Научная статья на тему 'Реализация федеральной целевой программы «Научные и научно-педагогические кадры инновационной России» по направлению «Юридические и политические науки» в Волгоградском государственном университете'

Реализация федеральной целевой программы «Научные и научно-педагогические кадры инновационной России» по направлению «Юридические и политические науки» в Волгоградском государственном университете Текст научной статьи по специальности «Социологические науки»

CC BY
116
28
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Похожие темы научных работ по социологическим наукам , автор научной работы — Ефанова Елена Владимировна, Панкратов С. А.

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Реализация федеральной целевой программы «Научные и научно-педагогические кадры инновационной России» по направлению «Юридические и политические науки» в Волгоградском государственном университете»

© Е.В. Ефанова, С.А. Панкратов, 2009

ХРОНИКА НАУЧНОЙ жизни

УДК 001.89 ББК 72.4

РЕАЛИЗАЦИЯ ФЕДЕРАЛЬНОЙ ЦЕЛЕВОЙ ПРОГРАММЫ «НАУЧНЫЕ И НАУЧНО-ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ КАДРЫ ИННОВАЦИОННОЙ РОССИИ» ПО НАПРАВЛЕНИЮ «ЮРИДИЧЕСКИЕ И ПОЛИТИЧЕСКИЕ НАУКИ»

В ВОЛГОГРАДСКОМ ГОСУДАРСТВЕННОМ УНИВЕРСИТЕТЕ

В августе 2009 года научная группа под руководством доктора политических наук, профессора кафедры международных отношений, регионоведения и политологии С.А. Панкратова приступила к реализации I этапа проекта «Политико-правовая социализация и ресоциализация осужденных молодежного возраста (18-30 лет) в пенитенциарных учреждениях на современном этапе модернизации РФ», выполняемого в рамках Федеральной целевой программы «Научные и научно-педагогические кадры инновационной России» на 2009-2013 гг. по направлению «Юридические и политические науки». В состав научной группы входят как преподаватели ВолГУ, в том числе д.фи-лос.н., проф. В.Н. Гуляихин, к.полит.н., доц. Е.В. Ефанова, к.полит.н., доц. С.И. Морозов, к.социол.н., доц. Н.А. Николенко, так и аспиранты О.Ю. Гаранин, В.Ю. Истомин, Д.А. Лагутин, И.М. Соколов, студенты - политологи Ю.О. Гайворонский, А.Ф. Сайгин, Н.С. Черных, магистрант направления подготовки «социология» Е.Г. Лактюхина. Существенную помощь в реализации проекта оказала к.социол.н. директор ГОУ ВСОШ № 1 при ИК - 26 ГУФСИН России по Волгоградской области Н.А. Шеховцова.

Следует отметить, что анализ условий и особенностей политико-правовой социализации и ресоциализации осужденных молодежного возраста в пенитенциарных учреждениях, выявление возможностей для их активного включения в жизненное пространство общества при освобождении из мест заключения в условиях модернизации РФ, относится к одной из приоритетных исследовательских тем отечественных политической и юридической наук. Таким образом, целью данной научно-исследовательской работы выступила выработка эффективной модели политико-правовой социализации и ресоциализации осужденных молодежного возраста в условиях длительной изоляции от общества, позволяющей нейтрализовать (минимизировать) негативные явления, свойственные концентрированной среде правонарушителей, оптимизировать взаимодействие между специализированными / неспециализированными агентами ресоциализации в условиях формирования гражданского общества, приоритета прав и свобод человека и гражданина.

В процессе реализации I этапа проекта был проведен аналитический обзор отечественных и зарубежных научных и специали-

ISSN 1998-9938. Вестн. Волгогр. гос. ун-та. Сер. 4, Ист. 2008. № 2 (16) 173

зированных политико-правовых источников по вопросам социализации и ресоциализации осужденных, опубликованных с 1998 по 2008 годы, а также в более ранний период. Получен сравнительный анализ механизмов, форм политико-правовой социализации и ресоциализации, обобщен опыт повышения их эффективности в различных условиях функционирования пенитенциарных систем, в частности во Франции, США, Великобритании, Германии, Латвии, Швейцарии, России и т. д.

В результате проведенного анализа обоснованы индикаторы процесса позитивной/отрицательной социализации и ресоциализации осужденных молодежного возраста, применительно к особенностям современного этапа отечественных модернизационных преобразований. При этом был преодолен психологизированный подход к исследованию процессов социализации и ресоциализации, доминирующий в отечественном обществознании, использован и апробирован инструментарий политологии и юриспруденции.

Полученные индикаторы позволили использовать методы и методики политической науки и социологии права для разработки инструментария пилотного эмпирического исследования, включающего в себя: макеты анкет для опроса осужденных, преподавателей образовательных учреждений, функционирующих на территории исправительных учреждений; бланки фокусированных интервью с руководителями исправительных учреждений, родственниками осужденных, представителями правозащитных организаций, основных религиозных конфессий, региональных отделений политических партий, общественно-политических организаций; бланки контент-анализа региональных и федеральных печатных СМИ, программных документов политических партий РФ. Рассчитана репрезентированная выборочная совокупность (Объем квотной выборочной совокупности респондентов (У=102) по контрольным признакам: пол, возраст, семейное положение, уровень образования, количество раз отбывания наказания в условиях изоляции, с учетом пространственной локализации (статистическое распределение выборки по 4 исправительным колониям Главного управления Федеральной службы

исполнения наказаний по Волгоградской области). Определены места сбора информации и разработка массива выбранных сообщений для контент-анализа.

Проведено пилотажное исследование, результаты которого обсуждены со специалистами в области политико-правовой социализации и работниками пенитенциарной системы (Кубанский государственный университет, Саратовская юридическая академия права, Санкт-Петербургский государственный университет, ГУФСИН РФ по Волгоградской области). В результате уточнен методический инструментарий, включая интерпретацию понятий. Разработан окончательный вариант опросных документов. Проведено районирование с целью определения мест сбора основной информации на II этапе проекта.

Предварительный анализ материалов, полученных в ходе пилотажных исследований позволил выявить, что: в настоящее время в РФ отсутствует научно обоснованная (базовая) модель политико-правовой социализации и ресоциализации осужденных молодежного возраста, что связано с особенностью переходного этапа модернизационных преобразований в стране в целом и в системе исполнения наказаний в частности; ведущими акторами позитивной ресоциализации осужденных в исправительной колонии являются ее руководящий состав (начальник исправительной колонии, зам.начальника исправительной колонии), а также учителя сферы производства и образовательных услуг; оптимальной моделью взаимодействия агентов ресоциализации и осужденных может выступать: активное участие и содействие работников пенитенциарных учреждений в формировании жизненных ориентиров, основой которых будут являться общечеловеческие ценности и чувство гражданственности и патриотизма; проблемы социализации и ресоциализации осужденных в местах лишения свободы в СМИ не нашли достойного отражения. Чаще всего из институтов гражданского общества к решению проблем осужденных обращаются правозащитные организации. Отмечена низкая активность политических партий в решении проблем ресоциализации, при достаточно частой риторике о необ-

174

Е.В. Ефанова, С.А. Панкратов. Реализация федеральной целевой программы

ходимости борьбы с преступностью и различными формами девиантного поведения.

Основные выводы и положения проделанной работы отражены в 6 публикациях участников проекта. Материалы исследований доложены на 3 научно-практических конференциях в Астрахани, Санкт-Петербурге, Волгограде. Подготовлены выступления студентов и аспирантов, участников проекта на XIV Региональной конференции молодых исследователей Волгоградской области. Материалы проекта использованы при подготовке диссертации на соискание ученой степени кандидата политических наук по специальности 23.00.02 - политические институты, этнопо-литическая конфликтология, национальные и

политические процессы и технологии Гараниным О.Ю. «Протестная активность молодежи в условиях политической модернизации современной России».

Запланированное задание I этапа проекта по разработке методологического и методического инструментария для анализа процессов политико-правовой социализации и ресоциализации осужденных молодежного возраста, отбывающих наказание в местах лишения свободы в рамках реализации научноисследовательских работ выполнено в полном объеме и творческий коллектив готов продолжить дальнейшие исследования.

Е.В. Ефанова, С.А. Панкратов

ISSN 1998-9938. Вестн. Волгогр. гос. ун-та. Сер. 4, Ист. 2009. № 2 (16) 175

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.