искажает суть современной идеи верховенства права, которая трактуется в свете позитивистского правопонимания. В рамках такого видения право выступает только результатом нормативно-устанавливающей деятельности государства, или законом (в широком смысле), обладающим высшей юридической силой в системе правовых актов и ценностей, тем самым не препятствуя авторитарным проявлениям государственной власти. Однако обеспечение действенности принципа верховенства права вряд ли возможно без признания и воплощения в правовой жизни принципа верховенства закона, выраженного, прежде всего, в требовании неукоснительного соблюдения и следования законам всеми лицами, находящимися в пределах юрисдикции государства, и внутригосударственными органами власти. При этом осуществление верховенства закона не должно обеспечиваться в ущерб верховенству права [12].

Говоря о современной реализации идеи верховенства закона в РФ, следует отметить, что в ч. 2 ст. 4 Конституции РФ закрепляется данный принцип и отмечается, что Конституция РФ и федеральные законы имеют верховенство на всей территории РФ.

Принцип верховенства закона в Конституции РФ раскрывается в трёх аспектах: 1) этот принцип означает требование соответствия всех подзаконных актов законам, а всей нормативной базы - Конституции РФ. Это подразумевает возможность проверки соблюдения такого соответствия в судопроизводстве; 2) Конституция РФ закрепляет иерархическую подчинённость законодательного массива в ст.ст. 4, 76 устанавливает особенности процесса нормотворчества относительно Основного закона государства, отдельных его глав (ст.ст. 134, 135) и федеральных конституционных законов (ст. 108); 3) Конституция РФ выделяет круг общественных отношений, которые могут регулироваться только законом, а также указывает среди них те, которые требуют статуса федерального конституционного закона (ч. 3 ст. 40, ст.ст. 84, 87, 135). Появление института федерального конституционного закона даёт возможность повысить роль законодательной базы в правовой системе государства. Однако вызывает сомнение целесообразность в конституционном установлении ограниченного перечня подобного рода нормативных актов. В связи с этим необходимо определить функциональные, типологические характеристики федеральных конституционных законов, выявить параметры их отличия от обычных федеральных законов, чётко прописать их статус.

На основании изложенного представляется возможным выделить такие существующие проблемы реализации идеи верховенства закона в РФ на современном этапе, как: внутренняя несогласованность самого законодательства: зачастую закон, обрастая многочисленными подзаконными актами, теряет свой первоначальный смысл; в целом ряде случаев затруднено применение законов в связи с несовершенством законодательной техники; при принятии законов не соблюдается основной их признак - регулирование наиболее важных сфер общественной жизни.

Литература:

1. Дайси А.В. Основы государственного права Англии: Введение в изучение английской конституции / Пер., доп. по 6-му англ. изд. О.В. Полторацкой; Под ред. П.Г. Виноградова. - М.: Тип. т-ва И.Д. Сытина, 1907. - 707 с.

2. Явич Л.С. Конституция СССР и некоторые вопросы общей теории советского права // В кн.: Конституция СССР и дальнейшее развитие го-сударствоведения и теории права. - М.: Изд-во ИГиП АН СССР, 1979. - С. 65-70.

3. Яковлев В.Ф. Правовое государство: вопросы формирования. - М.: Статут, 2012. - 488 с.

4. Зорькин В.Д. Верховенство права и встреча цивилизаций // Журнал конституционного правосудия. - 2008. - № 1. - С. 2-9.

5. Хабриева Т.Я. На путях создания российской модели правового государства // Доктрины правового государства и верховенства права в современном мире: Сб. ст. / Отв. ред. В.Д. Зорькин, П.Д. Баренбойм. - М., 2013. - С. 95-107.

6. Гаджиев Г.А. О судебной доктрине верховенства права // Сравнительное конституционное обозрение. - 2013. - № 4. - С. 12-25.

7. Лафитский В.И. Принцип верховенства права в этико-правовом измерении // Журнал российского права. - 2007. - № 9. - С. 53-58.

8. Колесников Е.В. Источники российского конституционного права: Вопросы теории и методологии: дис. ... докт. юрид. наук. - Саратов, 2000. - 357 с.

9. Алексеев С.С. Общая теория права. В 2 т. Т. II -М.: Юрид. лит. 1982. - 360 с.

10.Станкин А.Н. Верховенство федерального закона в Российской Федерации: конституционные вопросы: дис. ... канд. юрид. наук. - Саратов, 2007. - 227 с.

11. Лукьянова Е.А. Закон как источник советского государственного права: дис. . канд. юрид. наук. - М., 1984. - 172 с.

12. Грачева С.А. Доктрина верховенства права и судебные правовые позиции // Журнал российского права. - 2014. - № 4. - С. 33-45.

13. Дело Стенфорд против Соединенного Королевства. Решение ЕСПЧ от 28 мая 2002 г. -URL: http://europeancourt.ru/ (дата обращения: 13.02.2016 г.).

Implementation of the Rule of Law in Modern Russian Federation

L.L. Sabirova Kazan (Volga Region) Federal University

The article deals with formation and development of the idea of the rule of law in historical perspective as well as modern conditions of its implementation in the Russian Federation. In conclusion, the author reveals the existing problems of its implementation in the Russian Federation at a present stage.

Key words: rule of law, rule of law state, law, the European Court of Human Rights, the highest legal force, supremacy of the Constitution.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.