Научная статья на тему 'РЕАЛИЗАЦИЯ БИОЛОГИЧЕСКОГО ПОТЕНЦИАЛА СОРТОВ ЯЧМЕНЯ В ПРЕДЛАГАЕМЫХ УСЛОВИЯХ ВОЗДЕЛЫВАНИЯ'

РЕАЛИЗАЦИЯ БИОЛОГИЧЕСКОГО ПОТЕНЦИАЛА СОРТОВ ЯЧМЕНЯ В ПРЕДЛАГАЕМЫХ УСЛОВИЯХ ВОЗДЕЛЫВАНИЯ Текст научной статьи по специальности «Сельское хозяйство, лесное хозяйство, рыбное хозяйство»

CC BY
23
8
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
ЯЧМЕНЬ ЯРОВОЙ / СОРТА / УСЛОВИЯ / УРОЖАЙНОСТЬ / ФАКТОР / ОТЗЫВЧИВОСТЬ / ИЗМЕНЧИВОСТЬ

Аннотация научной статьи по сельскому хозяйству, лесному хозяйству, рыбному хозяйству, автор научной работы — Жаркова С.В.

В статье представлены результаты оценки отзывчивости сортов ячменя ярового на средовые условия при формировании урожайности. Исследования проведены в 2020-2021 гг. в условиях степной зоны. Максимально, в опыте, реализовал свой биологический потенциал сорт Ворсинский 2. Данный сорт достоверно превысил стандарт и в 2020, и в 2021 годах. Его значения 2,35 т/га и 2,94 т/га соответственно, стандарт сорт Ворсинский - 1,96 т/га и 2,62 т/га. Наибольшее влияние на изменчивость уровня урожайности оказал фактор «год» - 55,8%.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Похожие темы научных работ по сельскому хозяйству, лесному хозяйству, рыбному хозяйству , автор научной работы — Жаркова С.В.

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

REALIZATION OF THE BIOLOGICAL POTENTIAL OF BARLEY VARIETIES IN THE PROPOSED CULTIVATION CONDITIONS

The article presents the results of assessing the responsiveness of spring barley varieties to environmental conditions during the formation of yield. The research was carried out in 2020-2021 in the conditions of the steppe zone. As much as possible, in experience, the Vorsinsky variety 2 realized its biological potential. This variety significantly exceeded the standard both in 2020 and in 2021. Its values are 2.35 t/ha and 2.94 t/ha, respectively, the Vorsinsky variety standard is 1.96 t/ha and 2.62 t/ha. The "year" factor had the greatest impact on the variability of the yield level - 55.8%.

Текст научной работы на тему «РЕАЛИЗАЦИЯ БИОЛОГИЧЕСКОГО ПОТЕНЦИАЛА СОРТОВ ЯЧМЕНЯ В ПРЕДЛАГАЕМЫХ УСЛОВИЯХ ВОЗДЕЛЫВАНИЯ»

РЕАЛИЗАЦИЯ БИОЛОГИЧЕСКОГО ПОТЕНЦИАЛА СОРТОВ ЯЧМЕНЯ В ПРЕДЛАГАЕМЫХ УСЛОВИЯХ ВОЗДЕЛЫВАНИЯ

С.В. Жаркова, д-р с.-х. наук, доцент

Алтайский государственный аграрный университет

(Россия, г. Барнаул)

DOI:10.24412/2500-1000-2022-8-2-18-20

Аннотация. В статье представлены результаты оценки отзывчивости сортов ячменя ярового на средовые условия при формировании урожайности. Исследования проведены в 2020-2021 гг. в условиях степной зоны. Максимально, в опыте, реализовал свой биологический потенциал сорт Ворсинский 2. Данный сорт достоверно превысил стандарт и в 2020, и в 2021 годах. Его значения 2,35 т/га и 2,94 т/га соответственно, стандарт сорт Ворсинский - 1,96 т/га и 2,62 т/га. Наибольшее влияние на изменчивость уровня урожайности оказал фактор «год» - 55,8%.

Ключевые слова: ячмень яровой, сорта, условия, урожайность, фактор, отзывчивость, изменчивость.

История развития растениеводства представляет собой длительный процесс увеличения адаптивного потенциала возделываемых культур, сортов и усиления их положительного взаимодействия с окружающим биоценозом. Сама по себе неадаптивность сельскохозяйственного производства увеличивает зависимость величины и качества урожая от климатических особенностей региона, погодных условий в период вегетации растений, негативно отражается на урожайности и качестве продукции и приводит к наращиванию затрат в производственный процесс. Жученко А.А. (2010) отмечает, что «...вариабельность урожайности по годам для большинства сельскохозяйственных культур на 60-80% зависит от изменения погоды.» [1].

Условия Сибирского региона - это зона рискованного земледелия. Однако это не мешает земледельцам выращивать в данных условиях различные сельскохозяйственные культуры, получать хорошую урожайность и высококачественную продукцию. Успешно выращивают в Сибири и зерновые культуры. Одна из наиболее распространённых и востребованных зерновых культур - это ячмень яровой. Потенциал продуктивности сортов ячменя ярового составляет 7,0-8,0 т/га. Результаты, получаемые в производственных условиях на 50-70% ниже потенциальной возможно-

сти выращиваемых сортов. В благоприятные для культуры годы такое снижение может составлять 50-55%, в года с экстремальными условиями - до 75-80% [2].

Для выявления приспособленности и адаптивности сортов, необходимо в течение 2-3 лет и более оценивать сорта в контрастных условиях среды выращивания. Это особенно важно в регионах с резко меняющимися погодными условиями [1, 2].

Целью нашего исследования было оценить сорта ярового ячменя в условиях степной зоны Сибирского региона по показателям урожайности.

Условия, методы и объекты исследований. Исследования по определению реакции сортов ячменя ярового на средовые условия провели в 2020-2021 гг. на полях ИП КФХ Корнев А.Г. в Ключевском районе Алтайского края. Согласно почвенно-климатическому районированию место проведения исследований относится к степной подзоне Кулундинской зоны Алтайского края. Для климатических условий данного региона характерны засушливые явления, формирующиеся под влиянием недостаточного количества поступающих осадков и высокой температурой до 35-38°С в течение летнего периода. Погодные условия в период вегетации культур были более благоприятны в 2021 году. В 2020 г. отмечены дефицит влаги в мае, выпало 13

мм, что составило 50% среднемноголетней нормы. Недостаток влаги наблюдали в июне, августе и сентябре. В 2021 г. незначительный дефицит влаги наблюдали в мае и обильные осадки в июне-июле, которые положительно повлияли на развитие растений. Температура воздуха и в 2020, и в 2021 годах не значительно отличалась от среднемноголетних показателей.

Закладку опытного участка и наблюдения за растениями проводили согласно рекомендациям методических указаний [3]. В качестве объектов исследования взяты четыре сорта ячменя ярового: Золотник, Ворсинский, Сигнал, Ворсинский 2. Стандарт сорт Ворсинский. Предшественник -чистый пар. Норма высева семян 5 млн шт. всхожих семян на га. Общая площадь делянки - 1 га, учётная - 10 м2, повторность 3-х кратная.

Результаты исследований. Основной показатель, характеризующий хозяйственную ценность сортов в условиях их возделывания - это урожайность. Он отражает биологическую ценность сорта, а также

В 2020 году на уровне стандарта показал себя сорт Золотник (1,95 т/га). Достоверно ниже стандарта сорт Сигнал (1,74 т/га). В 2021 году сорта Золотник и Сигнал достоверно ниже стандарта (2,62 т/га) по показателю «урожайность» (2,38 т/га и 2,29 т/га, соответственно).

В среднем за два года испытаний сорт Ворсинский 2 показал урожайность на 0,33 т/га выше стандарта сорта Ворсинский (2,62 т/га и 2,29 т/га соответственно). Наименьшая урожайность отмечена у сорта Сигнал (2,06 т/га).

Для выявления относительной доли изменчивости признака «урожайность», обусловленной разными факторами, провели

влияние на его формирование метеорологических, почвенных и агрохимических факторов. При совместных подходах к интенсификации производства зависимость урожайности от условий внешней среды не только ослабевает, но и усиливается. Это объясняется тем, что с ростом урожайности сортов ячменя снижается их устойчивость к абиотическим и биотическим факторам среды.

В 2021 году сорта более интенсивно ре-ализовывали свой биологический потенциал, и урожайность сформировалась на 0,6 т/га выше, чем урожайность в 2020 году и составила соответственно 2,0 т/га и 2,6 т/га. Увеличению показателя урожайности способствовали осадки в период выхода в трубку и начала колошения.

Анализ результатов по признаку «урожайность» показал, что сорт Ворсинский 2 достоверно превысил стандарт и в 2020, и в 2021 годах. Его значения 2,35 т/га и 2,94 т/га соответственно, стандарт сорт Ворсинский - 1,96 т/га и 2,62 т/га.

дисперсионный двухфакторный анализ, с помощью которого сравнивали данные полученные в течение двух лет в условиях степи Алтайского края. Дисперсионный анализ показал высокую достоверность опыта (рисунок).

Полученные результаты по выраженности и изменчивости признака «урожайность» свидетельствуют о том, что этот признак характеризуется высокой степенью изменчивости в зависимости от фактора «год» (55,8%) и фактора «сорт» (37,9%). Доля взаимодействия «год х сорт» была менее значительной и составила 2,8%.

Таблица. Урожайность сортов ярового ячменя, т/га, 2020-2021 гг.

Сорт Урожайность, т/га

2020 год 2021 год среднее

Ворсинский (81) 1,96 2,62 2,29

Ворсинский 2 2,35 2,94 2,62

Сигнал 1,74 2,38 2,06

Золотник 1,95 2,29 2,12

среднее 2,0 2,6 -

НСР05, т/га 0,15 0,17 -

Рисунок. Результаты двухфакторного дисперсионного анализа по признаку «урожайность» сортов ячменя ярового (2020-2021 гг.)

Таким образом, полученные в период проведения исследований данные показали, что реакция сортов на средовые условия различна. Максимально, в опыте, реализовал свой биологический потенциал сорт Ворсинский 2. Данный сорт достоверно превысил стандарт и в 2020, и в 2021 годах. Его значения 2,35 т/га и

Ворсинский - 1,96 т/га и 2,62 т/га. Было определено, что доля вклада, вызываемая средовыми условиями, в общее варьирование признака «урожайность» преобладала, и достигала 55,8%, что свидетельствует о нестабильности данного признака и значительной роли погодных условий, на его формирование.

2,94 т/га соответственно, стандарт сорт

Библиографический список

1. Жученко А.А. Экологическая генетика культурных растений как самостоятельная научная дисциплина: теория и практика. - Краснодар: Просвещение-Юг, 2010. - 485 с.

2. Сурин Н.А. Адаптивный потенциал сортов зерновых культур сибирской селекции и пути его совершенствования (пшеница, ячмень, овёс) // Красноя. науч.-исслед. институт сел. хоз-ва. - Новосибирск, 2011. - 708 с.

3. Методические указания по изучению и сохранению мировой коллекции ячменя и овса. - СПб., 2012. - 63 с.

REALIZATION OF THE BIOLOGICAL POTENTIAL OF BARLEY VARIETIES IN THE PROPOSED CULTIVATION CONDITIONS

S.V. Zharkova, Doctor of Agricultural Sciences, Associate Professor Altai State Agricultural University (Russia, Barnaul)

Abstract. The article presents the results of assessing the responsiveness of spring barley varieties to environmental conditions during the formation of yield. The research was carried out in 2020-2021 in the conditions of the steppe zone. As much as possible, in experience, the Vorsinsky variety 2 realized its biological potential. This variety significantly exceeded the standard both in 2020 and in 2021. Its values are 2.35 t/ha and 2.94 t/ha, respectively, the Vorsinsky variety standard is 1.96 t/ha and 2.62 t/ha. The "year" factor had the greatest impact on the variability of the yield level - 55.8%.

Keywords: spring barley, varieties, conditions, yield, factor, responsiveness, variability.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.